15

Останки, обнаруженные в Пскове в котловане строящегося дома, перезахоронят в "Песках"

Останки людей, обнаруженные в Пскове при строительстве дома на улице Юбилейной, будут перезахоронены на братском захоронении "Пески" (улица Железнодорожная). Об этом сообщил корреспонденту ПАИ руководитель Псковского областного поискового объединения «След «Пантеры» Николай Горбачёв.   Он рассказал, что при выкапывании котлована для фундамента дома строители вскрыли 3 траншеи, в которых во время Великой Отечественной войны были захоронены советские  военнопленные, содержавшиеся в располагавшемся рядом концлагере. На сегодняшний день из двух траншей останки полностью изъяты - там были погребены около 60 человек. Найдены их личные вещи: зеркальце, зубная щётка, пенсне, нательный крестик, обувь, пуговицы, чернильные карандаши.   Николай Горбачёв заверил, что все останки, которые ранее были вывезены строителями вместе с землёй в Ваулины Горы, также будут собраны и перезахоронены вместе со всеми.   Добавим, что "Пески" – братская могила военнопленных, погибших в концлагере. В этом месте гитлеровцы уничтожили более 50 тыс. человек. Они захоронены под возвышающимся среди песчаной равнины дерновым холмом рядом с дорогой, ведущей к аэропорту. От дороги на холм идёт бетонная лестница, на вершине установлен гранёный двухступенчатый обелиск, на котором выбиты слова "Вечная слава героям, павшим в борьбе за свободу и независимость нашей Родины в 1941-1945 годах. Здесь более 50 тысяч советских граждан, погибших от рук гитлеровских фашистов в годы Великой Отечественной войны".
  • Эксперт
    Интересно, а как строители работали без археологического надзора в исторической части города и вблизи бывшего лагеря военнопленных? И почему сразу не остановили работы? Не заметили?
  • Юбилей ная - не историческая часть города. Читаем "Лабутинку" где и что у нас историческое.
  • житель
    Это вообще был номер. Это, естнствненно, не историческая часть города, поэтому постоянного присутствия спецов там не предусмотрено. И вот пошли кости. Мы, живущие рядом, обалдели - как их грузили экскаватором и везли неизвестно туда. Мелкие дели расхватывали эти черепа... Мрак. Собственно, активисты из жителей и вызвали "пантеровцев" и тетеньку "по советскому периоду" из Охраны памятников. Строитель же углумок, надеялся скрыть. Не тот масштаб.
  • житель
    прошу прощения, опечатка, дели=дети
  • вот они скобари не помнящие своей истории
  • птица
    Спасибо активистам из жителей . А вот строителей и подрядчиков надо бы привлечь..
  • рол
  • сбежавший с дурки
    Однозначно недоумки строители.
  • сбежавший с дурки
    Однозначно недоумки строители.
  • Похоже, что строители уже просто "не замечают" страшных находок, и сейчас , это получило огласку только потому, что увидели жильцы соседних домов.Что с нами происходит?
  • Михайлов А. А.
    Очень логично все происходит. Нет уважения к мертвым - нет и к живым. В условиях господства бюрократии по-другому и быть не может. "Чиновник не может любить свою землю". Это не я сказал, это сказал выдающийся русский ученый Дмитрий Сергеевич Лихачев. А кто не любит землю, свой город, свою родину - что тому люди, и живые, и мертвые.
  • Эксперт
    Спасибо что поправили, Юбилейная улица длинная и без номера дома трудно понять в какой ее части находится объект. В любом случае строители хотели "от греха подальше" скрыть находку, что бы археологи или еще кто не набежали. В принципе арх. надзор должен быть за любым строительством в городе что бы избежать подобных случаев. Граница исторического города шту4ка условная и не учитывающая сопредельной территории.
  • Кроме арх.надзора строителям хорошо еще и совесть иметь и сострадание.Кто знает, может там лежат останки и их предков.
  • тамживу
    там лежат большие деньги! Микрорайон новый, дома современные, квартиры дорогущие.У строителей все планы погорели с этими раскопками!
  • Сразу вспомнилась знаменитая фраза Булгакова: "Они были замечательные люди, только квартирный вопрос их испортил ".
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...