105

Обсудить тему абортов и эвтаназии с Михаилом Першиным приглашает Псковская епархия

12 ноября 18:00 в Пскове в колокольне Троицкого Кафедрального собора пройдёт интернет-конференция с диаконом Михаилом Першиным. Как сообщил корреспонденту ПАИ руководитель информационной службы Псковской епархии протоиерей Андрей Таскаев, тема встречи – аборты и эвтаназия и всё, что касается биоэтики.   Михаил Першин является старшим преподавателем курса биомедицинской этики Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета, руководителем информационно-издательского Управления Синодального отдела по делам молодежи Московского Патриархата и председателем комиссии по биомедицинской этике и медицинскому праву Всероссийского православного молодежного движения.   Организаторами встречи с журналистами выступают информационная служба епархии и православный журнал "Фома".   "Фома" – один из крупнейших православных журналов, направленный на приходящих к вере людей, у издания есть свои друзья, оказывающие информационную помощь. Журнал распространяется по всей России, а  теперь придёт в Псков. Одно из направлений деятельности издания – организация и проведение эксклюзивных интернет-конференций со знаменитыми людьми.   В качестве экспертов "Фомы" выступают аналитик Михаил Леонтьев, диакон Андрей Кураев, автор и ведущий телепередачи "Умницы и умники" Юрий Вяземский, ведущий телевизионного проекта "Оч.умелые ручки" Андрей Бахметьев, главный редактор журнала "Фома" Владимир Легойда, московский писатель-фантаст, поэт Виталий Каплан, сценарист (фильмы "ДМБ", "Даун Хаус", "8,5 долларов"), священник Иоанн Охлобыстин, диакон Михаил Першин.
  • Так и не понял. Попы будут презервативы рекламировать, или опять по принципу "бог дал, бог взял"?
  • честный - предыдущему
    да уж! ГЛУБОКОМЫСЛЕННЫЙ вопросик у вас!
  • А чего? Что я такое сказал? Космические корабли уж ровно 50 лет, как бороздят... А мы всё об абортах, ё-моё! Ну а для попов - это как медом намазано. Плотские утехи. однако!
  • офигели что ли?
    Приду, сделаю тебе аборт, чмо, даже если ты мужчина. Будешь у меня тогда о космических кораблях.
  • Ты лучше поучаствуй в интернет-конференции. При такой тупости - много нового для себя откроешь.
  • Спасибо,хорошее дело начали и нужное.
  • Горожанин
    Что значит "начали хоршее дело"? Личная жизнь, аборт и эвтаназия личное дело каждого. При всем уважении к русской церкви, священникам не помешало бы заниматься другими вопросами. Например, в Нижнем Новгороде в 2005 году был огромный скандал: православный священник дал ключи от храма дьякону или сувоему помошнику (не помню точно), а тот повенчал в храме двух гомосексуалистов. Запись сделали друзья молодоженов и послали на ТВ. Шума было много, попа растригли. А они все аборты, аборты.
  • Так они - как политработники. "Инженеры человеческих душ". Чем им еще заниматься, как не в душу лезть? Аборты и обучение в школах детей молитвам - вот два главных конька.
  • Церковь высказывает свое мнение однозначно и не ищет популярности. А что говорить о политиках...Когда Лахова на полном серьезе предлагает запретить аборты, кто-то требует их делать с разрешения мужа. Новые веяния - запретить частные клиники, делать только в государственных медучреждениях, и перед этим устроить суперпсихологическую беседу. Некоторые предлагают сделать аборты безумно дорогими. Да, аборты - это плохо, да, нужно предохраняться, но почему их делают... Но может эти политики вспомнят о 6 миллионах бесплодных пар. ЭКО и ИКСИ безумно дороги в России. Во многих странах они входят в страховку. А у нас эта процедура стоит 120 тысяч, и бывает нужна не одна попытка. ЭКО почти всегда дает многоплодие. Вот вам и решение демографической проблемы. Церковь об этом поговорить не хочет? Сами они к врачам обращаются?
  • >>> (18:19 08.11.2007):

    Церковь высказывает свое мнение однозначно и не ищет популярности. А что говорить о политиках...Когда Лахова на полном серьезе предлагает запретить аборты, кто-то требует их делать с разрешения мужа. Новые веяния - запретить частные клиники, делать только в государственных медучреждениях, и перед этим устроить суперпсихологическую беседу. Некоторые предлагают сделать аборты безумно дорогими. Да, аборты - это плохо, да, нужно предохраняться, но почему их делают... Но может эти политики вспомнят о 6 миллионах бесплодных пар. ЭКО и ИКСИ безумно дороги в России. Во многих странах они входят в страховку. А у нас эта процедура стоит 120 тысяч, и бывает нужна не одна попытка. ЭКО почти всегда дает многоплодие. Вот вам и решение демографической проблемы. Церковь об этом поговорить не хочет? Сами они к врачам обращаются?
    Аботы - это следствие, а обсудить нужно причины, по которым их делают.
  • >>> (18:22 08.11.2007):

    Аботы - это следствие, а обсудить нужно причины, по которым их делают.
    Про частные клиники... По статистике абортов делают в стране около полутора миллионов. Каждый стоит тысячи две-три. Это ж какие деньги.
  • ЖУТЬ!!!
    "По статистике абортов делают в стране около полутора миллионов", представляете, сколько детей убивают по желанию матери (!!!), ужас! Освенцим отдыхает...
  • Предыдущему
    Какой уж тут освенцим, приплюсуйте и сталинские лагеря, тож. А вы все: "попы виноваты". Когда уж научимся голос совести слушать, а, граждане-убийцы?
  • А почему матери идут на это? И где ответственность отцов?
  • >>> (19:29 08.11.2007):

    А почему матери идут на это? И где ответственность отцов?
    Мужчины, предлагаю законопроект! Секс только когда решила родить ребенка.
  • "Мужчины, предлагаю законопроект! Секс только когда решила родить ребенка." Это сколько ж гомиков расплодится!!! Опять попам забота!
  • >>> (19:30 08.11.2007):

    Мужчины, предлагаю законопроект! Секс только когда решила родить ребенка.
    Приблизительно полмиллиона американских мужчин каждый год выбирают вазектомию как способ достичь мужского бесплодия. Вазектомия считается почти 100-процентно эффективной, безопасной, и никак не влияет на сексуальную жизнь пациента. А сколько в России делают? Мужу предложила, он полдня возмущался...
