19

Игорь Балабуст о том, что надо изменить в системе образования

Если верить тому, что говорится в СМИ и на форумах, то практически никто у нас в стране ничего не делает так, как надо. (Исходя из чего можно подумать, что все себе примерно представляют, КАК именно надо все делать, только почему-то все равно не делают). Режиссеры, мол, снимают плохие фильмы и ставят никудышные спектакли. Врачи, дескать, не лечат, а калечат. Учителя, якобы, учат кое-как, всерьез не разбираясь, дали они что-то детям или нет. Дорожники не хотят делать качественный ремонт дорог – деньги за работы берут по конкурсу, а все равно асфальт кладут неровно. Строители – строят тяп-ляп так что того и гляди что-нибудь упадет сразу после сдачи объекта. Электрики с проводкой «колдуют» - пожар нет-нет и «наколдуют». У менеджеров всех уровней стагнация в головах. Депутаты всех парламентов принимают законы неправильные… И все только и ждут, когда уже придет такой умный дядя (или тетя), который все за всех придумает и сам же сделает. Только непонятно, чем тогда ВСЕ остальные будут заниматься.
  • А этот Балабуст, что под Сталина косит...всем и во всем гайки закрутить,что бы боялись?!
  • все в принципе так и есть, для некоторых "обучение" это лишь вопрос добычи корочки любым путем.
    Самое печальное что это уже давно норма жизни
  • при чем тут Сталин? никто же не говорит: списал - расстрел.
    Но хочешь получить корку незаконным путем, будь готов что останешься даже без гипотетической возможности получить её. По моему все справедливо.
  • Контроль
    Тема правильная , давно пора наладить контроль в ВУЗах, ОНФу на заметку...
  • А мне вот очень импонирует поднятая тема. И все правильно автор говорит, все привыкли учиться на халяву, ради корочки, чтобы она просто была. Действительно надо вводить какие-то меры, надо большое внимание уделять образованию.
  • народ
    Седунова давно пора ЗАСТАВИТЬ РАБОТАТЬ !!!
  • А неплохие статьи пишет этот Балабуст. Это беда наших студентов, получать "корочки" ради "корочек". Вот надо начинать работу в этом направлении.
  • Статьи пишет явно не Балабуст. Он не знает таких умных слов.
  • Балабуст, а что полезного Вы сделали для Великой России? И как можете доказать, что тоже не купили свой диплом?
  • ИГОРЬКУ
    "Рыба гниёт с головы"
    А СЛАБО Вам как депутату разобраться с главным поставщиком образовательных услуг в Псковской области.
  • балабуст не отвечает, наверное новую статью строчит...
  • Александр
    С Игорем учились на одном курсе. Сдавал всегда в первых рядах, "договариваться" что-то сдать можно даже было не начинать такой диалог, в этом бескомпромиссен 100%. Даже относительно безобидной бутылки коньяка от группы преподавателю вручить перед экзаменом. Были и недоброжелатели на этой почве.
    Все в статье по существу, но как в нашей стране реализовать, когда вся система сгнила начиная с детсада - ума не приложу.
    Игорь, удачи во всем! Привет от Санька-)
  • Ребята начнем с того что старшеклассник должен изначально быть проффориентирован, т.е. должен САМ определить кем он хочет быть.Не мама с папой или учитель, только САМ!!!
    После чего поступив в ВУЗ будет землю рогом рыть и с 3-курса найдет подработку по специальности вот это настоящий выход а не купленная оценка или диплом.
  • Пожалуй, я соглашусь с автором, к сожалению, ситуация сейчас действительно такова. Надо ориентировать студентов на результат, а не на просто получение документа о высшем образовании.
  • Вопрос действительно очень острый. Причем настолько засел у всех в мозгах, что осуждать вроде как уже и неприлично. С детского сада приучаем детей к тому что все решают деньги и подарки, а не собственные усилия.
    Виноваты тут конечно обе стороны, и те кто "заносит", и те кто "принимает".
    Справедливости ради скажем что есть и преподаватели, которые сознательно подводят студента к взятке, порой прямым текстом.
  • если студент реально учится и "волокет", никому не придет в голову его разводить на взятку. Разводят явно деревянноголовых или тех, по кому видно, что им лишь бы диплом получить
  • А уважаемый господин Балабуст что, разве имеет высшее педагогическое образование, что позволяет давать рекомендации профессиональным педагогам, какой должна быть система образования???
    По-прежнему в силе тезис "кухарка правит государством"?
    Этак можно договориться до чего угодно, только пользы ноль.
  • Интересно, а что вы можете возразить по существу изложенного Балабустом, раз вы, судя по вашему апломбу, имеете педагогическое образование? В чем он не прав?
  • этих педагогов как раз таки все и устраивает. им только зарплату подавай все выше и выше
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...