7

80 лет со дня исчезновения Псковской губернии исполнится 1 августа

1 августа исполнится 80 лет с того дня,  как Псковская губерния вошла в состав Ленинградской области. Как сообщили корреспонденту ПАИ в историко-краеведческой библиотеке им. И.И. Василева, 1 августа 1927 года губерния была разделена на два округа: Псковский и Великолукский.   В Псковский округ вошли Гдовский, Дедовичский, Дновский, Невельский, Новоржевский, Опочецкий, Островский, Палкинский, Плюсский, Порховский, Псковский, Стругокрасненский и Усвятский районы, в прошлом уезды. В Великолукский округ были включены Бежаницкий, Великолукский, Куньинский, Локнянский, Новосокольнический, Пушкинский, Пустошкинский, Себежский, позже – Красногородский районы. После вступления губернии в Ленобласть, основной территориальной единицей стал район, поэтому все вышеперечисленные районы 1 августа отмечают 80-летие со дня своего образования.     Добавим, что Ленинградская область образована 1 августа 1927 года из 5 губерний - Ленинградской, Мурманской, Новгородской, Псковской и Череповецкой. С 1935 по 1940 год граница области изменялась еще четыре раза. В ноябре 1944 года из ее состава вышли территории, на которых были образованы Новгородская и Псковская области.
  • Циник
    Интересно история повториться, или быдлостан будет матереть в своем суЕвернитете нищете и ничтожестве?! Вспомните свои бессмертные образы в "Мы из Крондштадта" и "Собачьем сердце".
  • "Из Пскопской области я.. пришла собачку говорящую посмотреть" да уж
  • Савва Я. - ценникам
    Там образы конкретных людей и в чем проблема у циника? Художественные произведения за реальность стал воспринимать....
  • Савва Я. Я. Савва Я. Савва? Я. Савва! Савва Я. тьфу, бл...
  • (26.07.2007 11:12) -у
    Уж цитируйте-то правильно: "Со Пскова я, странница, пришла сАбачку гАвАряШЧую посмотреть...."
  • Да уж!Записные подонки на посту за клавой.Это о "цинике" и подобных.Строчат или из прибалтийских губерний или из консульств своих.
  • А еще есть мультфильм "Маугли"- это для отморозка . Там очень смелый парень-шакаленок возле тигра ошивался... Это и ты такой же смелый что тебя не достать или не вычислить?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...