39

"Ростки" раздельного сбора мусора в Пскове уже появились

В Пскове уже появились отдельные ростки раздельного сбора мусора, заявил заместитель директора компании "ВАГР-групп" Александр Колпаков на Совете городской администрации. Как передает корреспондент ПАИ, 24 января Совет мэрии города Пскова помимо других вопросов рассматривал проблемы сбора мусора, строительства нового полигона для твердых бытовых отходов и завода по мусоропереработке.   Александр Колпаков рассказал, что раздельный сбор мусора в Пскове существует на предприятиях торговли. По его словам, для этого выделено две машины, которые в отдельные контейнеры складывают картон и стеклотару.   Дискуссию вызвал вопрос о возможной мусоропереработке в Пскове. Начальник Управления генерального заказчика (УГЗ) псковской мэрии Святослав Пидуст отметил, что строительство большого комплекса мусоропереработки – это дело не власти, а бизнеса. "Дело власти – чтобы мусор вовремя убирался, транспортировался и захоронялся на полигоне. Сортировка как таковая по большому счету ничего не решает".   Святославу Пидусту возразил мэр Пскова Михаил Хоронен: "Почему тогда вся Европа пошла по пути сортировки и переработки?" – спросил он у начальника УГЗ. Историю вопроса С. Пидуст изобразил в ролях: "когда два года назад обсуждался вопрос по строительству в Пскове большого могучего завода по сортировке, я задавал инвесторам только один вопрос: "господа, покажите, пожалуйста, завод, действующий в Америке, в Европе, в России, который сортирует 90% мусора", был ответ - нет такого". На что Михаил Хоронен заметил, что "в Японии - есть, и это единственная страна, в которой сортируется даже не 90, а 100% мусора". Тем не менее, он согласился со своим подчиненным, что в Европе разделяют максимум 70-80% отходов.   Святослав Пидуст рассказал, что российская практика показывает следующие данные: никто не добился сортировки более 30% от общего процента мусора, производимого муниципальным образованием. Мусоросжигание – это не значит хорошая утилизация, отметил начальник УГЗ, в Москве, например, есть всего два мусоросжигательных завода, "один из которых уже закрыли". Также Святослав Пидуст открыл членам Совета опыт соседнего Санкт-Петербурга. "На въезде в город там завершают строительство нового полигона и развивают еще два частных полигона, никаких других изысков в Питере нет", – заключил он.   С. Пидуста поддержал Александр Колпаков. Он подчеркнул, что любой мусороперерабатывающий завод (мусоросжигательный, мусоросортировочный) самой минимальной мощности, "где видна хоть какая-то рентабельность", начинается с 200 тыс. тонн мусорообразования в год. Псков и Псковский район образуют 90 тыс. тонн, при учете несанкционированных свалок в округе города Пскова, это показатель приближается к 100 тыс. тонн мусора.   Генеральный директор ООО "Минерал и Ко" Василий Бобалев напомнил, что псковичи за "мусорные услуги" платят по 16-18 рублей. По его словам, в Дании, Австрии, Финляндии жители платят до 100 долларов ежемесячно и от 25 долларов в год за утилизацию бытовой техники. Учитывая, что повышать ставки платы для псковского населения не собираются, проблему необходимо решать за счет инвесторов. "Чтобы в Пскове навести порядок в этой сфере, нужно около 10-12 млн. долларов", - заключил В. Бобалев.
  • Васин друг
    бобалев вокруг своего дома мусор не убирает и берег псковы заси..ает а туда же ...
  • Пскович
    Уважаемые! Это беспредел какой-то... В Скандинавии даже в деревнях- мусороперерабатывающие терминалы... а тут мы уже по уши в этом г...вне!
  • уклонист
    согласен, завод должен быть... пластик (упаковка), алюминиевую упаковку, стекло и бумагу можно перерабатывать, а это уже не менее 25% мусора...
  • Местный
    >>> Пскович (21:29 24.01.2007):
    Пскович
    Уважаемые! Это беспредел какой-то... В Скандинавии даже в деревнях- мусороперерабатывающие терминалы... а тут мы уже по уши в этом г...вне!
    Пидуста гнать в шею! Переработке мусора- зелёный свет!
