18

Лучший проект памятника жертвам политических репрессий представил псковский скульптор Виталий Кузьмин

На фото: проект памятника жертвам политических репрессий Виталия Кузьмина Проект памятника жертвам политических репрессий псковского скульптора Виталия Кузьмина одобрила конкурсная комиссия. Как сообщил корреспонденту ПАИ председатель регионального отделения историко-просветительского и правозащитного общества "Мемориал" Юрий Дзева, автор проекта представил будущий памятник в виде стены памяти с именами более 8 тыс. расстрелянных в годы репрессий жителей Псковской области и скорбящей женщины, стоящей на коленях и с крестом в руках. "Она стоит на громоздком постаменте с барельефами, отражающими события периода репрессий", - отметил он.   Всего предлагалось четыре проекта памятника жертвам политических репрессий. По мнению Ю. Дзевы, ни один из них не доработан. "Правда, проект Людмилы Савельевой выполнен более квалифицированно, чем остальные, но он объёмный", - заметил он и добавил, что на его реализацию потребовалось бы 11 млн. рублей. Проект-победитель предусматривает финансирование в размере 3 млн. рублей без учёта средств, необходимых на благоустройство прилегающей территории.   Напомним, что местом установки памятника жертвам политических репрессий выбрали сквер перед входом на Мироносицкое кладбище.   Добавим, что всего в регионе репрессиям подверглось более 60 тыс. человек. На сегодняшний день в Псковской области осталось в живых около 3 тыс. 500 жертв политических репрессий, в том числе в городе Пскове - 1 тыс. 400 человек.
  • Какие жертвы? О чем вы? Не было ни каких жертв, были лишь внутренние разборки комуняк первой волны с комуняками второй волны, была грызня пауков в банке за место у кормушки. А сейчас это стало модной политической фишкой, как холокост у евреев. Очень удобная фишка, все можно списать на репрессии и злобные происки Сталина. Ну сколько можно разбазаривать деньги на памятники? Не успели один воткнуть уже носятся с другим. Что, в городе избыток денег?
  • Кузьмин это который первый памятник Путину сварганил по заказу выдающихся политдизайнеров.
  • на 01.082008 10:10
    А твои деды, бабки из какой волны? Или их просто не зацепило? А с ушедшими близкими ты как? -Ни памятника, ни креста, чтоб деньги не разбазаривать?
  • Мои деды и бабки были честными людьми и не состояли в ВКПб и их это не зацепило ни каким образом. А с ушедшими близкими у меня все в норме и памятники есть и все остальное. Просто память о родне не надо политизировать и выставлять на всеобщее обозрение как флаг, ибо всех нюансов их жизни в 30 е годы вы не знаете.
  • Почему репрессированными считают только расстрелянных. А раскулаченные не репрессированы были? Те, кто сгинул на лесрповалах, а их дети и жёны на сенявинских болотах? Их имена тоже должны быть на памятнике. Также, как имена доносчиков и палачей.
  • Места на памятнике не хватит, надо все население СССР записывать. Это только русские находят удовольствие в доносительстве и страдании.
  • Предыдущему
    Неправ, ты про русских! В доносительстве находят удовольствия многие люди, независимо от национальности и рассовой принадлежности. Тем более, что доносительство вещь относительная. Многие доносильщики делают это искренне из лучших побуждений. Например, раньше могли донести на тех, кто порочил честь коммунистичекой партии, искренне заботясь о стране, в которой они родились, выросли, и которую боготворили. Теперь то же самое может сделать человек из любви к России, донеся на коммуниста, который призывает к анти-демократическим демонстрациям. Действия эти обусловлены едиными целями, стремлениями, и чувствами, но основываются на различных идеологиях. А если взять более бытовые ситуации, то еще сложнее! Ситуация: Перед вами выпивший человек садится за руль и отъезжает на своем автомобиле. Что делать? Сообщить об увиденном в милицию или промолчать? Если допустим сообщить, то вы кто - низкий, подлый доносчик или порядочный человек с развитым чувством гражданского долга? Теперь возможные последствия: 1. Вы сообщили, его остановили на посту, лишили прав, он теперь не может работать таксистом, а это был его основной источник дохода. У него дома семья из 3х человек, жена в декрете. Катастрофа! И вы тот, кто совершил донос. 2. Вы не сообщили, а он выехал за город, и уснул за рулем, совершив лобовое столкновение с другим автомобилем на встречной полосе. Семья во встречном автомобиле потерала детей, родители остались инвалидами. А ведь сообщив, вы могли помочь предотвратить эту трагедию!
