18
  • Саня, Донецкий! Не слушай местных графоманов. Все правильно ты про них сказал и написал!
  • "Поясним сразу"-это автор с кем? До этого "я" было.
  • " Там жили поэты.-И каждый встречал Другого надменной улыбкой"
  • чем больше люди пишут тем меньше работают -значит свобода у них в крови а наличие свободного времени у писателей определяет свободу государства
  • "Уродливое и крикливое обличье" критики А. Донецкого очевидно. Это не критика, а элементарное унижение достоинства человека.Даже если и читал Донецкий "Скобарей", то с одной целью - побольше грязи вылить на ненавистных ему псковских писателей.
  • Портвейн 777
    Четыре раза за день ухрустывали красно-жёлтые яблоки из птичьей кормушки. Не напастись.
  • Солидный разбор. Респект автору статьи.
  • Демагогия сплошная. У автора слишком много свободного времени, раз не может мысль сформулировать в двух-трех абзацах. Автор, займитесь делом!
  • Для 17.10.2012 08:50 ------------------------ Словарь Ушакова: "ДЕМАГО?ГИЯ, демагогии, жен. (греч. demagogia) (книжн.). Потворство инстинктам и страстям малосознательных масс для достижения своих целей". ------------------------ А теперь посмотрите, кто больше подходит под эту формулировку, Петренко или Донецкий... :)
  • gik
    Серьёзная статья. Содержание и стиль изложения похожи на лекцию какого-либо маститого профессора по литературе. Местами текст напоминает сочинения Донецкого. Трудно читается. Мне не удалось одолеть текст за один присест, приходилось делать паузы, чтобы осмыслить прочитанное. Это, скорее всего, произошло от того, что я, как уже писал, «не специалист по литературным делам». Мне особенно понравился раздел «Там, за горизонтом». И некоторые абзацы его я принял на «ура». И прекрасно, по-моему, изложены идейно-эстетические взгляды и методологические аспекты литературного анализа, которыми Донецкий пользуется в работах. Опасаюсь показаться не скромным, но сказанное «я должен со всей принципиальной ответственностью заявить, что мои литературоведческие суждения ни в коем разе не совпадают с достижениями буржуазно-эстетической мысли» отвечает и моим взглядам. В целом статья оставила приятное впечатление, кроме P.S: неужели автор так уверен в «уродливом и крикливом обличье» критики Донецкого?
  • hatshy
    Да, глубокая критическая статья с подробным анализом. Очень приятно прочитать этот текст на ПАИ. Интерес к поэзии и всем, что с ней связано, в псковской провинции не только не угасает, а разгорается с каждым днем! И правда, скобари жгут!...
  • а я за скобарей пусть пишут пусть колдуют пока есть скобари будет стоять псков
  • Да, материл получился почти нормальный, учитывая, что "анализировать" нынче из журналисткой братии никто не умеет, а серьёзные люди гнушаются СМИ. Спасибо за текст. Только надо чуть пограмотнее: есть слово эпАтаж, поэтому исправьте в тексте ошибку. А вообще большинство комментариев псковичей ( не уверена, что есть скобари) отличаются тупой злостью: хоть про власти пишут, хоть про поэтов...Это есть проблема форумов. Унылый народ на форумах собирается. Ни блеска ума, ни способности к серьёзной аргументации. Как будто пишут подростки с половозрастными проблемами, неудовлетворенные и озлобленные на жизнь. А Донецкий тоже на них похож, он уныл и недобр, только образованнее и собаку съел на всех этих писульках. Так что материал Петренко явно выбивается из всего этого постоянного мусора уровнем личности автора прежде всего.
  • да как все предсказуемо девушка из СМИ может быть очень грамотная подвела черту но сама не добра
  • Благодарю всех единомышленников и оппонентов за оставленные комментарии.При желании общение по наболевшим вопросам литературы можно продолжить на сайте "Россия пишет". Здесь также можно познакомиться с творчеством псковских писателей и поэтов. Жду в гости на свою литературную страницу. С уважением Эдуард Петренко.
  • Эдуард, это не журналистская статья, а лекция в стиле идеологических разборок 70-х гг. Бесконечный высер профессора кислых щей. Уличить вас в бескультурье элементарно легко: русские символисты для Вас лишь выразители, а не поэты.
  • "Высер" (здесь), "гамно" (на ПЛН), типичные выражения Донецкого. культура так и прёт... :)
  • Судя по статье, Э. Петренко уважительно относится к А. Донецкому, чего не скажешь о самом Донецком, главном сатирике нашем местечковом, доморощенном, допускающем дешёвую брань по отношению к своему оппоненту.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...