О тортах, сюрпризах кинофестиваля и лазере — в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи всем неспящим! С вами Сергей Владимирович с порцией положительных новостей за 20 июля. Подытоживаем, так сказать. Это «Хороший даджест».

Мусульмане отмечают один из главных праздников ислама – Курбан-байрам (Ид аль-Адха, по-арабски – «праздник жертвоприношения»). Чтобы вы понимали значимость праздника, это как для славян Рождество или Воскресение Христово. Значение, конечно, другое, но степень важности такая же. Курбан-байрам длится целых три дня. Поздравляем, если это ваш праздник.

По народному календарю вчера была Авдотья Сеногнойница. Её так называли потому, что начинались дожди, которые гноили сено. На Авдотью начиналась жатва. По старинному обычаю в поле шли с песнями, а серпы несли завёрнутыми в полотенца. Первый сжатый сноп обвязывали этим полотенцем, а затем несли в церковь и освящали. Этот сноп хранили до осени, а в день Покрова Богородицы (14 октября) угощали им лошадей, коров, овец и коз, чтобы они лучше ели приготовленный для них на зиму корм. 

II Международный кинофестиваль «Западные ворота» пройдёт в Пскове с 22 по 24 июля. Фестивальные показы состоятся на шести площадках: это Большой концертный зал Псковской филармонии, кинотеатры «Смена» и «Победа», креативное пространство «Лофт», отель «Двор Подзноева», Палаты Постникова. Показы во Дворе Подзноева и в Палатах Постникова состоятся на открытом воздухе, а псковичи и гости города получат редкую возможность посмотреть кино на старинных фасадах города. Отмечается, что вход на все мероприятия фестиваля будет бесплатный, по билетам, которые можно получить в кассе Псковской областной филармонии. С программой фестиваля можно ознакомиться тут же, ссылку оставляю.

20 июля отмечается Международный день торта. Праздник проходит под девизом «I cake you», что значит «Я приду к тебе с тортом». Перевод, конечно, не совсем точен. Я бы перевёл как «Я тебя оттортю». Чувствуете, каким глубоким становится смысл? Поэтому Псковское агентство информации провело опрос: какие торты любят псковичи? Можете полюбопытствовать. Кстати, как правильно тортЫ или тОрты? Чтобы запомнить, применяйте мнемотехнику: «Будешь кушать торты – не налезут шорты!» Теперь никогда не ошибётесь.

В России предложили ввести ответственность за призыв отказаться от вакцинации по немедицинским показаниям. А вы рты людям зашивать не пробовали? Очень удобно: и говорить не будут лишнее, и статья расходов на продукты отпадёт сама собой. Возьмите на вооружение!

Тала Нещадимова рассказала, вернётся ли в Псков жара. Если коротко, будет по-летнему тепло...

Напоследок сообщу вам, что в рамках II Международного кинофестиваля «Западные ворота» состоится премьера мультимедийного лазерного шоу для всей семьи. Мероприятие пройдёт на территории Довмонтова города в Псковском кремле. Лазерное шоу будет посвящено 800-летию князя Александра Невского и приурочено ко Дню города Пскова. Наука – великая вещь. Вот если бы учёные не изобрели лазер, чем бы мы гоняли котов длинными зимними вечерами?

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера! 

 



 

Версия для печати












Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...