106

"Основы православной культуры" должен знать каждый ребенок", - считают в Псковской епархии

"Предмет "Основы православной культуры" в школах области должен быть, вне всякого сомнения", - заявил в интервью корреспонденту ПАИ руководитель информационной службы Псковской епархии Андрей Таскаев. Он также отметил, что это не преподавание религии или основ православной веры, а культурологический предмет, который рассказывает о православной вере: "Часть истории России - это православная жизнь, и ребенок должен знать историю своей страны".   А. Таскаев считает, что преподавать православную культуру должны верующие люди, но обязательно с педагогическим образованием, то есть учителя. "Этот предмет не могут вести священники из-за недостатка педагогического образования и большого количества классов", - пояснил священник. По его словам, созданы специальные программы, методички и учебники по "Основам православной культуры", которые существуют уже шесть лет. Одной из первых его выпустила педагог, филолог, публицист и член Союза писателей России Алла Бородина.   В трех городских и 10 областных школах "Основы православной культуры" уже введены. Так в Печорской гимназии (Псковская область) уже 10 лет существует система работы по духовно-нравственному воспитанию школьников. В ее рамках ведутся занятия по изучению основ духовной русской культуры, которые учащиеся посещают по собственному желанию и желанию родителей. Первым, кто вел этот предмет, был отец Тихон, а после его назначения наставником Псково-Печерского монастыря – катехизатор отец Августин.   Добавим, что с 1 сентября 2006 года "Основы православной культуры" появятся в школах четырех российских регионов — Белгородской, Брянской, Калужской и Смоленской областях - как обязательный предмет. Отмечается, что ввод нового курса согласован с местными православными епархиями. Нововведение полностью поддерживает Русская Православная Церковь. При этом указывается, что новый предмет будет носить только культурологический характер. В администрациях указанных регионов, в свою очередь, предполагали ввести схожую дисциплину — «Историю мировых религий» в виде «факультатива».
  • ///\\\
    А я хоть и не Псковская епархия, но считаю, что в государственных школах должна преподаваться основы и история религий России вообще или не преподоваться никакая релиния. Такая православная религия, по указке сверху мне не нужна. В частных школах и т.п. хоть черта лысыго
  • Den
    ///\\\ абсолютно согласен с тобой! у нас светское государство. если в школе -- тока факультатив и то по желанию!
  • православный
    Согласен. И грош цена тем православным семьям, дети из которых не ходят на сверхурочные занятия по этой важной тематике. Именно осознанно и добровольно употребляют часть свободного времени на это. А в обязательную программу - это начало конца. Кстати, думаю что винегрет из основ всех религий тоже ни к чему.
  • Мирный
    Согласен. Почему именно православие? Вот счас буддисты заявят: "Часть истории России - это буддистская жизнь, и ребенок должен знать историю своей страны" Тоже в школах вводить надо??? И вообще, что такое "православная культура"? Это как?
  • маруся
    А как насчет того, что Россия 300 лет была под монголо-татарами. Это тоже наша история! давайте будем преподавать их религию!
  • >>> маруся (15:54 31.08.2006):
    маруся
    А как насчет того, что Россия 300 лет была под монголо-татарами. Это тоже наша история! давайте будем преподавать их религию!
    кстати, в ответ на введение уроков по православию, совет муфтиев России уже предложил ввести уроки основ исламской культуры. И абсолютно прав! Завтра за ним подтянутся иудеи, язычники и пр.
  • Михайлов А. А.
    Абсолютно согласен, с Мирным и предыдущими участниками обсуждения. У нас светское государство и церковь отделена от школы. Этого положения никто пока не отменял. Почему именно основы "православной культуры", почему не католической, лютеранской, языческой? Почему не "основы атеизма"? К тому же слияние церковных и государственных структур опасно и для самой церкви
  • Не берите вы интерьвью у местных попов.Ничего нового они не скажут.Просто очень им хочется побольше народной собственности хапануть.
  • Михайлов А. А.
    Извините, немного продолжу, виноват, если скучно. Так вот, слияние государства и церкви опасно для самой церкви. Именно потому, что церковь стала в Российской Империи частью государственной машины, в революцию народ не особенно рвался ее защищать. Еще протопоп Аввакум с насмешкой писал о иерархах, которые действуют так: "А-се, государь, во-се, государь!" Какие уж тут "пастыри".
  • ХХХ
  • Петя
    Каждый должен заниматься своим делом.Церковь пусть помогает кому надо духовно и материально, а педагоги учат детей грамоте. Школы воскресные есть, зачем попы лезут куда не попадя. Может в школах и розги возродим за молитву, которую ребенок не выучил.И вообще, православие когда-то имело совсем другую функцию, кроме власти над людьми.Нашим детям это зачем7 Они должны иметь багаж знаний, чтобы выбрать, что им нужно,а не прератиться в боящихся кары небесной еще с детства.
  • ///\\\
    Все таки и тут церковь выступала не случшей стороны http://www.polit.ru/analytics/2006/03/03/koh_predki.html
  • Анонимус
    Цитата:Часть истории России - это православная жизнь, и ребенок должен знать историю своей страны. Почему то мне кажется, что такой предмет как история в школьной программе уже присутствует.
  • строитель
    Не лезла бы церковь в школы. А то с одной стороны духовно-нравственное воспитание, а с другой собираются у детей планетарий оттяпать. ПЛАНЕТАРИЙ НЕ ОТДАВАТЬ!!!
  • Эльф
    Я никогда не богохульствовал. Но теперь мне чего-то очень хочется запустить в его пердосвятейшество Евсевия тухлым яйцом. За лдела его, мирские.
  • Скобарь
    Да... Думал я в этом году обвенчаться. А тут на тебе - флаг на колокольне, обязаловка церковная. Ребята, я в цирке не венчаюсь. Для меня теперь Бог отдельно, церковь отдельно.
  • православный
    Скобарь, мое мнение - Вы все равно венчайтесь, верно Вы сказали - Бог отдельно, а эти растленные церковники отдельно. Они не Церковь
  • Скобарь
    >>> Скобарь (20:15 31.08.2006):
    Скобарь
    Да... Думал я в этом году обвенчаться. А тут на тебе - флаг на колокольне, обязаловка церковная. Ребята, я в цирке не венчаюсь. Для меня теперь Бог отдельно, церковь отдельно.
    Где венчаться-то? В соборе под флагом!? Мне давно одна наша м Матушка(я уж не буду её имени называть - зачем ей проблемы) сказала - Храм, он в твоей душе и нигде более. Так что наверное я это дело отложу до неопределённых времён.
  • Молчаливо аплодирующий
    http://www.polemics.ru/articles/?articleID=8916&hideText=0&itemPage=1
  • Все в кучу -Храм, флаг, венчание....Сразу видно, что основам провославной культуры нас не учили. Спаси Господи!
  • ПИСЯ
    так погодите! Я буддист! И хочу, чтобф мои дети были буддистами!!! Почему такая дискримнация? Что за отдельный обязательный предмет??? Либо по всем основным религиям - либо ничего!
  • Кazor
    Вы, уважаемые, зря пузыритесь. Изучение основ православия вовсе не предполагает обращение мусульман, буддистов и т.п. в христианство. Тут вам не 988-й год, и Владимир у нас не Красно Солнышко :) Так что огнем и мечом никто не собирается. Не становятся же все МЧС-овцами от того, что в школах изучают ОБЖ ! :) Олимпийскими чемпионами тоже, хотя физ-ра - предмет по жизни обязательный. Также и с православием. Кадилом на уроках никто размахивать не будет. Обычная история религии, во многом благодаря которой существует то государство, которое мы (не все, конечно) называем Родиной. Вообще непонятна агрессия, с которой все единодушно принялись хаять эту инициативу. Такое впечатление, ребята, что вам Церковь - как камень в ботинке. Чего только не понаписали ! И про флаг на колокольне, и про отделение от государства, татар еще приплели... Все в кучу. А ради чего ? какая мысль проповедуется ? Что растить детей без Бога в душе - замечательно ? Пока мы с вами упражняемся тут в остроумии, издеваясь над церковными начинаниями, дети незаметно подрастают. Смотрите, не доиграйтесь до того, что потом слова "Христа ради" не будут значить для них ровным счетом ничего. Берегите лампадку внутри себя. Погасить ее очень просто. Не то что зажечь.
  • Я тоже удивляюсь, как они с такими понятиями о православной культуре , собираются строить Храм в своей душе?
  • Михайлов А. А.
    Очень просто собираются. Лев Толстой был официальной равочлавной церковью придан анафеме - у него, что не было храма в душе? Один из самых проникновенных религиозных писателей ХХ века, Г. Честертон, был католиком - у него тоже не было харама в душе? А если человек атеист, но всю жизнь творил добро - как с храмом у него? Православие не идентично религиозной вере, а религиозная вера сама по себе не исчерпывает духовность.Поэтому и дано вполне здравое предложеение изучать основы религий вообще. Хотя по мне лично лучше вообще изучать Основы мировой культуры (включая, нерелигиозную), тем более, что такой предмет уже есть.
  • Михайлов А. А.
    >>> Михайлов А. А. (15:50 01.09.2006):
    Михайлов А. А.
