32

30 голосов добавили В. Шураеву на одной из УИК после пересчёта, которого не видели наблюдатели

В участковой избирательной комиссии (УИК) Псковского района №158 на выборах главы Псковского района 2 марта наблюдателю выдали копию итогового протокола, исходя из предварительных данных. Затем бюллетени были пересчитаны ещё раз уже в отсутствии наблюдателей якобы с целью устранить расхождения. После этого пересчёта за кандидата Владимира Шураева оказалось отдано не 158, а 188 голосов, а за Виктора Гречина не 330, а 300 голосов. Как сообщил корреспонденту ПАИ представитель В. Гречина в суде, подобная ситуация наблюдалась неоднократно.   Он рассказал, что 28 апреля продолжилось заседание суда по рассмотрению жалобы одного из кандидатов на пост главы Псковского района, председателя агрофирмы "Победа" Виктора Гречина на результаты выборов главы Псковского района 2 марта 2008 года. В этот день выступали председатели УИК, которые выдали наблюдателям протоколы, отличные от итоговых.   Председатель 160-й УИК пояснил, что выдал копию протокола наблюдателям по черновику протокола, после её выдачи на участке вторично пересчитали бюллетени и составили уже другой протокол, который представили в Территориальную избирательную комиссию (ТИК) района. Представитель В. Гречина отметил, что это грубейшее нарушение законодательства, наблюдателей необходимо знакомить и с вновь пересчитанными протоколами.   Аналогичная ситуация сложилась с выдачей копий протоколов на 132-ом избирательном участке. В своих свидетельских показаниях его председатель объяснила, что она заверила непроверенный протокол. Итоговый протокол она даже не подписала, объяснив это рассеянностью. Секретарь УИК №132 отметила, что комиссия стала выдавать бюллетени, в которых кандидатура Л. Сукмановой была вычеркнута, около 10 часов по звонку из ТИКа.   Председатель 134-го участка также отметила, что около 10 часов комиссия начала вычёркивать кандидатуру Л. Сукмановой. В этой УИК копия протокола тоже была выдана наблюдателю на основе черновика, а затем, когда данные стали заносить в "чистовой" вариант протокола, и "пришлось" внести в него изменения.   Глава 140-й УИК заявила, что запретила наблюдателям принимать участие в процессе выездного голосования по просьбам избирателей. Кроме того, по её мнению, при проведении такого голосования невозможно осуществить его тайно. Постановление ТИК о вычёркивании кандидатуры Сукмановой председатель этого участка получила около 12 дня. Когда наблюдателю выдавалась копия протокола УИК №140, собственно протокола ещё не было, и эта копия была выдана на основе черновиков. Отметим, что за недопущение наблюдателей на выездное голосование на председателя 140-го участка наложено административное взыскание в сумме 1 тысячи рублей.   170-я УИК получила указание о вычёркивании около 10 утра по телефону. Здесь также секретарь выдал наблюдателям копию протокола с черновика.   Представитель В. Гречина в суде особо отметил, что на всех участках, главы которых выступили в суде, в протоколах, выданных наблюдателям, и в протоколах, которые впоследствии были пересчитаны и переданы в ТИК, совпадает время выдачи и наблюдателям, и в избирком. Никто из представителей УИК объяснить этот факт не смог.   Ранее сообщалось, что предвыборная кампания по выборам главы Псковского района стартовала с четырьмя кандидатами: Владимир Шураев, Виктор Гречин, Михаил Лебедик и Любовь Сукманова. Последние два кандидата отказались от участия в выборах в пользу В. Гречина, тем не менее, фамилия Л. Сукмановой не была вычеркнута из бюллетеней почти до полудня в день голосования. По этой причине итоги выборов сейчас оспариваются в суде.   В. Гречин требует отменить решение избирательной комиссии об итогах выборов, признать недействительными бюллетени, в которых содержатся сведения о снятом по решению суда кандидате Любови Сукмановой, и пересчитать голоса.
  • наблюдатель
    Какие-то наблюдатели у Гречина тупые были....получали копии протоколов "с черновиков", "неподписанные" и т.п....Вообще сначала должны были разобраться со всеми бюллетенями (погасить, упаковать все в отдельные пачки по фамилиям кандидатов и т.д.) а потом уже составлять протокол. Так что сами наблюдателии позволили развести их как детей.
  • Специалист
    Я думаю, что наблюдателям не говорили про "черновики", им давали просто оформленные копии протоколов. Зачем вообще давать копии с "черновиков"? Тем более, что время передачи протоколов в избирком и выдачи копий протоколов наблюдателям совпадает, а вот данные - почему то нет.
  • Специалист
    А неподписанный, как следует из текста - это как раз "итоговый", то есть правленный протокол. Копия заверена, а поправленный протокол - нет. Понятно, почему. По крайней мере так написано.
  • Внести изменения в протокол могла только УИК в полном составе, и обязательно обсновав свои действия наблюдателям. Этого никак не могло произойти вдали от избирательного участка под наблюдением администрации, которая не имела права вмешательства вообще в ход голосования. Шураев В В военный человек и не может понять, что сейчас прикрывается живым щитом. Страдают невинные слабовольные люди хотя и его сторонники. В.В. как Вы смотрите им в глаза, что поэтому поводу думают ЕР, поддерживающие Вас и Вашу противозаконную деятельность.
