4

В Пскове за счёт средств «ДСК» отреставрировали храм Георгия со Взвоза

В памятнике истории и культуры федерального значения XV—XIХ веков — церкви Георгия со Взвоза в Пскове на улице Георгиевской — завершился продолжавшийся несколько лет процесс реставрации. Как сообщил Псковскому агентству информации настоятель храма отец Владимир (Танцурин), общестроительные работы уже завершены, и с февраля 2016 года в церкви регулярные богослужения возобновились в полном объёме.
  • а, Вы ругаете ДСК, молодцы!
  • Спасибо. Это первый случай когда и проект, и реставрация сделаны за счет ДСК. То-то Голубева с Яковлевой в Псковской губернии изголялись, что плитка там не та. Еще раз спасибо.
  • Этот храм датирован XV-XIXв.в.! Даже крыльцо, лестницу, ступени, ограду нужно делать в рамках научной РЕСТАВРАЦИИ!, а не выполнять общестроительные работы. Прежде чем мошной трясти и "благотворительностью" заниматься, нужно хотя бы для начала понять суть того, за что берёшься. "Этические проблемы реставрации.
    Реставрация, подобно любому другому виду человеческой деятельности, не является неизменной системой принципов и методов, но имеет своё историческое развитие и зависит от того, во имя чего сохраняется и реставрируется памятник.
    По Ю. Г. Боброву, «развитие практической и теоретической деятельности породило три основные методологии, суть которых выражают три Великие Идеи реставрации.
    Первая — восстановление произведения в его первоначальном виде;
    Вторая — сохранение объекта в максимально возможной неприкосновенности,
    Третья — выявление и согласование исторических и художественных ценностей объекта».
    По А. Ф. Лосеву, «Реставрация предстает как форма или способ физической реализации процесса культурного наследования, и в этом смысле, подчиняется его закономерностям».
    Основные принципы научной реставрации и консервации:
    минимальное вмешательство в исторический материал произведения с максимальным его сохранением;
    обоснованность и определение любого реставрационного вмешательства;
    научность;
    археологическая реставрация;
    стилистическая реставрация;
    историзм."
  • ДСК молодцы!Делом занимаются языками не чешут!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...