    Очень просто собираются. Лев Толстой был официальной равочлавной церковью придан анафеме - у него, что не было храма в душе? Один из самых проникновенных религиозных писателей ХХ века, Г. Честертон, был католиком - у него тоже не было харама в душе? А если человек атеист, но всю жизнь творил добро - как с храмом у него? Православие не идентично религиозной вере, а религиозная вера сама по себе не исчерпывает духовность.Поэтому и дано вполне здравое предложеение изучать основы религий вообще. Хотя по мне лично лучше вообще изучать Основы мировой культуры (включая, нерелигиозную), тем более, что такой предмет уже есть.
    Ой извините "равочлавной" выше случайно. Ей Богу.
  • Анонимус
    Может быть изучение основ православия и не предполагает обращения всех в православие. Однако длинный путь начинается с маленького шага. А куда он приведет, никто не знает. Атеисты например громили церкви, православные, вот начинают с планетариев :)
  • Razor - Михайлову
    Вот Вы вроде взрослый, неглупый человек, а ведь говорите откровенную ерунду, даже не разобравшись в вопросе. Что означает хотя бы вот это : "Православие не идентично религиозной вере..." А чему же оно идентично ? Атеизму, что ли ? Или по поводу Толстого и его анафемы. Ведь что такое анафема ? Отлучение от религиозного общения, не более. Отлучение от приобщения к религиозным таинствам. А вовсе не проклятие с пожеланиями всяческих напастей, как многие склонны себе представлять. Да, мера крайняя. Но даже она есть СЛЕДСТВИЕ, реакция Церкви на совершенно нетерпимые поступки и высказывания отдельного человека, которые с христианскими ценностями ну никак не вяжутся. Толстой под конец жизни превратился в брюзжащего, сварливого, совершенно невыносимого старика, нападавшего на все возможные постулаты - веру, семью, любовные отношения. Даже домашние с трудом выносили - почитайте воспоминания. В обществе же назревали всякие революционные настроения, и упав в эту благодатную почву, провокации Толстого, будучи помноженными на его авторитет, буквально вызывали брожение в умах. Не случайно небезызвестный Вам Ульянов так любил Льва Николаича, называя его "глыбой" и "матерым человечищем". Рыбак рыбака, как говорится... Так что анафема как способ остановить этот моральный тлен была, пожалуй, единственным из оставшихся вариантов для Церкви. И она, говорят, подействовала. Начал задумываться уважаемый классик. Правда, додумать не успел. А жаль.
  • Михайлов - Razoru
    "Православие не идентично религиозной вере" - я имел в виду то, что религиозная вера ШИРЕ православия. Православие всего лишь один из вариантов христианства, не лучше и не хуже прочих. На уроках по основам православной культуры речь, например, может идти об иконе "Успение Богородицы". Прекрасно. Отлично. Но о "Сисктинской мадонне" речь там не пойдет - католик писал. Я же не понимаю, чем одно хуже другого. Далее. Вы, наверняка, не согласитесь, но я твердо уверен: среди атеистов тоже имелись вполне приличные люди. Не надо кривить душой и про Толстого. В Российской Империи, где граф, если помните, проживал, православие было ГОСУДАРСТВЕННОЙ религией. Все хорошо понимают, чем в таком случае оборачивалось "отлучение от религиозного общения". Анафема в руках церкви всегда была мощнейшим оружием, и пользовалась она им весьма эффективно. И очень часто в чисто политических целях. Я ведь не за гонения на православных. Боже, упаси. Я против любых гонений за убеждения. И против гонений на атеистов. А вот в корректность наших батюшек не верю абсолютно. Достаточно вспомнить, как презрительно современные православные иерархи отзываются о католицизме. А там, на минутку, были Франциск Ассизский, Фома Аквинат. Чем же они хуже митрополита Иллариона, которого Вы, видимо, хотели бы внести в школьные программы?
  • В тему
    Однажды Владимир Владимирович™ Путин сидел в своем кремлевском кабинете и молился о судьбе Русского народа. - Всемогущий Боже, Ты - Кто сотворил небо и землю со всяким дыханием, - читал Владимир Владимирович™ из толстой книги, - Умилосердись над бедным Русским народом и дай ему познать, на что Ты его сотворил! Владимир Владимирович™ поднял от книги свою президентскую голову и прислушался. Стояла полная тишина. - Спаситель мира, Иисусе Христе! - продолжил чтение Владимир Владимирович™, - Ты отверз очи слепорожденному - открой глаза и нашему Русскому народу, дабы он познал Волю Твою святую, отрекся от всего дурного и стал народом богобоязненным, разумным, трезвым, трудолюбивым и честным! Владимир Владимирович™ снова поднял голову от книги и прислушался. В тишине кабинета раздался приглушенный смешок. Владимир Владимирович™ удивленно поднял свои президентские брови. - Душе Святый! - взволнованно сказал Владимир Владимирович™, обращаясь к невидимому насмешнику, - Ты, что в пятидесятый день сошел на Апостолов - прииди и вселися в нас! Согрей святою ревностью сердца духовных пастырей наших и всего народа, дабы свет Божественного учения разлился по Земле Русской, а с ним низошли на нее все блага земные и небесные! - Щас, - раздался в тиши кабинета отчетливый голос невидимого собеседника Владимира Владимировича™, - Мало тебе благ? И вообще - почему это я все должен делать? Почему я должен открывать глаза, делать всех разумными, трезвыми, трудолюбивыми, честными? Почему я должен вас всех греть, блага вам давать, а? Вас вон сколько, а я один. Почему вы сами не можете бросить пить, стать разумными, трудолюбивыми и честными, а? - Помилуй, Боже! - возопил Владимир Владимирович™, вскакивая со своего президентского кресла, - А ты на что?! - А ты на что?! - в ответ возопил невидимый собеседник, - Че сразу я-то?! - А че я-то сразу?! - закричал Владимир Владимирович™, - Мне че, больше всех надо, что ли?! - Тебя выбрали? - гремел невидимый голос, - Проголосовали за тебя? Работай! Меня никто не выбирал! Я никому ничего не должен! Достали уже!! Оставьте меня в покое!!! - Хорошо устроился! - гремел в ответ Владимир Владимирович™, - Я тут всего на два срока, ну максимум на три, а ты уже тысячу лет при делах!! Оне все тебе крестятся?! Владимир Владимирович™ махнул своей президентской рукой в сторону окна. - Крестятся?! - кричал Владимир Владимирович™, - Храмы строят!? Основы православной культуры в школах вводят?!! Отрабатывай!!! - А у тебя рейтинг!!! - грохотал невидимый голос. - А У ТЕБЯ РЕЙТИНГ ВЫШЕ!!!! - загрохотал Владимир Владимирович™, вскакивая с ногами на свой президентский стол. В кабинете сверкнула молния и наступила мертвая тишина. В высокие двери встревоженно постучали. - Черт… - пробормотал Владимир Владимирович™, - По ходу я опять просрал переговоры...
  • Razor - Михайлову
    >>> Razor - Михайлову (16:48 01.09.2006):
    Razor - Михайлову
    Вот Вы вроде взрослый, неглупый человек, а ведь говорите откровенную ерунду, даже не разобравшись в вопросе. Что означает хотя бы вот это : "Православие не идентично религиозной вере..." А чему же оно идентично ? Атеизму, что ли ? Или по поводу Толстого и его анафемы. Ведь что такое анафема ? Отлучение от религиозного общения, не более. Отлучение от приобщения к религиозным таинствам. А вовсе не проклятие с пожеланиями всяческих напастей, как многие склонны себе представлять. Да, мера крайняя. Но даже она есть СЛЕДСТВИЕ, реакция Церкви на совершенно нетерпимые поступки и высказывания отдельного человека, которые с христианскими ценностями ну никак не вяжутся. Толстой под конец жизни превратился в брюзжащего, сварливого, совершенно невыносимого старика, нападавшего на все возможные постулаты - веру, семью, любовные отношения. Даже домашние с трудом выносили - почитайте воспоминания. В обществе же назревали всякие революционные настроения, и упав в эту благодатную почву, провокации Толстого, будучи помноженными на его авторитет, буквально вызывали брожение в умах. Не случайно небезызвестный Вам Ульянов так любил Льва Николаича, называя его "глыбой" и "матерым человечищем". Рыбак рыбака, как говорится... Так что анафема как способ остановить этот моральный тлен была, пожалуй, единственным из оставшихся вариантов для Церкви. И она, говорят, подействовала. Начал задумываться уважаемый классик. Правда, додумать не успел. А жаль.
    Вы, надо думать, человек весьма эмоциональный. Это видно по тону, который пестрит оценочными категориями. Давайте все же попробуем отделить зерна от плевел довольно простым способом. Итак : "Анафема в руках церкви всегда была мощнейшим оружием, и пользовалась она им весьма эффективно. И очень часто в чисто политических целях." Поясните, пожалуйста, какие цели Вы называете политическими. Если речь о предании анафеме Лжедмитрия или Сталина - то это вполне понятно. Иные примеры ? "А вот в корректность наших батюшек не верю абсолютно. Достаточно вспомнить, как презрительно современные православные иерархи отзываются о католицизме" Давайте вспомним, если этого будет достаточно. Как они отзываются ? Будьте добры цитаты с источниками. Иначе, пардон, у меня есть все основания заподозрить Вас в словоблудии. "Чем же они хуже митрополита Иллариона, которого Вы, видимо, хотели бы внести в школьные программы?" А разве я говорил, что они хуже ? Где, когда ? Разве я говорил, что хочу внести именно Иллариона в школьные программы ? Где, когда ? Видите ли, в чем штука, уважаемый А.А. Вам, видимо, ХОТЕЛОСЬ БЫ, чтобы я так говорил. В этом случае я становился бы для Вас весьма удобным оппонентом. Дискуссия для Вас превратилась бы в сплошное удовольствие. Но люди немножко шире, чем Ваши о них представления. Немножко глубже, пусть и не намного. Я ведь не против изучения основ других религий. Более того, считаю, что без него не обойтись, т.к. только в сравнении познается истина. Только с помощью сравнительного анализа ребенок сможет уяснить, чем православие отличается, к примеру, от католицизма. Но построение всего этого курса на БАЗОВОМ ПРАВОСЛАВНОМ ФУНДАМЕНТЕ - это основа формирования ПРАВИЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ человека. К вопросу о демократичности выбора : попробовали бы Вы в любой из стран мусульманского мира развести дискуссию о том, надо или не надо детям изучать Коран. Ох, хотел бы я на это посмотреть. Не забудьте ответить на мои вопросы.
