О кнопочных телефонах, кино и крупном везении – в новом выпуске «Хорошего дайджеста»

Доброй ночи всем, кто не спит. Пришло время «Хорошего дайджеста» на сайте Псковского агентства информации. Вытаскиваем из только что ушедшего дня добрые смыслы.

В первом квартале этого года поставки кнопочных телефонов в Россию увеличились на 43 % по сравнению с тем же периодом прошлого года и достигли 3,5 млн устройств. Думаете, увеличилось количество бабушек и дедушек-покупателей? Нет. Всё объясняется просто. В рядах Российской армии с недавних пор запрещены смартфоны. Объясняют это безопасностью. Поэтому служивые покупают те самые кнопочные телефоны. Мне кажется, это сделано специально, чтобы их производство совсем не затухло…

С 8 по 10 июля в Пскове пройдёт III Международный кинофестиваль «Западные ворота». Жюри фестиваля возглавит режиссёр Владимир Хотиненко, в жюри также войдут актёр Александр Лазарев, кинооператор Сергей Астахов и продюсер Тельман Гужевский. Кинофестиваль откроет фильм «Плакать нельзя» Натальи Назаровой, съёмки которого проходили в Псковской области. А кроме того, в рамках Международного кинофестиваля «Западные ворота» уже начался конкурс «КиноСтарт», в котором могут принять участие все жители Пскова и Псковской области. Все желающие смогут представить собственный видеоролик, а зрители фестиваля примут участие в голосовании и определят победителя. Десять лучших сюжетов включат в специальную программу фестиваля и покажут на одной из площадок. На церемонии закрытия победитель получит приз дирекции кинофестиваля. Как-то так. Дерзайте!

Ещё одна хорошая новость. Псковский государственный университет вошёл в списки зарубежного вузовского рейтинга Times Higher Education Impact Rankings. Этот рейтинг оценивает, как университет выполняет цели устойчивого развития ООН.

В Псковской области прошёл турнир по рубке шашкой, посвящённый памяти Владимира Жириновского. Рубка шашкой – очень зрелищный и красивый вид спорта. Сейчас он очень быстро набирает обороты. В соревнованиях всероссийской федерации «Казарла» могут принимать участие все граждане страны, причём для этого совсем необязательно быть казаком. К примеру, на территории Псковской области рубкой шашкой сейчас профессионально занимаются 14 человек.

100 тысяч рублей выиграла Инна Милкова, работающая звукорежиссёром в ГТРК «Псков», в передаче «Что? Где? Когда?». Это уже третий раз, когда псковичка выигрывает денежный приз. Остаётся только удивляться, какой такой хитрый секрет знает Инна, чтобы вопрос не только лёг на стол, но и знатоки на него не смогли бы ответить! Поздравляем!

Ну и напоследок расскажу о том, что для сети бывших ресторанов «Макдоналдс» придумали новое название. Скажем прямо, долго не мучились и сильно не напрягались. Новую сеть хотят назвать «Мак». Хорошо, что это не сеть магазинов по продаже лимонадов «Херши кола», правда? А то наши люди сократили бы...

На этом всё. Доброй ночи, доброго утра, доброго дня и на всякий случай доброго вечера!

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...