  • Надо сообщать!
  • Вутетич
    Когда кончаться шаблоны? Опять тетка с крестом.Во первых среди репрессированных было не малое количество идейных коммунистов и у стенки остававшихся атеистами.Во вторых , в нашем "православном" регионе проходила "черта оседлости" и в 30-ых годах в Великолукском,Невельском, Себежском, Новосокольническом районах (В Пскове тоже хватало)проживало значительное количество евреев.Которые в большей части классово не подходили новому режиму и соответственно подвергались репрессиям.Конечно численно их было репрессированно значительно меньше,но вот в процентах к своей национальности... К тому же само понятие "политические репрессии" размыто и изжовано, репрессировали часто не по политическим мотивам а по доносам, разнорядкам и т. д.и занималось террором неграмотное быдло.По существу это рецидив гражданской войны.И окажись победителем в ней "Белое движение" кровавая баня былабы куда страшнее.Все же как то не разумно тратить деньги на сомнительные изваяния, ведь сколько запущеных братских могил времен ВОВ !
  • Про "Белое движение"
    Да,да это страшные колчаковские концлагеря на 4,6 и 12 человек.А вообще здесь хорошая подборка фактов,рекомендую все посты осилить.Заодно посмотреть уровень дискуссии потомственных замполитов http://pioneer-lj.livejournal.com/1192356.html#cutid1 http://pioneer-lj.livejournal.com/1192507.html#cutid1 http://pioneer-lj.livejournal.com/1192507.html#cutid1 http://pioneer-lj.livejournal.com/1193118.html#cutid1 http://pioneer-lj.livejournal.com/1193605.html#cutid1
  • "Про"
    Пройти пять сталинских "ссылок" и выжить, это под силу только потомственному дворянину.Неужели бы Вы не повесили всю мою семью, если бы в 17-ом я бы сжег вашу усадьбу?
  • В Белебеевском уезде голодающие предлагали: "...прежде чем погибнуть всем, надо заколоть и съесть председателей и членов исполкомов, как получающих государственный паек" ----------------------------------------- В тех условиях это очень даже разумно-власть не пользующаяся авторитетом и пьющая кровь должна быть съедена
  • Предыдущему (01.08.2008 18:39)
    Ты перепутал все, есть донос и есть гражданский долг. Сообщить заведомо ложные сведения или что иное донос. А сообщить о готовящемся преступлении или угозе другим людям твой гражданский долг. Даже в УК есть статья о не сообщении в органы о готовящемся преступлении, т.е. УК за несообщение рассматривает тебя как соучастника или пособника. Касаемо конкретного примера с таксистом - обязательно сообщу и сообщаю. Мне глубоко плевать на этого таксиста и его семью, в крайнем случае поработает на другой работе, не катастрофа, не помрет от голода. Зато я спасу людей, т.к. в числе пострадавших могут оказаться мои знакомые или родственники или просто нормальные люди ни в чем не повинные. И это есть гражданский долг, который воспринимается русскими в извращенной форме. Если все будут исполнять свой долг, то нелепых смертей на дорогах и быту будет на порядок меньше.
  • Сталин, батюшка, жидомасонов выводил, которые русских гнобили.
  • Кстати о массовых репрессиях. Вчера по НТВ была передача о Колыме и зеках. Там, было больше всего лагерей в системе ГУЛАГа, так вот, за всю историю колымского ГУЛАГа там побывало около 900 тыс. человек и только 10% зеков было политических. И о каких массовых репрессиях можно говорить? Верьте больше дерьмократам, они еще не то придумают.
  • Распутин
    Можно и тетку с крестом стерпеть,но пусть всеже это был бы памятник не "жертвам" политических репрессий, а жертвам политики царька Николая № 2.Доразвалившего страну ,на руинах чего и возникло нечто кровавое ,страшное и великое одновременно.Ведь в 17-ом, власть просто валялась под ногами и большиеики без труда ее подобрали,несравнимо трудней было ее удержать,собственно из чего и зародился красный террор.
  • Ф.Юсупов
    Утопленник Ты во многом прав.
  • Не созрели мы ещё для таких памятников. Нам бы памятник Сталину (Ленину, Николаю II) скорее бы пришёлся.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...