  • Г-ну Разор'у
    "... построение всего этого курса на БАЗОВОМ ПРАВОСЛАВНОМ ФУНДАМЕНТЕ - это основа формирования ПРАВИЛЬНОЙ САМОИДЕНТИФИКАЦИИ человека". Уважаемый, "основа формирования правильной самоидентификации человека", как Вы изволите выражаться, - это изучение истории мировых цивилизаций с позиций атеизма. А если Вам нравятся страны мусульмансуого мира постановкой вопроса об изучении корана - вынужден очень Вам посочувствовать. Изучайте тогда коран. Заодно присовокупите что-нибудь типа "Основы терроризма". Это вернее будет.
  • Михайлов - Razoru
    Простите великодушно, участники форума, но сейчас писать буду долго и скучно, а также занудно и, как просили, неэмоционально. Дело то серьезное. Итак "щас спою": 1.Насчет анафемы и ее использовния в политических целях - примеров хоть пруд пруди. Вот хотя бы такой: в 1327 г. в Твери произошло восстание против татарских баскаков. Московский князь Иван Калита этим воспользовался и совместно с татарами разгромил Тверь, давнюю соперницу Москвы в борьбе за гегемонию на Руси. Тверской кязь, Александр Михайлович бежал во Псков. Московские власти потребовали у псковичей его изгать, а те отказались. Тогда митрополит владимирский, в то время верный сторонник Москвы, пригрозил Пскову отлучением от церкви. На практике это означало бы полную изоляцию города и еще множество трудностей, непреодолимых для средневекового человека. К счастью, Александр Михайлович уехал из Пскова по доброй воле. 2. Насчет католиков и православных иерархов. Если вы знаете псковскую церковную жизнь, то вспомните о запретах служить неким батюшкам, проявившим "излишний" с точки зрения епархии интерес к совместным мероприятиям с католиками. Имен этих батюшек я вам напоминать не стану, мало ли что. А байку от себя расскажу. Работая я некогда в Православной гимназии, в Пскове, что располагалась недалеко от радиозавода. Заведение было презабавнейшее. И вот как-то на праздничном обеде, в присутствии владыки Евсевия, я упомянул, что англичане удивляются тому, что русские читают Диккенса. Мне казалось занятно, вот, мол, англо-саксы свою гордость не читают, а мы читаем. И вдруг Евсевий изрек: "И это верно. Поосторожнее с ним надо". С кем поосторожнее??? С одним из самых гуманных писателей XIХ века??? Что может повредить в Диккенсе? А вот не наш ён, латинян проклятый. 3. Не надо пугать меня мусульманскими странами. Фанатизм мусульман вызывает у меня такое же стойкое отвращение, как фанатизм вообще: православный, коммунистический, пуританский или гей-лесбиянский. Прекрасные памятники мусульманской культуры, архитектура Альгамбры или Самарканда, вызывают восхищение. Конечно, я не хочу жить в стране, где в школе зубрят Коран. Но и жить в стране, где зубрят "Шестоднев" или "Житие Алексея Человека Божьего" - тоже не рвусь. Оно, конечно, полегче. По древнеславянски я читаю, а по-арабски - увы. Но все же не охота. 4. Вы сразу заявили, что построение курса на православном фундаменте основа "ПРАВИЛЬНОЙ" самоидентификации человека. Вот все и вылезло. А почему именно на "православии" - правильно? А на католической - неправильно? А на атеистической? А может, ради интереса, на старообрядческой? - очень почтенные люди, ничем "никониан" не плоше. И не надо - что православие исконная вера русских. Русь с самого начала была многонациональным и многоконфессиональным государством. Всегда была в русской культуре и атеистическая или, хотя бы, антиклерикальная линия. Как там, "Службу кабаку" детками почитать не желаете? Любая религия по своей сути не допускает разнообразия мнений, любая религия делит мир на "своих" и "несвоих" (на "ПРАВОславных и "ИНОверцев", "ПРАВОверных" и "гяуров", т.е. буквально "отторгнутых"). Именно поэтому любой религии не место в светской школе. Имеются "воскресные" школы и довольно. Кто захочет, в свободное время, придет.
  • Razor - Михайлову
    Ну,то что "любая религия претендует на обладание конечной истиной" - подмечено давно и не Вами. Кажется, об этом еще г-н Сэллинджер писал. Атеистическая идеология, которую так любит оратор от 01.09.2006 23:51 - тоже в этом смысле недалеко ушла. Коли мы и меем тут антитезу, то уж явно не с преимуществом атеизма :) Теперь о "правильной самоидентификации", которая всем так понравилась. Я ожидал, что именно этот тезис окажется лакомым кусочком для оппонентов. И тем не менее дал его вам по двум причинам. Во-первых, мне было интересно посмотреть, как вы израсходуете на него весь свой полемический пыл. А во-вторых, было любопытно, что от этого пыла останется, когда вы перейдете к ответам на мои вопросы. Тут должны были либо проявиться знания и факты, либо полная несостоятельность. В общем, результат меня не удивил. Перейдеи, однако, к цитатам, для наглядности. 1) Вы утверждали, что "современные православные иерархи презрительно отзываются о католицизме". Я попросил привести цитаты с указанием источников. В ответ получил пару беспомощных и никому не интересных баек про каких-то "батюшек"(?), имен которых Вы называть не будете (??), а то "мало ли что" (???). Плюс кулуарную нелепицу о том, что Евсевию не нравится Диккенс. И это Вы называете аргументами ? 2) Насчет истории 1327 года. Время было довольно мрачное, и как Вам, должно быть известно, Калите необходимо было завоевать авторитет в Орде, с помощью коего он впоследствии избавил Русь от кровищи на многие десятилетия. Разные историки по-разному оценивают события, предшествовавшие этому решению митрополита Феогноста (пригрозил отлучить Псков от Церкви). Наиболее объективной мне представляется следующая : "На Александра (после тверских событий) объявили облаву. Все князья стали уговаривать его ехать к хану на казнь. Александр хотел было ехать, но псковичи, у которых он спасался, сказали, что готовы умереть, объединиться с немцами, но не терпеть позора. Тут всполошилась церковь: как с немцами? - креста на вас нет! Пригрозили Пскову отлучением от церкви. Псковичи испугались, но не отступили. Возникла неприятная для церкви пауза: а вдруг - с немцами, а вдруг - против татар! Но Александр пожалел Псков и бежал в Литву. Потом, когда все успокоилось, поехал к Узбеку, умело покаялся, вернулся в Тверь." Тем не менее, цели и впрямь преследовались политические. Так что пример Ваш принят. Правда, с поправкой на исторические реалии того времени (тотальное иго, когда о свободе выбора, в т.ч. и для Церкви, особо говорить не приходилось) 3) И наконец, о "правильной" и "неправильной" самоидентификации. Возможно, родись мы с Вами где-нибудь во Вьетнаме, мы бы сейчас исповедовали буддизм. Почти наверняка читали бы Коран, будучи рожденными в Ираке. Но волей Божией родились мы в России. На то был Его промысел, и не нам тут решать. Вы, судя по всему, человек не верующий, иначе бы Вам было известно, что православные во всем видят десницу Божию, и ничего случайного не знают. Как, впрочем, и представители прочих основных религий, не так ли ? Итак, ежели перестать относиться к самому факту и месту своего рождения, как к случайности, нетрудно догадаться, какую именно духовную практику уготовил для Вас Всевышний. Позволю себе цитату : "Президент России приехал в административный центр монашеской республики, единственный на Афоне городок Карея, где и стал гостем священного Кинота. Тут президент подвел итог долгим социологическим спорам: сколько в России православных? "В России с ее 145-миллионным населением подавляющее большинство - это православные христиане. Это примерно 130 миллионов человек. И для нас возрождение России связано прежде всего с ее духовным возрождением". Есть желающие пересчитать? Или таки поверим Президенту на слово ? 15 миллионов не-православных - это, конечно, тоже цифра. Но может быть, ИМЕННО ДЛЯ НИХ логичнее открывать факультативы и воскресные школы ? Может быть, как раз там "кто захочет, тот придет" ? А подавляющему большинству граждан все же предоставим законное право воспитывать своих детей в традициях веры, и с к о н н о й для этой страны ? Ведь кажется, демократия как раз и строится на ВОЛЕ большинства С УЧЕТОМ интересов меньшинства. Любого - как политического, так и религиозного. Ну а что до Ваших словесных упражнений по части чтения "Шестоднева", никонианства и т.п.... :) Ох, одна улыбка. Опять Вас несет во все тяжкие. Эмоциональный Вы наш :)
  • Анонимус
    По моему насчитать в России 130 миллионов православных - это, извините, бред. Такого количества только верующих не наберется. Или подсчет ведется при условии русский = православный верующий? Я вот думаю, что человек, если даже и крещеный, он в большинстве максимум суеверный. Верующих крайне мало. Православных еще меньше.
