57

В псковских детских садах скоро некому будет работать

В детских садах Пскова скоро некому будет работать. "Воспитатели уходят из-за низкой заработной платы", - заявила начальник Управления образования администрации города Надежда Михненка на пресс-конференции 25 августа, передаёт корреспондент ПАИ.  Она рассказала, что на базе лицея "Развитие" и детского сада №31 начали работать новые группы. Планируется открыть ещё четыре группы, тем самым "разгрузить очередь", которая на сегодняшний день составляет более 3 тыс. человек. "Но в новых группах некому будет работать из-за того, что очень низкая зарплата. В прошлом году на совещании, которое проводил губернатор, было сказано, что бюджетников ждёт новая система оплаты труда с 1 января 2008 года. Она, к сожалению, не была разработана. Мы ждали к 1 сентября. Если хотя бы с 1 января 2009 года не будет новой системы оплаты труда, мы потеряем кадры в детских садах", - пояснила Н. Михненка.   Она отметила, что на сегодняшний день в Пскове заработная плата воспитателей – 3 тыс. 600 - 4 тыс. рублей.
  • Николай
    Почему ГорУпрОбр. молчит при принятии бюджета, при распределении доп. доходов бюджета? Где шум на весь город? А зачем? Проще спокойно доработать до пенсии...
  • где великий справедливый от Яблока, почему молчит?
  • Светлана Жданова
    Об этом большинство молчит, так как никогда не задумывается о реальных заработках воспитателей в детских садах. Вы подумайте - кто согласится работать за ТАКИЕ деньги?! А ведь в их руках НАШИ дети!!! Кричать о недостатках детсадовского воспитания, о "поборах" в детских садах, о нехватке мест - очень легко. Государство отвернулось от образования на всех этапах. И, в первую очередь, от дет.садов. Огромное спасибо и низкий поклон всем работникам детских садов!
  • ываопрыво
    >>> Светлана Жданова (15:57 25.08.2008):
    Светлана Жданова
    Об этом большинство молчит, так как никогда не задумывается о реальных заработках воспитателей в детских садах. Вы подумайте - кто согласится работать за ТАКИЕ деньги?! А ведь в их руках НАШИ дети!!! Кричать о недостатках детсадовского воспитания, о "поборах" в детских садах, о нехватке мест - очень легко. Государство отвернулось от образования на всех этапах. И, в первую очередь, от дет.садов. Огромное спасибо и низкий поклон всем работникам детских садов!
    Согласен
  • >>> ываопрыво (15:57 25.08.2008):
    ываопрыво
    Согласен
  • Это еще раз подтверждает отношение к воспитанию подрастающего поколение. Экономия средств на жизни подрастающего поколения отрицательно скажется на развитие детей. Находясь в обществе с их воспитателями,которых обижает общество,чему они научатся?.Заработная плата в дду должна быть достойна.
  • Выход один - за все должны платить родители. И можно сколько угодно охать и ахать, но все закончится именно этим - платить будут родители. Сами родили, сами оплачиваем.
  • косенкова
    спасибо михаилу варфоломеевичу! главное что его детки ни в чем не нуждаются, в до остальных дела нет. если зарплата низкая, так он скажет пару теплых-ласковых слов, и больше ничего не захочется.
  • Valenta
    Да, труд воспитателя оплачивается позорно низко! Дворник может заработать больше ни за что не отвечая. Нищий воспитатель с какой стати будет заботиться о должном воспитании подопечных? Зато какова зарплата у чиновников? Сколько их везде? И зачем столько?!
  • Бедная,но гордая воспитательница
    Странные вы люди!Копья обломали,обсуждая постройку дома,никак успокоится не можете!Почему вы не можете понять,что все начинается с детского садика,потом школа и т.д по-жизни.Вот это,первое звено, в жизни ребенка,в основном и предопределяет его дальнейшие приоритеты!Ну почему вы не понимаете самого главного?
  • с первобытнообщинного строя начните, будет правильнее, а так слишком мелко!
  • >>> (00:34 26.08.2008):

    с первобытнообщинного строя начните, будет правильнее, а так слишком мелко!
    дом сегодня снимут с форума, давайте обсуждение перенесем сюда?
  • Если так оно действительно, случится,то будет очень правильно!Только не забудьте об учителях,спортивных тренерах,санитарках в больницах,ассенизаторах,колхозниках...Все получают копейки!А работа трудная и ооочень нужная людям с самого рождения!
