12

В Пскове решается судьба музея – квартиры Ю. П. Спегальского

Государственный комитет Псковской области по культуре рассматривает вопрос о судьбе музея-квартиры Ю. П. Спегальского. «Музей работает не активно, но сохранить его надо, хотя и в новом качестве» - сообщил корреспонденту ПАИ первый заместитель председателя государственного комитета Псковской области по культуре Владимир Куприн. Он также добавил, что на данный момент существует несколько вариантов решения судьбы музея. Один из них – "передача мемориальной квартиры из областного подчинения в муниципальное". По словам В.Куприна, в ближайшие две недели решение будет принято.    Заместитель заведующего музея-квартиры Мария Кузьменко отметила, что "перевод квартиры Ю. П. Спегальского в муниципальную собственность связан с сокращением бюджетного финансирования и реструктуризацией филиалов Псковского музея-заповедника". В то же время она отметила, что мемориальная квартира не филиал, а сектор исторического отдела Псковского музея, представляющий историко-архитектурную, художественную и научную ценность.   "В случае положительного решения этого вопроса и при создании муниципальной организации будет предусмотрено ее финансирование из городского бюджета. При отрицательном - музей могут просто закрыть. Ольга Константиновна Аршакуни (вдова архитектора) 17 лет добивалась открытия музея, и теперь я очень боюсь, что его закроют", - добавила М.Кузьменко.   Напомним, что музей – квартира Ю. П. Спегальского существует с 1986 года. Долгое время это был единственный музей в России, посвященный выдающемуся архитектору и историку. Только два года назад в Санкт – Петербурге была открыта мемориальная доска на доме №2 по улице Малой Конюшенной, в котором Ю. П. Спегальский прожил двадцать лет.
  • Историк
    Ну вот и дотянулись шаловливые кузины ручки до самого святого. Теперь Спегальский не нужен, конечно, музей-квартира - это не склад муки. СМЕРТЬ ФАШИСТСКИМ ОККУПАНТАМ!
  • А что, неужели нет денег, чтоб заплатить раз в месяц за коммунальные услуги в квартире Спегальского? Тем более, что газом там, наверняка никто не пользуется, в душе тоже не моется... Бред какой-то. Совсем обнаглели. И главное - никого и ничего не боятся. А потом будут байки рассказывать, что революции в 17-м году никто не хотел, акромя 10 поддатых матросов... Хотя что тут говорить. Достаточно посмотреть на сквер у Дома Советов со стороны Гоголя. Да и на памятник Ленину у парадного подъезда. Снесли бы уж его, что ли, а то ненароком упадет, задавит дворника какого-нибудь Ильич или из очередной немецкой делегации любопытного.
  • Историку
    >>> (18:08 26.07.2005):

    А что, неужели нет денег, чтоб заплатить раз в месяц за коммунальные услуги в квартире Спегальского? Тем более, что газом там, наверняка никто не пользуется, в душе тоже не моется... Бред какой-то. Совсем обнаглели. И главное - никого и ничего не боятся. А потом будут байки рассказывать, что революции в 17-м году никто не хотел, акромя 10 поддатых матросов... Хотя что тут говорить. Достаточно посмотреть на сквер у Дома Советов со стороны Гоголя. Да и на памятник Ленину у парадного подъезда. Снесли бы уж его, что ли, а то ненароком упадет, задавит дворника какого-нибудь Ильич или из очередной немецкой делегации любопытного.
    Отличная мысль. Точно! Из квартиры Спегальского сделать склад муки. И рынок близко.
  • Деньги есть только на обслуживание VOLVOSX70.
  • Кузькина мать!
  • Кузя врун! Верните Михайлова!
  • Архив
    Не трожьте Спегальского, гады! Кузя, возвращайся в Татарстан!
  • Dearness
    Не на том экономить хотите, господа!!!
  • Как сказал главный идеолог кузькиной команды: таких как Спегальский в каждом городе. Какой знаток, оказывается, у нас тут правит. Так что ждите, скобарье, культурных перемен и далее. Может, он закроет и музей -заповедник, или передаст его Псковскому району? Ах,как хочется, чтобы псковская культура, которая развернула плечи при Михайлове: тут тебе и Большой театр, и Темирканов,которого и в Россию -то калачом на заманишь и библиотеки на первом месте в России и скобарское издательство в шорт -листах выставок экстра -класса - чтобы вся эту культура,которая голосовала против Михайлова - теперь будет закрыта благодарным кузей. А, кстати, как там с проектом реставрации Покровской башни? гениальный врун кузнецов.И,как оказалось, опасный. Но это,правда, скобари, поздно поняли. Если поняли.
  • НАСТОЯЩИЙ СКОБАРЬ
    К ТОПОРУ!
  • 2 июня 2003
    «Годами никто из руководителей города и области не задумывался о том, чтобы восстановить Покровский комплекс. Памятник влачил жалкое существование и постепенно разрушался. Естественно, что такому положению дел должен был когда-то наступить конец. И вот нашлись инициаторы этого начинания, которые убеждены, что Покровская башня должна быть сохранена не только как памятник истории нашего государства, но и как живой пример мужества наших предков. Это очень важно для наших же сынов и дочерей. Тут надо отдать должное депутату Госдумы от Псковской области Михаилу Кузнецову, который первым поднял вопрос о том, если можно так сказать, кто мы есть сегодня: преемники славных дел наших прадедов или Иваны, не помнящие родства». \"... сегодня уже существует целый ряд интересных предложений по использованию восстановленного памятника. В самом ближайшем времени они будут озвучены для общественности...\" Без комментариев.
  • И.К.
    Покровский комплекс тоже когда-то входил в состав Псковского музея-заповедника, также как и Власьевская башня и церковь Николы со Усохи. Музей тает все более и более... Но за администрацию и научный состав музея не хочу заступаться, та же М. Кузьменко - выстарилась и обезумела уже совершенно. Нет денег содержать музейные площади? Нет денег на поддержку культуры? Их нет уже почти 20 лет! Музей растаял...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...