  • Михайлов - Razoru
    По-моему дискусия плавно перетекает в диалог, едва ли интересный кому-то, кроме нас. И все же отвечу Вам также по пунктам. 1. Вы ловко "перекинули" вопрос об отношении православной церкви к инакомыслыщим со 2-го места на 1-е. Прием, впрочем, вполне в духе того, что Петр Великий называл "духовной диссимуляцией". И все же. Я вам рассказал хоть и кулуарную, но истинную истори. Могу перекреститься, могу поклясться - как угодно. Для меня в этой "мелочи" - как в капле воды отражается суть мышления иерархов - все, что не наше - плохо, подозрительно или, во всяком случае, хуже нашего. Мне такой подход не нравится. Насчет "батюшек" Вы отлично знаете, что я сказал правду. Потому и гаерствуете. Ну а то, что руководство РПЦ выступало против визита в Россию папы римского, Вы, надеюсь, отрицать не будете? Как тут с терпимостью? 2. Насчет "анафемы" в политических целях - вы спросили - я ответил. Но как чудесно вы "срезали кончик". Александр, значит, "умело покаялся" и вернулся в Тверь? А что было потом не припомните? А потом его вновь вызвали в Орду, где и казнили. Не буду спорить, что Калита "избавил Русь" от той кровищи, что могли пролить татары. Но сам то он ее лил и весьма охотно. Конечно, время было неласковое, кто же спорит. Только не надо рассказывать баек о "милосердных и добродетельных князьях святорусских". Жесткие и циничные политики, проводившие свою линию при поддержке таких же умных и циничных политиков, но в рясах. 3. Вообще то верующий я или неверующий, мягко говоря, не Ваше дело. Но для "открытости" дискуссии - разоблачусь. Как говорил мне один, очень неглупый священник: "Вы человек, конечно, верующий, но не воцерковленный". Однако умиляет, как Вы сразу решили надавить. Если Ваши рассуждения несколько упростить, они сводятся к заявлению: "Нас больше, значит будет так, как мы хотим. За нас президент, с нами Бог!". А затем Вы опять лукавите. Внесение предмета в программу - это уже не "право" воспитывать в "исконной вере" - это обязанность. Предмет в программе - обязательный предмет. То есть будет вынужден прийти на такой урок и ребенок атеиста, и ребенок католика. А потом, готов поставить испанский 1000 против 1-го рубля, на ближайшем педсовете батюшка будет поучать учителя биологии, как тому рассказывать об эволюции. И историка - как про Александра Невского: "Бы-ы-ыл князь милосерд и добромысленен, комтур же мецкий в озверении своем пошед на Русь Святую с силою многою...". Я однажды при священнике (также не глупом) как-то позволил себе нелестно отозваться о Всеволоде-Гаврииле, князе и правда весьма посредственном. Чуть с потрахами не съел. Ну как же "святой". 4. А насчет "эмоций" - только спрошу: что ж вы все иронизируете? Насмешка - не ответ. Извольте по делу. Скажите конкретно, чем пример протопопа Аввакума, отстаивавшего свою веру и за нее сожженного в срубе, менее ценен для юношества, чем пример Никона (а современная РПЦ - никонианская, не так ли?), гордеца и властолюбца, имевшего коллекцию из трех сотен посохов? 5. Вы сами признаете, что "любая религия претендует на обладание конечной истиной". Но к этому надо добавить еще одно: любая религия тоталитарна по своей сути. Одна из черт тоталитарной идеологии заключается в том, что она проникает во все сферы жизни конкретного человека и всего общества: этическую, эстетическую, гендерную и проч. Религия всегда проникает во все сферы жизни. Именно поэтому я против проникновения, повторяю Вам, ЛЮБОЙ религии в образование. Я не хочу лет через 10-15 жить в тоталитарном государстве. Я уважаю чувства православных христиан, но жду равного отношения ко мне. Я не хочу, чтобы человека, живущего в гражданском браке, любимые Вами "массы" начали оскорблять за один этот факт. Я не хочу, чтобы запретили концерт исполнителя, за то, что он не такой, как нравится верующим массам. Не хочу, наконец, чтобы воспитанный в религиозных традициях начальник однажды спросил бы меня: "А что это вы на всенощной не были". И не хочу, чтобы монахи выживали гражданское население с острова Валаам, как это происходит уже сегодня (почитайте прессу). Есть на Валааме место для монастыря, а рядом пусть останется поселок, хоть со стрип-баром, если жители (взрослые - естественно) того желают. Я также не хочу, чтобы иконы, имеющие художественную ценность, перенесли из музеев в церкви, где их очень быстро угробят свечками, а потом "запишут" по новой, как "богомазы" всегда и поступали. Если верен принцип "Со своим уставом в чужой монастырь не ходят", то верен и другой: "За стены монастыря монастырский устав не носят". Атеизм бывает тоталитарен, если он возведен в ранг государственной идеологии. Уверяю Вас, что я также стал бы выступать, против насаждения атеистической идеологии и введения в школе "ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ" уроков атеизма. Но сегодня то никто этого не предлагает. А обратное - предлагают. И как вы, не стараетесь выглядеть спокойным интеллектуалом - в противовес мне, "эмоциональному", так и сквозит в ваших выпадах: "Нас больше - значит мы правы. Сделаем, как захотим. Кто не с нами, тот хуже нас". Кстати, государственная щкола существует на средства налогоплательщиков. Не подскажете ли заодно, если такой курс введут, как мусулманину (атеисту, католику) платить налоги, чтобы алгебру оплачивать, а "Основы" - нет.Согласить оплачивать уроки по православию мусульманин уж никак не обязан.
  • Народ, было отличная прессконференция с диаконом А. Кураевым, я видел только запись теле-версии, если найду ссылку - сразу же кину. Как раз на эту тему соменеваются умные церковники - не превратили бы в обязаловку. Сомневаются, что нормально преподаваться будет - откуда грамотные преподы, будут тупо бубнить. Сомневаются - не превратится ли дискуссия в малограмотный лай... Кураев - рупор Московской Патриархии - высказывает те же сомнения, что и скептики, а вовсе не кликушествует, как можно было бы ожидать от ортодокса. Он и начинает один из ответов с пословицы "невольник - не богомольник".
  • Оказалось совсем нетрудно найти по цитате. Хотя это не сама пресконференция, а уже потом написанная статья. Вот ссылка. http://synerg.narod.ru/CUR_OPC.htm Вот яркая цитата из Кураева. "Теперь очень многое зависит от людей Церкви: сможем ли мы избежать этой двойной подмены. Перед нами приоткрыли дверь. Удержимся ли мы от искушения навалиться всей массой и вломиться внутрь раньше, чем нас пригласят? Если Церковь начнет говорить с учителями властно, на языке «вы обязаны», если в каждую школу будет послан циркуляр - то Церковь предстанет в глазах учителей не как мученица, а как гонительница" Так что как раз не г-н Разор, а именно г-н Михайлов и диакон Андрей Кураев говорят одно.
  • Мне вообще кажется, что Razor - провокатор, выступающий с экстремистскими заявлениями, якобы от лица защитников религии.
  • Михайлов А. А.
    Блистательная статья А. Кураева. Именно это я и хотел сказать, не умея формулировать так четко и ясно. Если бы в школы пришли именно Кураевы, широко мысящие, терпимые и умные священнослужители - нет сомнений - преподавали бы именно "Основы православной культуры", а не "Закон Божий", преподавали бы интересно. Но всем понятно: "Много призванных, да мало избранных". Придут совсем, совсем другие. И, как я уже писал, как задолго до меня писали многие, тогда православная вера превратится в официоз. Она будет отторгаться народом, как отторгается всякий официоз. Именно, как пишет Кураев, правлславная церковь превратится в аналог КПСС и относится к ней будут соответственно. В заключении один пример. Император Павел I ввел для священников награждение светскими орденами. Один из митрополиитов, хоть и понимал, как опсано противоречить этому вспыльчивому монарху, орден принимать отказался. Он сказал: "Разрешите мне умереть монахом, а не кавалером". Этот священнослужитель прекрасно понимал, как опасно для цкркви сопричастность к мирской власти, к официозу. Это понимает о. Кураев. Но этого не понимают многочисленные честолюбцы в рясах и яростные адепты из вчерашних комсомольских секретарей. Тем хуже для них.
  • Михайлов А. А.
    >>> Михайлов А. А. (10:20 04.09.2006):
    Михайлов А. А.
    Блистательная статья А. Кураева. Именно это я и хотел сказать, не умея формулировать так четко и ясно. Если бы в школы пришли именно Кураевы, широко мысящие, терпимые и умные священнослужители - нет сомнений - преподавали бы именно "Основы православной культуры", а не "Закон Божий", преподавали бы интересно. Но всем понятно: "Много призванных, да мало избранных". Придут совсем, совсем другие. И, как я уже писал, как задолго до меня писали многие, тогда православная вера превратится в официоз. Она будет отторгаться народом, как отторгается всякий официоз. Именно, как пишет Кураев, правлславная церковь превратится в аналог КПСС и относится к ней будут соответственно. В заключении один пример. Император Павел I ввел для священников награждение светскими орденами. Один из митрополиитов, хоть и понимал, как опсано противоречить этому вспыльчивому монарху, орден принимать отказался. Он сказал: "Разрешите мне умереть монахом, а не кавалером". Этот священнослужитель прекрасно понимал, как опасно для цкркви сопричастность к мирской власти, к официозу. Это понимает о. Кураев. Но этого не понимают многочисленные честолюбцы в рясах и яростные адепты из вчерашних комсомольских секретарей. Тем хуже для них.