  • >>> (19:34 08.11.2007):

    Приблизительно полмиллиона американских мужчин каждый год выбирают вазектомию как способ достичь мужского бесплодия. Вазектомия считается почти 100-процентно эффективной, безопасной, и никак не влияет на сексуальную жизнь пациента. А сколько в России делают? Мужу предложила, он полдня возмущался...
    Тогда нужно ввести брачный контракт. Или муж делает вазектомию, или нормальные алименты от реального(!) заработка плюс обязательное участие в обеспечение жильем своих детей. Будем рожать каждый год -:)
  • Не судите, да не судимы будете! Вы лучше о бездомных и детдомовских искалеченных детях подумайте. Аборт может быть лучшим выходом в некоторых ситуациях и это дело матери. А общество должно лишь создать условия, чтобы детей возможно было растить. Чтобы садики были и обучение бесплатное как в развитых странах, чтобы уровень жизни был как в развитых странах.
  • >>> (19:39 08.11.2007):

    Тогда нужно ввести брачный контракт. Или муж делает вазектомию, или нормальные алименты от реального(!) заработка плюс обязательное участие в обеспечение жильем своих детей. Будем рожать каждый год -:)
    Допустим, запретят аборты. Криминалных будет много, будут травиться, платить взятки, бросать в роддоме. Или по городу будут ходить толпы нищих женщин с оравой малышей и просить подаяние. Первый вопрос, который задают при устройстве на работу: "У вас есть дети? Какого возраста?"
  • Если бы РПЦ не подменяло слово "плод" словом "ребенок" - не было бы таких интернет-конференций. Но они это делают умышленно на протяжении веков, чтоб иметь еще один способ держать в страхе женщин. А мы сопли развешиваем и слушаем их. Государственная власть должна соблюдать Конституцию прежде всего, по которой церковь ОТДЕЛЕНА от государства!
  • Там в колокольне оне наконец ответят на вопрос откуда у РПЦ деньги на японские внедорожники по 100 тыщ баксов?
  • Пока существует церковь, она будет постоянно предлагать запретить аборты, ввести в государственных школах уроки православия, запретить контрацепцию и сексуальное просвещение, и т.д. Миссия у нее такая - людей в свою веру обращать. Так что, ребята, или смиритесь с необходимостью ежечасно с ними спорить, или запрещайте церковь.
  • фашист
    ты,гляди,попы зашУвелились и начали снимать с бород паутину. и что ж нам делать с абортиками,господа? почему ж это некоторые дуры уродов плодить не хотят? ай-яй-яй,женщины...что господь сказал?плодитесь и размножайтесь и населяйте землю и управляйте ею.ни о качестве родившихся,ни о качестве управления он там не говорил,грешницы,а если о чем и было сказано,то только о том,что возлюбить надо,каким образом,однако,не уточнялось.тоже, кстати,проблема.так как же с абортами быть? может попробуем некоторых особо шустрых мужиков на время весенних и других обострений в монастыри запирать,чтоб абортов было меньше,но как же тогда быть с демографией? план же загубим... и что это стариков много развелось-не пора ли церкви предложить им эвтаназию,а то помнят сильно много и много бурчат,не приведи господи что-нибудь не то ляпнут,да и пенсии им платить надо,гадам,а они только на коммунистов работали,стервецы,а кушать требуют,и пенсию они должны в церковь нести, для отпущения грехов своих,ибо не греховен только тот кто свят,а все святые у нас и так известны,вот царь бывший,например,и не надо увеличивать количество сущностей без необходимости,а то,понимаешь, пенсию в магазин волокут,ну,явно на этом свете зажились. с другой стороны,думаешь иногда,а может действительно эвтаназия лучше-ну,помер и помер и сразу решение всех проблем.попы постараются отпоют,гроб красивый,ну чего человеку ещё надо,разве что гурию рядом положить чтоб не одиноко было. Ой,много вопросов,ой,много...
  • фашисту
    Браво!!!
  • ЖУТЬ!!!
    Ребенок во чреве матери - ЖИВОЙ от зачатия!Почитайте хоть об этом, господа-убийцы! Представьте: родила мать и убила, потому что кормить не на что, или урод... Так убийство совершается все равно: в утробе ребенок или нет. А попы ВСЕГДА во все времена говорили об этом,потому что убийство - смертный грех. Ведь сегодня почти каждая русская женщина - убийца. Так какой хорошей жизни мы заслужили, строя ее на крови собственных детей?!!
  • ФСБ
    вот вы, фашист,IP 81.9.69.223, действительно счетаете, что так нужно поступать? Можем вам гарантировать, что как только вы станете нетрудоспособным, вы умрёте от врачебной ошибки
  • шлюшке
    А ты чего мужу-то вазектомию предлагаешь сделать, а не себе трубы перевязываешь? Нет уж, любишь кататься, люби и саночки возить.
  • Горожанин
    дайте право женщине решить, может она вырастить ребенка, есть у нее силы его выносить!!! Если нет - ГОСУДАРСТВу карты в руки - пусть обеспечит ее как в Европе подъемными и хорошей мед.помощью. Кто был в наших РОДДОМАХ? Даже после нацпроектов разговор там с медсестрой или санитаркой в предродильной палате - это даже не Освенцим. Когда самое ласковое слово там "жонщина", а когда поднадоест это "жонщина" свомими стонами, то слышится тут и там "позалетают суки, бл...и, вот пусть терпят" и т.п. Спросите об том у свои жен. Увидите, как ужас пробежит в их зрачках.
  • Печально
    Большинство высказываний - цинизм в высшей степени. Беда в том, что сегодня главные нравственные ценности - размыты, никаких табу в обществе не существует. От этой вседозволенности и возникает полнейшая деградация души и личности. Вот вам и цивилизация - вроде и жить стали лучше, а человечности что-то нет... Вместо того, что обратить внимание на проблему, многие формучане только и делают, что оскорбляют друг друга и служителей церкви. Начинать надо с себя...
  • Кузнецъ
    >>> ФСБ (09:07 09.11.2007):
    ФСБ
    вот вы, фашист,IP 81.9.69.223, действительно счетаете, что так нужно поступать? Можем вам гарантировать, что как только вы станете нетрудоспособным, вы умрёте от врачебной ошибки
    Можно пользоваться презервативами, можно производить семеизвержение в сторону, всё равно тот, кому суждено быть зачатым будет зачат Аборт - это другое дело. Аборт - это убийство, пускай очень маленького, но всё же живого ребёнка. Можно конечно разрешить родителям убивать своих детей в любом возрасте, хоть на 5-й неделе, хоть на 50-м годе и это тоже вызовет споры, найдуться противники и сторонники, но... Мы же всё-таки люди! Вот несколько ссылок по теме: Последствия аборта: http://www.medportal.ru/encyclopaedia/gynaecology/abortion/3/ http://obozrevatel.com/news/2007/2/1/154407.htm Развитие плода http://oasis.secna.ru/russian/publish/medic/abort.html
  • Для тех, кому не понятно откуда у нас такой губернатор: почитайте эту ветку и все поймете.