  • Бедная,но гордая воспитательница
    >>> (00:44 26.08.2008):

    Если так оно действительно, случится,то будет очень правильно!Только не забудьте об учителях,спортивных тренерах,санитарках в больницах,ассенизаторах,колхозниках...Все получают копейки!А работа трудная и ооочень нужная людям с самого рождения!
    Я не знаю,в каком ключе дальше пойдет обсуждение,но хочу сказать,что люди,совершенно влюбленные в свое дело,в садиках не за деньги:честно выполняют свою работу,и делают все,чтобы детишки пришли в школу подготовленные.Это наша главная задача.Конечно,что греха таить,хочется жить по-человечески!
  • Потому что хватит уже "получать" деньги. Давно уже пора понять, что деньги надо зарабатывать, а не надеятся на получания всякие. А зарабатывать деньги люди начнут, когда все услуги, и любая работа будут обеспечиваться по принципу: "Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья, а нет денег - нет стульев!" Классик был прав!
  • Воспитательнице
    >>> (01:22 26.08.2008):

    Потому что хватит уже "получать" деньги. Давно уже пора понять, что деньги надо зарабатывать, а не надеятся на получания всякие. А зарабатывать деньги люди начнут, когда все услуги, и любая работа будут обеспечиваться по принципу: "Утром деньги - вечером стулья, вечером деньги - утром стулья, а нет денег - нет стульев!" Классик был прав!
    Если бы я выбирал детсад для своего ребенка, я бы выбрал тот, в котором его вырастят так, чтобы он оказался среди таких людей, как Макаров, чтобы он такие дома строил, а не среди таких людей, как ВООПИКовцы и прочие нытики.
  • для 01:22
    Объясни,непонятно?Пример:пошло у тебя откуда-то дерьмецо в квартиру,ты сразу позвонил,к тебе приехали,все ликвидировали,ты рад,заплатил денежку.Все довольны!А если другой вариант:твоего ребенка(не дай Бог!)плохо научили в детском садике ну не привили ему привычку к учебе(наверно,даже не слышал о кризисе 3-лет?),дальше больше. Ты не можешь понять,ну почему он так плохо все усваивает в школе,не хочет ничего,как ты ни добиваешься...Вот я про что говорю:не всегда все видно сразу,может занять и год и пять.А ты:утром стулья,вечером деньги...Очень неудачный пример!
  • буратино
    просто с родиной не повезло.....нет не было и не будет уважения и достойной оценки такому труду...а жаль
  • MG
    В садиках и так собирают с родителей чуть ли не на туалетную бумагу. Тогда возникает вопрос, если за все платят родители, накой с нас бурут налоги в муниципальную казну, наверное чтобы покрывать заграничные командировки Хоронена, празднования дня города и содержание чиновничего аппарата. О состоянии страны надо судить не по ВВП нефтедолларов, а по жизни ДОУ, муниципальных дорог, муниципального здравохранения ит.п.
  • Пока частный капитал не придёт с дошкольное образование, будет легкий бардак. Конкуренция нам поможет! Больше разных и разнообразных ДОУ! Однако, десятки гос.садиков дают очень-очень качественную подготовку к школе. Их следует оставить для малоимущих граждан.
  • 6pal
    Просто не надо заводить детей, ибо мало нарожать.. потом надо еще вырастить, а государство только утверждает нац программы с медведями, а то, что детям садика не будет, сейчас очередь 3 года и взятка, чтобы в садик попасть. А в школу и сейчас уже страшно отдавать детей... Пусть очередное светлое будущее путведевы строят без меня, а то все темнее становится от их усилий. Пора оформлять вид на жительство!
  • Никто
    Странно. Сами живете и работаете в диком капитализме, за 500 рублей ж... от стула не поднимите, а хотите нахаляву коммунистический детский садик. Нанимайте нянечек, воспитателей, гувернеров за деньги. Не хватает денег одному - скидывайтесь на частных воспитателей на несколько детей. Те же работники детских садов к вам придут работать.
  • Любитель
    Уважаемый, Никто, вы хотите сказать, что такие учреждения, как детские сады, в принципе не нужны? Вы хотите сказать, что перед своей страной граждане в неоплатном долгу, а страна гражданам ничего не должна?
  • буратино
    вот из за таких чмырдяев как НИКТО в говне и плаваем....
  • Во всех цивилизованных странах не только дошкольное и школьное образование бесплатное, но даже высшее и труд оплачивается достойно любой.
