11

У православных псковичей начинается Успенский пост

13 августа в Русской Православной Церкви заговенье на Успенский пост, то есть последний день потребления скоромной пищи - мясной и молочной. Как сообщили ПАИ в информационной службе Псковской епархии, это пост уже считается осенним, поскольку он открывает врата нового времени года, и завершает церковный год: 14 сентября (по новому стилю) наступает церковное новолетие. Это - самый короткий из всех постов, длится всего две недели. Начинается он янтарным медовым Спасом и заканчивается праздником Успения Божией Матери.   Этим постом Церковь призывает к подражанию Божьей Матери, которая перед переселением своим на небо непрестанно пребывала в посте и молитве. Святые отцы нередко определяют значение Успенского поста как томление души, жаждущей скорейшего воссоединения со своим Творцом. О том, какие чувства сопровождают православных верующих во время Успенского поста, писал и митрополит Антоний Сурожский: "… это время радости, потому что это время возвращения домой, время, когда мы можем ожить. Это должно быть время, когда мы отряхиваем с себя все, что в нас обветшало и омертвело, для того чтобы обрести способность жить, - жить со всем простором, со всей глубиной и интенсивностью, к которым мы призваны".   Успенский пост - единственный, посвященный Богородице и почти такой же строгий, как и Великий. Понедельник, среда, пятница - сухоядение. Вторник, четверг - горячая пища без масла. В субботу и воскресенье дозволяется пища с растительным маслом. Рыба разрешается только в праздник Преображения Господня (19 августа). Успенский, как и Великий пост, особенно строг к развлечениям: в императорской России даже гражданские законы запрещали на это время публичные маскарады, зрелища, спектакли.   В посты предписывается умеренное употребление пищи и пития, притом, пищи не скоромной, а постной – без молочных и мясных продуктов, рыба разрешается в праздники и в особые случаи послабления поста для детей, болящих и немощных. В Церковном Уставе четко изображено время употребления и качество постной пищи. Все строго рассчитано с той целью, чтобы ослабить страстные движения плоти, возбуждаемые обильным и сладким питанием тела, но так, чтобы сделать телесную природу легкой, крепкой и способной подчиняться движениям духа. Основа поста - борьба с грехом через воздержание от пищи, но не изнурение тела, поэтому правила постов надо соизмерять со своими силами, со степенью своей подготовки к посту. Пост - аскетический подвиг, требующий подготовки и постепенности.
  • Темновест
    Что-то я не врубаюсь. Кликаю на раздел культура, а читаю про Успенские Посты, преселения на небо Божиьх Матерей... Где логика, где разум... где культура?
  • Korroziya
    Какая культура,они только мозги пудрят. http://grani.ru/Politics/Russia/m.138204.html
  • Молитесь и кайтесь, грешнеги! Ишь, культуры, вам, нехристям поганым захотелось!
  • Владимир
    Дорогие,если у вас нет веры и Господь не коснулся ваших сердец,лучше ничего не пишите.За каждое слово нам придётся держать ответ перед Господом.А всех верующих поздравляю с постом приятным.Спаси Господи.
  • Не гони Владимир,твоего сердца коснулся господь?Не смеши мою попу,иди сядь в землянку,как тот сумасшедший пензюк!И тебя это ожидает.Зона или Богданово!
  • Любитель
    Когда-то очень давно первые печорские монахи тоже жили в пещерах (землянках) и никто почему-то не называет их сумасшедшими. Почему они были праведниками, а пензюки сумасшедшие?
  • Темновест
    Ну я с первыми печорскими монахами не знаком был, поэтому не мне судить об их вменяемости. Я даже более склонен полагать, что да, тогда люди были гораздо более праведными. Ибо боялись за жизнь свою. Суровые средневековые будни. А про пензенских затворников - так если карательная психиатрия сказала свое слово в отношении их пастыря - то я имею право поверить профессионалам. ЗЫ: А вообще есть такая ээ... мудрость: Почему, когда ты разговариваешь с Богом - это называется молитва, а когда Бог с тобой - шизофрения? ЗЗЫ: Вера у меня есть, а вот Господина мне никакого не нужно. Я не считаю что свободный человек должен величать себя чьим-то рабом. А написал я только потому, что удивился, почему эта "новость" находится не в разделе "церковь", а в разделе "культура"...
  • Темновесту
    Со средневековыми рыцарями вы тоже, думаю, не были знакомы, однако, можете же судить об их быте, культуре, "суровых буднях" и пр. За жизнь свою и сейчас все боятся (см. Осетию). И сегодня будни не менее суровые. В те далёкие времена не было вовсе никакой психиатрии. А если бы была, то неизвестно какое слово она сказала бы.
  • Рабы за своего Хозяина готовы рвать неверных на части. В этом, похоже, они и видят весь смысл иудео-христианского вероучения
  • Темновест
    Психиатрия была. Инквизиция. Только она защищала интересы психов :)
  • Темновест
    >>> Темновест (16:03 14.08.2008):
    Темновест
    Психиатрия была. Инквизиция. Только она защищала интересы психов :)
    Нет чтоб возлюбить врагов своих, щеку там подставить... так нет, надо с пеной у рта кричать "Молитесь и кайтесь, нехристи поганые... Кстати, уважаемые Рабы Божии во Христе, почему не подписываем посты? За слова "нехристь поганый" можно и сесть... Это оскорбляет мои религиозные чувства. Чему же вас Евангелие научило? Любви? Неосуждению? Веротерпимости? Конституцию государства, которое вам позволяет наравне с другими исповнедовать вашу религию тоже надо бы изучать, не все же Закон Божий штудировать.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...