  • шлюшке (09.11.2007 09:37) А ты чего мужу-то вазектомию предлагаешь сделать, а не себе трубы перевязываешь? Нет уж, любишь кататься, люби и саночки возить. ?! Почему шлюшка-то? И почему женщина-убийца, и ей трубы резать? А мужчины не причем? Тем более многие женщины занимаются сексом, чтобы муж не ушел - детей кормить нужно. Если законы о правах женщин будут хоть чуть приближены к западным, хамам вроде тебя вовек сиськи не видать. Вазектомию на западе делают часто еще и потому, что это обратимая ситуация, в отличие от перевязывания труб. Прежде чем оскорблять даму, читай хоть яндекс, что ли.
  • >>> (12:50 09.11.2007):

    шлюшке (09.11.2007 09:37) А ты чего мужу-то вазектомию предлагаешь сделать, а не себе трубы перевязываешь? Нет уж, любишь кататься, люби и саночки возить. ?! Почему шлюшка-то? И почему женщина-убийца, и ей трубы резать? А мужчины не причем? Тем более многие женщины занимаются сексом, чтобы муж не ушел - детей кормить нужно. Если законы о правах женщин будут хоть чуть приближены к западным, хамам вроде тебя вовек сиськи не видать. Вазектомию на западе делают часто еще и потому, что это обратимая ситуация, в отличие от перевязывания труб. Прежде чем оскорблять даму, читай хоть яндекс, что ли.
    Никто не спорит, что аборт это плохо, бесчеловечно. Но ведь женщина, в принципе, может рожать черз год. Поэтому либо цивилизованная контрацепция, либо нецивилизованный аборт. Также уровень жизни, законы в государстве, уровень воспитанности граждан и много еще чего влияют на этот вопрос. В нашей стране женщина очень зависима. Во-первых, государство не следит за соблюдением законов, даже уже существующих. Во-вторых, дети это главная причина отказов принять на работу и подобных проблем. В-третьих, ужасный уровень медицины вообще и гинекологии в частности, на селе это вообще отсутствует. И последнее, роль мужчин как отцов и опоры в жизни женщины утрачивается.
  • >>> (13:10 09.11.2007):

    Никто не спорит, что аборт это плохо, бесчеловечно. Но ведь женщина, в принципе, может рожать черз год. Поэтому либо цивилизованная контрацепция, либо нецивилизованный аборт. Также уровень жизни, законы в государстве, уровень воспитанности граждан и много еще чего влияют на этот вопрос. В нашей стране женщина очень зависима. Во-первых, государство не следит за соблюдением законов, даже уже существующих. Во-вторых, дети это главная причина отказов принять на работу и подобных проблем. В-третьих, ужасный уровень медицины вообще и гинекологии в частности, на селе это вообще отсутствует. И последнее, роль мужчин как отцов и опоры в жизни женщины утрачивается.
    ЖУТЬ!!! (09.11.2007 08:39) "Ведь сегодня почти каждая русская женщина - убийца" Я извиняюсь, а мужчины в зачатии и последующем убийстве не участвовали? Или: шлюшке (09.11.2007 09:37) Нет уж, любишь кататься, люби и саночки возить.
  • фашист
    ФСБ_у:сэр ФСБ_у,от врачебной "ошибки" даже вы не застрахованы.господа врачи эту тему раскрутили раньше вас и клизЬмой владеют,как кинжалом и если ваш ребенок попадет в больницу и в результате тн "врачебной ошибки" отправится на тот свет,то преступлением это видимо не будет,я так вас понимаю?уничтожение же плода неосознающего своё существование вы считаете убийством?что вы прикрываете духовностью, дорогой,"демографический план",да? кстати мой IP вы вычислять не умеете и пишите с ошибками из чего даже лоху можно сделать вывод,что вы явно из другой конторы. для ЖУТЬ!!!:государство,которое строит своё благосостояние на крови собственных граждан логично к тому и приходит,что ЖИЗНЬ как таковая перестаёт ценится.почему об этом заговорили только сейчас?или господам попам до сего дня и так неплохо жилось? не надо словами бросаться,у нас главный убийца-государство ите же самые врачи.это даже сэр ФСБ_у признал.
  • ФСБу Вы хоть раз на магазине значок "С колясками не входить!" отклеили?
  • Barmaley
    Что может быть проще: не готов обеспечить жизнь матери и дитя - нечего заниматься совокуплением. Для озабоченных - ребёнок лишь побочный продукт удовлетворения похоти. Естественно, что они позволяют взять на себя грех детоубийства.
  • фашист - Barmaley_у
    а вы занимаетесь совокуплением именно потому что готовы,да? так ведь не все же настолько готовы как вы,милорд,а плодится требуют ото всех,подай им "побочные продукты удовлетворения похоти" и всё.и что уж здесь прикрывать духовностью,которой нету у самих духовников. что и чем прикрываем?отсутствие-отсутствием?
  • Духовность духовностью, но жены священников тоже не ежегодно рожают. Как им это удается... Еще непонятно, как священник с четырьмя детьми и неработающей женой строит восьмикомнатный дом?
  • >>> (16:15 09.11.2007):

    Духовность духовностью, но жены священников тоже не ежегодно рожают. Как им это удается... Еще непонятно, как священник с четырьмя детьми и неработающей женой строит восьмикомнатный дом?
    Голосую за планирование семьи и современную контрацепцию!
  • Кузнецъ
    А кто говорил, что священнослужители должны жить в маленьких полуразвалившихся домах и т.д.? На какие деньги это всё делается? Ну уж поверьте, они эти деньги получают вполне законно!
  • Не поверю
  • так можно дойти до того, что будем считать ребенком каждый сперматозоид. кстати, онанизм наши попы тоже считают грехом.
  • Barmaley
    фашист -u Ответственность и способность к совокуплению могут существовать параллельно. У одних людей они присутствуют совместно, у других (большинства в нонешнее время) присутствует лишь второе, которое более подходит под определение копуляции. Зачем же Вы мне приписываете причинно-следственную трактовку этих качеств? Некрасиво) Думаю, что если общение мужчины и женщины в конечном итоге приводит к рождению ребёнка - это замечательно! Но где Вы узрели и от кого услышали требование о рождении детей? "Побочные продукты удовлетворения похоти" - это для копулянтов. Для любящих людей рождение дитя - долгожданное и радостное событие.