    Прошу прощения за многочисленные опечатки. Спешил "выкрикнуть слова, что давно лежат в копилке". Извините.
  • Razor
    Держим себя в руках, уважаемые. А то некоторые начинают прямо-таки заходиться от восторга, что их точка зрения отчасти совпадает с мнением диакона Кураева. "Галантерейщик и кардинал" - это, конечно, сила. Но до оскорблений и обвинений в провокациях опускаться все же не стоит. Хотя, возможно, вы и не видите в этом ничего предосудительного. Возможно, это привычный для вас стиль ведения дискуссии. Тогда, наверное, уже мне тут делать нечего. Напоследок одно замечание. Видите ли, все эти беседы (как верно было подмечено, обществу малоинтересные) имеют, так сказать, весьма прикладной характер. В том смысле, что при принятии окончательного решения по вопросу, навряд ли учтут мнение г-на Михайлова А.А. или прочих анонимов. Как, впрочем, и мое. И это очень хорошо. Потому как - разведи в свое время князь Владимир полемику вокруг того, следует ли Руси принимать христианство - до сих пор бы идолам кланялись. Оттачивая мастерство словоблудия, как некоторые "верующие, да не воцерковленные".
  • Псковской епархии Кураев не указ! И фамилиё у него татарскоё!
  • Михайлов А. А. - Razoru
    Ой-ой-ой. И Вы еще уговариваете кого-то держать себя в руках! Очень хорошо видно, что из рук то себя именно Вы "выпустили"! Что за намеки насчет "галантерейщика и кардинала"? Разве Кураев кардинал? Да и я не галантерейщик. Кстати позволив себе аллюзию на "мушкетеров", Вы дивно прокололись. Если бы Вы читали первоисточник, а не судили только по мюзиклу Юнгвальда-Хилькевича, то знали бы кем стал галантерейщик Бонасье в романе "Двадцать лет спустя". А стал он одним из вождей Фронды, а фронда появилась именно тогда, когда правители (в том числе в сутанах) не прислушивались к мнению народа. Как понимать выражение "А.А.Михайлова или ПРОЧИХ анонимов"? Михайлов - моя настоящая фамилия, какой же я аноним? Или Вы настолько русский, что не понимаете значение русского слова "ПРОЧИЕ"? Посмотрите у Даля или, если Вас смущает его нерусская фамилия, у Ожегова. И наконец, что ж Вы так сочитесь злобой. Если я оттачиваю "словоблудие" - опровергайте, спорьте: хамить то зачем? Вы напоминали мне, чтобы я отвечал на Ваши вопросы. Извольте отвечать на мои. Хотя бы о налогоплательщиках.
  • Евпатий Коловрат
    Одно уточнение - славяне до принятия христианства поклонялись не идолам, а природе.
  • лиса
    Если бы я этот злой ужас прочитала на форумах ислама или католиков - я бы не удивилась. Но читать это на формумах в России, когда речь идет об основах преподавания Православной культуры с одними и теми же слабыми мыслями про попов и РПЦ, то Господи, прости их не ведают, что говорят. И еще менее понимают, о чем думают. Но когда видишь,как тут историк Михайлов упражняется в красноречии про широту религии, то и вовсе дурно делается. Аминь, ребята, быстро в шатер пить пиво.
  • Михайлов А. А. - Лисе
    А почему Вам дурно, когда кто-то упражняется в красноречии про "широту религии"? Вам больше нравится узость взглядов? Дело, конечно, личное, но узость взглядов никого до добра не доводила. И еще очень важный момент - на форумах католиков вы никогда не прочтете "злого ужаса". Современный католицизм пришел к терпимости. Шел долго, но пришел. Покойный папа римский принес извинения всем, кому под знаменем католицизма когда-либо наносились обиды. Иерархи православной церкви, по-моему, не торопятся извиняться перед, скажем, старообрядцами или, например, зырянами, которых насильно крестили. Наоборот рвутся опять "власть употребить". И это не может не беспокоить любого, чьи жизненные потребности не сводятся к тому, чтобы "в шатре пиво пить".
  • Razor-у
    на тему "...- до сих пор бы идолам кланялись...." А почему я не могу поклоняться идолам, или природе, так более правильно, почему по вашему это плохо, почему я должен поклоняться только ВАШИМ богам (идолам), интересно.
  • "...- до сих пор бы идолам кланялись...." Едкая фраза - и неопаганцы сразу же активизировались :)))
  • Все, господа параноики. В самом деле - много злого и обидного. Ну и тема не из простых. Давайте прекратим, а?
  • резюме
    Теперь я понимаю, почему у вас губернатор -Кузнецов.
  • г-ну Михайлову
    >>> резюме (22:03 04.09.2006):
    резюме
    Теперь я понимаю, почему у вас губернатор -Кузнецов.
    Вы еще и дурак. Как все эти слова бесконечные про извинения надоели. Что вы чушь несете, остановитесь. Стыдно, Вы же неплохие книжки пишите.Но разве можно быть такому дремучему. Это журналистам простительно быть необразованными и амбициозными, а вам -то , батенька,фи.
  • Михайлов А. А. -Анониму
    Доказательство моей дремучести? Укажите на ошибку, хотя бы на одну!
  • Почему сразу дурак? Позиция слабоумных! На мой взгляд весьма аргументированные доводы. Это его личная точка зрения, даже если кого-то и не устраивает. На то он и форум, что бы сливать сюда все, что угодно, свою точку зрения! А однополярность мышления мы уже проходили, видимо, кого-то так ни чему и не научили печальные уроки истории :( Когда оскорбления становятся аргументом для аппонентов Михайлова, начинаешь задумываться, кто здесь прав.
  • Михайлов А. - "ругателям"
    Именно "позиция слабоумных". Аргументов нет - брань. Хорошо бы еще посохом "по грешной вые", да "Уголовный кодекс" не велит. Учтите, дорогие мои ругатели, если вы не приведете убедительных аргументов, всем станет ясно, кто есть кто. "Дремучесть" мою надо доказать, а "амбициозность" я никогда плохим качеством не признавал. Именно благодаря ей, да некоторому запасу выносливости, и прошел за 15 лет путь от выпускника Педа до проректора в крупном, современном вузе. Это я не хвастаюсь, а каюсь: "Да, амбициозен, но при сем не трус и из-за угла бездоказательной бранью не сыплю".
  • Михайлову
    Глупостью очень часто сыплете. И потом. это постоянное "Я". Да отлично все, закончил институт, дослужился до определенного звания, молодец! Но это ведь нормально, а так ждите когда другие скажут вот ведь молодец Михайлов! Это нормальные этапы жизни. Вы этого хотели и добились. Слава Господи! Просто многие заканчиыали вуз просто для диплома и сейчас ударяют в бизнесе или политике. А вы посвятили себя истории. Замечательно, только вот теперь амбиции не всегда к месту, они не слишком принципиальны. Посмотрите на себя со стороны хоть раз глазами своими, но только когда вам было лет 16. Не думаю что тот захотел бы стать этим.
  • Михайлов А. А.
    Еще раз: где конкретно в данной дискуссии мной сказана глупость? Опровергните логично, с фактами в руках. Историком я хотел стать не только в 16, но и в 12. Правда, до 12 собирался стать энтомологом. По "бизнесу и политике" никогда ударять не собирался, мне это просто совсем неинтересно. Так что последнюю Вашу фразу "Не думаю что тот захотел бы стать этим" не понял совсем. Итак, жду обоснованных опровержений.
  • Михайлову
    Ну когда поймете тогда и поговорим. Никто не сказал что вы хотели и могли стать политиком или бизнесменом, просто у всех свои задачи. Вы свою выполнили и хорошо, но за это памятников не ставят. Никакие факты я не собираюсь вам указывать, это бесполезно - у вас крепкий лоб, в прошлой жизни вы были бычком. Это доказывают все ваши высказывания здесь. Удивительно то, что вы стали меньше поминать Хоронена. Но вообще как за историка стыдно за вас. Это знаете когда учитель начинает плеваться и ругаться матом, так и вы. Высказались по теме, но не в тему
  • Михайлов А. А.
    Вот все и ясно. Истерика вместо доводов. Памятники вобще ставят редко, политикам, кстати, тоже, а бизнесменам вообще не ставят, разве что надгробные. "Факты Вы указывать не собираетесь" по одной причине - Вы фактов не знаете. А Хоронена я обязательно помяну там, где это будет к месту. Последний раз спрашиваю: есть ли логичные доводы или только вопли в духе "борьбы с врагами народа"? Как все-таки похожи фанатики всех мастей!
