45

Дома без управляющей компании не смогут получить деньги на капитальный ремонт

Многоэтажные жилые дома Пскова, которые не выберут себе управляющую компанию до 1 мая, потеряют возможность получить средства из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт. Как сообщили ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы (ПГД), тема обсуждалась в ходе Дня депутата, прошедшего 21 февраля и посвящённого проблемам реформирования структуры ЖКХ и вопросам  управления жилищным фондом.   Если управляющая компания не будет выбрана жителями добровольно, а определится в результате конкурса, то она не сможет претендовать на получение средств из указанного фонда. Конкурсы среди управляющих организаций в Пскове должны состояться 1 мая  2008 года.   Сейчас сформированы 15 лотов по несколько домов, но они могу быть переформированы если жители успеют по своей инициативе выбрать управляющую компанию. Отметим, что более половины многоэтажных жилых домов Пскова уже выбрали управляющие организации. 541 дом пока не хочет брать на управление ни одна компания, так как этот жилой фонд относится к старому, и на нём нельзя заработать.   Власти Пскова уже могут начинать составлять заявки на использование средств федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ, но перед этим нужно выполнить ещё одно условие: довести количество товариществ собственников жилья до 5%. Сейчас с помощью этой формы в Пскове управляется всего 7 домов из 1 тысячи 531 дома. В ТСЖ предлагают преобразовать 39 существующих жилищно-строительных кооперативов.   Отметим, что в России создан Фонд содействия реформе жилищно-коммунального хозяйства, в котором заложено 250 млрд. рублей. Из них 1 млрд. 976 тысяч может получить Псковская область для переселения из ветхого и аварийного жилья и капитального ремонта жилья. Срок действия фонда – до 2010 года включительно.
  • "жилые дома Пскова, которые не выберут себе управляющую компанию до 1 мая, потеряют возможность получить средства из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт" И тут же: "541 дом пока не хочет брать на управление ни одна компания, так как этот жилой фонд относится к старому, и на нём нельзя заработать." ?!!!!!?
  • >>> (13:29 22.02.2008):

    "жилые дома Пскова, которые не выберут себе управляющую компанию до 1 мая, потеряют возможность получить средства из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на капитальный ремонт" И тут же: "541 дом пока не хочет брать на управление ни одна компания, так как этот жилой фонд относится к старому, и на нём нельзя заработать." ?!!!!!?
    А куда пойдут бывшие ЖСК (кооперативные дома)?
  • муйня какая-то. ну не выбрал я , к примеру, упр.комп-ю, и не ждать теперь кап ремонта сталинки? а как же ежемесячные квитанции к оплате с графой "на капремонт"? опять съединоросили наши денежки?!
  • м-да
    Большой и даже грандиозный обман народа. Не буду выбирать ни одну кампанию.
  • Наивная
    Непонятно кому будут его делать. Если тех, кто в нем нуждается, не берут в компанию! Где же выделенные средства осваивать будут?
  • Где, где осваивать будут? На бумаге.
  • В общем, чтобы настал всеобщий писец, голосуем за Менделя.
  • Сосед
    Бред сивой кобылы, первое же обращение в суд от жильцов и полетят головушки.
  • А вот это уже можно будет обжаловать в суде. И даже обратиться к уполномоченному по правам человека в Российско
  • Кто нами управляет? Безграмотные депутаты.
  • в Российской Федерации, т. к. права у всех одинаковые , а вотпользование правами разное, но и другое. Будет тема - будет дело. Так что все еще предстоит оценить и опровергнуть, не мытьем , так катаньем. Практика по отмене решений Думы - есть.
  • >>> (14:34 22.02.2008):

    Кто нами управляет? Безграмотные депутаты.
    Калинин мыслю родил?
  • а зачем управляющим компаниям старые дома?у них и так бабла хватает,реставраторы дом сдали за гипером и автоматом передали тарасову в управление,он с нового жилья берёт деньги по мумровским расценкам,не спрашивая согласия жильцов,благодетели, мля
  • так чего делать-то, вступать в тсж или игнорировать?
  • конечно вступать! надо брать правление в свои руки
  • to (22.02.2008 19:10)
    Вы что, не понимаете, что это способ сравнительно честного ( в рамках нынешнего Законодательства) отъема денег у граждан?! Товарищи, это полная жопа!!! Имею опыт общения с так называемой управляющей коипанией - 1,5 года. От ее услуг невозможно отказаться, т.к. народ пассивный и согласны платить, сколько им скажут, лишь бы не ввязываться ни во что и "чтоб ещё хуже не получилось". Над нами творят страшный ПРОВАЛЬНЫЙ эксперимент.