  • Barmaley
    >>> Barmaley (17:56 09.11.2007):
    Barmaley
    фашист -u Ответственность и способность к совокуплению могут существовать параллельно. У одних людей они присутствуют совместно, у других (большинства в нонешнее время) присутствует лишь второе, которое более подходит под определение копуляции. Зачем же Вы мне приписываете причинно-следственную трактовку этих качеств? Некрасиво) Думаю, что если общение мужчины и женщины в конечном итоге приводит к рождению ребёнка - это замечательно! Но где Вы узрели и от кого услышали требование о рождении детей? "Побочные продукты удовлетворения похоти" - это для копулянтов. Для любящих людей рождение дитя - долгожданное и радостное событие.
    ту (09.11.2007 16:15) Так и спросите у священников. Не бойтесь.
  • (09.11.2007 17:43) - как в лужу!
    >>> Barmaley (18:01 09.11.2007):
    Barmaley
    ту (09.11.2007 16:15) Так и спросите у священников. Не бойтесь.
    Суппер мыследеятельность и её результаты! Запишите и несите в массы. Мозг небось закипел.
  • Аборты грех, контрацепция грех, онанизм грех, жена да убоится мужа (особенно пьющих, неработающих, таскающихся) Вы меня извините, но я даже собаку вязала только раз в два года, чтобы она производила здоровых щенков. Вы лучше не женщин обзывайте, а наведите порядок на ТВ. Посмотрите на Дурдом 2, Азбуку секса и прчую чушь. Посмотрите какие стандарты одежды, жуть.
  • Посторонний
    Да надо просто всем мужикам лет с 13 делать перерезание канала, что бы сперму не распускали где попало. Процесс этот не нарушает эрекции и он обратим - восстанавливать только для семейных пар, только по заявлению о намерении завести ребенка. Вот и вся проблема, чего тут говорить!?
  • К слову
    Горожанин. "Дайте право женщине решать.." "Аборт - личное дело каждого". Да, тут, впору задуматься над тем, что нам с вами, господа, надо поклониться в пояс нашим родителям, которые, все ж , "решили" дать нам жизнь, а не превратили нас в абортматериал, а то сидели бы мы сейчас тут, писали бы. Мне очень понравилось высказывание Кузнеца: "кому суждено быть зачатым будет зачат". Очень интересная мысль, так как речь зашла о судьбе. Правильно человек мыслит. А что до наших женщин, то таких дур еще поискать. Это ж надо, без всякого стыда все напоказ выставили: тут тебе и вазектомия, и трубы, и до пастели добрались, даже про онанизм не постеснялись заикнуться. Вот ваши мужья пьют, бьют, гуляют - и правильно делают. все это вы вполне заслужили. Поймите вы, что семья - это вещь сакральная. А вы тут такие интимные подробности рассказываете. А уж аборты у них - так это вообще в порядке вещей. А потом удивляются, почему это семейные отношения не складываютя. А все потому, что на крови своих детей счастья не построишь. А то, что "общество должно создать условия, чтобы детей возможно было растить... и уровень жизни был как в развитых странах". Чисто бабские причитания: дайте нам деньги - будем рожать. Да ничего подобного, что-то я не вижу, чтоб богатые много рожали, как-то все чаще наоборот. И после всего этого они еще хотят хорошей жизни, все принцев им подавай. Да какие прЫнцессы, таковы и прЫнцы. Все больше убеждаюсь в том, что жизнь, товарищи, абсолютно справедлива: как мы к ней, так и она к нам.
  • К слову (09.11.2007 20:33) - у
    "тут тебе и вазектомия, и трубы, и до пастели добрались, даже про онанизм не постеснялись заикнуться" Как всегда, предмет есть, а слова нет. Лицемерие...
  • >>> К слову (09.11.2007 20:33) - у (21:02 09.11.2007):
    К слову (09.11.2007 20:33) - у
    "тут тебе и вазектомия, и трубы, и до пастели добрались, даже про онанизм не постеснялись заикнуться" Как всегда, предмет есть, а слова нет. Лицемерие...
    К слову-у (09.11.2007 20:33) Простите, а у вас есть семья и дети? Сколько, если не секрет? Вы были юношей? А в армии служили? Здесь никто не говорит, что аборты в порядке вещей. Люди высказываются против крайностей, запретов и осуждения. Совсем недавно женщины камнями бы закидали, если родила не вступив в брак. А теперь половина семей - мать и ребенок. И ничего церковь уже не говорит.
  • >>> (21:07 09.11.2007):

    К слову-у (09.11.2007 20:33) Простите, а у вас есть семья и дети? Сколько, если не секрет? Вы были юношей? А в армии служили? Здесь никто не говорит, что аборты в порядке вещей. Люди высказываются против крайностей, запретов и осуждения. Совсем недавно женщины камнями бы закидали, если родила не вступив в брак. А теперь половина семей - мать и ребенок. И ничего церковь уже не говорит.
    Почему аборт у большинства ассоциируется с глупой молодой и распущенной особой? Это медицинская операция делается также после изнасилования, при некоторых медицинских показаниях. Иногда беременность случается в 48, и нет гарантии, что плод будет здоров. Иногда при многоплодии удаляют один из плодов, чтобы выжили остальные. И много других ситуаций. Ах, бабы, так вам и надо? Тогда вы дурак.
  • фашист - Barmaley_у
    1)вы имеете в виду,что ответственность и способность могут и не пересекаться или как? параллельные обычно не пересекаются,если речь не идёт о неэвклидовой геометрии. исключительно о копуляции я не говорил-по этому вопросу к животным.они вам объяснят как они копулируют и есть ли у них ответственность.собаки обычно щенят не бросают,несмотря на то,что,как вы выражаетесь,копулируют.это уже свойство человека,копулирует он или нет. 2)требований нет-есть программа увеличения рождаемости(что разве нет?),ни на кого конкретно не направленная(имена и фамилии в программе конечно не прописаны),но основная мысль которой понятна-заставить население больше рожать(имеются в виду женщины-не перепутайте). но необходимо и достаточно чтобы хотя бы родившиеся дети были здоровыми-о родителях часто говорить не приходится-государство(я имею в виду как Союз,так и РФ[раз существует преемственность в правах,значит существует и преемственность в ответственности})сделало всё возможное,чтобы тн "генетический материал" хорошим не был,вот пусть ситуацию и исправляет,только не такими топорными методами,которыми оно пользуется до сих пор. (имейте в виду что я не отделяю церковь от государства,поскольку de facto они сотрудничают-так чего же отделятся?) а по поводу того,кто там копулирует,а кто нет -вы что будете контролировать постельную жизнь каждого что ли? или у вас хватит ума этого не делать? 3)не надо путать причинно-следственную трактовку с оборотом речи,милорд.