  • Эй, Никто, отзовитесь, раз уж выступили тут. Вот, допустим скинулись 5 семей на одного воспитателя. Ну и что? 1.Дети у всех хоть немного, но разновозрастные. 2. Где воспитатель должен с ними заниматься? У себя дома? 3. Как быть с его трудовым стажем и налогами? 4. Как быть с питанием и медициной? Продолжать вопросы?
  • Николай
    Читайте (25.08.2008 15:41. То, что довели до такой ситуации-работники бегут из ДОУ, вина руководителей города. Не хотят и не способны решить проблему з/п воспитателей!
  • для (26.08.2008 16:45)
    Никто прав, хоть и грубоват. 1. Есть исследования, показывающие, что дети прекрасно себя чувствуют в разновозрастных группах и развиваются быстрее, чем те, что рассортированы строго по возрасту. Во многих странах разновохрастные частные детсады - это сложившаяся практика. 2. Ну 5 детей можно и дома, если например у одинокой женщины 3х комнатная квартира, то гостинную можно запросто конвертировать в садик на 5х детей. 3. Элементарно, Ватсон! Оформляется как индивидуальное предпринимательство или открывается как ООО. 4. Питание может готовить помощник-повар, нанятый за определенную сумму на временной основе, тот же бывший повор-пенсионер всегда найдется. Разрабатывается программа питания на неделю, состоавляется каклькуляция, оплачивается родителями. Все это очень просто. Медицина, достаточно элементарных курсов по оказанию первой помощи у воспитателя и набор элементарной аптечки. У вас когда ребенок дома на каникулах, у вас же с вами не живет доктор в соседней комнате. 5. Можете продолжать вопросы...
  • Любителю
    ну стойте, ждите, может вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?
  • для (26.08.2008 01:42)
    >>> Любителю (19:51 26.08.2008):
    Любителю
    ну стойте, ждите, может вам еще и ключ от квартиры, где деньги лежат?
    Интерес к учебе ребенку должны прививать родители, а в дестком саду главное чтобы здорового ребенка отдал, здорового ребенка получил. Все остальное - ерунда для заполнения времени. Воспитывать должны родители, а воспитатели нужны только присмотреть, чтоб дети были сыты, чисты, чтоб себе шею не свернули, пока мама с папой на работе. Всё!!! Детсад - это служба сиделок, а не школа жизни!
  • То что было в советском союзе - это былая роскошь, которая ушла навсегда. Теперь каждый сам за себя.
  • для 19:55
    Если бы десад был просто такой службой сиделок,то для родителей оставалось бы 2-3 часа в будний день для воспитания ребенка.Как вы себе это представляете?Обычно,после работы хочется отдыхать.Вы говорите просто ерунду!
  • на 19:40
    1.Сколько в Пскове одиноких профессиональных воспитателей с 3-хкомнатными квартирами? 2.А если на улице +30 и дети "вдруг"захотят погулять? 3.Согласитесь,что не каждый родитель позволит себе,да и захочет отдать своего ребенка в такое гетто,в руки предпринимателя(явно,что он не один будет)!?А вдруг дела пойдут,от бандюганов не укрыться,еще и дети пострадают! Люди годами жили и развивали эту государственную систему,зачем же ломать?
  • Ну вот и выбирайте, я например детей воспитываю, а вы можете отдыхать, дело хозяйское... Хотя я работаю 8 часов в сутки и у меня есть выходные и отпуска, может быть вы по 16 часов работаете, не знаю...
  • Так вы считаете,что правильно садики закрывают?А зарплату воспитателя высшей категории в 4500 руб. достаточной для человека работающего?
  • Артем
    Псковская городская дума, не решая вопросы нормального функционирования детских дошкольных учреждений, а также другие важные вопросы, полностью скомпрометировала себя. Решить эти вопросы Дума в этом составе не сможет. В ее состав проникли люди, которые лобируют только свои интересы, интересы своего бизнеса, а не интересы рядовых горожан. Вот и получилоь - за кого проголосовали, то и получили, если, конечно, результаты выборов не были сфальсифицированы.
  • Скажите,люди!А выход есть?
