32

В Таллине началось уничтожение Воина-освободителя

В Эстонии началась операция по демонтажу "Бронзового солдата" и раскопкам братской могилы советских воинов, погибших при освобождении Таллина осенью 1944 года, передают Вести.ru. С ночи у памятника выставлено двойное оцепление. Вокруг сквера в эти минуты возводят заграждение. Охранявших монумент активистов движения "Ночной дозор" силой вытеснил эстонский спецназ. Есть пострадавшие. Тем временем власти продолжают стягивать в город дополнительные отряды полиции.   В интервью корреспонденту ПАИ лидер Латвийского антифашистского комитета Эдуард Гончаров высказал обеспокоенность судьбой активистов "Ночного дозора". Он пояснил, что не может связаться с лидером Дмитрием Линтером.   Отметим, что по завершении демонтажа планируется начать археологические раскопки и работы по идентификации солдат.   Напомним, что 23 апреля российское Министерство иностранных дел вручило главе эстонского дипломатического представительства Марине Кальюранд ноту, в которой выражается "решительное несогласие" с действиями властей Эстонии в отношении памятника "Бронзовый солдат".   30 марта в Эстонии началась подготовительная работа на месте, куда будет перенесен памятник советскому Воину-освободителю. Предполагается, что он будет установлен на Военном кладбище на улице Фильтри.   У основания монумента Воину-освободителю на Тынисмяги в 1947 году были захоронены останки 13 советских воинов, погибших при освобождении Эстонии от немецко-фашистских войск осенью 1944 года. Всего в Эстонии находится около 450 воинских захоронений времен Второй мировой войны, в которых покоятся 50 тысяч советских солдат.
  • Alexxx
    ПрибОлтные SSовцы вполне заслуживают справедливого и массированного "Возмездия памяти" Вечное проклятие и позор SSовским приболтным тварям! Надеюсь, возмездие будет скорым и справедливым!
  • УРАл
    Ни до чего хорошего ЭТО! !! эстонию(да, да), с маленькой буквы,не доведёт. Баланс - великое дело.Нельзя ИХ беспокоить! НЕЛЬЗЯ!!!
  • Елена
    Уроды. Мне стыдно, что живу в эстонии
  • Стас
    Краник бы им перекрыли нефтегазовый - поменьше взбрыков было бы (остальных евроуродов тоже касается)
  • Сергей, Ярославль
    Для эстонского народа этот памятник является символом оккупации, повлекшей массовый террор и прочие прелести коммунистического режима. К тому же памятник и останки не уничтожают, а переносят на более адекватное место - на воинское кладбище. Покойники должны быть на кладбище, а не на остановке обществественного транспорта. Когда же Россия и русские люди излечатся от коммуноимперского бешенства!
  • Наталья
    Как только каснется хоть одна рука властей Эстонии , я подчеркиваю властей, к этому святому для Россиян месту, весь мир узнает о демонстративном отношении властей Эстонии к защите своего государства , к его явным защитникам. И когда встанет вопрос о защите сего места история напомнит еще раз , кто мы, а кто они.Если власти Эстонии захотели таким образом забыть историю своего государства - это не делает им чести. А РОДИНУ свою прошу ПРИНЯТЬ ЕЕ ГЕРОЕВ СО ВСЕМИ ПОЧЕСТЯМИ К СЕБЕ , ЧТОБЫ УСПОКОИТЬ ДУШИ ПОГИБШИХ , И НЕПОЗВОЛИТЬ ВЛАСТЯМ ЭСТОНИИ ДЕЛАТЬ ВСЕ ,ЧТО ИМ ЗАБЛАГОРОСУДИТСЯ. Я соболезную всем эстонцам , которые терпят все эти деяния их властей. Защита государства -это очень важный вопрос.
  • Елена,а тебя насильно в Эстонии держат?Не нравится -уежай,вон в России сколько земли!