  • К слову
    1) Не знаю, что вы там имели ввиду, но насколько я поняла - вы хотели сказать слово - смысл? Так этот смысл есть для всех тех, кто умеет читать. "жизнь абсолютно справедлива: как мы к ней, так и она к нам". Если мы считаем себя вправе распоряжаться чужой жизнью, потому что плод -ребенок, как ни назовите, - это уже жизнь не ваша, - то, пожалуйста, несите за это полную ответственность. Не жалуйтесь потом, что у вас "жизнь не задалась". Я же считаю, это мое личное мнение, что у нас с вами такого права (решать жизнь другого) нет. 2) Поражает стереотипность мышления. Если выскажешься не в защиту женщин, значит ты - мужчина. Смех да и только. К вашему глубокому сожалению, я - не мужчина, так что все последующие гендерные вопросы (про армию и пр.)снимаются. Отвечаю на другие. Муж есть, дети есть, аборты и эфтаназию - не принимаю, так как для меня это, как ни назови, - убийство. 3)"Это медицинская операция". Давайте все же разграничим, что называется "мухи отдельно - котлеты отдельно", а то так можно вообще заблудиться. Если существуют медицинские показания - то это операция, если же их нет - то это - аборт, то есть убийство. А потом, знаете - все эти медицинские показания - вещь, довольно относительная. Бывает так, что женщина вопреки медпоказаниям не делает аборт, и рождается здоровый малыш. Вот и верь после этого врачам. "А врачи-то кто?" Так что рожайте и не бойтесь. PS:Мое мнение: жизнь человеческой личности начинается в момент оплодотворения яйцеклетки. Эмбрион является не более и не менее, чем ранней стадией развития индивида,личности. При таком видении статуса эмбриона его уничтожение представляется аморальным, так как уничтожение эмбриона равноценно убийству человека. Вопросы есть?
  • К слову (10.11.2007 02:37) - у
    "тут тебе и вазектомия, и трубы, и до пастели добрались, даже про онанизм не постеснялись заикнуться" Я посмел заикнуться об онанизме, потому что удивился вашей реакции на эти слова. Все юноши занимаются им, и не только юноши. Увы, ну не может быть иначе, спросите у мужа. Поэтому осуждать его бессмысленно, как и мочеиспускание. Люди всегда осуждает то, с чем сами не сталкивались и чего не понимают. "Если выскажешься не в защиту женщин, значит ты - мужчина. Смех да и только." Именно женщины осуждают друг друга чаще всего -:) "мухи отдельно - котлеты отдельно" Вы считаете, что пациентки должны кому - то объяснять вам причины своего решения? А вы определите их к мухам или к котлетам. Вы не прожили свою жизнь, у вас может есть дочь, сестра. Иногда жизнь дает проверить силу ваших убеждений.
  • Брюнетка
    К слову: эти медицинские показания - вещь, довольно относительная. Бывает так, что женщина вопреки медпоказаниям не делает аборт, и рождается здоровый малыш. !?! В всем мире эмбриональная диагностика - норма. Ты об этом с матерью ребенка с синдромим Дауна порассуждай. Научный тык в небо. Вылезет сытая ханжа их срежденевековой дыры и давай о жизни рассуждать. Ты во время беременности к врачам что ли не ходила? Не думаю.
  • К слову-у(10.11.2007 02:37) Асоциальные пьющие дамы аборты не делают и не используют контрацепцию. Социальными сиротами забиты интернаты. И что - жизнь удалась, судьба лицом повернулась, нет убийства? А если мужья пьют, бьют, гуляют - сама дура. Сейчас половина женщин в разводе, некоторым пришлось делать аборты. И вы на работе сидите и втайне осуждаете половину окружающих, потому что у вас пока все хорошо? Если вы врач или учитель, вас до людей допускать нельзя.
  • К слову
    1) Человек - великая тайна есть сия. А послушать, так для вас человек - это сплошная физиология: половой акт, мочеиспускание, онанизм и т.д. Поэтому и аборт для вас - не убийство, а избавление от ненужного (или плохого) биологического материала. "Вы не прожили свою жизнь". А вы-то прожили уже что ли? Вы не правы по поводу убеждений, так как есть такие убеждения, которые являются основой личности человека, и отказаться от них, значит отказаться от самого себя. А жизнь всегда и всех проверяет на прочность, таков ее закон. Проблема в том, что аборт - это вопрос глубоко нравственный, а многие тут его пытаются решить на уровне тела, тем самым освободить себя от моральной ответственности. И излишний натурализм в постах только подчеркивает то, что люди просто сознательно не хотят решать проблему на духовном уровне, потому что страшно тогда будет на себя смотреть. 2) Очень верное определение - "ханжа из средневековой дыры". Просто комплимент сделали. Только ваши ультрасовременные взгяды куда более ханжеские, чем мои. По поводу больных детей. Я понимаю, что рождение больного ребенка - большое горе для семьи. Но значит такова судьба, с этим ничего нельзя поделать. Это большое испытание, которые люди должны пройти, и дай Бог им терпения. В каждой семье есть свои испытания. Абортируете дауненка, получите другое испытание, может, еще и пострашнее. А потом все в своей жизни мы получаем по заслугам. "Не бывает незаслуженных наказаний".
  • К слову
    >>> К слову (15:10 10.11.2007):
    К слову
    1) Человек - великая тайна есть сия. А послушать, так для вас человек - это сплошная физиология: половой акт, мочеиспускание, онанизм и т.д. Поэтому и аборт для вас - не убийство, а избавление от ненужного (или плохого) биологического материала. "Вы не прожили свою жизнь". А вы-то прожили уже что ли? Вы не правы по поводу убеждений, так как есть такие убеждения, которые являются основой личности человека, и отказаться от них, значит отказаться от самого себя. А жизнь всегда и всех проверяет на прочность, таков ее закон. Проблема в том, что аборт - это вопрос глубоко нравственный, а многие тут его пытаются решить на уровне тела, тем самым освободить себя от моральной ответственности. И излишний натурализм в постах только подчеркивает то, что люди просто сознательно не хотят решать проблему на духовном уровне, потому что страшно тогда будет на себя смотреть. 2) Очень верное определение - "ханжа из средневековой дыры". Просто комплимент сделали. Только ваши ультрасовременные взгяды куда более ханжеские, чем мои. По поводу больных детей. Я понимаю, что рождение больного ребенка - большое горе для семьи. Но значит такова судьба, с этим ничего нельзя поделать. Это большое испытание, которые люди должны пройти, и дай Бог им терпения. В каждой семье есть свои испытания. Абортируете дауненка, получите другое испытание, может, еще и пострашнее. А потом все в своей жизни мы получаем по заслугам. "Не бывает незаслуженных наказаний".
