10

Виктор Яковлев: После такой смерти стыдно жить дальше. Памяти отца Павла Адельгейма

Вчера, 5 августа 2013 года, трагически погиб псковский священник, отец Павел Адельгейм. Он был убит ударом ножа прямо у себя в доме. Случившееся стало шоком не только города: отец Адельгейм был широко известен как пастырь и богослов в России и за ее пределами. Редакция Псковского агентства информации попросила Виктора Яковлева, друга и соратника Павла Адельгейма, в 1989-2010 годах возглавлявшего приходской совет церкви Жен Мироносиц в Пскове, в которой служил священник, написать об этом человеке. 
  • Виктор Николаевич, Вы все верно написали... Все так и есть... Вечная память отцу Павлу!!!!
  • Ксения
    Царствие небесное!!! Святой человек!
  • Виталий
    Праведник умирает, и никто не принимает этого к сердцу; и мужи благочестивые восхищаются [от земли], и никто не помыслит, что праведник восхищается от зла. (Библия,книга пророка Исайи 57:1) Дорога в очах Господних смерть святых Его! (Библия,Псалом 115:6)
  • Сергей
    Вечная память отцу Павлу. Убирают лучших,что творится в храмах мы все видим и знаемно молчим а О.Павел всё это выносил в мир и это не понравилось камуто.
  • Мария
    Невосполнимая потеря для всех нас, особенно сейчас. Спасибо за живое слово, особенно за свидетельство отца Павла о нашей церкви. А то - слишком много помпы, а правду-то сказать мало кто может, да и слушать ее кто теперь хочет?
  • Марияч
    молюсь за отца Павла, но не во всем с ним согласна. Так как он был человек свободомыслящий, то, наверное, уважал бы и мое мнение...ПО поводу простить Пуси райот - он говорил на ТВ Дождь - "простить и отпустить"... а им нужно наше прощение? Они просили их простить? ПО поводу этой заметки... Узнали, что отец Павел критиковал РПЦ...Но ведь не вышел из РПЦ до конца ..Апостолы тоже ссорились - но только неофитам, типа меня, неполезно об этом знать. Автор вы смущаете души неокрепших верующих - из за своих обид вы недоброе сейчас делаете
  • Виктор Яковлев
    Прощение нужно в первую очередь тому, кто прощает. А искушает тот, кто искажает факты или не хочет с ними считаться. Здесь все факты верны. Возражать - это нормально. Но возражайте по сути.
  • частное мнение
    Да, к сожалению, в тексте много политики, обид, пафоса. Но это, видимо, связано с актёрской профессией автора. Получается, что главное в отце Павле его борьба с властью: государственной, церковной....А это неправильно. Это не добродетель священника.
  • Ольга Орлеанская
    "главное в отце Павле его борьба с властью: государственной, церковной....А это неправильно. Это не добродетель священника" - Вы ничего не поняли. Жаль, что у Вас уже никогда не будет возможности поговорить с о.Павлом, уверена, в Вашей голове и душе наступила бы ясность. Почитайте его книги, послушайте проповеди, из того немногого, что есть в сети. И не будьте предвзяты. От себя лично - НИЗКО КЛАНЯЮСЬ ОТЦУ ПАВЛУ! ВЕЧНАЯ ЕМУ ПАМЯТЬ! Мне не посчастливилось общаться с ним, но его уход в Жизнь Вечную для меня, как и для тысяч мирян - момент еще большего пробуждения души. Таким светильникам гореть всегда! Блажен, кто в дни борьбы мятежной, В дни общей мерзости людской, Остался с чистой, белоснежной, Неопороченной душой. Блажен, кто в годы преступлений, Храня священный идеал, От повседневных искушений Умом и сердцем устоял. Блажен, кто, вписывая повесть В скрижали четкие веков, Сберег, как девственница, совесть И веру дедов-стариков. Блажен, кто Родину не предал, Кто на Царя не восставал, Кто чашу мук и слез изведал, Но малодушно не роптал. (С.Бехтеев, 1921)
  • Стас
    Адельгейм был крут! Замечательный, разумный человек который понимал, что к чему и зачем. Он не боролся с РПЦ он не боролся с государством он просто был профессионалом (коих везде не любят). Вечная ему память.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...