  • уклонисту
    >>> Местный (21:36 24.01.2007):
    Местный
    Пидуста гнать в шею! Переработке мусора- зелёный свет!
    Стекло, пластик и т.п.- сейчас это 90%, всё остальное можно переработать в органическое удобрение
  • уклонисту
    >>> уклонисту (21:40 24.01.2007):
    уклонисту
    Стекло, пластик и т.п.- сейчас это 90%, всё остальное можно переработать в органическое удобрение
    т.е. сначала активное разложение органики под высокими температурами, а далее микробиологическое обеззараживание!
  • MC
    >>> уклонисту (21:43 24.01.2007):
    уклонисту
    т.е. сначала активное разложение органики под высокими температурами, а далее микробиологическое обеззараживание!
    Первые ростки... что- то ростков этих не видно!
  • Пскович
    >>> MC (22:02 24.01.2007):
    MC
    Первые ростки... что- то ростков этих не видно!
    В Пскове по колено мусор!!! Все это видят!
  • >>> Пскович (22:36 24.01.2007):
    Пскович
    В Пскове по колено мусор!!! Все это видят!
    За страну обидно, а ещё обиднее за город!
  • Пскович
    >>> (22:37 24.01.2007):

    За страну обидно, а ещё обиднее за город!
    Не обидно- а стыдно!
  • Пскович
    >>> Пскович (22:54 24.01.2007):
    Пскович
    Не обидно- а стыдно!
    Как записано в конституции: Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду... А тут явное противоречие!
  • >>> Пскович (22:56 24.01.2007):
    Пскович
    Как записано в конституции: Каждый человек имеет право на благоприятную окружающую среду... А тут явное противоречие!
    Насмешил!
  • >>> (23:14 24.01.2007):

    Насмешил!
    Народ, вопрос такой- почему не хотят строить мусороперерабатывающий завод?
  • LK
    просто резину тянут, как всегда, как и с водоводом, только хвалиться умеют. Ну а Х. насмешил-с Японией сравнил Псков!
  • Пскович
    А с какой целью "резину тянут"?
  • Mr. Answer
    >>> Пскович (08:09 25.01.2007):
    Пскович
    А с какой целью "резину тянут"?
    Взятку ждут, поэтому и тянут!
  • Хайям-МС
    Пожелтели потому что... ростки.От некачественной водки.
  • Хайям-предыдущим
    Простые Вы все как валенки.Этой и подобной статьёй начинается раскрутка пиаркампании по строительству свалки "полигона" под Ершово, куда будут свозить мусор и из Питера ( обратили внимание в статье про рентабельность) и травить нас и Озеро. И строить хотят за счёт инвестора, но РАЗРЕШЕНИЕ дают наши чебурашки-чиновнички херовы типа Шураева и депутатики районные, догадайтесь-"за так" или нет. Вывод? БЛ...ди они все! Лениво с федералами работать, пробивать финансирование из Центра и строить МУНИЦИПАЛЬНОЕ предприятие. и тариф будет меньше . А кому это надо? Ну точно, не власть имущим, т.к. создаёт дополнительные проблемы. Как ни мешно, Кузнецов МОГ-БЫ решить вопрос, и заработать уважение людей на этом деле.
  • Не будут "граждане" сортировать мусор (((
  • Если вводить штрафы, то будут. Через какое-то время, конечно.
  • Будет также как с ПДД: большинство нарушает, платят с квитанцией или без, а на дорогах беспредел.
  • Житель
    Раздельный сбор мусора существует давно. Например БОМЖи давно уже разделяют мусор, бутылки стеклянные и банки из под пива. Еще раньше мусор делили пионеры: металлолом в одно корыто, бумагу в другое.
  • Mr. Answer
    Надо бомжей заставлять сортировать мусор! Заграницей так и делают, бомж сортирует мусор- значит получит пособие, нет- ничего не получит!
  • Пскович (24.01.2007 22:36)
    По колено мусор? А это, чтобы новые всходы лучше пошли...ростки в рост пошли.
  • Бомжи разделяют мусор, т.к. от этого зависит их фин. результат. Надо доплачивать за сортировку, а не штрафами гнобить.
  • Хайяму
    Ну это вы конечно загнули, возить мусор из из Питера ?!
