35

Аллегория города

ARTобстрел от Саши Донецкого

На выставке, которая называется "Колонна Позора", собственно колонны, как конструкции, нет. Колонна — своего рода минус-приём, призванный обозначить присутствие так называемой "социальной архитектуры", то есть принципы и законы, по которым существовали европейские города-государства начиная ещё с античности, плюс к тому позволяющий "прицепить" к сюжету некие смыслы (точнее - ре смыслов), актуальные для авторов инсталляции.
  • Колонну Позора - установить вместо новогодней елки
  • Деконструкция известной модели социальной архитектуры - это что? Какой модели?
  • Выставка впечатляет - смотреть надо .
  • Егор Егоров
    Доставляет.
  • Выставка многослойна. Живые смотрят на мертвых, а мервые как живые смотрят на живых. Для Пскова это актуально.
  • Егор Егоров
    После шокирующего первого впечатления (что ж это за дерьмо-то такое?) понадобились сутки, чтобы прийти в себя и сформатировать увиденное. Впечатление второго дня - отторжение. Это выставка из той серии, что и маразматические поделки полудурошных Гельмана, Гутова и Осмоловского - не созидающие, а разрушающие ткань общественного мироосознания. Которых с позором изгнали из Краснодара и Новосибирска. Это опасные и гадкие вещи. Авторы же этого непотребства - преступники против человечности, пациенты, подлежащие принудительному лечению на тяжелых физических работах. Омерзительно, как помойное ведро с чужими использованными гандонами в твоей квартире. Для Пскова - да, актуально. Как прививка против клещевого энцефалита. Посмотреть, впечатлиться глубиной тлена и степенью разложения т.н. "западной культуры" и - отторгнуть это $$$дское отстойное дерьмо. Соглашусь, что даже у кретинов есть право на самовыражение. У нас же есть полное право дать в рог и послать их на %%%.
  • вОТ ВАРВАРЫ ПСКОВСКИЕ СО ВСОИМИ МНЕНИЯМИ. ДА ЭТО Ж ЛИТЬЕ ИЗ БРОНЗЫ. КТО ИЗ СКОБАРЕЙ СПОСОБЕН НА ТАКОЕ? нИКАКОЙ ЭТО НЕ ГЕЛЬМАН. ДАЖЕ РЯДОМ НЕ СТОЯЛО
  • У нас же есть полное право дать в рог и послать их на %%%. _______________________________ Нет. Такого права у вас нет. Не заблуждайтесь. У вас есть только право не ходить и не смотреть, если не нравится. Ваше высказывание сродни придурковатым искам к выступлениям Мадонны и Леди Гаги в СПб. Полная идиотия распоясавшихся православнутых поцриётов.
  • Эта выставка не для среднего ума.
  • Портвейн 777
    Актуально: крысы, "Колонна позора", "ритуал изгнания "избранных". Впечатляет!
  • А про полемику вокруг "закона подлецов" Саша трусливо помалкивает. Знает свое место... На выставках псевдо-искусства ошивается.
  • Всё, что могу сказать, не посмотрев выставку: спасибо, Саша, - иду на выставку почти подготовленным к восприятию сего творения художников. Посмотрев, может, напишу отзыв об увиденном.
  • Закон подлецов - это фишка Шлосберга. Пусть он и отрабатывает. Не Сашина тема. Саше ближе выставки и собственная задница.
  • Егор Егоров
    Эта выставка не для среднего ума -------- Согласен. Это выставка для неразвитого, низкого ума. Даже средний ум видит - выставляемое напоказ закордонное непотребство имеет целью разрушение, дезинтеграцию (разъединение на куски) единого мировосприятия, психики российского обывателя - с целью последующего манипулирования искусственно созданным мозаичным сознанием, выкладывания в черепах управляемых извне и угодных власть имущим "картинок мира". Не удивлюсь, если турне этих подрывников по России профинансировано т.н. "Госдепом" (воплощением физических структур так называемого "Мирового правительства"). Эта выставка - прямая угроза российской государственности.