  • Кент
    Тарасова давно сажать пора!!!!!Управленец хренов!Брат его однажды взялся подымать один колхоз в Палкинском районе, а в итоге остатки распродал, побухал и слинял и этот скорее всего такой же, не верьте Тарасову!
  • Who is mister TARASOV?
  • TARASOV
    Прохиндей, развожу лохов.
  • житель
    Я не специалист в области ЖКХ,поэтому пытался вникнуть в суть реформы,изучал положения,читал статьи,слушал наших руководителей.....но так ничего и не понял. Создаётся впечатление,что опять нас пытаются втянуть в очередную авантюру.
  • Лола
    А зачем бывшие домоуправления,теперь претендующие на управляющие компании, агитируют от каждого дома 2-3 человека, толи отвечающих за что-то, толи представляющие кого-то? Даже не могу точно сформулировать чего от нас хотят . Эксперимент он и есть эксперимент. Хотят перевалить все на наши плечи, народ пассивный, но это понимает, вот и фонд, оказывается, какой-то появился. А почему мы должны содержать старые хрущевские дома ни разу не ремонтированные, и куда идут деньги, которые мы ежемесячно платим за квартиру? Кроме этого, выходит,при новом управлении придется еще платить за всякий ремонт? А кто сейчас годами не платит за кв.? Эти как будут при новом управлении?
  • ваня сторож
    Люди у нас по прежнему доверчивые дебилы .. вот что значит совковая сущность .. не понимают что обновление жилого фонда идет за их же деньги
  • а ведь правда
    http://kasix.net?p=55103
  • ваня думец
    Новаторское накопление капитала.
  • ване-сторожу
    А за чей счет должно идти обновление жилого фонда!? Совок - это те, кто до сих пор не понял, что твой жилой фонд - тебе за него и платить...
  • для (22.02.2008 21:18)
    >>> ване-сторожу (17:36 25.02.2008):
    ване-сторожу
    А за чей счет должно идти обновление жилого фонда!? Совок - это те, кто до сих пор не понял, что твой жилой фонд - тебе за него и платить...
    Тому, у кого 1.5 года опыта с управляющей компанией: Так в чем проблема то? Разве проблема в управляющей компании!? Сам же говоришь, что "народ пассивный и согласны платить, сколько им скажут, лишь бы не ввязываться ни во что". Ну так пусть народ пеняет сам на себя! Попривыкали сидеть, нихрена не делать, ни о чем не думать, только на диване репу чесать. Кончилась халява тупого существования, пора отрывать зад от диванов и устраивать свою жизнь самостоятельно. А если не досуг, то нефиг и жаловаться.
  • Лоле
    >>> для (22.02.2008 21:18) (17:42 25.02.2008):
    для (22.02.2008 21:18)
    Тому, у кого 1.5 года опыта с управляющей компанией: Так в чем проблема то? Разве проблема в управляющей компании!? Сам же говоришь, что "народ пассивный и согласны платить, сколько им скажут, лишь бы не ввязываться ни во что". Ну так пусть народ пеняет сам на себя! Попривыкали сидеть, нихрена не делать, ни о чем не думать, только на диване репу чесать. Кончилась халява тупого существования, пора отрывать зад от диванов и устраивать свою жизнь самостоятельно. А если не досуг, то нефиг и жаловаться.
    Вот типичное отношение ко всему - а чёй-та мы должны!? Мы нечяво не должны! Мы па 300 рублей платем, замените нам наши хрусчевки за наши капейки, а нас оставьте в покое, мы нечяво не знаем, не понимаем, и знать не хатим! Тьфу!
  • предыдущему
    А чего ты такой безграмотный, а поучаешь??! Да и платим мы не 300 руб, да за несколько десятков лет там уже такая сумма вбухана, так что д о л ж н ы "заменить наши хрущевки"!
  • За несколько десятков лет этих денег еле-еле хватает на то, чтобы крыши залатать, да швы между панелями законопатить. А поучаю, потому что раскрыть надо глаза на то, что такое отношение, при котором мы платим, а вы там сами все решите и сделайте все по полной программе - это по карману только очень состоятельным людям, потому что обходится такое обслуживание "под ключ" в разы дороже. А нам надо привыкать, что работа эта - наша, и никакая мерия-шмерия не сделает за нас нашу работу, или сделает черти-как. И можно хоть каждый год менять мерии, управляющие компании, жеки, но если сами жильцы не будут принимать активную позицию в вопросах управления СВОИМ жилым имуществом, то все останется в лучшем случае как всегда, а возможно и хуже.