    На (14:26) Вы только не нервничайте так. Социальные сироты - это огромная беда России. Но это следствие. А где причина? В духовном и моральном разложении общества, когда люди отвергают нравственные законы, когда мораль становится пластилиновой (что хотят то и лепят)и пр. Что тут говорить об асоциальных слоях, когда образованные люди, кои здесь собираются на форуме, имеют такой уровень мышления (см. выше). Интеллигенция должна образовывать массы, Церковь заботится о духовном состоянии народа, что она и делаеь изо всех сил. А интеллигенции пока не видать, одни интеллектуалы. И не надо, пожалуйста из женщины делать икону. Женщины в массе своей утеряли свои главные качества - целомудрие и терпение, за что и расплачиваются. Хотели свободы - получите.
  • Брюнетка
    Двойные стандарты... Вы не ответили, обращались ли вы к врачам во время беременности. Рожали без помощи врачей? Кесарево, по-видимому, тоже не духовно. Может было суждено умереть и матери, и ребенку - испытание для родственников. Тогда моя глубоковерующая знакомая и ее дочь живут зря?! А как с контрацепцией? Ее духовность разрешает? Вы делаете привики своим детям? Или оспа, полиемелит, туберкулез - испытание? А лекарства принимаете? Нельзя, нужно страдать. Физиология чушь, медицину отменить. Все в средневековье, где от элементарных инфекций мерли миллионы. Кстати, новые веяния - репродуктивные технологии. Вот уж интересный вопрос для таких как вы? Выше писали - 6 миллионов бесплодных мужчин и женщин. Им низя, ибо страдать надобно? Но ведь здесь нет убийства, а совсем наоборот. Или дети эти без душ родятся, потому как в пробирке зачаты? Почему тогда в Израиле государство оплачивает 7 попыток ЭКО. Почему полицейские В Новом Орлеане первым делом выносили из госпиталя контейнеры с замороженными эмбрионами, когда отключили электричество. И показывали потом рожденных детей. Тоже грех? Ни в одном посте не сказали, что аборт хорошо. Все понимают, что плохо и опасно, безнравственно. Люди лишь высказываются за РЕАЛЬНУЮ свободу выбора. Чтобы шли на аборт не от нищеты и безграмотности, а только в крайнем случае. Решать проблему на духовном уровне. Как? Если вам поставят диагноз синдром Дауна при обследовании эмбриона, вы родите? Мне можете не отвечать. Ответ дайте самой себе, честный. Но все равно не сможете, потому что понимание приходит, только когда касается.
  • Нет ничего хуже религиозных фанатиков.
  • Если женщина- предмет неодушевленный и используемый в качестве вынашивателя ребенка, то, конечно, не ей решать о судьбе плода.Если женщина-член общества, вменяемое лицо, личность-последнее слово за нею. Это женщина ДЕВЯТЬ месяцев отдает себя, свое здоровье, свои соки( извините за физиологию), это у нее снижается эмоциональная стабильность, приостанавливается карьера и т.д. и т.п. А если ребенок нежелателен, рождение его и судьба этого ребенка чаще всего трагичны.Решение о рождении/ аборте должны принимать и мужчина и женщина совместно, но последнее слово за женщиной; никто и ничто другое вмешиваться не должны.
  • К слову
    "Тогда моя глубоковерующая знакомая и ее дочь" А счего вы это взяли? У меня сын. Извините, подробно на ваши вопросы отвечу позже. Только одно: не нервничайте так сильно.
  • Брюнетка
    Моей верующей подруге делали кесарево. Родилась дочь. Они живут не зря. Духовность в порядке.
  • А фашист (09.11.2007 00:02) в чем то прав. Многие не понимают, насколько глубока демографическая яма сейчас. Сейчас есть некоторое повышение, потому что в 80-е был всплеск рождаемости. Но после пойдут годы, когда в Пскове было меньше тысячи новорожденных в год. Депутаты засуетились. Заводы, пароходы прихватизировали, трудовые ресурсы нужны. Ничего умнее не придумали как бороться с абортами придурышными методами. Церковь всегда была против, понятно. В Ирландии аборты запрещены- у кого финансы позволяют, едут в Великобританию. Теперь посмотрите на Китай - другая сторона медали. Там карательные меры против многодетных мамочек. Перед устройством на работу рентген и тому подобное. Семьям с одним ребенком большие льготы. Был перекос в сторону рождения мальчиков, запретили определение пола. И ничего, молчат их духовники, головами кивают и улыбаются, последователи древних философов. В Африке рождаемость никто не ограничивает. Зато СПИД у 40 % населения. В многочисленных верованиях не разбираюсь, недавно смотрел передачу как в племени топили детей, если у них зубки выступают из под губы, проклятие однако. Восток "дело тонкое". Чадра на лицо, платок на голову обязательно, и все как следует по законам. Мир разнообразен. Выбирай на вкус.
  • Циник
    Прочтите все их труды и для вас откроется истина-воздержание. Правда для себя, кумиры, установили исключение из правила.
  • А кто вам дал право говорить от имени бога? Почему вы считаете, что можете определять, что есть грех, а что разумный выбор? Есть вопросы, которые вправе решать каждый человек или семья самостоятельно, а общество (но не церковь)вырабатывает критерии хорошо-плохо, морально-аморально. Рпц вообще самая человеконенавистническая церковь (не считая ислам) где очень плохое отношение к человеку вообще и к женщине в особенности.
  • Во все времена государство и религия решали свои задачи, вбрасывая в массы необходимое. А власть придержащие вели себя как выгодно, но свои законы не соблюдали. Иван Грозный женат был раз семь. Выгнал Петька I свою набожную жену и женился на ком? На шалаве матросской. И стала она царицей. Катька II что творила? Князья Великие два брата сожительствовали одновременно с балеринкой. Ленин с Арманд крутил. Сталин аборты запретил, а что его служки творили? Красивых девочек в машины на улицах Питера в машину сажали и никто их потом не видел. Депутаты сейчас рассуждают о морали - у самих не по одной семье. Старых жен на новых меняют нынче как перчатки.