  • Дрей
    Я только никак не могу понять что за истерика? Да вся Москва построена на костях, на снесенных ж*дами православных кладбищах. Например на месте нынешнего дома 30/32 по Кутузовскому пр-ту было кладбище. На нем были могилы солдат войны 1812года. И что? "Истония" все правильно делает. Не дело иметь могилы в центре города. А пут*нская банда специально раздувает истерию. Если не выходит с героическим настоящим, то хоть пропиарим героическое прошлое. Парады, салюты и пр. А бедные ветераны нищенствуют. Да настоящих боевых ветеранов уже давно не осталось. Все мои родственники, реально воевавшие, умерли в 70-80х. Сейчас остались в живых одни кгб-ешные свиньи из загранотрядов, что всю войну вкусно жрали да сладко срАли. Конечно я не хочу обвинить всех ветеранов, но реально воевавших уже почти нет. А кгб-ешные паскуды СССР проср*ли и Россию проср*т.
  • ПолканОВ
    Обидно,когда разоряют наши могилы. Помнить об этом надо также,как о подвиге лежащих там.Значит не всех добили.Есть еще и лесные братья,и "бэндеровцы" в наших лесах. А знаменитая прибалтийская интелегенция где? Да, у нас много земли, и велико наше терпение,и всепрощение.А вот у карликовых народов- сплошные комплексы.Бог им судья.А мы - копиё в руке Господней!
  • Елене
    Приезжай в Россию и гордись! Или почему то не хочется? Вот то то и оно!
  • Виктор
    Жалко что советский народ пострадал, защищая эту нечисть от фашистов. Хотя что удивляться, запад кидает указы этим пешкам(прибалтам) и диктует свои заканы, чтоб специально Россию подковыркнуть. Просто кран им перекрыть всео, и потом посмотрем как они тяфкать будут и как ещё им запад поможет, своим болтом. )))
  • Народ вас что волк бешеный покусал? Коврик украли...памятник переставили... Вот проблема то. Дышите воздухом - весна.
  • ученый
    НУ и ну. Эстония считает себя цивилизованным европейским государством. И что же. Прах Героев второй мировой начинают осквернять. Посмотрите на Германию! Вот уж кто могбы честно говорить об оккупации так это немцы.Но у них ниодного памятника Красной Армии и погибших советских солдат даже и не думают сносить.Там только вкладывают в памятники Великой отечественной! Немцы четко знают, что такого ужаса как фашизм больше никогда не должно быть в Европе и поэтому памятники Второй мировой войны как раз хорошее предупреждение всем- к чему приводит и может привести человеческие войны, к какому бессмысленному уничтожению миллионов людей. Да и вспомнить надо, что Эстноия это часть Российской Империи,которая образовалась как раз благодаря позиции Советского Правительства, т.е тех же коммунистов.Вот так.Да вообще то негоже плевать в общеевропейскую историю,это нецивилизованно.
  • Сергею из Ярославля
    Вся Эстония построеная благодаря СССР (Россией). Взята была с лаптями, а осталась с тракторами. Сам видел, своими глазами.
  • ПИНДОСЫ ПОГАНЫЕ!!!
  • Сергей - молодец и прав.
    Сергей абсолютно прав. Сплошная истерика и нагнетание страстей. Памятник и прах воинов перенрсят. Ни о каком "разрушении" и речи нет. Все это властный PR - поиск врагов. "Поганые пиндосы" - не эстонцы, а российские коммуняки, которые снесли и закатали асфальтом Воинские кладбище в Пскове, рядом с собором Иоанна Предтечи. Закатали без следа. А теперь хавальник разевают. В Эстонии еще и похоронят прах с площади, наверняка, с воинскими почестями, на благоустроенном кладбище. А на Псковщине все леса солдатскими костями завалены. Поясню: я русский, на 100%, но не хочу жить в закрытой, серой, ксенофобской, лапотно-посконной России. Именно потому, что люблю Россию. И знаю, что ни к чему хорошему разжигание вражды с соседями ее не приведет, что мы валимся назад в вонючий, поганый Совок.
  • Негодующий
    Эстонский фашизм - торжествует... Аукнется им...
