13

Нарушения в ходе выборов главы Псковского района не привели к искажению их результатов, считают в суде

В мотивированной части решения Псковского районного суда по заявлению зарегистрированного кандидата на должность главы Псковского района Виктора Гречина говорится, что "имевшие место факты нарушения избирательного законодательства не повлияли на действительную волю избирателей, не носили массового характера, не привели к искажению результатов выборов". Об этом корреспонденту ПАИ сообщил представитель В. Гречина в суде.   Напомним, что заседание Псковского районного суда, на котором решили отказать в удовлетворении требований заявления Виктора Гречина, состоялось 5 мая. В этот день была оглашена резолютивная часть решения, через 5 дней суд предоставил истцу мотивированное решение.   Виктор Гречин требовал признать незаконным и отменить решение Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Псковского района об итогах голосования на выборах главы Псковского района от 3 марта, возложить на ТИК обязанности произвести повторный подсчёт голосов под контролем суда и признать бюллетени, содержащие сведения о выбывшем кандидате Любови Сукмановой, недействительными.   В своём решении суд назвал несущественными и не повлиявшими на результаты выборов многочисленные нарушения, о которых говорилось в заявлении В. Гречина, хотя и признал их наличие.   К примеру, незначительными нарушениями в Псковском районном суде назвали то, что в копиях протоколов, выданных наблюдателям четырнадцатью участковыми избирательными комиссиями (УИК), имеются расхождения с теми протоколами, которые были представлены этими УИК в территориальный избирком. По мнению суда, это произошло по недосмотру членов УИК и из-за недостатка квалификации.   Суд посчитал также, что неисполнение предписания о вычёркивании из бюллетеней кандидатуры Л. Сукмановой на выборах главы Псковского района не стало основанием для вывода, что действительная воля избирателей не выявлена. По мнению судей, бюллетени, в которых содержится кандидатура Л. Сукмановой, но голос оставлен за кандидатов В. Шураева или В. Гречина, не должны считаться недействительными.   Кроме того, обращение к суду с требованием о непосредственном признании действительности бюллетеней не основано на законе, эта функция лежит на участковых избирательных комиссиях.   Заявитель В. Гречин  не согласен с решением суда. В течение 10 дней со дня оглашения резолютивного решения Псковского районного суда он может обжаловать вердикт в областном суде.   Напомним, что предвыборная кампания по выборам главы Псковского района, прошедшим 2 марта 2008 года, стартовала с четырьмя кандидатами: Владимир Шураев, Виктор Гречин, Михаил Лебедик и Любовь Сукманова. Последние два кандидата отказались от участия в выборах в пользу В. Гречина, тем не менее, фамилия Л. Сукмановой не была вычеркнута из бюллетеней почти до полудня в день голосования. По этой причине, а также из-за многочисленных нарушений избирательного законодательства в ходе выборов их результаты оспариваются в суде.
  • ваня думец
    Если у одного отнимается, то к другому прибавляется и наоборот. А проголосовавших за Сукманову куда приплюсовали? К Шураеву?
  • Красивое решение суда, необходимо использовать на практике при очередных выборах, опубликовать как уникум в судебной практике, учитесь решать вопросы по несоблюдению законов в незначительной части. Пародия...
  • горожанин
    Закон что дышло, в руках кукловодов.
  • Я ох...ю от наивности!!!! А вы думали будет иначе?.....
  • ЧП
    Предлагаю всем трудягам не платить налоги не кормить бюрократов-взяточников, продажных судей и прочихдармоедов-чиновников. Пусть научаться уважать интересы простых граждан!
  • ЧП
    >>> ЧП (16:15 14.05.2008):
    ЧП
    Предлагаю всем трудягам не платить налоги не кормить бюрократов-взяточников, продажных судей и прочихдармоедов-чиновников. Пусть научаться уважать интересы простых граждан!
    И соблюдать закон!!!
  • Почитайте,интересно.. http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru
  • И все-таки после именно таких решений бывают смуты и революции.
  • Позор да и только. В следующей инстанции все оставят без изменения, там есть спец по таким решениям, созвучный с московским гербом. Точку по всей видимости поставит Европейский суд, но это будет позором судебной системы и власти.
  • Областной суд наверно поступит так как скажет областная администрация. Разделения и самостоятельности трех ветвей власти похоже в Псковской области нет.
  • Егор
    О Высокий Суд ноги вытерли дважды: сначала дибровский ТИК, не вычеркнув Сукманову (уже только этим выборы нелегитимны! НЕльзя было их даже начинать!); второй раз - упёртым бездействием по изъятию бюллетеней - приставы показали, что судебное решение - фикция, на него можно просто пукнуть. Теперь уже и сам себя Высокий Суд зарекомендовал во всей красе. Сам себя высек. Читаешь обоснование - и тошнит. Бессовестные люди, поправшие само понятие чести и достоинства. И это - судейская власть, имеющая присягу судить честно и беспристрастно...
  • Кому дали присягу, тому и служат.
  • братья пилоты
    ...и зарплату с пенсией за наш счет хорошую получают...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...