  • Михайлову
    >>> Михайлову (13:00 05.09.2006):
    Михайлову
    Ну когда поймете тогда и поговорим. Никто не сказал что вы хотели и могли стать политиком или бизнесменом, просто у всех свои задачи. Вы свою выполнили и хорошо, но за это памятников не ставят. Никакие факты я не собираюсь вам указывать, это бесполезно - у вас крепкий лоб, в прошлой жизни вы были бычком. Это доказывают все ваши высказывания здесь. Удивительно то, что вы стали меньше поминать Хоронена. Но вообще как за историка стыдно за вас. Это знаете когда учитель начинает плеваться и ругаться матом, так и вы. Высказались по теме, но не в тему
    И уж очень вы похожи в данном случае на Берлиоза по Булгакову. Вечный персонаж, гениальный был человек этот писатель. Вы еще предложите католикам ввести православие. тогда все будет честно. Мы начнем изучать святых католиков, а они наших. Бред.
  • Михайлову
    >>> Михайлову (13:07 05.09.2006):
    Михайлову
    И уж очень вы похожи в данном случае на Берлиоза по Булгакову. Вечный персонаж, гениальный был человек этот писатель. Вы еще предложите католикам ввести православие. тогда все будет честно. Мы начнем изучать святых католиков, а они наших. Бред.
    А кто вам сказал что вы последний раз спрашиваете? Вы еще раз сто приматаетесь как пьяный до радио, скажи да скажи. Истерика в данном случае наблюдается у вас, с моей стороны полное спокойствие. Политикам у нас памятников ставят пожалуй больше чем историкам и писателям и иногда они вечны, возьмите хоть Ленина!
  • Михайлов А. А.
    Ура! "Защитники православия" (именно в ковычках) восхищаются обилием памятников Ленину и считают его деяния вечными, а также верят в "переселение душ" (судя по выпаду про "бычка"). Ни истории христианства, ни истории России они не знают категорически и поэтому возражать не могу. Вот именно такие мракобесы, а вовсе не Кураевы придут в школы. Поэтому то я и против введения подобного курса. А вовсе не из-за православия, положения которого Вам явно известны очень плохо.
  • Михайлову
    Не опускайтесь до идиота! Где вы увидели восхищение памятниками Ленина? О чем вы? И ковычки уберите, не вам их ставить. История России мне хорошо известна, потому и возникает недоумение когда читаю ваши посты. В школу я уже не пойду, только в качестве родителя. Лечите самолюбие относительно бычка, как-то совсем оно у вас ранимое. А ведь уже не 12 лет.
  • Михайлов А. А.
    Так если знаете, возразите по делу? А про бычка это была шутка. Про Ленина цитирую Вас "иногда они вечны, возьмите хоть Ленина". По правилам логики, из сказанного следует, что вы считаете дела Ленина "ВЕЧНЫМИ", приравнивая его таким образом к Христу ("ныне и присно, и ВО ВЕКИ ВЕКОВ). Кто ж у нас богохульник? А про "бычка" это была шутка. Чего же так Вас заело...
  • Михайлов А. А.
    В добавочку. Обратите внимание: все глаголы у моих оппонентов в повелительном наклонении. "Уберите", "Лечите", "Молчите". Кто-нибудь из читающих хотел бы, чтобы с ним самим, или его ребенком в школе так разговаривали? Вот истинный портрет псевдохристиан и "защитников православия" именно в кавычках и только в кавычках.
  • Михайлову
    Заело похоже Вас, а я просто констатировала факт относительно памятников Ленину.И нет такого правила у логики где можно утверждать что я считаю его деяния вечными. И уже окончательно не богохульствуйте относительно "Во веки веков".Мной не было сказано и подумано этого. Это ваше больное воображение.
  • Михайлов А. А.
    "Мной не было сказано и подумано этого" - блистательный русский язык и стиль, явно полученный в Церковно-приходской школе. Как Вы занервничали, однако. Ну а на остальные вопросы - ответить слабо? Только приказывать умеете: "Уберите", "Молчите"... И где же Ваше христианское смирение, огнепальная Вы моя?
  • Мной не было сказано ни одного подобного глагола! Я считаю бессмысленным продолжать нашу полемику, ничего нового она не дает. А успокоиться в данном случае рекомендую вам. Вы все ниже опускаететсь относительно планки воспитания и образования. Стыдно должно быть.
  • Уважаемые, вы вообще помните, о чем тут дискуссия? Или это уже междусобойчик "кто кому больнее тыркнет"?
  • Все вопросы к Михайлову А.А., это он не может разобраться с собой
  • Михайлов А. А.
    Вы правы, дискуссии не получается. По сути аргументов мои оппоненты возражать не умеют. Умеют бессвязно и малограмотно вопить. Заканчиваю. Напомню только, что ни на один мой вопрос "ревнители благочестия" не ответили и не одного довода не привели. И из этого ясно все.
  • Батенька! Да вы глухой или слепой. И кто кроме вас вопит?
  • Михайлов А. А.
    Остается поставить граммофон и повторять одно и то же: по сути аргументов мои оппоненты возражать не умеют, по сути аргументов мои оппоненты возражать не умнют, по сути аргументов мои оппоненты возражать не умеют... Но что делать, убогие ведь.
  • г-ну Михайлову
    Вся проблема Вашего мышления - вы ОЦЕНИВАЕТЕ нашу историю, причем, историю Православную, а другой у нас не было до 1917 года.Вы -не православный человек беретесь определять, что было правильно, а что было неправильно в этой истории, не понимая, что есть мерки мелкого человеческого кругозора человека XXI века, а есть глубинные смыслы и поступки русских князей, русских царей, русских иерархов. Не мы им судьи, мелкие, глупые, не видяще дальше своего носа, не понимающие Бога и не знающие Его. Вы соизмеряйте, кто Вы и кто, например, Иван Калита, татаро -монголы и т.д. и т.п. Ваши оценки похожи на мнения пионера из хорошего пионерского отряда. Несерьезно. И где -то даже неприлично. Думаю, это пройдет с годами. но в истории категоричность - вещь опасная и ненужная. Почитайте внимательно Арнольда Тойнби, он был агностиком, но сумел создать интересную формулу механизма исторического процесса. Не люблю англичан, но историческому взгляду и уважению к собственной истории таким историкам как вы -учиться и учиться надо у них. Занимайтесь тщательнее анализом своих высказываний на этом форуме и особенностями своей логики. С уважением к Вам по -прежнему. Лиса.
  • лисе
    Да была у нас другая история. Православие было лишь ведомством имперской машины, винтиком Системы. В том же Пскове были и католические храмы, и лютеранские, и синагоги. Учись сначала, а потом уже на люди вылезай. А ты по-прежнему злобой исходишь, жизнь форуму отравляешь. Думаешь, у бога прощение вымолить? Не получится - слишком много по молодости нагрешила. Не тебе с личностями типа Михайлова спорить. Мозги уже давно пропиты.
  • "Предмет "Основы православной культуры" в школах области должен быть, вне всякого сомнения"... Правильно. А также основы фени, "понятий" и т.д. А что ? Почему "понятия" группировки РПЦ будут в школе, а других - нет ?
  • Татьяна
    Я совсем не знаю кто такая Лиса, но довольно грамотно и логично человек высказал свое мнение, и я не могу понять к чему эти оскорбления? Неужели без них нельзя учавствовать в обсуждении на этом форуме?
  • лиса -психопату
    Татьяна, я знаю, кто мне так тут отвечает и пишет глупости "про ведомство имперской машины". Посмотрите на время, когда был отправлен пост, и все поймете. Это пишет один больной человек, инвалид. Спаси его Господи.
  • лиса - Татьяне
    >>> лиса -психопату (15:26 06.09.2006):
    лиса -психопату
    Татьяна, я знаю, кто мне так тут отвечает и пишет глупости "про ведомство имперской машины". Посмотрите на время, когда был отправлен пост, и все поймете. Это пишет один больной человек, инвалид. Спаси его Господи.
    Стоит заметить, что мужчины и пацаны на форумах ПАИ выглядят очень странно, чтоб не сказать, убого. Без сомнения, вызывают уважения два человека, которые подписываются своими именами- Вы и А.Михайлов. С уважением - Лиса.
  • Татьяна Лисе
    Спасибо, но вы знаете , просто люди боятся высказываться тут. Потом, при встрече в городе спрашивают меня зачем я подписываюсь своим именем. Считают что это глупо.
  • Брат, теперь мы узнаем кто ты?
