16

Закон об увеличении стипендий учащимся отклонили псковские депутаты

Депутаты Псковского областного Собрания на сессии 12 июля не стали повышать стипендию для учащихся профтехучилищ и техникумов. Как передаёт корреспондент ПАИ, законопроект о повышении денежных выплат студентам поддержали только 19 парламентариев.   Перед голосованием выступил председатель комитета по труду и социальной политике ПОС Александр Христофоров, напомнивший, что всякий закон, требующий увеличения финансирования из областного бюджета, должен иметь заключение губернатора. "Областное собрание такового не получила, ни отрицательного, ни положительного. Именно поэтому этот вопрос мы не имеем права рассматривать", - заявил. А. Христофоров.   Депутат предложил коллегам спросить у вице-губернатора Дмитрия Шахова, почему администрация области так пренебрежительно относится к законодательным инициативам депутатов. Слово взял спикер ПОС Борис Полозов, сообщивший, что проект поступил давно и Собрание направляло обращение в администрацию с просьбой составить заключение.   От областных властей поступил документ за подписью начальника финансового управления Татьяны Бариновой, с "не очень внятными доводами",  заметил Б. Полозов. Он оценил документ пословицей "в огороде бузина, а в Киеве дядька". Представитель прокураторы Геннадий Подзноев, сказал, что закон противоречит Бюджетному кодексу, и что его принятие повлечет нарушение федерального законодательства.   Автор законопроекта депутат Виктор Иванов сообщил, что неделю назад Госдума РФ повысила стипендии студентам вузов. Он возмутился тем, что в сентябре учащиеся профтехучилищ и техникумов получат прежнюю академическую стипендию в 140 рублей. Глава комитета по экономической политике ПОС Михаил Гавунас предложил услышать "что-нибудь внятное" от исполнительной власти.   Д. Шахов ответил, что администрация области разрабатывает свой закон, предусматривающий дифференцированный подход к установлению стипендий. Чиновник заявил, что, по мнению администрации, закон В. Иванова "не решит проблемы и носит упрощенный характер". Вице-губернатор предложил либо отклонить документ, либо принять в первом чтении и доработать в сентябре.   Депутат Сергей Гоголев поинтересовался, не получится ли что, депутатов ставят перед фактом. На это Д. Шахов парировал, что законодательная работа "трудна и, к сожалению, депутаты принимают в ней не очень активное участие". "Приходите к нам, будем вместе разрабатывать законы", - предложил он парламентариям.
  • Стипендию не повышать. Все равно истратят на пиво и сигареты.
  • Владимир
    Г. Шахов должен сам попробовать прожить на 140 руб.. СЛАБО!!!
  • Alex
    Стипендия должна быть адресная.
  • В профтехучилищах и учатся в основном дети из малообеспеченных и многодетных семей, те, кого дома не прокормить.
  • Хайям
    Губер проблему знает. Предложил своим училища "Расставить по ранжиру" и потом повышать. Почти правильно , но только по ранжиру не училища надо Расставлять а профессии.Будет почти губернаторский заказ на профессию.. А что, и звучит неплохо и популярности власти бы добавило. И справедливо, нужна профессия в ПСКОВСКОЙ области- даем стипендию повыше, не нужна- базовую. ЕВВ, при всём уважении, не доработала, а не депутаты.
  • см. здесь!!! http://piastres.ru/rf.php?rf=DbFRsdATpkcE567
  • А что такое СТИПЕДИЯ ?
  • антиспид
    Интересно из каких соображений и кто рассчитал стипендию в 140 рублей? Это на какие нужды? Если на презервативы, то с учетом ограничения количества сношений до 12-ти в месяц, должно хватить. Гуляй братишки!
  • зато содержание вицегубов от месяца к месяцу растёт. Маладчага, губер!
  • Предыдущему
    Им на презервативы не хватает.
  • fenix
    ну, прокуратура заявила, что не закон противоречит Бюджетному кодексу, а отсутствие заключения администрации. А че.. нормально АПО подруливает Собранием.. Кузнецов сказал - надо, значит надо. Надо повысить степендии только тем, кто согласен на долговое рабство. Закон бы обязательно приняли, если бы было заключение, значит АПО не будет давать заключение. "Простите нас пожалуйста, уважаемые депутаты.. не успели, не смогли.." А как можно без утверждения изменений бюджета объявлять тендер - вообще загадка. И ведь абсолютно все проглатывают, что самое страшное.
  • К осени будет закупка новых машин в гараж администрации .Пора менять фольсвагены 2002 года выпуска
  • Хамеры будут закупать для подъема сельского хозяйства.
  • Cкептик
    Все правильно - "бедняжкам-депутяшкам" самим кушать "нечего"...
  • А во Пскове есть "учащиеся"? Никогда бы не подумал.
  • поджигатель
    сволочи.... интересно, они хоть сами какое образование получали? Или у них все дипломы липовые?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...