3

Эпидемиологи не исключают возможности заражения легионеллезной пневмонией жителей Псковской области

Главный врач Центра гигиены и эпидемиологии Псковской области Сергей Никифоров не исключает возможности заболевания жителей региона легионеллезной пневмонией. Как сообщил корреспонденту ПАИ сам С. Никифоров, это предположение связано с частым отключением и включением горячей воды в области  и с тем фактом, что вирус этой пневмонии размножается в водопроводных трубах.   Отметим, что массовое заражение легионеллезной пневмонией зафиксировано в Свердловской области в Верхней Пышме. Основной причиной заболевания 110 человек и трех смертей стала горячая вода, передает РИА "Новый регион".   В связи с этим С. Никифоров рекомендовал при повторном включении слить горячую воду в течение 30 минут, а также не пить воду из-под крана. В случае если вирус все-таки проник в организм, то при первых симптомах обратиться к врачу. Инкубационный период заболевания составляет от 1 до 10 дней. За это время могут появиться насморк, слабость, головная боль, диарея, озноб, сухой кашель, отдышка, боли в суставах и мышцах, а также повыситься температура.   По словам главного врача, через горячую воду вирус поступает только в том случае, если очистка воды проводится некачественно. В питьевой воде в бутылках также могут находиться болезнетворные бактерии. В этом случае стоит обращать внимание на знак ее проверки Центром гигиены и эпидемиологии Псковской области, так как такая экспертиза исключает заражение. С. Никифоров также рассказал, что распространение заболевания может проходить через кондиционеры, поэтому стоит проводить их очистку.
  • Степа
    "С. Никифоров рекомендовал при повторном включении слить горячую воду в течение 30 минут."Это очень дорого стоить будет!!!!И где гарантии, что вируса можно избежать таким образом?Может нужно реже отключать/включать гор.воду?На болоте,например,все лето воду гор.вкл/выкл.2раза в день...
  • Каркуша
    А господин С.НИКИФОРОВ сам то будет сливать горячую воду в течении указанного периода ,кондиционеры будет чистить или будет пользоваться особенной водой где нет такой заразы,которая зависит от вкл/выкл гор.воды? Или данные расходы надо относить на счет Тепловых систем? ??? Жду ответа
  • С.НИКИФОРОВ
    Я не я и лошадь не моя!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...