  • Кузнецъ
    к сообщению 11.11.2007 01:00 Я понимаю, что тут собралась образованная интеллигенция, но В Китае закон об ограничении рождаемости давно отменён т.к. население начало сильно стареть. К сообщению 11.11.2007 10:04 Простите, а на чём вы основываетесь, если не секрет? На главной заповеди "Бог есть любовь?" Или на том, что в исламе женщина глава семьи? Поясните пожалуйста
  • О Китае пару недель смотрел передачу. Опять тв врет
  • Брюнетка - Кузнецъ (11.11.2007 15:44) - у
    Вы не правы. Насмешничаете, а знаний нет. В Китае введены ограничения на рождаемость. Система разрешений и запретов сложна. В крупных городах можно одного ребенка, в глухих селениях два, для нацменьшинства тоже два. Если муж и жена единственные дети у своих родителей тоже можно двух детей родить. И еще много каких заперетов и ограничений. Действует также система материального поощрения. Вот ссылка на статью: http://www.rian.ru/society/statistics_soc/20060812/52549144.html
  • Кузнецу: основываюсь на том, что никто не имеет права говорить от имени бога. И в нашей церкви отношение к женщине самое прескверное. Как можно так относиться к женщине: матери, жене, дочери (в том числе и всех мужчин)? Наша РПЦ до сих пор упирается с календарем и лишает нас возможности праздновать рождество и другие праздники со всем христианским миром. И для нашей РПЦ важнее не человек, а например как он одет -женщина видите ли не должна в брюках, а должна в платке и тд. В лютеранской церкви около 50% пасторов - женщины. И каждому приходящему в церковь рады независимо от того в брюках или в юбках.
  • К слову
    Брюнетке. Вы довели мои мысли до абсурда. Это нехорошо с вашей стороны. Если кесарево сечение делается, когда речь идет о спасении жизни, то в чем же вы тогда грех усмотрели. Другое дело, когда кесаряться без надобности, просто, чтобы не испытывать родовых мучений, тогда - да. Потом, ну счего вы ызяли, что я против медицины и ее достижений, как таковой. Я же не в пещере живу. И естественно, что современность диктует свои условия и не признавать этого - смешно. Поэтому и к врачу я ходила, и ребенка на прививки тоже. А куда от этого денешься? Ведь без прививок ни один детсад не возьмет. Хотя есть данные, что прививки убивают иммунитет у ребенка, поэтому наши современные дети так часто болеют. Но, если же мы живем в цивилизованном обществе, значит мы должны принимать ее законы. Другое дело, что развитие цивилизации (и медицины в том числе) должно работать на СПАСЕНИЕ и СОХРАНЕНИЕ жизни, а НЕ на ее УНИЧТОЖЕНИЕ. По поводу больных детей. Опять же, почему вы считаете себя вправе рашать, кому должно, а кому не должно, жить на этом свете? У вас нет такого права. Ребенок с синдромом Дауна - это прежде всего человек. А потом они ведь прекрасно могут социализироваться в обществе до определенного предела и при определенных условиях. Да к тому же они куда добрее многих, кто собрался здесь на форуме и котрые решают, кому жить, а кому нет. По поводу личного вопроса:"оставили бы?" А куда бы я делась? Наши дети - это наши дети, и то, какие они у нас получаются, наша вина. Не нужно снимать с себя ответственности. Кстати, почему, вы затрагиваете только болезнь Дауна. Есть еще много других, которые определяются после рождения, или гораздо позже. А с такими что делать? Тоже убивать? По поводу контрацепции. Использовать контрацепцию куда человечнее, чем убивать или бросать своих д6етей. И церковь это не запрещает, так как понимает, что рожать каждый год в современных условиях - невозможно. По поводу ЭКО. Церковь этот метод рождения детей не принимает. Я же затрудняюсь ответить, но более склоняюсь к тому, что, если Бог не дал детей семейной паре, то в этом тоже есть определенный смысл, значит судьба так распорядилась. Но повторяю, что смотрю на это неоднозначно. PS: Я старалась ни с кем не спорить, а просто заставить задуматься над самими собой, и просто быть человечнее в решении таких вопросов.
  • Узнай, как сосёт «Единая Россия»!
    Вся правда о том, как «Единая Россия» сосёт кровь из Псковской области! http://d51828.u26.avanpad.com/
  • Брюнетка - К слову (11.11.2007 19:09)- e
    Обсуждение подобных тем на форуме предполагает дискуссию, спор. Но, по - моему скромному мнению, духовная интеллигенция, собирающаяся образовывать народ (!) не употребляет слов "дуры, так вам и надо", "дауненок" и тому подобное. Согласна, что развитие цивилизации (и медицины в том числе) должно работать на сохранение и спасение жизни. Почему только в одном случае ее завоевания применять нужно, а в другом нет? Почему аборт как медицинское вмешательство в случае неизлечимых патологий плода называют убийством? А вот после рождения мучительное и бесконечное лечение неизлечимых заболеваний считаем духовным проявлением. Как выразились выше:"кому суждено быть зачатым будет зачат". А кому суждено умереть, тот умрет? Логичный вопрос: зачем тогда вмешиваться с лечением, продлевая страдания. Кто и как определит где достижения медицины нужно применять? Синдром Дауна я привела в пример, потому что люди знают этот термин, его можно определить у плода, он не излечим - поэтому аборт возможен. Чаще всего люди употребляют высокие слова, обзывают убийцами других и...стыдливо отводят глаза, когда видят человека с отклонениями. Вы разрешите своему ребенку играть с таким? Или разок, другой, а потом тихонько отойдете. Вы готовы работать в интернате для таких людей? Или посидеть с таким ребенком, пока его мать кусок хлеба заработает? А ведь она могла бы родить еще детей, чего обычно не случается. Папы, как правило, заводят новую семью. Церковь ЭКО не приемлет? За 25 лет применения в мире родилось 2 миллиона людей. Прибавим по паре родителей, накинем бабушек- дедушек. Сколько людей стали счастливыми. Этих людей для церкви не существует? Ну, бред полный. Мне кажется, все дело в том, что священники тоже люди, хорошие и разные. Побольше бы хороших, поменьше политиков.
  • Посторонний
    Секс и онанизм - это нормально, причем тут стыд? Я вот периодически драчу - нет такого закона, который запрещает, пока. Вообще даже не понимаю о чем речь... Аборт - дело матери и отца. И чего все норовят сунуться и указать? Без вас разберутся, кому рожать кому не рожать. Сидели б дома, не совали нос в чужие дела, моралисты выискались!