  • Да что мусор, куда делись дворники? Они просто исчезли как класс, хотя их зарплаты получаются регулярно. Стукнул мороз, все дороги замерзли колдобинами, не пройти и не проехать с коляской детской, хоть бы посыпали солью дороги чтобы можно было пройти. И не кому до этого нет дела. Надо чтобы люди, которые получили травмы от падения подавали в суд на городские власти!!!! Может тогда начнут думать
  • Хайям
    Не загнул... Германия, Япония, США и пр. уже вывозят в третьи страны свой мусор.Восстановить жд.ветку ( была ранее) недолго.Под Питером земля дорогая, у нас бросовая ..увы.
  • Пскович
    Из США что не переработали- гонят на переработку в Китай, а почему из Пскова туда мусор не возить???
  • Хайям-Псковичу
    Скоро НАМ из Китая мусор повезут. Недолго ждать осталось. Лет 10-15 от силы...
  • ***
    Ну вы опять понаслышке спешите делать выводы, или даже утверждать обратное. В ряде стран до 80% мусора обезвреживается термическим (огневым) методом. Целесообразно сосредоточить внимание на разработке термических методов утилизации отходов. В термических методах утилизации мусор рассматривается как низкосортное топливо. На эффективность сжигания топлива, как известно, сильное влияние оказывает величина его теплотворной способности. Чем она выше, тем выше эффективность сжигания. Но на эффективность сжигания сильное влияние оказывает и диапазон, в котором колеблется теплотворная способность топлива. Эта величина для мусора колеблется в широких пределах, поскольку зависит от многих факторов. Например, от того, когда происходит сбор мусора: зимой или летом. Но главным образом величина теплотворной способности зависит от того, по какой системе происходит сбор мусора. На Западе мусор формируется путем раздельного сбора, сортировки и сепарации, у нас же отсутствует какая-либо его предварительная обработка. В результате получается, что теплотворная способность «нашего» мусора имеет величину порядка 1000-1200 ккал/кг, а «западного» - 2300-2400 ккал/кг. В большинстве государств Западной Европы и Америки правильная утилизация мусора приносит не убыток государственной казне, как у нас, а наоборот, существенную прибыль. Но опять же, для Пскова это неприемлемо, так как для рентабельности таких печей требуется намного большее количества мусора, чем утилизируется в Пскове. А В Китае извлекают выгоду от ввозимого к ним мусора. Они например даже закупают, повторяюсь, ЗАКУПАЮТ в странах Европы пластиковый мусор и перерабатывают его на синтетические нити. Так что ни все так плачевно. И автомобильный «мусор» пошел на спад с введением пошлин на б/у авто и строительство автомобильных предприятий на нашей территории. Новые автомобили становятся более доступны чем раньше.
  • Хайям
    И не спорю! Речь идёт о НАШЕЙ с Вами действительности. В части, касающейся экологической безопасности.ЧТО будет в том мусоре и КАК его будут утилизировать люди , искренне заинтересованные ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО в прибыльности своего дела.И наплевать им на озеро, экологию, Псковичей. И не говорите о контроле,... продаваемом и покупаемом.
  • ***
    Я знаю что разработан план развития Пскова до 2015 года, и там назначены ответственные за экологию и городское хозяйство: Иванов В.Н. – Первый зам. Главы Администрации г. Пскова Сырцов В.А. - Зам. Главы Администрации г. Пскова, вот с них и требовать выполнения своих функциональных обязанностей.
  • Какой, Гаркун подкованный в мусоре
  • ***
    Да просто хотел заняться бизнесом связанным конкретно с утилизацией мусора. Меня опередили.
  • Хайям-Народу
    Видите, как чиновнички херовы возбудились? Правда глаза колет...
  • Знаев
    Ребята, в Европе люди в месяц платят до 100 евро в месяц за утилизацию мусора. Однако, видимо, Бобалев не в курсе, что доходы Псковичей "Несколько" скромнее доходов европейцев. А он просто очень хочет попасть в этот доходный бизнес, проекты рисует, в конкурсах участвует. А сам и правда - за собой свинство не убирает!
  • ***
    К сожелению бизнес пока грязное дело в Рссии.
  • всем
    ГРЯЗНЫЙ ГОРОД С ГРЯЗНЫМИ ЛЮДЬМИ.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...