    В 1996-м году банда каких-то бородатых уродов захватила теплоход «Аврасия» с русскими туристами, среди которых к счастью оказалось много турок. Россиянской гарант предложил тогда Турции самостоятельно решать эту проблему и турки её решили очень быстро: в 24 часа по все стране были отловлены ближние и дальние родственники террористов, которых доставили к месту переговоров с отморозками. Естественно, чеченцы сразу сдались – никто бы шутки не шутил с родичами террористов. Другой, совсем свежий пример – Израиль: арестовал чуть ли не весь палестинский парламент после терактов в которых погибли евреи. Третий пример – США. Про кем-то обиженную на Гренаде учительницу мы уж и не вспоминаем, но своих взятых в плен в 1979-м 200 дипломатов в Тегеране Вашингтон помнит до сих пор и в любой момент готов раскатать Иран в блин. Нормальная реакция для любого нормального государства. Нормально мог отреагировать и Кремль: узнав о волнениях в Кондопоге силами спецназа выловить всю чеченскую общину в Карелии, набросав абреков и абречек в какой-то из стадионов, а потом поставить ультиматум – доставить к месту суда всех зверей, принимавших участие в резне русских, ожидаемое количество – 25 человек. Суд должен был быть быстрым, но справедливым: убийца получает вышку, с быстрым приведением в исполнение, а вся община по гроб жизни расплачивается с родственниками убитых русских. И чтобы подстегнуть чеченцев искать выродков активнее – время от времени кто-то из родственников абреков должен был умирать от разрыва сердца. И тогда, при таких действиях власти, «многонациональную Россиянию» еще на какое-то время можно было сохранить, использовав два десятка голов отморозков в качестве «молодильных яблочек». Русские не чувствовали бы на лицах плевки и более менее спокойно смотрели бы, как мультикультурная кодла продолжает расхищать их страну. Но Кремль что-то подрастерялся, на стадион никого не свез, а наоборот – нагнал в Кондопогу ОМОН и стал ломать кости русским. Что, ж – решение крайне неудачное, высветившее антирусскую кащееву суть режима лучше всякого рентгена. Накрылись жопой труды тысяч агитаторов, десятилетия втиравших народу про доброго царя и мир между народами. Кондопога прояснила мозги лучше удара прикладом по затылку. Когда происходит убийство, туман всегда рассеивается. И это прояснение касается не только власти. Что сегодня происходит в России? Происходит то, что принято называть словом резня. Четверых убили, девятерых покалечили, а сколько будет убитых, покаленных и пропавших без вести в Кондопоге после визита ОМОНа не знает никто – трупы в Белом Доме и возле Останкино считают с октября 1993-го, и так точно ничего не насчитали. Следовательно, какое в стране самое важное событие? Что может быть важнее Кондопоги? ЧТО?!! Третья мировая? Высадка инопланетян? Превращение Солнца в сверхновую? По большому счету, инопланетяне в Карелии уже высадились, так что событий важнее уже нет. Кондопога – это сегодня своего рода критерий на национальную принадлежность: человек переживает, поддерживает, – значит русский, человек трясется, бежит в кассу за билетами домой – значит он задержавшийся гость страны, человеку по херу – значит враг. Враг - политик, не пытающийся выхватить микрофон и сказать пару теплых слов на предмет отрезающих уши террористов, враг - военный, не схвативший тут же оружие не побежавший помогать народу, хлеб которого жрет и который присягал защищать, враг – писатель, позволяющие себе писать о чем-то другом, кроме Кондопоги, враг - дистрибьютер опиума для народа, пытающийся отвлечь народ на что-то другое. Враги все те, кто на публике говорит о чём-то другом кроме Кондопоги: Более 100 человек приняли участие в митинге против выступления Мадонны, который прошел в центре Москвы. Акцию в Новопушкинском сквере, санкционированную властями, организовали и провели представители Союза христианского возрождения и Союза православных хоругвеносцев. Они требовали запретить выступление американской поп-дивы, утверждая, что ее концерты оскорбляют чувства верующих. Собравшиеся, большинство из которых - пожилые люди, разорвали постер с изображением певицы, однако сжечь его им не позволили сотрудники милиции. Участники акции держали монархические знамена, православные хоругви, а в центре было установлено большое распятие. Из сообщений СМИ за 04.09.06. Ситуация до боли знакома - тут же вспоминается старый добрый 1380-й год, Куликово поле. Кондопога – довольно крупный город, тысяч под сорок, а то и более. Не сомневаемся, что две, три, а то и более молельни-богадельни там есть. Попам представился хороший повод отличиться: подоткнул рясу, взял кадило потяжелее – и вперед, к соплеменникам! Тяжелое решение – руководство ведь не одобрит, сана лишит, анафеме придаст, как это было в свое время с Сергием Радонежским и Дмитрием Донским. Но где они, «иноки» Пересвет и Ослябя? А нету. И не будет. Каждый мулла с погонами генерала ФСБ под цветным тряпьем во избежание провала явки расталкивая грудью орденоносных коллег бежит сейчас на трибуну и выдает теплые слова поддержки убившим русских отморозкам. Мы не осуждаем мулл: если они скажут что-то другое их паства завтра же порвет. А что ж ридигеры, чаплины, …уяплины? С какой-то певичкой воевать пошли? Чувства она кому-то оскорбляет? А когда русских вышедших на митинг бьют арматурой по голове – это чувства не оскорбляет? В общем ситуация такая: если завтра Ридигеры не поедут в Кондопогу, не кинуться бить кадилами по черепам распоясавшихся молодчиков из ОМОНа и заезжих диаспор – послезавтра при встрече Ридигера каждый русский имеет право плюнуть этому старому КГБ-шному хряку в морду. А негодяям помоложе, в морду можно даже двинуть – не просто так, конечно, а если кто-то из этих подонков только посмеет назвать себя словом РУССКИЙ. Когда убивают – ни о чём другом говорит нельзя.
  • Лиса -Татьяне
    Знаете, в основном люди трусливы и лицемерны. Не случайно самые большие форумы и самые злые на ПАИ связаны с Церковью. Уж так как ругают РПЦ и ее представителей, забыв вообще о чем речь шла в основном тексте, не ругают никаких кавказцев и т.п. Складывается впечатление, что самый большой враг русского человека -РПЦ. Мне кажется, что у нас даже олигархов меньше ненавидят, чем нашу Святую Церковь. И с этим ничего не поделаешь, потому что люди дремучи и упорны в своих заблуждениях. Я вот тоже тут под ником, но на каждом форуме, где я появляюсь, на меня наваливается большинство. Иногда думаю, а стоит ли вести диалог, понимаю. что бесполезно, но все равно говорю, и моя точка зрения обычно расходится с мнением большинства на подобных форумах. Но я уверена в своей правоте и с большим сочувствием отношусь к тем несчастным, которые грозятся нашему Владыке и собираются плюнуть в лицо , прости Господи, Патриарху.Обычно это люди самого низкого человеческого качества и провокаторы по сути. Так что, Таня, пишите, ваши мнения вполне корректны и искренни в отличие от большинства здесь присутствующих.Лучших пожеланий.
  • Мирный
    Владыка... Святая Церковь... давайте уж сразу так: Е Г О В Ы С О К О П Р Е О С В Я Щ Е Н С Т В О А Р Х И Е П И С К О П П С К О В С К И Й И В Е Л И К О Л У К С К И Й В Л А Д Ы К О ("о", кстати надо, а не "а") Е В С Е В И Й И большими буквами на стене Троицкого собора! А потом об мостовую биться лбом, пока мозг кровавой кучкой там не останется. Ура, товарищи!
  • Мирному
    Чего вы так беситесь? Вас кто -то обидел? У вас личные счеты? Вас изнасиловали? Вы правы только в одном: обращение к Архиепископу- ВладыкО, а говорить о нем как о ВладыкЕ. Так что успокойтисеь, выпейте валерианы, или сто грамм. Лучше водки. Жизнь все равно прекрасно. Прекрасна! Вот так, брат.
  • Михайлов А. - Лисе
    Очень не хотел втягиваться в дискуссию дальше, но все же должен Вам ответить. Видете ли, я действительно всегда "оцениваю" исторические события и исторических деятелей. Иначе и быть не может. Я профессиональный ученый историк, а главная задача науки - познавать мир рационалистически. Где заканчивается попытка рационального объяснения мира, там заканчивается и наука. Как писать об Иване Калите, если его не оценивать? И главное зачем? Я не марксист, но рационалист в духе, скажем, старой доброй школы С. М. Соловьева. Вера очень часта бывает иррациональна. В католицизме была гениальная школа схоластики. Схоласты (это слово первоначально вовсе небранное) разработали стройную систему логических доказательств религиозных положений. Великий мыслитель Пьер Абеляр сказал: "Познаю, чтобы верить". Такой подход мне близок. Есть и другая линия, линия Тертулиана: "Верю потому, что абсурдно". Такая линия мне чужда. Исследователь - всегда критик, никуда не денешься. И если Всеволода_Гавриила выперли из Новгорода и не пустили в Суздаль, значит в конкретной ситуации он проявил себя, как плохой политик и посредственный князь. А Тойнби, ну что ж... Хороший мыслитель, но далеко не единственный. Опять таки одна из теорий, не более того. Можно и по Шпенглеру, можно и по Конту. Главное же вовсе не в этом. Главное в том, что по моему глубокому убеждению, сегодня православная церковь просто не готова прийти в школы. И наша дискуссия (выпады яростных и непримиримых "неофитов") тому лучшее доказательство. Напор, узколобость, непримиримость порождают ответную непримиримость. Блестящий историк, специалист по Древнерусской литературе (!!!), ученый с мировым именем Д. Буланин выпустил недавно книгу, в которой обрушивается на церковь с такими инвективами, что все, что я писал выше, цветочки. Он что дурак? Человек, изучавший всю жизнь летописи, не знает Руси? Нет, конечно. Просто нарвался на какого то "новообращенного комсомольца", этакого Корчагина в рясе, который поговорил с ним о религии, как привык о БАМе. Только взаимное уважение, терпимость и еще раз терпимость... В истории у всех много заслуг, и у всех много черных деяний: и у православных, и у лютеран, и у католиков, и у атеистов. Мы государство светское, многоконфессиональное и это диктует свои законы. О "терпимости" к террористам речь, разумеется, не идет.
  • Интересно, это http://warrax.net/60/red_hat.html правда так и есть, этож нормальный человек придумать не может
  • >>> (10:54 07.09.2006):

    Интересно, это http://warrax.net/60/red_hat.html правда так и есть, этож нормальный человек придумать не может
    У попа была собака, Он её любил. Она съела кусок мяса - Он её крестил. Крестил, и причастил, И конуру ей освятил. Всё могло бы быть иначе, Если б атеистом был
  • Михайлов А. А.