  • Наташа
    насколько я слышала от знакомой (живет в эстонии) перезахоронение будет павших солдат на кладбище где-то в самом дальнем углу, в общем подальше и поотстойней местечко там готовится для "советских оккупанов"((( обидно до слез...били наши деды фашистов, били, да не добили видимо...((((
  • Катя
    к Сергею, Ярославль. Вы вообще историю знаете? О какой оккупации идет речь? И почему надо сносить ко дню Великой Отечественной?
  • D.J.
    Европейская и независимая страна говорят? Ну так значит можно перекрыть весь газ, нефть. Перестать закупать продукцию. И куда то суверенитет испарится. Сомневаюсь, что они тут же захотят востановить памятник и уж тем более хорошо относиться к не эснонцам. Но вот энтузиазм то поубавится. А, что касаемо били деды да не добили их. Так ведь один раз уже флаг мы установили. Надо будет и второй раз установим. Не дело ворочить дела минувших дней, а уж тем более перед светлым праздником ПОБЕДЫ.
  • samozar
    Самое страшное и интересное заключается в том, что запад никак не отреагировал на снос памятника. Фашизм является родным для западной цивилизации и является ее дитятем. Вспомним фашизм в Германии, Испании, Италии и т.д., заодно вспомним крестовые походы, инквизицию, работорговлю, истребление индейцев, уничтожение цивилизаций ацтеков, инков, майя. Насилие и глумление нормальное состояние в западной истории. От нас постоянно требуют покаяния, например, за советско-германский пакт, но в первую очередь запад должен покаяться за своего дитя - фашизм. Сущность запада и сейчас в его молчаливой поддержке Эстонии. В общем, 2007 г. должен быть объвляен днем возрождения фашизма. Фашизм шагает по планете.
  • D.J.
    А может нам тоже нужен свой фашизм? В конце то концов чего в этом зазорного то? Почему когда всякая шалупонь занимается национализмом это называют патриотизмом, а когда в России эти мышления появляются, сразу же это называюи фашизмом? Может ненадо этого стесняться? Ведь как не назови, чувство гордости должно быть и если скотски к тебе относятся, то почему нужно терпеть? Я не говорю, что нужна конфронтация и физическое истребление народов (да упоси господь нас от этого) достаточно ВОВ, просто достаточно как я уже говорил, задавить из экономически. Хотя ведь обзовут это всё фашизмом. Мдяяя, грустно ведь и обидно за дедов и особенно за тех, для кого эта война стала последним, что они видели.
  • skifbash
    Увы, правы все по-немногу. Сергею из Ярославля хочется сказать, что иногда вместо ж'довских СМИ, в книжку по истории заглянуть не мещало бы. Тем более, ято эсты делают это все, чтобы нас побольнее лягнуть. Это ясно всем, даже поборникам "западных ценностей". И нысчет ветеранов - все правда. Вот только Россия должна вести себя как великая держава, каковой она по праву является, нравится это дерьмопратам или нет. Экономическая блокада, как с Сукащвили. Достаточно будет.
  • Сэм
    "это страшно... просто страшно... война какая-то... стоишь и не веришь своим глазам, как будто кошмарный фильм по телевизору. постоянный шок, из которого выводят крики "tagasi" (назад на эстонском) или необходимость убегать. введён комендантский час или что-то типа этого. перекрыты все дороги примерно за километр от места, где ещё утром стоял памятник. городские автобусы ездят... битком набитые полицией. то тут то там слышишь крики, оборачиваешься-очередная толпа полицейских бежит за толпой подростков... камни, бутылки, и опять приходится убегать, снимая всё на фотик. тучи репортёров. то тут то там кучки ментов, окружившие лежащих на земле подростков. был свидетелем, как связанный парень, лежавший на металлической решётке перед входом в торговый центр попытался повернуться на бок, сказав менту что еМу холодно. мент за штанины оттащил его, положив на живот, ногами пнул его ноги чтобы раздвинул. ещё случай как к группе полицейских подошёл мужчина, на него поорали поорали, потом подбежала пара ментов, подтащили мужика к основном массе и начали избивать. группа подростков вышла из старого города и направилась в сторону центра, за ними побежали копы. все, кто попадался на пути... всех валили, избивали, вязали, били даже уже повязаных. стянута вся полиция таллинна, полиция с половины других городов страны, армия. везде машины, скорые, менты, сирены... просто каша. страшно... просто страшно..." (с) не мое, рассказ местного жителя
  • Галина
    Молодёжь, наша история, какова бы она не была, под угрозой. Памятники - это память наша с вами. Что мы мы покажем нашим детям- пустые постаменты или пустоту наших душ? Почему мы должны позволить разрушать наше прошлое?
