8

Стипендия - не главный фактор доступности образования, полагает замминистра образования РФ

На фото: Исаак Калина "Я не считаю, что стипендия является главным фактором доступности образования. Я не знаю ни одного талантливого ребёнка, который не смог учиться по материальным причинам", - заявил заместитель министра образования и науки Исаак Калина на пресс-конференции в Пскове 4 апреля, отвечая на вопрос о низких стипендиях и доступности образования. Как передаёт корреспондент ПАИ, он также подчеркнул, что дети, которые своим трудом заслуживают поддержку общества, имеют возможнсти для учёбы.   И. Калина отметил, что стипендия состоит из двух частей: академической и социальной, что позволяет оказывать материальную поддержку студентам из малообеспеченных семей. В настоящее время также на уровне высшего образования запущен проект кредитования. Эти деньги студент может тратить не только на оплату образования, но и на питание, одежду, учебники и другие принадлежности.   Замминистра напомнил о запуске системы материнского капитала, согласно которой, несмотря на то, что деньги выплачивают после рождения второго ребёнка, их можно расходовать и на первого. По его словам, большинство семей предполагают использовать материнский капитал на оплату обучения.   "Сейчас пойдёт снижение аудиторной нагрузки студентов, тогда у них появляется возможность выбрать время для самоподготовки и какое-то время на подработку. Я получал образование в 60-х годах и уже тогда подрабатывали все студенты", - заключил И. Калина.   Напомним, что заместитель министра образования и науки РФ Исаак Калина прибыл в Псков 3 апреля. В этот день он посетил Центр оценки качества образования, Региональный центр информационных технологий и центр дистанционного образования, где состоялась презентация инновационного проекта по использованию терминальных технологий в информатизации образования. 4 апреля И. Калина встретился с педагогами и журналистами. Замминистра побывал в Палкинской средней школой, Псковском педагогическом комплексе и Псковском сельскохозяйственном техникуме.
  • Не надо разглагольствовать. Стипендию надо повышать в 3 раза.
  • Анна
    Если работать и зарабатывать и на питание и на оплпту образования, то о какой учебе может идти речь. Образование должно быть бесплатным и стипендию нужно платить нормальную, что бы думать можно было об учебе а не работе.
  • Что они все посещают сельхозтехникум? Это, что будущее Псковского образования? Или Управлению образования он чем то приглянулся?
  • >>> (21:33 04.04.2008):

    Что они все посещают сельхозтехникум? Это, что будущее Псковского образования? Или Управлению образования он чем то приглянулся?
    Да, налажена система откатов бюджетных средств, этим и приглянулся.
  • Егор
    Простите за многословие, накипело. Итак, в очередной раз мы видим - кошка бросила котят. И стариков, и ветеранов, а теперь ещё и студентов. Что ещё можно ждать от любимой Раши. Приведу свой пример. Родители, благодаря горбачеву, живут далеко за границей, теперь в разводе, каждый сам по себе, со своими новыми семьями и со своими финансовыми проблемами. Ни разу никто из них не подкинул мне на учёбу. Т.к. считают по штатовским меркам, что после 16-ти сам должен пробиваться в жизни. Зная их образ мысли, я без малого два года на трёх работах сутками мыл сортиры, выносил помои, чистил канализацию и ставил судна под попу буржуйским старикам, в четырёх странах, пока не скопил себе денег на учёбу, которых хватило только на ВУЗ провинциального Пскова и оплатить комнату в коммуналке, чтоб не сойти с ума в общаге. Я вижу, что мои сверстники из немногих обеспеченных семей уже делают карьеру, я отстал на два года. И вижу, как мои нищие сокурсники, талантливая молодёжь, забросив всю учёбу, гробят здоровье, вкалывая на износ по ночам в псковских притонах, чтобы успеть внести очередной взнос в кассу. Если это - забота о будущем России - то, извините меня, это будет страна недоделанных, никому не нужных специалистов, больных недоучек, за очень редким олигархическим исключением. Верю, что исааккалинские фантазии о материнском капитале, о социальных стипендиях могут убаюкать г-жу Емельянову, но навряд кто из студентов их воспринимает всерьёз. А попасть в кабалу к банку сразу после выпуска - вообще надо быть дебилом, это будет клёвая ломка после пяти лет наркотика,-"быстрых и лёгких" кредитных денег.
  • село исчезнет при реализации программы 100 школ и правда зачем всех в техникум таскать
  • В.А
    Главный труд студента - учеба! О какой подработке должен думать студент! И как это стипендия - не главное? Знал бы зам министра как студенты ждут день выдачи стипендии, которую действительно, надо повысить хотя бы в два раза!
  • Он ничем не приглянулся управлению образования: сельскохозяйственный техникум в достойной борьбе выиграл нацпроект в 2007 году, а другие техникумы даже не заикнулись на участие - это говорит о многом!!! Поэтому есть что показать и посмотреть в техникуме!!!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...