  • Егор Егоров
    вОТ ВАРВАРЫ ПСКОВСКИЕ СО ВСОИМИ МНЕНИЯМИ. ДА ЭТО Ж ЛИТЬЕ ИЗ БРОНЗЫ. КТО ИЗ СКОБАРЕЙ СПОСОБЕН НА ТАКОЕ? нИКАКОЙ ЭТО НЕ ГЕЛЬМАН. ДАЖЕ РЯДОМ НЕ СТОЯЛ -------------------- Знаете, я ценю то, то Вы увидели и высказали своё мнение. Но как-то в дискуссии о нравственности в современном обществе известный молдавский мыслитель Леонид Степанович Вегера изрек: "Вы не заметили? Подлецы удивительно талантливы!". Талантливы и черти, в неотразимых соблазнах их адская сила.
  • Егор Егоров
    У нас же есть полное право дать в рог и послать их на %%%. _______________________________ Нет. Такого права у вас нет. Не заблуждайтесь. У вас есть только право не ходить и не смотреть, если не нравится. Ваше высказывание сродни придурковатым искам к выступлениям Мадонны и Леди Гаги в СПб. Полная идиотия распоясавшихся православнутых поцриётов. -------------- Нет? Вы кто - адвокат дьявола? - назовите себя! У нас есть ПОЛНОЕ право ВЕЖЛИВО пинком в зад изгнать эту и подобную ей смердящую и шокирующую нашу нравственность бесовщину - из среды нашего обитания! Мы - местные! И нам решать!
  • Вы местные, да. Местные отморозки. Понять ничего не способны. эта выставка пример редкого у нас гуманистического искусства. Предостережение всем. Колокол звонит по вам, Егор!
  • Мы - местные! И нам решать! _____________________________ Вот у себя дома и решай! Вышел на улицу - вокруг тебя тоже люди. ДРУГИЕ люди, не такие как ты. А попытаешься всех построить по своему личному образу и подобию ( тоже мне, демиург доморощенный выискался! ) - свободно и ненапряженно схлопочешь в табло! Усёк? Недоносок, мракобес православнутый!
  • Пост 10:44 - мой. Должен признаться, мне такие выставки не нравятся. Это не искусство, это некая вымученная искусственность, типа творчества душевно больных. Но, я не против таких выставок. Просто я на них не хожу. А те, для кого это искусство, имеют право свободно посещать такие выставки, участвовать в них своими "работами", организовывать их. Это их личное дело. Я им не мешаю и они мне - нет.
  • Псков не готов смотреть выставки современных европейских художников ,привыкли к провинциальной обыденности .
  • привыкли к провинциальной обыденности . ____________________________________ А вы привезите выставку, к примеру, импрессионистов - увидите, к какой обыденности люди действительно привыкли!
  • Сашок, по-прежнему, боится засветиться по поводу #законподлецов. Дрейфит парень, реально...
  • импрессионизм -течение 19 века , начала 20-го а сейчас 21 ,это интересно , но не актуально .
  • ДА, импрессионизм - уже классика , а в новейшие течения где смотреть ? Только в интернете ?