  • Аркадий
    Вот вам и тихая европейская демократическая ФАШИСТСКАЯ эстония. Оказалось, дебилы руководят не только на Украине...
  • кирилл
    ая хочу сказать там где упокоились наши солдаты там они и должны спать спокойна а истония решила потревожить их стыдно далжнобыть истонцам пазор пусть все кто участвовал в сносе паметника и перезохоронения брацкай могилы пусть такаеже будет ихняя участь
  • Да, да, кругом - дебилы. Дебилы на Украине, в Эстонии, в Латвии. Только в России умные. То же, конечно, не все, а лишь те, кто верит в то, что кругом дебилы. И в то, что грузинские вина - ядовиты. И в то, что весь мир готовится Россию погубить. В медицине это называется паранойя, а в новой российской политике - патриотизм. Российские власти сами разожгли конфликт. Памятник собирались спокойно ПЕРЕНСТИ. Его никто не пилил. Пройдет три-четыре дня и монумент спокойно установят на кладбище. И будут аккуратно чистить и сажать около него цветочки. Но тогда Россиянское быдло начнет орать, что место - плохое, в углу кладбища, а надо в центре. А потом найдет врага в Молдавии. Или в Армении, если там власть поменяется и армяне не захотят во всем поддакивать Кремлю. Ну ладно, в Эстонии протестующих разогнали, нехорошо, конечно. А в Питере с "Маршем несогласных" что сделали?! А несогласные витрин не громили, машин не жгли. Сегодня российским властям в поисках фашистов лучше всего посмотреться в зеркало.
  • игнорируем провокаторов. пишем главным фашистам. Секретариат парламента riigikogu@riigikogu.ee  Секретариат президента Эстонии sekretar@vpk.ee  Правительство valitsus@rk.ee Премьер-министр peaminister@riik.ee  Министерство внутренних дел sisemin@sisemin.gov.ee  Министерство иностранных дел vminfo@vm.ee и info@mfa.ee Министерство юстиции info@just.ee  Министерство обороны info@kmin.ee  Министерство охраны природы min@envir.ee Министерство культуры min@kul.ee Министерство экономики и коммуникаций info@mkm.ee  Министерство сельского хозяйства pm@agri.ee  Министерство финансов info@fin.ee  Министерство социальных дел info@sm.ee  Министерство образования и исследований  hm@hm.ee  Государственная канцелярия (аппарат правительства) riigikantselei@riigikantselei.ee Адрес полиции Таллина для сообщений о скоплениях людей и беспорядках vihje@pohja.pol.ee
  • Огромное спасибо за адреса. Я написал письмо в Эстонское консульство, в котором признавался, что мне стыдно за русских. Стыдно за лысых, слюнявых хамов с окраин, громивших красивый центр Талинна. Стыдно за официальную власть, провоцировавшую выступления маргиналов. Стыдно за придурков, которые хотят сидеть в изолированном болоте и квакать, упиваясь мнимым величием. Надеюсь, что когда через 9 дней памятник будет стоять на чистом (а не зас-ном, как в России) кладбище и к нему свободно понесут цветы все желающие - стыдно будет многим. Ну а пока письмо с извинениями и словами покаяния за тупых российских онанистов от политики и всяких "ночных позорников", я, абсолютно русский человек, но не черносотенец, отправлю по всем адресам.
  • To 29.04.2007 21-33
    Жизненный опыт подсказывает, что когда говорят: "..я, абсолютно русский человек..", значит это не просто еврей, а жид продажный и позорный.
  • русский пскович
    А я вот черносотенец, но хочу жить в Эстонии. Надоела россиянская грязь, срань, алкашье, бычье и шапкозакидательство.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...