23:43
Илианна Петрова: Мы активно готовимся к празднованию 80-летия Великой Победы, работая сразу по нескольким направлениям
22:27
До 1,3 тысячи человек снизилось число отключённых от электроснабжения потребителей в Псковской области из-за непогоды
21:58
Ветераны Великой Отечественной войны в Псковской области получат выплаты по 20 тысяч рублей
21:38
Более шести тысяч деревьев убрали с ЛЭП после сильных снегопадов в Псковской области
21:15
Члены семей участников СВО поделились своими впечатлениями от посещения «Поезда Победы» в Пскове
21:02
Более 13 млн человек посетили культурные мероприятия Псковской области в 2024 году
20:40
Тепло, с улыбкой и с ноткой ностальгии: как отметили День печати в районах Псковской области
Обсуждение 63
- Популярное
Кинолог рассказал, как собаки определяют, стоит ли взаимодействовать с человеком
2025-й. Зимние каникулы псковских рыболовов
В Псковскую область едут энергетики из других регионов для восстановления электроснабжения
Сказочный лес после циклона «Чарли» запечатлел пскович
Мужчина погиб на предприятии в центре Пскова
Солидно!!!!!!!!!!!
a Neustadski mir znajete, no po Tartuskii mir ni slovo. V period nemeckoi okkupacii (1918) o Estonskom gosudarstve daze reci ne bilo. Deklaracii o nezavisimosti bil opublicirovan (24.02.1918) posle uhoda russkih, no do pribitia nemcov. 1918-1920 estonskie voiska voevali protiv sovetskih i protiv nemeckih voisk. Voina s Sovetskim Sojuzom koncilsa s Tartuskim mirnim dogovorom i v etom dogovore Sovetski Sojuz priznalsja nezavisimost Estonii i otkasalsa ot vseh pretensii na territorii Estonii na vecnoe vremja. Krome tovo Rossija za etot mir platil Estonii neskolko tonn zoloto.
A amerikanca konsultanta u menja net. Dolzen priznat, cto ja daze ne imeju ni odnovo znakomuju iz USA. I dlja ohranke toze ne rabotaju. ob istorii eco: Tallinn nikogda v drevnije vremena ne bil russkim forpostam. Vpervie russkie soldati v Tallinne bili soldati Petra I. Tartu bil na nekatorie vremja (1031-1061) pod russkim. 1061 Estonskie voiska ocistili estoniju iz russkih. Voiska russkovo knjaza Izjaslava polucili porazeniju u Pskova i vsjakie voennie pohodi russkih na estonskuju zemlju koncili na 70 let. Eco: Soveskii Sojuz vtoroi raz priznalsja Estonia nezavisimim 06.09.1991,Rossija sdelal eto nemnosko ranse-24.08.1991. A kakih pravah na territorii mi togda govorim? Ili Rossija po vasemu takaja gosudarstvo - hocu daju slovo, xocu vazmju slovo obratno?
См. пост от 05.06.2007 17:02
Эстонская государственность изначально была построена на преступлении Хотелось бы напомнить историческую подоплеку, которую практически мало кто знает. Дело в том, что вся эстонская «независимость» была фактически куплена русской кровью, кровью лучших сынов России, которые были воинами Северо-западной армии. Когда она в ходе похода Юденича на Петроград защищала независимость эстонцев, последние за спиной у армии вступили в сговор с большевиками. Результатом этого сговора стала циничная продажа (печально знаменитый Тартуский мир) северозападников, эстонских защитников, грабеж и мародерства в их тылу. Приятно это осознавать эстонцам или нет, вся их государственность была изначально построена на преступлении. Поэтому утверждение о том, что эстонцы «сами себя оккупировали» в начале 1940-х гг., не является преувеличением. Им не следовало сдавать Россию большевикам по воровскому принципу — «сдохни ты сегодня, а я завтра». Ну вот, «сдохли» мы в 1919 году, а через двадцать лет большевики сожрали самих эстонцев. И чем, и кем тут, собственно говоря, возмущаться?! «Спорные» территории они получили по тому же сговору. И еще денег им большевики дали, золотом, только воткните, дорогие эстонцы, нож в спину законным представителям России.
Вопрос: какая ситуация квалифицируется нынешними эстонскими идеологами, как "режим советской оккупации"? Сразу же после освобождения Эстонии от гитлеровцев Москва выделила Талину 300 миллионов рублей на восстановление народного хозяйства. Еще 260 миллионов пострадавшей от фашистской оккупации стране направили другие республики (в 2,5 раза больше Литвы и в 3 раза Молдавии). Они же прислали 40 тысяч тонн угля и кокса, 11,5 тысячи тонн металла, 1150 автомобилей. В то время как в 1945 году сама Эстония поставляла товаров и промышленной продукции на 85 миллионов рублей. По торговому обороту на душу населения Таллин уступал только Москве. За 50 лет "советского оккупационного режима" валовая продукция республиканской промышленности возросла в 55 раз, добыча горючих сланцев - в 13,5 раз, объем капиталовложений - в 30 раз, в сельское хозяйство вложено 6 миллиардов рублей. Урожайность и сборы зерновых увеличились вдвое. И последнее "злодеяние" этого "режима" выразилось в сдаче в эксплуатацию глубоководного Новоталлинского порта стоимостью около 6 миллиардов долларов. Так что господа басня И.Крылова это про вас!!!
