В России нет оснований вводить ограничения из-за коронавируса, заявила главный санитарный врач

В России не требуется вводить ограничительные меры из-за коронавируса, оснований для этого нет, уверена глава Роспотребнадзора Анна Попова. Об этом пишет «Интерфакс».

В России нет оснований вводить ограничения из-за коронавируса, заявила главный санитарный врач. Фото: ПАИ

«Ковид лёгкий – наверное, нет. Ковид, который не требует мер ограничения, это да, вынужденных и обязательных (...)», - сказала Попова, отвечая на вопрос, является ли течение коронавируса в настоящее время лёгким.

По её словам, в настоящее время есть эффективные средства лечения и определённые средства профилактики, а также поменялся сам вирус. «На сегодняшний день пневмоний ковидных мы же почти не видим. Сегодня другая история, другое течение, поэтому мы говорим о том, что мы не будем вводить жёстких ограничений, оснований нет», – сказала Анна Попова.

По её словам, правила остались теми, что и были: при большом скоплении людей нужно носить маску, чтобы руки и гаджеты были чистыми, а при первых признаках респираторной инфекции обращаться за медицинской помощью и оставаться дома.

7 декабря сообщалось, что в России впервые с начала пандемии зафиксировали одновременный подъём заболеваемости COVID-19 и гриппом.

Напомним, что на позапрошлой неделе в Псковской области зарегистрировали 563 случая заражения COVID-19. Большинство заболевших COVID-19 выявлено в Пскове – 353 случая, что составляет 62,7 % от общего количества заболеваний по области.

Отметим, что вакцина от коронавируса «Спутник Лайт» с обновлённым антигенным составом введена в гражданский оборот, а в Псковской области будут производить тесты на беременность и экспресс-тесты на COVID-19.

Версия для печати













Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...