  • Если надеяться на государство, можно и ноги протянуть.Лирика в виде "заботы" о детях, пенсионэрах, больных, сирых и убогих сейчас не "катит". Мы очень привыкли к слову "бесплатно", пора понимать, что "бесплатно" и пендаль в парке не получишь. Как интересно получается: в условии задачи имеем ребёнка, хорошего, но бедного воспитателя, помещение и территорию, отвечающие всем нормам Санэпиднадзора. Казалось бы, что проще, скинуться всем родителям , скажем, по 500 руб. в месяц воспитателям, в среднем уже ок. 15 тысяч на двоих воспитателей плюс нянечке получается( только не надо шоколадок и конфет). Ну что вы! А "бесплатно", а "государство"? Опять-двадцать пять! Ок, посчитайте, во сколько обойдётся неизвестная тётька у вас на дому, не забудьте камеру припрятать, а то вдруг чадо обидит, плюс еда, а если ещё и заниматься будет, так ещё дороже выйдет. А ну как что сопрёт? И вот эта мамаша, которая ну просто требует должного "бесплатного" обслуживания в детсаде, ежемесячно может ходить по салонам красоты, оставляя там немеряные деньги, при этом прогибаясь перед маникюршей, плюс сотня - другая "на чай", сдачиненадо, спасибобольшое... Может спросить, чего это парикмахер бесплатно не работает? а куды призвание девать? а не стыдно такие-то деньги брать? а слабо бесплатно постричь? а если мне стрижка не пондравилась, может, бесплатно обойдёмся? Как там - "деньги - товар"?
  • И все-таки,выход какой есть из этой беды?Ведь уйдут эти люди из садиков,что будет?Да тоже самое,что и со слесарями,токарями,фрезеровщиками,рабочими,одним словом...Сейчас им и 20-30 тыс готовы заплатить,а хрен-нет их!Все менеджеры и юристы и т.п., все на местах,где можно обманывать,воровать у других и ничего не делать...
  • >>> (00:07 27.08.2008):

    Если надеяться на государство, можно и ноги протянуть.Лирика в виде "заботы" о детях, пенсионэрах, больных, сирых и убогих сейчас не "катит". Мы очень привыкли к слову "бесплатно", пора понимать, что "бесплатно" и пендаль в парке не получишь. Как интересно получается: в условии задачи имеем ребёнка, хорошего, но бедного воспитателя, помещение и территорию, отвечающие всем нормам Санэпиднадзора. Казалось бы, что проще, скинуться всем родителям , скажем, по 500 руб. в месяц воспитателям, в среднем уже ок. 15 тысяч на двоих воспитателей плюс нянечке получается( только не надо шоколадок и конфет). Ну что вы! А "бесплатно", а "государство"? Опять-двадцать пять! Ок, посчитайте, во сколько обойдётся неизвестная тётька у вас на дому, не забудьте камеру припрятать, а то вдруг чадо обидит, плюс еда, а если ещё и заниматься будет, так ещё дороже выйдет. А ну как что сопрёт? И вот эта мамаша, которая ну просто требует должного "бесплатного" обслуживания в детсаде, ежемесячно может ходить по салонам красоты, оставляя там немеряные деньги, при этом прогибаясь перед маникюршей, плюс сотня - другая "на чай", сдачиненадо, спасибобольшое... Может спросить, чего это парикмахер бесплатно не работает? а куды призвание девать? а не стыдно такие-то деньги брать? а слабо бесплатно постричь? а если мне стрижка не пондравилась, может, бесплатно обойдёмся? Как там - "деньги - товар"?
    Думаю, уже всем давно понятно, что надеяться на государство и иметь "бесплатно и хорошо" невозможно. Будет всё платно: медицина, образование. Люди из садиков почти все и ушли. И врачей нет. Нету людей. Те, кто остались, физически не могут обеспечить всех нуждающихся своим вниманием. Вот в аптеках сейчас по рецептам лекарства дают, а как его выписать? Оп-па, а врачей-то нету! А хде они, чего это на такую "огромную" зарплату не хотят идти? Пусть работают бесплатно, за призвание, за желание, мы с них стребуем по полной.Ну шоколадку принести можно( и то жирно). А в свободное от работы время вместе с воспитателями пусть на паперти стоят, или подрабатывают там, охранниками в ночных клубах, например.
  • >>> (21:23 26.08.2008):

    Ну вот и выбирайте, я например детей воспитываю, а вы можете отдыхать, дело хозяйское... Хотя я работаю 8 часов в сутки и у меня есть выходные и отпуска, может быть вы по 16 часов работаете, не знаю...
    Выход - за все платить самим, нет денег - сиди с ребнком дома, вот и весь выход... Такая вот правда жизни...
  • Зато вот увидите, какие замечательные садики теперь будут в Южной Осетии.
