5

Скончался Почётный гражданин Пскова Михаил Минин

10 января ушёл из жизни Почётный гражданин Пскова, ветеран Великой Отечественной войны Михаил Петрович Минин. Как сообщили корреспонденту ПАИ в городском совете ветеранов, похороны М. Минина, предположительно, состоятся 12 января. Ожидается, что прощание пройдёт в Гарнизонном Доме офицеров, отпевание состоится в храме Александра Невского. Михаил Петрович Минин родился 29 июля 1922 года в Палкинском районе Псковской области. В июле 1941 году ушёл на фронт. Воевал на Ленинградском фронте, был ранен. После госпитализации продолжал службу в артиллерийском разведывательном дивизионе. Прошёл путь от Ленинграда до Берлина. В 1945 году участвовал во взятии Рейхстага и вместе с боевыми товарищами водрузил на него Знамя Победы. После войны служил в армии. В 1959 году окончил Военную академию имени Куйбышева. Служил в спецвойсках стратегического назначения. В 1969 году был демобилизован по болезни. С 1977 года проживал в Пскове.   Награждён орденом боевого красного знамени, двумя орденами Отечественной войны, Красной звезды и многими медалями. В 2005 году по решению городской Думы стал Почётным гражданином Пскова. Имел звание подполковник в отставке.
  • Константин
    Настоящий герой! Светлая память!
  • Ушел из жизни последний герой-разведчик, который в составе группы капитана Макова первыми водрузил Красное знамя над Рейхстагом. Потом были Егоров и Кантария, а группа капитана Макова в угоду политического момента не была достойна награждена, но в народной памяти Минин и его товарищи останутся первыми поднявшими Красное знамя над поверженным Рейхстагом. Вечная память героям. В Пскове надо утановить бюст Народного героя Михаила Минина, это будет поздное, но заслуженное внимание со стороны народа к герою.
  • алекс
    светлая память всем воинам фронтовикам ушедшим и живым
  • Серафима
    Вечная память героям павшим в Отечественной войне и пережившим ее, но не дожившим до сегодняшнего дня!
  • Царь_Горы
    Вечная память герою!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...