  • На все это наплевать, ведь в ход во власть любыми путями тоже власть, честь это не про нас, совесть она уже продана. Позор всему процессу избрания главы, только заложниками стались люди, на которых можно надавить , запугать, проинструктировать , что нужно говорить в суде, ведь они зависимы. Итоги должны быть отменены, хотя он же член партии, а это не прикасаемо.
  • Прикасаемо еще как. Не таких как шураев баластом называли и отводили от партии куда подальше. Остается надеяться на объективность суда и доказательную базу защиты Гречина.
  • Если бы члены УИК сдали бы Диброва, то сидел бы он с Куликовой. Теперь, признавшись в незаконных действиях, они разделят участь председателя ТИК.
  • А что разве Куликову уже посадили? Она же беременная.
  • Родить то дадут. У нас государство всё для матери с ребенком делает.
  • Председатели УИК получили деньги (по данным - 50.000 руб. каждый). И что после этого бедные жители района, даже при самом не приятном для них исходе, будут возвращать такие деньги? Будут врать и покрывать до конца.
  • //
    Если председатель на 132-ом избирательном участке итоговый протокол она даже не подписала по рассеянности, то чем она вообще там занималась? Это ее одна из немногих обязанностей.
  • О каких черновиках речь? Ведь ВРЕМЯ ВЫДАЧИ протоколов наблюдателям и ТИКу ОДНО И ТО ЖЕ! Запутались ребята, не понимают, что имеет место быть ОЧЕВИДНЫЙ СГОВОР, что особенно наказуемо согласно Уголовному Кодексу РФ. Теперь главная задача Шураева - недопустить пересчета голосов, пусть отменяют итоги, но только не пересчитывают голоса!!!
  • Здесь пора вмешаться правоохранительным органам, где они, люди столько на себя берут выгараживая Главу, просто диву даешься.
  • Как только замаячит тюрьма, многое изменится, эти члены комиссий еще пребывают в заблуждении, что Шураев их защитит, что им зачтется "мужественное поведение на допросах". Зачтется, но иначе... А у суда есть серьезный резон проявить самостоятельность и заработать авторитет. Если не возьмут верх соблазны Гавунаса, выраженные известно как и в примерно в каких измерениях.
  • А Шураевская доча Наташа уже обменяла своего синего пыжа на новенький атомОбиль ;)
  • серега
    а про диброва забываем?
  • Арифметик
    30 голосов вычесть у одного кандидата (Гречин), и 30 голосов добавить другому (Шураев) , вот уже разрыв уменьшился на 60 голосов. 10 УИКов при таком раскладе дают перевес в 600 голосов Шураеву.
  • Не верится, что суд отменит результаты этих позорных "выборов", хотя нарушения явные и грубые. Слишком большая морока для всех, тем более столько времени уже прошло. Спустят все на тормозах.
  • Не сомневайтесь, что отменят. Вопрос в другом, пересчитают ли бюллетени? А признать уже названные вслух факты "незначительными нарушениями", этого сейчас сделать уже невозможно. Интрига еще в том, дадут ли срок (условный или не условный) Диброву? А осенью новые выборы, уже без Шураева и Диброва...
  • Ровный
    сроков ни кому не дадут. бюллетени считать ни кому не хочется - зачем грязное белье вытряхивать наружу? а вот какое решение суд вынесет - самому до жути просто интересно
  • Суд может принять мягкое решение - "В связи с многочисленными нарушениями... отменить итоги выборов". А может и уважить просьбу Истца о пересчете бюллетеней... Но это маловероятно, так как все равно итог один - признать выборы не действительными. А признавать кого-то победителем суд не вправе. Но сам пересчет создаст базу для возбуждения уголовного дела, вот захочет ли этого суд???
  • Бюллетени пора бы уже и сжечь.
  • и протоколы
  • Да и не сговорчивых избирателей пересажать, как в старые добрые Сталинские времена.
  • Многознающий
    В наших судах вряд ли отменят. У меня приятель - близкий друг одной судьи. Так вот - они все делают либо за деньги, либо по указке сверху. А если у тебя есть друг в областном суде - вообще кайф. Любые решения для тебя сделают. Вопрос денег. Судьи Пскова - продажные!!!
  • Виноградова шураеву не продастся.
  • Не надо гнать на Виноградову. Я знаю Оксану Анатольевну. Она не поведётся. Оксана Анатольевна сама решит. И ВЛАСТЬ ей не указ.
  • >>> (19:57 30.04.2008):

    Не надо гнать на Виноградову. Я знаю Оксану Анатольевну. Она не поведётся. Оксана Анатольевна сама решит. И ВЛАСТЬ ей не указ.
    Я думаю, что Виноградова против администрации не пойдёт. Она не дура. Она и дальше работать хочет.
  • О чём спор, есть инстанции повыше, чем АПО, есть Верховный Суд, всех купить нельзя, а вот рисковать репутацией - в данном случае, себе дороже.
  • Нарушения очевидные и неоспоримые. Если пойдет псковский суд на поводу чиновников, то Верховный Суд в любом случае все поставит на место.
  • Хоть Верховный, хоть какой. Рогов тоже Верховные Суды выигрывал и где он теперь, вынужден был за штатную должность целавать ботинки Гавунаса.
  • Рогову Никитин помог стать депутатом на штатной основе.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...