    Прочел на "ССЫЛКЕ" выше "пиесу" про "Красную Шапочку, идущую к храму". Страшный, чудовищный бред. Я в ранней юности видел тексты спектаклей для кружка юных атеистов. Калька. Это и подтверждает мою мысль, что антирелигиозной пропагандой вчера и религиозной пропагандой сегодня занимаются одни и те же люди. Подчерк один. Такие друзья приносят церкви куда больше вреда, чем любые антиклерикалы. Волк слушает "тяжелый рок" и поэтому уговаривает "Шапочку" не идти в Храм. Шапочка проповедует Страшиле (он, если помните, - соломенное чучело). Детки уржутся. Прелесть. Ну а для взрослого человека, который, например,знает в чем символика сказки про Красную Шапочку в ее первоначальном варианте (Перро писал для взрослых) - весь этот бред вообще наполняется на редкость гнусным содержанием. Что же это, как спрашивал Милюков, "глупость или предательство"?!
  • Манефа
    Почитала я этот форум и поняла, почему такие люди, как "Михайлов А.", уезжают в другие города. Умным, порядочным людям среди этого завистливого мракобесия не выжить. Заклюют. Из принципа. Уррроды
  • Манефе
    Судя по количеству постов А.Михайлова , тону высказываний и некоторому высокомерию,что -то не очнеь понятно, кто здесь мракобес? И, может, вы объясните, что это такое -мракобесие и с чьей стороны оно здесь присуствует, процитируете?
  • Михайлов А. А. - предыдущему
    Вопрос, как я понял, не ко мне. Но раз уж речь обо мне отвечу. Тем более, что я "высокомерен". "Мракобесие" значит воинствующая серость, антинтеллектуализм. Если человек является православным христианином, любит и знает православную культуру, но при этом уважает (хоть и не разделяет) убеждения других - он НЕ МРАКОБЕС. Он имеено настоящий христианин, каким был о. Мень. Если человек считает, что тот, кто слушает рок (см ССЫЛКУ выше) - враг церкви и не может быть христианином "по определению" - он МРАКОБЕС. Тот, кто в начале выступления, без всякой аргументации, называет оппонента "дураком" - МРАКОБЕС высшей пробы. Тот, не имея аргументов, прерывает спор и прячется "по диван" - трусливый МРАКОБЕС. На уровне повседневной практики А. Кураев - конечно, НЕ МРАКОБЕС, автор истории про Красную Шапочку и, увы, некоторые анонимы из данной дискуссии - МРАКОБЕСЫ. Кстати, высокомерие - плохое качество, но само по себе о МРАКОБЕСИИ не свидетельствует.
  • Михайлову
    Просвятите, плиз, в чем символика сказки про Красную Шапочку в ее первоначальном варианте?
  • Михайлов А. А.
    Ох ну это не совсем в тему. Дело в том, что во Франции XVII в. (когда жил Перро), да и в других Европейских странах яркий головной убор (желтый, красный) был атрибутом девушки легкого поведения. Волк в легендарной традиции символизирует мужское, агрессивное начало. Изегрим, был все-таки, "звериным" рыцарем. Красная Шапочка юная девушка, которая покинула семью и в лесу (символ житейских трудностей и искушений, вспомните Данте), наплевав на советы мамы, имея на милой головке, весьма недвусмысленный символ, заговорила с Волком ("кавалером"). Следствием стала ее закономерная гибель. Во "взрослом" варианте сказки, никто из живота волка не вылазит. Съели так съели. Многочисленные пародисты придающие сказки пикантное звучание не так уж неправы. А теперь перечитайте "пиеску" подстав эти реалии, да еще то, что Страшила (хоть у Волкова, хоть у Баума) -пугало. Сущий кошмар.
  • Татьяна
    Господин Михайлов! Ведь уже начался учебный год, вам что мало часов дают в своем универе? Немного устали все читать ваши лекции, которые штырят только похоже вас. Я думаю что вы взяли на себя слишком много ответственности, когда назвали себя ученый... Простите, но дождитесь чтобы так вас назвали люди.
  • Михайлов А. А. - Татьяне
    Устали - не читайте. Меня спросили я ответил. Хотя мне действительно не стоило бы отвлекаться от работы, тут Вы правы. И все же, если не в труд, объясните термин "штырят". Я с бандитами и ворами не общаюсь и в сленге разбираюсь плохо. Поясните, пожалуйста.
  • татьяна
    Это не имеет отношения к бандитам. но вы правы это слэнг, а поскольку вы ученый-историк вам знать надо, это из нашего времени, тоесть вставляет, удовлетворяет, ну в общем доствляет удовольствие! И тут вы общаетесь не только с бандитами и ворами, все намного шире.... Не льстите себе насчет того что спросили и вы ответили, только ради Бога не приводите мне пример где вас спросили про "Красную шапочку"
  • Михайлов А. А. - Татьяне
    Благодарю. Буду знать. Хотя не уверен, что приличному человеку стоит пользоваться сленгом. Академик Д. Лихачев в этом, по крайней мере, сомневался. Но подозреваю, что он для Вас не авторитет (равно, как А.Кирпичников, С.Ямщиков, В.Курбатов и пр.) У каждого "своя" компания.
  • Татьяна - Михайлову
    Большая просьба не приматываться к авторитености в целом, и не надо меня ни в чем подозревать. Для этого вы меня не знаете. Так что свои выводы оставьте при себе. Я вообще уважительно отношусь к людям, не только к академикам и историкам, но и к обыкновенным дворникам и нянечкам и просто к детям, потому что это все люди!!! И что такое приличный человек? Он вполне может ругаться матом и иногда бить в морду, все зависит ради чего и во имя чего.
  • Господа! А нельзя пользоваться личными электр. адресами для пикирования и не уходить от темы дисскуссии?
  • татьяна
    Такой возможности не оставляет господин Михайлов, прямо Коперник!
  • Михайлов А. А
    Совершенно справедливо: уходить от темы дискуссии нельзя. Поэтому замечу лишь одно: дорогая Татьяна, откуда же мне Вас знать больше, если Вы даже не называете фамилии... Я не провидец. Я, как и Вы, отношусь с уважением к нянечкам, дворникам и детям. Одновременно без всякого уважения - к ворам и бандитам (а на сленге чаще всего говорят именно они).А в тему одно: посмотрите, уважаемые дискуссанты, пьеску и каждый честно скажите: Вы хотели бы, чтобы Ваш ребенок воспитывался на подобном? Просто спросите себя.
  • Татьяна
    Пожалуй по теме вы сказали довольно, пора остановиться. Моя фамилия вам ничего не даст, она не настолько распостранена как ваша и я конечно совсем не историк и уж тем более не ученый. Приношу всем извенения, но дело в том. что все обсуждения в основном уходят от темы и переходят на личности тех кто больше всех достает.
  • Михайлов - мегафлудер ПАИшного форума )))
  • Ну уж Татьяну не знает только ленивый на этих форумах, к коим г-н Михайлов вроде не относиться
  • antiterrorist1967
    собственно, сабж. амеры зарыли головы в песок, выставили жопы, как страусы и ждут пока их террористы поимеют. ну, в промежутках еще могут съездить побомбить Ирак или вроде того. блог правда израильский, со своими уродствами, но и со здравыми мыслями тоже, http://www.samsonblinded.com/ruindex.html гугл его с первой страницы в один день сбросил на десятую и заодно зарпетил рекламу. а я его почитывал иногда, блин. так что, народ, теперь руси-араби бхай-бхай? надоело до чертиков, избавиться бы от этих террористов, а то в самолет сесть напрягает.
  • antiterrorist1967
    >>> antiterrorist1967 (03:14 30.09.2006):
    antiterrorist1967
    собственно, сабж. амеры зарыли головы в песок, выставили жопы, как страусы и ждут пока их террористы поимеют. ну, в промежутках еще могут съездить побомбить Ирак или вроде того. блог правда израильский, со своими уродствами, но и со здравыми мыслями тоже, http://www.samsonblinded.com/ruindex.html гугл его с первой страницы в один день сбросил на десятую и заодно зарпетил рекламу. а я его почитывал иногда, блин. так что, народ, теперь руси-араби бхай-бхай? надоело до чертиков, избавиться бы от этих террористов, а то в самолет сесть напрягает.
    собственно, сабж. амеры зарыли головы в песок, выставили жопы, как страусы и ждут пока их террористы поимеют. ну, в промежутках еще могут съездить побомбить Ирак или вроде того. блог правда израильский, со своими уродствами, но и со здравыми мыслями тоже, http://www.samsonblinded.com/ruindex.html гугл его с первой страницы в один день сбросил на десятую и заодно зарпетил рекламу. а я его почитывал иногда, блин. так что, народ, теперь руси-араби бхай-бхай? надоело до чертиков, избавиться бы от этих террористов, а то в самолет сесть напрягает.
  • GeshAsi
    Люди,кто посещал Иерусалим? Поведайте подробности. Нарвался на чтиво http://samsonblinded.com/rublog/?post=118 Повествуют они, что много табу в столице до такой степени, что кажется диким. Вот вроде и можно посещать клубы всякие, но четко распределено по секторам. Гость страны или нет, но нужно покрывать оголенные части тела в храмах. Вот и думай потом, что нужнее, все эти указания или финал противостояния... Или же там думают иначе, иль я чето не вкурю?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...