Что изменится в жизни россиян с 1 ноября 2020 года

Фото Андрея Степанова

С ноября 2020 года вступят в силу важные законы и правила, которые коснутся многих жителей России, пишет ТАСС. В частности, оформлять ДТП теперь можно будет через приложение, а ПТС теперь будут оформлять только в электронном виде. Помимо этого, возобновляются полёты в Японию.

Фото ПАИ

Оформить ДТП через приложение

С 1 ноября российские водители смогут оформить электронное извещение о ДТП при помощи приложения «Помощник ОСАГО». При этом не нужно будет вызывать сотрудников ГИБДД. Ранее такой услугой могли воспользоваться только жители Москвы, Санкт-Петербурга, Московской и Ленинградской областей, а также Татарстана.

Оформить электронное извещение можно в случае, если нет пострадавших, а также если участниками аварии стали только два автомобиля и не причинён ущерб третьим лицам. Обязательным условием является наличие у обоих водителей полиса ОСАГО. Участники ДТП должны нарисовать схему происшествия и сделать фотографии. Такой услугой могут воспользоваться не только физические, но и юридические лица.

Фото Андрея Степанова

ПТС только в электронном виде

С 1 ноября в России перестанут выдавать бумажные паспорта транспортного средства. Вся информация теперь будет находиться в электронном виде. Стоит добавить, что бумажные паспорта не утратят свою силу – владельцы автомобилей смогут самостоятельно принять решение, менять им документ на электронный или оставить в бумажном виде.

Фото Андрея Степанова

Упрощение получения пособия на детей

С ноября для оформления выплат на детей от трёх до семи лет россиянам не нужно будет предоставлять документы, содержащие сведения об алиментах. Государственные органы будут получать эту информацию самостоятельно через систему межведомственного электронного взаимодействия. Ежемесячные пособия на детей от трёх до семи лет были введены с 1 января 2020 года по указу президента России Владимира Путина. Их получают семьи с низким уровнем дохода. Выплаты начали поступать семьям с 1 июня текущего года.

Фото Андрея Степанова

Возобновление полётов в Японию

С 1 ноября возобновляются авиарейсы между Владивостоком и Токио, а с 5 ноября – между Москвой и Токио. Весной текущего года из-за неблагоприятной эпидемической обстановки Россия прекратила авиасообщение с другими странами. С лета полёты в ряд государств были возобновлены, в частности в Белоруссию, Казахстан, Киргизию, Южную Корею, Египет, ОАЭ, Турцию, Великобританию, Швейцарию, Танзанию и на Мальдивы. При этом на части маршрутов действуют ограничения.

Фото Дарьи Хватковой

Сайты обяжут принимать карты «Мир»

С 1 ноября крупные торговые сайты-агрегаторы, которые имеют выручку более 40 млн рублей за прошлый год, использующие расчёты с потребителем, будут обязаны принимать к оплате карту «Мир». Планируется поэтапное снижение порога выручки. С 1 марта до 30 июня 2021 года включительно под действие закона попадут агрегаторы с объёмом выручки, превышающим 30 млн рублей. Заключительным этапом станет снижение порога выручки до 20 млн рублей с 1 июля 2021 года.

Такие изменения приведут к тому, что торгующие контрафактной или нелегальной продукцией участники рынка будут вынуждены уйти с рынка или изменить бизнес-модель.

Фото Андрея Степанова

Пособия семьям с детьми до трёх лет продолжат начислять без справок

7 ноября вступит в силу закон, который продлевает до 1 марта 2021 года беззаявительный порядок начисления ежемесячных выплат на первого и второго ребёнка до трёх лет семьям, размер среднедушевого дохода которых не превышает двух прожиточных минимумов.

Такие положения действовали с 1 апреля по 1 октября 2020 года. Продлить такую инициативу было решено из-за необходимости ограничить социальные контакты в период распространения COVID-19.

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...