  • >>> (22:10 25.02.2008):

    За несколько десятков лет этих денег еле-еле хватает на то, чтобы крыши залатать, да швы между панелями законопатить. А поучаю, потому что раскрыть надо глаза на то, что такое отношение, при котором мы платим, а вы там сами все решите и сделайте все по полной программе - это по карману только очень состоятельным людям, потому что обходится такое обслуживание "под ключ" в разы дороже. А нам надо привыкать, что работа эта - наша, и никакая мерия-шмерия не сделает за нас нашу работу, или сделает черти-как. И можно хоть каждый год менять мерии, управляющие компании, жеки, но если сами жильцы не будут принимать активную позицию в вопросах управления СВОИМ жилым имуществом, то все останется в лучшем случае как всегда, а возможно и хуже.
    Кстати, поинтересуйтесь, из любопытства, во сколько обходится поменять крышу на 5-ти этажном доме в 5 подъездов. Причем поинтересуйтесь именно у строительной организации, которая осуществляет закупку, доставку, установку - за сколько они это сделают. Не надо только тупо умножать стоимость основного кровельного материала на квадратные метры крыши - по такой цене ни один подрядчик вам ничего не сделает. Нет, надо оценить реальную стоимость полного контракта "под ключ". И потом прикиньте, сколько со всего дома собирается этих взносов на кап-ремонт. И посмотрим, захотите ли вы идти работать председателем ТСЖ своего дома, за те "барыши", что вы собираете.
  • А не пшлвынак с вашими ТСЖ и ЖК! Одна моя хрущевка получена в те годы, когда ПО ЗАКОНУ ч\з 25 лет ДОЛЖЕН был быть произведен капремонт согласно ГОСТу на эти дома. Друая-сталинка, которой пошел шестой десяток. Тоже приобретена до введения нового ЖК. Так что гос-во обязано выполнить свои обязательства перед гражданами, исправно платившими по квитанциям. И не надо тут разводить казуистику заинтересованным личностям.
  • Одни чиновники наши платежи "на капремонт" уже прихватизировали. Теперь новым платить надо.
  • Для (25.02.2008 17:42) и (25.02.2008 22:10)
    Как то я Вас не понимаю... Значит, приватизировать все полезное, оставшееся от былых времен можно. А все старое и изношенное не обслуживать? Наше государство признает сябя правоприемником СССР? Значит принимает не только имущество, но и долги перед гражданами. Все эти лозунги "про своими силами", и гадости вроде "попривыкали сидеть, нихрена не делать, ни о чем не думать, только на диване репу чесать" кроме возмущения ничего не могут вызвать. Люди, давно проплатившие капремонт домов, еще что - то должны?!
  • (25.02.2008 22:10)
    >>> Для (25.02.2008 17:42) и (25.02.2008 22:10) (16:19 26.02.2008):
    Для (25.02.2008 17:42) и (25.02.2008 22:10)
    Как то я Вас не понимаю... Значит, приватизировать все полезное, оставшееся от былых времен можно. А все старое и изношенное не обслуживать? Наше государство признает сябя правоприемником СССР? Значит принимает не только имущество, но и долги перед гражданами. Все эти лозунги "про своими силами", и гадости вроде "попривыкали сидеть, нихрена не делать, ни о чем не думать, только на диване репу чесать" кроме возмущения ничего не могут вызвать. Люди, давно проплатившие капремонт домов, еще что - то должны?!
    "И можно хоть каждый год менять мерии, управляющие компании, жеки, но если сами жильцы не будут принимать активную позицию в вопросах управления СВОИМ жилым имуществом, то все останется в лучшем случае как всегда, а возможно и хуже." Ага, так нам и позволят управлять своим имуществом. У нас очень дружный дом. В моей хрущевке сами (!!!) жильцы собрали за три года на каппремонт крыши, поменяли основную трубу в подвале и новый асфальт во дворе, сделан кометический ремонт в подъездах. Однако деньги из квитанций нам не вернут - где они? Но собственников не спрашивают, когда прибивают рекламу к стенам дома, а потом отдирают с мясом, запросто могут разрешить в нашем доме сделать магазин с выносом стен, подключить чей-то ларек к электросети. По нашему асфальту едут машины к соседним государственным учреждениям и паркуются. Вот и попробуй сохранять и управлять СВОИМ имуществом...
  • >>> (25.02.2008 22:10) (16:31 26.02.2008):
    (25.02.2008 22:10)
    "И можно хоть каждый год менять мерии, управляющие компании, жеки, но если сами жильцы не будут принимать активную позицию в вопросах управления СВОИМ жилым имуществом, то все останется в лучшем случае как всегда, а возможно и хуже." Ага, так нам и позволят управлять своим имуществом. У нас очень дружный дом. В моей хрущевке сами (!!!) жильцы собрали за три года на каппремонт крыши, поменяли основную трубу в подвале и новый асфальт во дворе, сделан кометический ремонт в подъездах. Однако деньги из квитанций нам не вернут - где они? Но собственников не спрашивают, когда прибивают рекламу к стенам дома, а потом отдирают с мясом, запросто могут разрешить в нашем доме сделать магазин с выносом стен, подключить чей-то ларек к электросети. По нашему асфальту едут машины к соседним государственным учреждениям и паркуются. Вот и попробуй сохранять и управлять СВОИМ имуществом...
