16

Дорожные работы на Октябрьском проспекте в Пскове частично приостановлены

Комитет по культуре и туризму Псковской области удовлетворил просьбу областного отделения Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры (ВООПИиК), выступавшего за временное прекращение дорожно-строительных работ на Октябрьском проспекте в Пскове. Как сообщила корреспонденту ПАИ председатель Псковского отделения ВООПИиК Ирина Голубева, предписание об этом 13 августа подписал глава комитета Виктор Остренко. Организация настаивала на частичной приостановке ремонта дороги в связи с тем, что несколько бордюрных камней оказалось могильными плитами.   В. Остренко в присутствии И. Голубевой разговаривал по телефону с начальником управления генерального заказчика Святославом Пидустом, который заверил, что все плиты увезёт на хранение в МП "Комбинат благоустройства" и, что все работы будут прекращены там, где были найдены камни. Председатель областного комитета по культуре поручил заняться вопросом могильных плит областному отделу по охране памятников.   По словам И. Голубевой, все дорожные работы на проспекте от ул. Свердлова до ул. Гоголя будут  временно прекращены с 14 августа. Она рассказала, что 13 августа ремонт там ещё продолжался, а по словам рабочих, 8 плит из 11 обнаруженных уже вывезены на склад.   Напомним, что бордюры, которыми выложен Октябрьский проспект в Пскове у магазина "Ракета", оказались надгробными плитами. Это обнаружилось в ходе дорожных работ. Годы рождения и смерти людей, когда-то похороненных под ними, варьируются от начала XIX века до начала XX века. Предположительно, камни были взяты с Лютеранского кладбища и других дореволюционных кладбищ находившихся в черте города.   10 августа псковское отделение ВООПИиК обратилось к председателю государственного комитета по культуре и туризму Псковской области Виктору Остренко и к мэру города Пскова Михаилу Хоронену с просьбой приостановить ремонтную деятельность на этом участке.
  • Российские СМИ-пособники балтийских фашистов
    Выдающийся подонский заголовок на лента.ру . . Националисты из Латвии готовятся устроить "Русский марш" Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП) заявила о намерении 8 сентября провести в Риге "Русский марш" - мероприятие, приуроченное к годовщине Куликовской битвы, сообщает DELFI. Как заявил лидер ЛНДП Евгений Осипов, цель акции - "поднять самооценку русскоязычного населения республики", а также "привлечь внимание к проблеме лиц без гражданства". Издание приводит некоторые лозунги предстоящего мероприятия: "Это наша страна!", "Русские не сдаются!", "Русские - коренные жители Латвии!". Латвийская национал-демократическая партия, как сообщает информационно-справочный портал Klio, объединяет латышских и русских националистов, заявляющих о борьбе с "воровским режимом". Ее лидер Евгений Осипов, по данным источника, ранее руководил местным отделением Русского национального единства (РНЕ). Ссылки по теме - В Риге пройдет массовый "Русский марш" - DELFI, 13.08.2007
  • Российские СМИ-пособники балтийских фашистов
    >>> Российские СМИ-пособники балтийских фашистов (18:13 13.08.2007):
    Российские СМИ-пособники балтийских фашистов
    Выдающийся подонский заголовок на лента.ру . . Националисты из Латвии готовятся устроить "Русский марш" Латвийская национал-демократическая партия (ЛНДП) заявила о намерении 8 сентября провести в Риге "Русский марш" - мероприятие, приуроченное к годовщине Куликовской битвы, сообщает DELFI. Как заявил лидер ЛНДП Евгений Осипов, цель акции - "поднять самооценку русскоязычного населения республики", а также "привлечь внимание к проблеме лиц без гражданства". Издание приводит некоторые лозунги предстоящего мероприятия: "Это наша страна!", "Русские не сдаются!", "Русские - коренные жители Латвии!". Латвийская национал-демократическая партия, как сообщает информационно-справочный портал Klio, объединяет латышских и русских националистов, заявляющих о борьбе с "воровским режимом". Ее лидер Евгений Осипов, по данным источника, ранее руководил местным отделением Русского национального единства (РНЕ). Ссылки по теме - В Риге пройдет массовый "Русский марш" - DELFI, 13.08.2007
    Националисты,оказывается это русские, а не латыши,лишившие без суда и следствия гражданских прав русских.Во как!
