18

Псков простился с кузнецом Евгением Вагиным

Сегодня, 6 февраля, Псков прощается с трагически погибшим в ночь на 3 февраля кузнецом, реставратором, бардом Евгением Вагиным. Проводить его в последний путь пришли более сотни человек: представители власти, реставраторы, музейщики, искусствоведы, архитекторы, историки, реконструкторы.
  • Очень жаль. Соболезнования родным.
  • вечный покой
  • он всегда с нами
  • Правдоруб!
    Псковичи не умеют гордиться своими земляками. Ни при жизни не могут найти добрых слов, ни у гроба.
    Прощание с заместителем главы города Александром Копыловым в 2015 году было в Городском культурном центре, представители власти стояли в почётном карауле. А Евгения Вагина, которого знала вся Россия, хоронили почти тайком.
    Не странно ли?
  • Правдорубу
    Ты, тролль, не неси фигню. Хоронили так, как считали нужным, и в первую очередь, его семья. Вам везде показуха нужна? Кто хотел придти - тот пришел и попрощался. Хватит помоями кидаться, уроды!
  • Ледоруб-Правдорубу
    А ему нужен почетный караулу из чиновников? Это человек совсем другого масштаба, ему фанфары не нужны. После него столько на земле осталось, что показная память ему не нужна. О нем и так память навсегда останется в его работах.
  • ледорубу
    Ты и в самом деле считаешь, что ценность человека выражается в количестве чиновников на похоронах? Чиновников хоронят и тут же забывают, как и большинство смертных, а Евгений уже вписал себя в историю города, да и страны тоже.
  • Сорри, коммент 15:05 06.02.2018 предназначен Правдорубу.
  • для 15.16
    Ты,очевидно, смутно представляешь себе кем был Евгений Вагин. Не позорься. Этот человек достоин был приличного прощания . А ему не позволили даже в последний раз побывать на им же созданном кузнечном дворе.
    Кованые скульптуры и композиции Евгения Вагина украшают все города-побратимы Пскова, не говоря уже о российских городах.Выкованные изделия признавались лучшими на многочисленных конкурсах среди кузнецов России. Они являются произведениями искусства высокого уровня и имеют музейное значение. Творческий потенциал кузнеца Вагина необычайно разнообразен. Большинство уникальных изделий, выкованных им, можно увидеть сейчас лишь на фотографиях, поскольку сами работы находятся в частных коллекциях Швеции, Франции, Голландии, Германии, Финляндии, Америки, Африки. В России работы этого мастера можно встретить в Москве, Петербурге, Пскове и других городах - это ограды, решётки, кресты церквей, балконы и ворота старинных усадеб, мебель с элементами различных стилей от модерна до авангарда, подсвечники, цветы и др. С бригадой псковских мастеров-позолотчиков участвовал в работах по воссозданию интерьеров храма Христа Спасителя в Москве, строительных работах в Большом Кремлёвском дворце, в Константиновском дворце в Стрельне, в реставрации Пантелеймоновского моста в Санкт-Петербурге, работал в Президентском дворце в Астане.
  • для 14:56 06.02.2018
    Бесят меня тупые комментарии вроде твоего! Кто тут требовал масштабных мероприятий? Ты воду для чего тут мутишь? Величина Вагина и величина чиновника - не сопоставимы. Чиновника сегодня уже никто не вспомнит, а Женины песни и работы останутся на много десятилетий. И маме Зое Михайловне , и жене Лиле важно, что Женю знают и любят люди. Либо псковичи совсем очерствели, либо нарочно было сделано всё так, чтобы большого скопления народа не было.Так с известными людьми не прощаются, это стыдно.
  • как говорят
    инцидент "исперчен"
    он с жизнью в расчете
    и ни к чему перечень взаимных болей, бед и обид
    Лиля - люби его!
  • Бесят меня тупые комментарии вроде твоего! К

    Очень хорошо. что ты бесишься, потому что пишешь полную ерунду. Когда умирает родной человек, то поверь - родным абсолютно безразлично, сколько пришло народу! Им не до этого и их боль пышными похоронами не унять. А что сделал Вагин, мне перечислять не надо, получше твоего знаю! Похороны были достойные, и хватит зудеть ту! Надоели, тролли заказные!
  • Народу было много, о чем вы? Кто-то пришел в церковь, кто-то к музею, кто-то был на кладбище. Машин было очень много. У нас во Пскове редко к кому столько народу приходит. А всякие там атрибуты - кому они нужны, эти караулы. Звучали песни Жени - вот главное!
  • Евгений Васильевич Вагин был величиной, а проститься пришло не больше пары сотен человек. Прощание на улице не достойно его значимости для города. Это очередная позорная страница городских властей.
  • 18:00 06.02.2018 - заткнись уже, кукушка. противно от твоих воплей. Родных пожалей.
  • из интервью с Е. Вагиным
    Мои регалии – это мои работы. Многие из них находятся в частных коллекциях. Среди звучных имен и Алла Пугачева, и Борис Ельцин, и Владимир Путин, Патриарх Московский и всея Руси Кирилл и многие другие: эстрадные исполнители, политики, известные люди страны. Делал много по заказу администрации города, а куда работы уходили – это уже история.
    Мои работы более чем в 20 храмах имеют, среди них Троицкий собор в Пскове, Печерский мужской и Творожковский женский монастыри. В данный момент ведется реставрация и оформление самого западного российского православного храма XV века в деревне Доможирка Гдовского района. Работаю и как позолотчик - участвовал в золочении храма Христа Спасителя. Одна из последних монументальных работ - ковка и позолота пятиметрового креста в поселке Столбушино Новоржевского района.
    Если говорить о наградах, то можно выделить только одну. Это правительственная награда «Премия Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества в номинации «Народный мастер». Получал ее в Москве, в зале имени Чайковского
  • а как все было бездушно во дворе музея! какие-то серые тряпки на столах куда поставили гроб, неужели по традиции было веток еловых не побросать! внесли и вынесли через черный вход! а люди его любили и вспоминали свой приход в музей часто именно к нему! а уж почему не простился он с кузнечным двором вообще непонятно.
  • для 18:04 06.02.2018
    Что за бред вы несёте?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...