16

Мероприятие «Чехов 2.0» пройдёт в библиотеке Пскова по случаю 155-летия писателя

16 января в Центральной городской библиотеке состоится мероприятие «Чехов 2.0», посвящённое 155-летию со дня рождения писателя. Об этом Псковскому агентству информации сообщили в библиотеке. День откроется выставкой книг о жизни и творчестве Чехова.
  • Интересно, что Антон Павлович Чехов не любил писать о своей жизни, и даже сказал однажды: "У меня болезнь: автобиографофобия".

  • Чехов является одним из самых "экранизируемых" писателей в мире.

  • В 1908 году в немецком городе Баденвейлер, в котором умер писатель, был открыт первый памятник Чехову. Но уже во время Первой мировой войны памятник был переплавлен на одном из германских военных заводов. Вот паразиты!
  • Именем Чехова назвали автероид, кратер на Меркурии, издательство в Нью-Йорке, а также несколько учебных заведений, а улиц и памятников в его честь - так вообще без счета.
  • А жену называл "крокодил души моей"!
  • Маяковский, В. В.
    «Из-за привычной обывателю фигуры ничем недовольного нытика, ходатая перед обществом за «смешных» людей, Чехов – «Певца сумерек» выступают линии другого Чехова – сильного веселого художника слова».
  • Пришвин М.М.
    «Чехов – поэт нежнейших прикосновений к страдающей душе человека… Читая Чехова, становится стыдно позировать. Чехов своим искусством давал нам образцы поведения, он был в числе десяти, двадцати писателей, давших нам русскую литературу на поведение. В наше время героических требований к личности Чехов, яркий представитель нашего русского родного дома, каждому претенденту на героя может служить проверкой: действительно ли ты цвет или пустоцвет».
  • >>> (17:38 14.01.2015):

    Именем Чехова назвали автероид, кратер на Меркурии, издательство в Нью-Йорке, а также несколько учебных заведений, а улиц и памятников в его честь - так вообще без счета.
    Милостивый государь, позвольте Вам запятую поставить, не автероид, а астероид!
  • >>> (17:38 14.01.2015):

    Именем Чехова назвали автероид, кратер на Меркурии, издательство в Нью-Йорке, а также несколько учебных заведений, а улиц и памятников в его честь - так вообще без счета.
    Маяковский тоже не любил помпезности и памятников громадье при жизни не хотел! Как правило чем больше талант, тем меньше амбиции!!!
  • прошу обратить внимание всех желающих на то, что редакторы сайта многое изъяли из статьи . не верите сравните статью на других сайтах, где она размещена)) спасибо, товарищи редакторы! в очередной раз наблюдаю глупую работу "блюстителей чистоты и нравственности"!
  • Согласен, именно такие дуралеи набрасывались на "Чайку"!
  • да, чеховские герои не перевелись, вот она - вечность классики!
  • из библиотеки
    Чехов жив, детка! Спасибо ПАИ, спасибо ПЛН! С годом литературы! Пусть вечно здравствует российская словесность!
  • >>> (17:40 14.01.2015):

    А жену называл "крокодил души моей"!
    2:0 в пользу Чехова!!!
  • "Оригинальный" (от автора) и полный вариант пресс-релиза культурного event'а смотрите на сайте ЦБС г.Пскова bibliopskov - 1-ый анонс на новостной ленте, там - без купюр )))
  • Спасибо за информацию - и прочитал у вас, и приду к вам - если будет возможность!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...