  • Егор Егоров
    Сегодняшним вечером состоялось продолжавшееся более трёх часов собрание неравнодушных лиц, различного социального и имущественного положения, обсудивших обстановку со вторжением во Псков враждебного российскому миропониманию передового диверсионного отряда контрискусства под водительством господина Форнадо. Было достигнуто единодушное понимание того, что сия акция господ Топаровского и Соуле есть пробный камень в отработке методик раскультуривания российского общества с дальнейшем разрушением традиционных ценностей и созданием благоприятных условий для манипуляций общественным сознанием россиян враждебными России силами, добивающихся дезинтеграции и фрагментации общественного сознания и, в дальнейшем, создания условий для разрушения культурологической целостности Российской Федерации.и. Подготовлена и практически единодушно (при двух воздержавшихся из числа официальных лиц) принята резолюция собрания с требованием резкого противодействия развёртывающемуся наступлению деструктивных сил и отпору лицам, пытающимся подменить или уничтожить истинные ценности российского нравственного бытия. Резолюция и копии протокола собрания направлены широкому кругу деятелей культуры, в религиозные организации основных конфессий , в соответствующие учреждения и компетентные органы. Собрание оставляет за собой право принятия ассиметричных культурологических мер по нейтрализации последствий враждебно-диверсионных действий агентов так называемого "мирового правительства" в отношениии российской культуры и общественного самосознания. Председатель собрания - Е.Н Кочетков Секретарь собрания - А.В.Феоктистова
  • Егор Егоров
    Сегодняшним вечером состоялось продолжавшееся более трёх часов собрание неравнодушных лиц, различного социального и имущественного положения, обсудивших обстановку со вторжением во Псков враждебного российскому миропониманию передового диверсионного отряда контрискусства под водительством господина Форнадо. Было достигнуто единодушное понимание того, что сия акция господ Топаровского и Соуле есть пробный камень в отработке методик раскультуривания российского общества с дальнейшем разрушением традиционных ценностей и созданием благоприятных условий для манипуляций общественным сознанием россиян враждебными России силами, добивающихся дезинтеграции и фрагментации общественного сознания и, в дальнейшем, создания условий для разрушения культурологической целостности Российской Федерации. Подготовлена и практически единодушно (при двух воздержавшихся из числа официальных лиц) принята резолюция собрания с требованием резкого противодействия развёртывающемуся наступлению деструктивных сил и отпору лицам, пытающимся подменить или уничтожить истинные ценности российского нравственного бытия. Резолюция и копии протокола собрания направлены широкому кругу деятелей культуры, в религиозные организации основных конфессий , в соответствующие учреждения и компетентные органы. Собрание оставляет за собой право принятия ассиметричных культурологических мер по нейтрализации последствий враждебно-диверсионных действий агентов так называемого "мирового правительства" в отношениии российской культуры и общественного самосознания. Председатель собрания - Е.Н Кочетков Секретарь собрания - А.В.Феоктистова
  • импрессионизм -течение 19 века , начала 20-го а сейчас 21 ,это интересно , но не актуально . ___________________________________ Ну, вот, только не надо ля-ля! Чем более древнее искусство, тем более оно - ИСКУССТВО. Рассуждая так - Мона Лиза - совершенно не актуальны и может быть выставленв из Лувра, например в Оранжерею. Типа, она там будеи смотреться, среди неактуальных течений конца 19 - начала 20 вв. Другого места ей в 21 веке нет. Словоблуды! И не надо мне тыкать Никаса Сафронова, или Глазунова! Прогибон от искусства - РЕМЕСЛО! Об этом очень хорошо у Гримуэя в "Ночном дозоре", если кто смотрел. Если нет - рекомендую.
  • ВАУ ! Какой пиар выставке !
  • Да, выставка скандальна! Да, мы, псковичи, не привыкли к такому! Но мы - ЗА выставки современного искусства из других городов и стран. А к таким выставкам народ надо ГОТОВИТЬ! ЗАРАНЕЕ!!! Сначала объяснить и дать историю и теорию (а это уже, САША, твое дело и журналистской братии!), а потом уже ПОКАЗЫВАТЬ... тогда и восприятие будет ДРУГОЕ!
  • Саша, какой кислый текст! А где же твой обычный черный юмор? Где же перчинка? Где дискусс? Такая недозрелая статья. И мнения самого автора об ентой выставке не видно...
  • это не искусство.
  • в 37году,была ТРОЙКА,из "мирового правительства",которая уничтожало искусство да и культуру.Теперь собираются группы необразованных упырей,с попыткой остановить развитие культуры в г.ПСКОВЕ .А до РОССИЙСКОЙ культуры у вас штанишки коротковаты. РУССКИЙ художник должен быть всесторонне развит ."мировое правительство" МЫ ХОРОШО видим. 2+1=3
  • Егор Егоров
    Развитие культуры в Пскове не есть художественное изображение трупов и тлена.
  • Егор Егоров
    Развитие культуры в Пскове не есть художественное изображение трупов, разрушений и тлена.
  • Выставка художников довольно провинциальна. Но это не фуфло. Там есть множество подтекстов. И эта выставка не для неподготовленного среднего провинциального ума. Надо учится смотреть, думать, а только показывать свою дикость и свою слабость.Жизнь в Пскове намного страшнее этих итальянских инсталяций, когда люди косяками вешаются.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...