26

Улицу Розы Люксембург в Пскове предлагают переименовать в Староизборскую

В Пскове может появиться Староизборская улица. Как передаёт корреспондент Псковского агентства информации, с инициативой переименования улицы Розы Люксембург в Староизборскую 12 апреля на заседании городского Совета по культуре к главе города Ивану Цецерскому обратился Почётный гражданин Пскова Иван Калинин.
  • Как уроженец Пскова, я поддерживаю предложение о переименовании улицы в Староизборскую. Подумайте также об Октябрьском проспекте
  • Совершенно правильная мысль.
  • Как уроженцам Пскова вам следовало бы знать, что не существует никакого "Старого" Изборска. Есть Изборск и Новый Изборск!!! Поэтому улицу надо переименовать в просто Изборскую!
  • В городе проблем не осталось, что можно заняться переименованием улиц? Между прочим, название ул. Розы Люксембург существует уже с 1923 года, или почти 90 лет истории города можно зачеркнуть? Еще можно было бы понять возвращение старого названия (Никольская), а не какого-то новодела. Почетному гражданину Пскова должно быть стыдно.
  • Это были не лучшие годы нашей истории, гордится, кроме ПОБЕДЫ в Великую Отечественную, как-то больше нечем! Поэтому лучше вернуть старые названия всем "коммунистическим" улицам.
  • Поскорей бы уже переименовали улицу Воровского, Нижнюю Милицейскую, Карла Либкнехта, Леона Поземского и прочие. Верните этим улицам исторические благозвучные названия!
  • Егор Егоров
    Старый заслуженный альцгеймер и вы тудаже предыдущий, не пойму вас, откуда сбежали? Как была Никольской, так и осталась: плебеи вымрут, династия останется!
  • Переименовать необходимо.Имена дать;Ира Хакамада,ксюша Собчак,Толя Чубайс и т д.
  • Никольская уже есть! За "Империалом". Пусть пока это территория Псковского района, но когда-то же этот микрорайон в состав города войдет. И будут 2 Никольские?
  • А Изборск-то СТАРЫЙ! На въезде знак именно так гласит. Хотя для названия улицы все равно - мне больше Изборская нравится.
  • О, идея: пускай будет Староникольская!
  • Можно ещё поставить на въезде знак "Старый Псков". Псков ведь тоже не молоденький.
  • Действительно, чем гордиться? Магнитку с Днепрогэсом построили, Норильский никель ( на котором теперь Мишаня Прохоров бабки заколачивает), нефть и алмазы в Сибири нашли, благодаря чему страна до сих пор на паву держится, в космос слетали - чем уж тут гордиться. То ли дело сейчас - один клуб "Анжи" чего стоит! Скоро в Москве супер-развлекательный центр под крышей построят, цена начального этапа - 1,5 млрд. долларов. Опять же миллионеров в стране - как сельдей в бочке. ТОлько поля в борщевике и заводы позакрывались, а так всё хорошо. Может, сначала дороги в порядок привести, дома отремонтировать, памятники привести в пристойный вид, а потом переименованиями заниматься?
  • Поддерживаю предыдущего: дело говорит! Действительно, какая необходимость менять названия? Наоборот, надо сохранить для потомков - история же! В Германии сохраняют бункер Гитлера. А у нас Почётному гражданину Роза Люксембург помешала. Правда, исправился, предложив в табличке два названия - старое название и новое. Видимо, совестливый мужик Иван Калинин, советской ещё закалки. И решил, что Изборску будет приятно подружиться с Розой. Может, и прав Иван.
  • Вот какая напасть: не стихает чесоточный зуд переименования улиц города. И скоро не останется улиц, переименованных по случаю какого-либо праздника или по чьей-либо прихоти. И слава тебе, Господи, отстали от Комсомольского переулка. Зато стёрли из памяти псковичей улицу Николая Островского. На его имени, беря с него пример, выросло целое поколение советских людей. Люди те ценой жизни спасли мир от фашисткой чумы. А выжившим наплевали в душу. И они ещё живы. Знаю некоторых, которые как раз и живут теперь на Кузнецкой. А кузнецов в Пскове давно уже нет. Есть один, но мастерская его как раз на Комсомольском переулке. И не будет в Пскове кузнецов, если так будут относиться к истории России. И может получиться так, что, переименовав все улицы, чтобы не остаться без «работы», возьмутся и за название города – Псков. Почему Псков? И что такое Псков? Вспоминаю случай, когда мои друзья ещё в советское время, приехав в гости, поехали в Прибалтику. И долго не могли отыскать на обратном пути указатель «Псков». Везде встречался «Pleskava». Н не сразу сообразили, что это Псков. Вот тем любителям переименований и вариант переименования Пскова.
  • Предыдущему, который тут изображает троих: если вы за сохранение истории, то тем более надо вернуть улицам первоначальные названия. Фиг с ней с Розой, её именем вроде как новую улицу назвали когда-то, а вот зафигам саринным улицам имена всяких Воровских наприсваивали, хреновы поколения советских людей!
  • Исторический процесс длительный, он бесконечен. И движется он по спирали, а не прямолинейно. И любые его зигзаги подлежат сохранению. И если уж нарисовали "имена всяких Воровских",значит они вошли в историю того времени. А если возвращать старинные названия улицам, то разумнее сохранять и теперешние, т.е. вводить двойное название, чтобы никого "не обидеть".
  • для14.04.2012.21.35 А Ваши родители не из этого "хренова поколения"? А по поводу переименования улицы: я всю свою жизнь живу на улице Р.Люксембург, и меня это вполне устраивает. Какое отношение эта улица имеет к Изборску? Может займетесь делом, Господа?
  • Займёмся же делом: наведём порядок в мифологии! Начнём с возвращения улицам человеческих названий!
  • А до этого были не человеческие, что ли? Животных я что-то не замечал в названиях псковских улиц.
  • Воровский, Урицкий - это ж нелюди
  • Что за глупость! У нас проблем больше нет. Неужели совсем разумных чиновников нет. Представьте во сколько обойдется это переименование, особенно для людей живущих на этих улицах. Это наша история, которую нужно и есть за что уважать..Наберитесь ума, и так уже ничего святого не остается. Оставьте в покое названия улиц.
  • Коммуняки, вы уже задрали! Не такие уж большие деньги нужны для того, чтобы избавиться от вашего позорного для России прошлого, убрать убийц из названий наших улиц.
  • "... от вашего позорного для России прошлого...". Интересно. Т.е. к России не одно прошлое, а несколько?. Тут - помним и признаём, а тут - наплевали и забыли? А вот мудрый наш Александр Сергеевич считал по-другому, утверждая, что не хотел бы иметь другой истории, кроме той, что нам оставили наши (НАШИ ОБЩИЕ) предки, хотя и не был от неё в полном восторге. Как-то так... И насчёт денег - да, возможно, поменять таблички не так дорого, только жителям и организациям придётся помучиться и здорово потратиться, меня свои документы. Да ведь что нам до жителей, мы же "историю" восстанавливаем, не так ли? А какое название носила ул. Р.Люксембург прежде? И, кстати, убили именно её, подло и беззаконно, она-то никого не убивала.
  • Я,хоть и не коренная жительница Пскова(живу с 1976 года на улице Розы Люксембург),но мне нравится это название.
  • Для сведения:улица Изборская в Пскове уже была и находилась она в районе радиозавода.После строительства пятиэтажек она исчезла.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...