Interesno bilo bi znat v etih summah eti dengi toze, za kotorih postroili zakritie (dlja estontsev) goroda Paldiski (port sovetskovo flota) i Sillamae (pervie atomnie bombi sovetskovo sojuza zdelali iz urana, kotorovo zakapovali tam) i dengi kotorie posli na postroenie sovetskih garnison? A interesno skolko deneg zarabotali estontkie v lagerah GULAG-a. Ne otricaju, cto dengi v promislennost polozili, no polzu dlja estontsev iz etovo mala bilo: Sovetskii Sojuz postroil sjuda zavodi, dlja kotorih sirjo i rabotsaja sila importirovali, a kotovuju produktsiu obratno v Rossii. Sjuda bilo udobno stroit, poskolko zdes bilo infrastruktura uze gotovo. V 1939 Estonia i Finland bili na odnom urovne zisni. Posle 50 let sovetskoi vlast mi ostalis na neskolko desjat let.
Очень эмоционально - но загадочно. Во-первых, меня зовут не Игорь. Во-вторых, в князья не набивался. Имею разночинно-крестьянско-ремесленное происхождение, чем и доволен. Речь о том, что уже в Древней Руси элита имела разноплеменный характер, а также о том, что все современные нации имеют сложное происхождение и являются результатом смешения многих этносов (если, конечно, не считать некоторых диких племен, изолированных на островах в Тихом или Атлантическом океане). Поэтому любой национализм - суть дибилизм. Любые претензии на превосходство - глупость. В истории любой сраны (в том числе России) много и славных, и крайне позорных страниц. Нужно любить свое Отечество, но при этом уважать чужую историю и культуру. В противном случае получается охотнорядский понос в духи "наших" и незабвенного "носерамчика". Кстати, что-то его не слыхать? Не помер ли? Не дай Бог - скучно будет.
придурок!!!!!!!!!!!!!!!
В сводке шеф полиции безопасности и СД в Берлине отмечал еще в конце 1941 г., что в Эстонии евреи-мужчины старше 16 лет были казнены под надзором зондеркоманд членами эстонских отрядов самообороны. "В городе и окрестностях Ревеля казни продолжаются, так как поимка евреев не закончена... Сельские общины уже сейчас полностью свободны от евреев". Вы это наверное имеете ввиду.............
Из сводки шеф полиции безопасности и СД: "Операция (строго придерживаемся содержания документа) разворачивалась следующим образом: войдя в деревню, солдаты немедленно расстреливали всех мужчин в возрасте от 16 до 50 лет. За войсковыми немецкими батальонами шли эстонские подразделения полиции, которые расстреливали всех тех, кто остался. Стариков и инвалидов, которым был не по силам долгий пеший марш, расстреливали. Остальные — в основном женщины с детьми — направлялись пешком к месту так называемого второго шлюзования. Тех, кому в пути отказывали силы, расстреливали. Женщин отделяли от детей и направляли на работу в Германию. Деревни подвергались разграблению и сожжению."
Историк,не Вас я имел ввиду,a (06.06.2007 13:22)
Вот истинное лицо эстонцев. Почитайте и делайте выводы: http://www.mid.ru/brp_4.nsf/9f9f2a6497b5822f43256a2900463456/f74f58bd53649756c3256e39002e471e?OpenDocument
"да,абсолютно" Молодец что согласился. Самокритика не плохое качество. А форум читай внимательнее......
Многое из сказанного верно. Надо учитывать именно тот факт, что во время Великой Отечественной войны в странах Прибалтики шла настоящая гражданская война. Многие эстонцы воевали на стороне немцев, многие - на стороне СССР. Были такие, которые воевали и с немцами, и с русскими. Сходная ситуация сложилась в Латвим и Литве. А что творилось на Балканах, где многочисленные и разнообразные силы курочили друг друга! Кстати на стороне немцев воевали десятки тысяч русских (особенно - кубанские казаки). Вторая мировая и Великая Отечественная, как ее составляющая, были очень сложным многоплановым явлением, не похожим на пропагандистские фильмы 1930-х. Сказанное, конечно, не оправдывает преступлений эстонских карателей в Красухе, и во многих других русских селениях. Но также нет оправдания и зверствам, которые чинили советские НКВД-шники (их в отличии от гестаповцев никто так и не судил). По мне, иежду палачами Хатыни и Катыни - разницы нет. Говоря о войне нельзя впадать в истеричный, уря-патриётский припадок, как это делают всяки нео-комсомольцы из "наших" и "молодых гадин". И уж во всяком случае реаукия Российских властей (власте страны, где уничтожены десятки, сотни памятников, церквей и кладбищ) на ПЕРЕНОС (самые тупые СМИ до сих пор пишут СНОС) монумента носила явно неадекватный характер. Нынешнее же шутовство "наших" - именно шутовство, клоунада, пошленькая профонация драматического вопроса. Впрочем, чего от "мажорчиков", комсомольчиков, ждать, им все закрытые распределители и слеты-потрахунчики снятся.