  • «Эстонский вирус» докатился до Латвии Факты: В 2007 году в Латвии: Во время строительства частных коттеджей была отторгнута часть территории мемориала советским военнопленным в городе Саласпилс. В том же Саласпилсе местные власти решили дополнить экспозицию всемирно известного мемориала рассказом о «зверствах коммунистов». Муниципалитет города Бауски решил перенести памятный камень освободителям города в сентябре 1944 года на воинское кладбище. Латвийские националисты выступили с инициативой сноса либо трансформации памятника воинам-освободителям в Задвинье. Муниципалитет латвийского города Бауски принял решение о переносе памятного камня, посвященного советским солдатам-освободителям, погибшим в боях за освобождение города от немецко-фашистских оккупантов в сентябре 1944 года. Из центра города памятник собираются переместить на Братское кладбище. «Эстонский вирус» докатился и до Латвии, — пишет в связи с этим рижская газета «Телеграф». — Самоуправление Бауски решило перенести памятник советским воинам из центра города на Братское кладбище. Депутаты утверждают, что в этом решении нет ни капли политики. А вот у многих горожан оно вызывает протест». Памятник советским воинам был установлен в Бауски, в парке Корфа в 80-х годах прошлого столетия. Он представляет собой камень, на котором высечена надпись: «Освободителям Бауски 1944. 14. IX». Идея с переносом памятного камня была инициирована какой-то общественно-политической организацией, название которой сейчас мало кто помнит. Как заявляет председатель бауской думы Марис Фрейманис, письмо с просьбой о переносе памятного камня муниципальные власти города получили в прошлом году, а в начале этого года состоялось заседание, на котором вопрос поставили на голосование. «Дума рассмотрела предложение и приняла решение о переносе: 10 голосов — «за», и, кажется, один воздержался», — сообщает Марис Фрейманис. Что ж, слава Богу, что хоть у одного из депутатов хватило совести если не протестовать, то хоть воздержаться. «Эстонский вирус» докатился до Латвии Памятник начали готовить к переносу 9 августа, а уже к сентябрю планируется закончить все работы. Причем рижский «Телеграф» сообщает, что, как только строители начали демонтаж памятного камня, на них посыпались проклятия со стороны прохожих, которые «желали им разное, например, чтобы у рабочих отсохли руки». Эти факты разительно расходятся с тем, что говорит один из тех, кто проголосовал за перенос памятного камня, — депутат бауской думы Петерис Габрилович. «Парк Корфа, в котором находится памятный камень, не имеет никакого отношения ни к одной из войн. К тому же перед тем, как приступить к самим работам, самоуправление провело опрос населения. Мнения были разные, но большинство жителей города выступили за то, чтобы перенести камень на Братское кладбище», — заявляет он. Интересно, кого опрашивали депутаты — не друг друга ли? Газета сообщает, что «самоуправление профинансирует перемещение камня и приведение в порядок дорожек у мест захоронений, а посольство России в Риге — работы по приведению в порядок могил». Однако в российском посольстве не подтверждают эту информацию. Дипломаты пока только исследуют ситуацию, сложившуюся в Бауски. Решение муниципалитета Бауски еще раз показывает, что латвийские власти в деле борьбы с «советским наследием» отнюдь не отстают от своих эстонских коллег. В Латвии всячески стараются очернить и переписать историю Второй мировой войны, выставляя советских воинов, в том числе и латышей, «оккупантами» и «поработителями». При этом обе эти страны (члены, отметим, Евросоюза) откровенно потакают местным неонацистским организациям. А на «добропорядочном Западе» тем временем предпочитают не замечать эти «шалости» подопечных, все больше предпочитая шуметь о «русском национализме» и «русской угрозе».
  • русский пскович
    В Россию приезжай на ПМЖ. Здесь нет балтийских фошыстофф, полно доброжелательных людей, работы и взятки чинуши не берут. А самое главное - чисто и дороги хорошие.
  • Циник
    Доблестные потомки бесмертной образины из "Мы из Крондштадта" планируют и дальше патриотически попирать памятники усопшим, заложите их лучше в свой святой курган и наслаждайтесь ароматами патриотизма с планируемого священного капища.
  • м-да Цинику
    Ты не циник. Ты просто злюка, потому что циники - умные обычно.
  • В. Остренко в присутствии И. Голубевой разговаривал по телефону с начальником управления генерального заказчика Святославом Пидустом, который заверил... Ну пипец- новый Путин.Позвонил и замочил всех в унитазе!
  • KHS
    Самая здравая мысль! Конечно! в России как всегда - раздобать и бросить! Я который день наблюдаю, как автомобили разбивают колёсные диски, гробят покрышки и разбивают картер. Обратите внимание на то, сколько в этом месте стало масляных луж?! Препятствия никак не огорожены и не обозначены! Я конечно извиняюсь, но мёртвым уже всё пох, а вот живые живут ху....во! Давайте всё остановим и будем выяснять то, что никому не нужно! И пусть дальше люди транспорт гробят! Интересно, а много обращений в суд на дорожников было от владельцев разбитых двигателей и колёс?
  • KHS
    Самая здравая мысль! Конечно! в России как всегда - раздолбать и бросить! Я который день наблюдаю, как автомобили разбивают колёсные диски, гробят покрышки и разбивают картер. Обратите внимание на то, сколько в этом месте стало масляных луж?! Препятствия никак не огорожены и не обозначены! Я конечно извиняюсь, но мёртвым уже всё пох, а вот живые живут ху....во! Давайте всё остановим и будем выяснять то, что никому не нужно! И пусть дальше люди транспорт гробят! Интересно, а много обращений в суд на дорожников было от владельцев разбитых двигателей и колёс?
  • полностью согласен с предыдущим
  • поджигатель
    интересная дискуссия развернулась!!!! ГОСПОДА ФЛУДЕРЫ, обменяйтесь ISQ!!!! ;))) Как ваше обсуждение вообще касается темы форума? Разговор вроде должен был быть про могильные плиты.. Кстати интересно чем это все кончится.... Поддерживаю KHS. Кстати6 как Ваш ник расшифровывается?
  • KHS
    кроме автомобиля (на котором ныне старательно объезжаю маг Ракета:) люблю активно покататься на кроссовом велике. Любимый брэнд - KHS :)
  • Zhelezny
    Добавить то нечего. По старой русской традиции, насрать то мы умеем всгеда , много и вовремя. Как раз к первому сентября ездить будет негде.
  • Водитель Икаруса
    Ничего не остановили . Работа кипит как обычно.Или её видимость.
  • roker
    Суки все
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...