23

Днём Священного холма в Псковской области может стать 27 сентября

27 сентября может стать Днём Священного холма (Печорский район, Псковская область). Об этом сообщил председатель Псковского областного Собрания (ПОС) Борис Полозов на пресс-конференции, посвящённой первой годовщине возведения этого холма, передаёт корреспондент ПАИ.   В нынешнем году в престольный праздник Крестовоздвижения в 12:00 у памятника в Старом Изборске соберутся представители власти, псковского духовенства, военнослужащие Черниговской дивизии, зарубежные гости и общественность. В Священный холм будет заложена земля из Южной Осетии и Абхазии, а также земля из Палестины, которую привезут представители российско-палестинского общества. Затем к нему возложат гирлянду славы. Участники церемонии услышат гимн России и увидят салют. По словам заместителя директора областного центра народного творчества Лидии Чечельницкой, также 27 сентября книга, в которой указываются имена всех, привезших землю на Священный холм, пополнится новыми записями. В настоящее время она хранится в музее-заповеднике "Изборск".   Предполагается участие в торжестве митрополита Псковского и Великолукского Евсевия, который освятит фундамент часовни в честь Державной Божией матери, расположенной недалеко от Священного кургана.   Напомним, что год назад 27 сентября в Псковской области на месте Священного холма был воздвигнут православный крест. 4 ноября в присутствии представителей власти, партий, общественных организаций, военнослужащих был открыт сам памятник. Он был создан приношением и собиранием исторических земель России с мест знаковых сражений, подвигов воинства, научных прорывов, как земля со дна Северного Ледовитого океана, и от исторических памятников.   Добавим, что идея создания памятника, возникшая около полутора лет назад, принадлежит писателю, публицисту, общественному деятелю Александру Проханову. Её поддержала группа известных в России и Псковской области людей: доктор исторических наук, заслуженный деятель науки РФ, профессор Анатолий Кирпичников, генеральный директор ФГУП "Адмиралтейские верфи" Владимир Александров, заслуженный деятель искусств РФ, реставратор Савва Ямщиков, руководитель инвестиционной группы "Монолит", общественный деятель Александр Нотин и недавно погибший в авиакатастрофе генерал армии Геннадий Трошев. По мнению инициаторов, именно Псковская область связана с историей страны и становлением её государственности. В связи с этим для установки памятника был выбран Старый Изборск.
  • День Холма, День Реки, День Дурака, чем бы еще заняться?
  • Неудивительно, что администрация Псковской области подхватили идею кликуши-Проханова, печально известного нациста и шовиниста. Это лучше всяких слов характеризует уровень образования и мышления товарищей из обладмина (Морозов, Костиков и прочее... прости Господи).
  • Лучше б ворон разогнали с бывшего детского парка.
  • Языческие игры. Осетия, Палестина, хотел еще землю свозить из местных тюрем (Проханов), не шучу, ели уговорили не чудить.
  • (24.09.2008 14:42) пробовали разгонять салютами безрезультатно
  • Привезите Проханова в Летний сад. Пусть поорет там. Вороны и разлетятся. Хоть какая польза от этого больного.
  • Темновест
    Игры это православные. Не обижайте язычников. Мы здесь не причем.
  • Светотень
    А мне нравится холмик. Ещё одно место куда гостей из других городов можно свозить
  • Любитель
    Эх, надо было включить этот холм в список "7 чудес России"...
  • в 70 х годах на территории колхоза "Заря" проводили мелиорацию и культуртехнические работы, в результате на полях оказались кучи камней, пней и прочих остатков. Теперь одна из куч стала Священным холмом. А теперь еще и День Св. Холма. Странно все это...
  • просто Мария
    А день сурка-хомяка там проводиться будет ?
  • местный житель
    Уроды, лучше бы цены снизили или зарплату в евро платили, как в эстонии.
  • Отличная идея в первом комментарии - у нас День Дурака давно просится, столько дураков и ни одного праздника для них! Давайте 27-го сентября объявим День Дурака и на том Холме будем его праздновать - Ежегодный Съезд Дураков на Холме! И Проханова уважим и сразу столько народа праздником обеспечим!
  • Просто
    Сколько дельных и умных предложений!Даже не знаю какое мне нравится больше!"7 чудес России"-замечательно,"День Дурака"-прекрасно,"День хомяка-сурка" еще лучше...Какой чудный холмик получился.Многофункциональный.Еще и Священный!И Ежегодный Съезд Дураков-это классно!Такого количества народу ни на одном празднике не соберется!...
  • nik
    Ну ладно - признали Абхазию и Южную Осетию - это дело святое . Извините , А что существует страна Палестина???? И на какой карте мира можно ее увидеть?? Наверное на карте всемирного Халифата? Так там и Псковская земля включена!!! Не пишите идиотских вещей - Палестина существовала до 48 года как протекториат Великобритании.. Сейчас это государство Израиль . Так и пишите - привезли землю из Израиля....
  • На Псковщине все священно.И холм и яма и лужи и пр.Даешь праздник 365 дней подряд.
  • Живу в Пскове.Слышал,что сумасшедший Проханов добился,чтобы привезли несколько самосвалов земли.Потом несколько человек привезли землю со священных для России мест.Скажите,а где этот холм находится?
  • Зря Вы все это. Идея хорошая, если подкрепить ее инфраструктурой. Открыть на Священном Холме парочку шашлычных-чебуречных, ну для деток - аттракционы, там. Попозже можно и варьете со стриптизом (конечно, в национальном стиле - девушка ме-е-е-дленно и сладострастно разматывает онучи). Ну в день Холма ярмарки проводить, распродажу конфиската, пиво бочковое недорого. Народ то и потянется. Лепота.
  • просто Мария
    А Суркова сделать почетным председателем!
  • Проханова - Почетным Стражем Холма.
  • Да, один, мягко скажем не вполне адекватный общественный деятель и по совместительству писатель, не знает что и придумать, чтобы держаться на плаву, а сколько именитых последователей. Какой еще может быть праздник, если "27 сентября Православная Церковь отмечает Всемирное Воздвижение Честного и Животворящего Креста Господня" А в Псковской области будет своя интерпретация.
  • В жидочека завсегда собственные виденья миров наблюдаются,особливо после доставки товарищем Урицким революционного груза кокаина.Товарищ Проханов на столпах таких гигантов-визионеров стоит -- Яков Блюмкин,Елена Рерих,госпожа Блаватская (подпольная кличка "толстая жаба" ,у матросов нью-йоркских портов,куда она,с 90 кг весом исключительно и путешествовала),нынешние питомцы-аспиды из группы "Мост" -- Ульрих да Елена Анопова.
  • Сколько можно?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...