    Распад Союза случился в 1991? То есть, я живу в современном государстве Россия почти 17 лет. Плачу за все, чем пользуюсь. Думаю, что на новую крышу я уже выплатила :)
  • Предыдущей
    За 17 лет вам предоставлялось обслуживание. Дом стоит? Стоит! Вот и все, на то и ушли ваши деньги, никакие претензии не принимаются. Или может быть у вас есть документы, договора, где вам кто-нибудь давал какие-то обязательства, по тому как, в каком количестве, на какие цели тратятся эти деньги? Если есть - приносите в суд и требуйте. А на нет и суда нет!
  • для для (22.02.2008 21:18)
    В том-то и дело, что я ТАК не хочу! Реально понимаю все происходящее, но ничего не могу своим одним голосом сделать - большинству, которое решает судьбу дома, пофигу! Ничего, скоро вы все и вся Россия с этим бедламом столкнется.... Это не злорадство, а отчаяние....
  • Я насчет того сколько взносов собирается на капремонт и про то, что все переложить на плечи самих жильцов и про инициативу, а не пассивность, как тут некоторые нас упрекали. Вот жильцы нашго подъезда в ожидании грядущих перемен стали интересоваться у кого огромные долги по квартплате.В нашем подъезде есть такие квартиры, как, впрочем, во многих других домах. Ведь если сейчас у них проблемы с оплатой, что будет дальше? Не придется ли другим добросовестным жильцам дополнительно платить за всякий ремонт. Пошли в домоуправление (кстати, будущую управляющую компанию) запросили такие данные по подъезду, так нас быстро отфутболили, сказали, что такие данные не разглашают. О ч е н ь подозрительно! С каких это пор домоуправление стало покрывать злостных неплатильщиков! Не к добру это! Значит, точно в будущем мы будем покрывать недостающую плату за всякое латание дыр и ремонт не только за себя, но и за них.
  • Печально, ведь их не мало!!
  • Пессимист
    Вот я вам и говорю, что данная реформа - злостное издевательство над населением. самый сложный комплекс проблем полностью планируется повесить на население. Государству с этими вопросами десятилетия не справиться было...
  • Лужков сносит хрущёвки,людям -квартиры в ноеых домах,а там хоть тсж,хоть управ.компанию,новое,есть новое.А у нас глава строит гиперларьки,мэр отношения с Москвой,до людей дела нет
  • Предыдущему
    Сравнили вы божий дар с яишницей. То Москва, а то Псков! С Московскими делами даже Петербург не может тягаться, не то что Псков. И не надо говорить какой Лужков распрекрасный по сравнению с нашим мером. Уж Лужков-то обеспечил и себя и жену свою и гиперларьками и чем угодно. Везде все одинаково. Просто в Москве совсем другие деньги, потому и результат другой.
  • brother
    Всё- то о чём самом страшном вы все и переживаете- будет на 100%(и кое у кого уже есть) . И крыши будете за свой счет ремонтировать, и за должников в многоквартирном доме платить, и за за свет горящий по ночам в подъезде, и за выбитые стекла в нём же...и за течи в подвальных трубах хол. и гор. воды... Даже если счетчики на все поставите (вода, газ)(Потому что Муниципалитет пересчитает потери тепла! (от Теплосетей до потребителя - сейчас доходит около 60%- остальным греем землю.)). Не МУП ы за это же будут платить- они не виноваты- система такая :-). Потому что ГОСУДАРСТВО так решило- нах им этот гемморой с ЖКХ! Читайте вдумчиво Постановления нашего любимого правительства по ЖКХ, Гражданский Кодекс и т.д.- там все конкретно написано! Кому не найти- ссылочки кину. Всё для нас! На самом деле весь сыр-бор (в "ПГД" и т.п.) по ЖКХ идет из-за возможности получить пятна застройки (при сносе, реконструкции, расселении), получить ком.недвижимость ( в ремонтируемых зданиях, надстройках, подвалах и т.д.), рекламные площади на фасадах и придворных территориях,и куча всяких нужных и полезных вещей для Управляющих компаний, Строительных и прочих подрядных организаций, которые понятно кому принадлежат... Плюс 500 лимонов на расселение ветхого и идущего под. кап. ремонт жилья, которое при соблюдении некоторых условий ( "ПГД" их уже похоже в новом бюджете соблюла), получит славный г.Псков. Кто их распилит - смотрите прессу и Инет- дурням понятно... Так что готовте бабло, дорогие псковичи на оплату ваших хираб (пардон-квартир :-)).