  • Это такой приоритетный национальный проект... родовой сертификат - ваучер, все равно государство кинет. Артем правильно написал. Согласен. Хоронен и Лузин - хотелось бы услышать как Вы думаете развивать детские дошкольные учреждения в г. Пскове с такими зарплатами у воспитателей.
  • Любитель
    Как развивать? Оптимизировать по примеру школ в области. И единомышленники даже здесь есть. (см. выше)
  • Оптимизировать - не такой плохой вариант. Лучше меньше, да лучше.
  • Бедная и уже никому не нужная воспитательница
    Есть предложение по работе,10 тыс платят.Пойду завскладом бакалейных товаров работать.Я поняла,что здесь нечего делать!
  • Бедная,но гордая воспитательница
    Прошу,если мой ник меняете,то меняйте полностью,а не частично!Я не разделяю вашего мнения!Каждый должен заниматься своим делом,на что душа лежит.
  • >>> Бедная,но гордая воспитательница (22:53 27.08.2008):
    Бедная,но гордая воспитательница
    Прошу,если мой ник меняете,то меняйте полностью,а не частично!Я не разделяю вашего мнения!Каждый должен заниматься своим делом,на что душа лежит.
    Вот и бесишься,что от заведующей садом тебе не перепадает родительских денег!Гордая,млин!
  • Последнему.Сидишь и ждешь,что она тебе,гавну,ответит?Не дождешься,иди проспись!По себе все судишь?
  • Не нужной воспитательнице
    Давно пора!
  • Каждый ищет то, что лучше. Не нужно лицемерить пустым пафосникам, если предлагают туда, где лучше, а именно: туда, где платят больше, не давят "заведующие", не выпендриваются многие родители - пусть человек туда и идёт. Если никто не ценит тяжёлого труда воспитателей, какой смысл упираться впустую? Нам ведь обязательно нужно всё сначала уничтожить, развалить, выжечь, а потом сожалеть о содеянном.
  • Светлана Жданова.
    Почитала Вас всех... Как вам не не стыдно поливать грязью воспитателей. Я, например, ничего плохого не могу сказать про сад, куда ходит мой сын. Особенно про "родительские деньги", "сборы даже на туалетную бумагу". А что делать? Я, например, хочу, чтобы салфетки у ребят были, и туалетная бумага, и карандаши с красками... Ах да, и бельё желательно чистое, и руки мытые. Да, все приносим! Но денег никому не давала, и заведующая ничего не требует, а за каждую копейку отчитывается. Предложение собирать "по 500 рублей с родителей" поддержала бы - но, увы, не возьмет наш воспитатель, да и не совсем законно получается. А чтобы домашний детсад создать - одной 3-х комнатной не обойдшься, слишком много условий. Это точно знаю, поскольку были мысли о его создании после рождения детки.
  • Светлане Ждановой: а какие варианты? Условия задачи не меняются и ждать, когда государство примет адекватные меры для реального улучшения дел в этой сфере, слишком долго (если вообще это возможно). "Спасение утопающих - дело рук самих утопающих", ведь властьимущие к тому же глубоко равнодушны к проблемам воспитателей, учителей и медработников. Они лишь спекулируют проблемами во время предвыборных кампаний.
  • Ждановой
    Да вроде тут воспитателей никто грязью и не поливал. Все говорят о том, что им надо платить больше, вот и все. А про сборы с родителей никто воспитателей не винит, это камень в огород правительства, что мол до чего довели детские сады, что те еле-еле на сборах держатся. Про детский сад в трехкомнтаных - ничего невозможного. Даже в совке были такие детсады на домах и на квартирах на 3-6 деток, особенно в Питере, в Москве, в крупных городах.
  • Деньги можно законно собирать при необходимости. Надо создать попечительский совет.
  • О! Точно! Только при условии, что эти деньги будут выданы непосредственно на руки воспитателям и нянечкам, а не "затеряются" в недрах других "потребностей"
  • н
    Структурная перестройка, о которой так много говорит и ничего не делает современное буржуазное руководство РФ, как раз и состоит в обеспечении ДОЛЖНОГО уровня доходов ученым, педагогам-воспитателям м врачам... Нет этого - нет никакой "структурной перестройки". Если вести и дальше себя "по-совковому", это, когда заработная плата главного врача(рвача) превышает заработную плату ведущего специалиста клиники в 5 и более раз - не будет никаких "ведущих специалистов", а просто доморощенные "корифеи"...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...