  • Кузнецъ
    "Логичный вопрос: зачем тогда вмешиваться с лечением" - а затем, что если человек болен - ему необходимо оказать помощь. Сам Иисус и Святые Апостолы лечили очень многих людей. И у нас принято поступать именно так. Убивать людей за то, что они больны, у нас не принято. Это принято у дикарей и фашистов (и где теперь эти дикари и фашисты?). Вот, например, у евреев есть такой обычай - пить кровь младенцев – вы, что, тоже так делать будете? А что, очень питательно! Нее, такое у нас пока не прокатит - ещё остались люди, которые могут сказать, что такое хорошо, а что такое плохо! Доходчиво объяснил? А вот автору сообщения (11.11.2007 19:00) я скажу - если бы вы имели хоть малое представление о том, что написано в Евангелие вы бы не говорили таких глупостей!
  • Брюнетка - Кузнецъ (13.11.2007 00:48)
    Вы посты читаете, прежде чем комент писать? Кузнецъ: "кому суждено быть зачатым будет зачат". Брюнетка: "кому суждено умереть, тот умрет?" (обращаю внимание на знак вопроса в конце фразы!) Логично? Ну где вы узрели предложение кого либо убивать, а? Следуя ВАШЕЙ логике, не нужно вмешиваться, нужно подчиниться тому, что суждено. ПОЭТОМУ возник ВОПРОС (А НЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ!): зачем лечить неизлечимо больных, все мы умрем, когда суждено. Поскольку, я - ваш оппонент, не взываю к судьбе, то считаю, что лечить таки нужно. Теперь улавливаете? И большая часть моих слов была ответом на мнение Кслову (см выше). Вырванные из контекста дискуссии фразы терят вложенный в них смысл. Может, стоит читать внимательно? Ваш реплика о Китае тоже была откровенно безграмотна. Очень сильно сомневаюсь, что вы знаток Евангелия или еврейских обычаев. Стиль вашего доходчивого объяснения именно дикарю соответствует. УЖОС...Самоустраняюсь...
  • Горожанин
    Брюнетке (13.11.2007 02:50) Ну вы даете в 3 часа ночи на вселенские темы. Точно ноябрьское обострение, шизофрения в масштабе.
  • Кузнецъ
    Брюнетке. Я нигде не узрел предложения кого-либо убивать, я лишь отвечал на ваш вопрос. И ответ пришлось дать на уровне вашего вопроса. По поводу Китая - я не утверждал, что эти запреты отменены полностью. Я лишь указал на то, что такие запреты на рождаемость создали в Китае ситуацию на гране национального бедствия. И по поводу Евангелия или еврейских обычаев - можете не сомневаться, я не знаток. Я знаю достаточно и знаю где можно быстро узнать то, чего не знаю. Так что внимательней читайте сами
  • Всё правильно. Женщина имеет право решать: делать ей аборт или не делать. Но при этом она должна осознавать, что это - УБИЙСТВО!
  • Горожанин
    К слову об эвтаназии и заявлениях ПЕРШИНА. Дело не в жизненных удовольствиях, вероучениях и т.п. Церковь как всегда уходит от главного. том и беда русской церкви, потому она и теряет своих последователей, что хочется всех заставить страдать. Бог это не только страдание на Кресте. Для многих это светлый облик, это счастье, это надежда. РПЦ надо же на этот лик набросить черное покрыывало ужаса средневековья. А смертельных невыносимых мучениях больных людей, которые в силу определенных причин не могут сами свести счеты с жизнью, а порой даже физически это сделать не в сстоянии.
  • Брюнетка - Горожанин (13.11.2007 09:26) - у
    Я работала...точнее, подрабатывала... не тем, чем вы подумали... В перерывчиках чаек пью, посты почитываю :-), Пишу так много в первый раз, потому что тема важная, потому что много крику, мало критики. Что ж вы сразу так - шизофреничка...
  • К слову Брюнетке
    "Почему аборт как медицинское вмешательство в случае неизлечимых патологий плода называют убийством? " На этот вопрос уже вам ответил М. Першин (см. ст. об эфтаназии). Вопрос по поводу детей с синдромом Дауна уже пора снимать, так как вы уже переходите на частности (видимо, по себе судите). В слове "дауненок" нет ничего оскорбительного, так как оно образовано при помощи уменьшительно-ласкательного суффикса онок (енок) по аналогии с "ребенок", что наоборот уравнивает его в правах на жизнь с другими "нормальными" детьми. И, кстати, в западных странах, на уровень развития которых так любят ссылаться, отношение к таким детям куда гуманнее, чем у нас. А то, что мужья, в большинстве своем, жен с "таким" ребенком бросают, - согласна, но, с другой стороны, они и нормальных бросают с таким же успехом. Так что это вопрос уже о состоянии семьи в современном обществе в целом. Ведь люди, когда женятся, думают, что семья - это взаимное получение удовольствия, к чему и стремятся всеми доступными способами. А чуть малейшее испытание - и разбежались. Поэтому, конечно, на таком общем фоне, проблема больных детей выглядит еще ужаснее. Но это не снимает ни с кого ответственности: ни с мужчин, ни с женщин. По поводу моей культуры. Согласна, что оскорблять - последнее дело, но уж извините, эмоции захлестнули меня, когда я прочла:"Мужу предложила, он полдня возмущался..."(про вазенктомию) или "Аборты грех, контрацепция грех, онанизм грех, жена да убоится мужа (особенно пьющих, неработающих, таскающихся)" Такие вопросы, уважаемая, вы, пожалуйста, с мужем в постеле решайте, а не здесь. Я уж про мужчин, которые заняты "генитальными" вопросами, умолчу. Но для жнщины подобное - еще более отвратительно. PS: Кстати, на обсуждаемую здесь тему есть прекрасный фильм, снятый по роману Л. Улицкой "Казус Кукоцкого". Советую посмотреть, особенно тем, кому претит то, как решаются подобные вопросы РПЦ. Посмотрите тогда (кто не видел), как при помощи искусства решается проблема аборта.
  • фашист
    "как при помощи искусства решается проблема аборта" вот,первый раз слышу,как искусство кино решает проблему абортов(вы же кино имели в виду,а не искусство абортов?)
  • Брюнетка
    Когда споры кипят, истина испаряется. Главное, чтобы каждый немного задумался и о другом мнении. Единственное, о чем я решусь попросить вас и разделяющих ваше мнение. Без сарказма попросить. Не нужно слова образовывать от медицинских терминов, в особенности уменьшительно - ласкательных. Не ласкают эти страшные слова никого, не ласкают. Ребенок с синдромом Дауна - это ребенок, мальчик или девочка, потом он вырастет и станет взрослым человеком с синдромом Дауна. Что же тогда, был " дауненок", а потом "Даун" что ли...