13

Максимум 10 гектаров земли сможет взять в собственность житель Псковской области

Предельный размер земельных участков, предоставляемых гражданам в собственность на территории Псковской области, будет составлять 10 гектаров. Такое решение приняли депутаты Псковского областного Собрания (ПОС) 25 сентября на очередной сессии, передаёт корреспондент ПАИ.   Ранее сообщалось, что законодательная инициатива исходила от прокуратуры Псковской области. Ввести такие ограничения на региональном уровне обязывает федеральный закон "О личном подсобном хозяйстве", который устанавливает максимальный размер общей площади земельных участков, находящихся у граждан, ведущих личное подсобное хозяйство, в 10 гектаров. Прокуратура Псковской области предложила принять ту же норму и в псковском регионе.   Накануне сессии этот вопрос рассматривали три комитета ПОС. Утром 25 сентября предельный размер земельных участков обсудили члены фракции "Единой России" в собрании. Мнения парламентариев разошлись. Агропромышленный комитет ПОС долго обсуждал этот вопрос и пришёл к единогласному мнению, что предельный размер участка должен быть 10 гектаров. Это же решение поддержала фракция "ЕР". Администрация Псковской области изначально предлагала установить предел в 12 га. А вот комитет по законодательству и экономической политике посчитал, что его надо увеличить до 25 гектаров. По мнению его председателя Михаила Гавунаса, в этом случае никому не придётся отказываться от "лишних" гектаров.   Спикер ПОС Борис Полозов поставил на голосование тот вариант, который фигурирует в законопроекте прокуратуры. С предельным размером участка в 10 га согласилось большинство депутатов. В связи с этим не пришлось проводить процедуру голосования по другим вариантам.
  • Непонятно. Выходит, что житель Псковской области может взять 10 гектар, а житель другой области хоть сто? Или опять журналисты ПАИ переврали суть.
  • каждый регион устанавливает свой предел. Для Псковской области он стал 10 га. А в других областях может быть по-другому, но федеральный закон имеет ту же норму - 10 га. И не бросайтесь словами по поводу "переврали", если сами не в теме.
  • Для (25.09.2008 16:11)
    Да Вы не о том. Речь идёт о жителях другой области, берущих землю в Псковской области.
  • Конечно Скобарям 10 га, а Москалям скупай хоть всю Псковскую область!
  • Просто
    А китайцах и корейцах подумали?Им тоже надобно.И побольше.Пусть заселяются.Плодятся и размножаются на территории нелюбимого многими Скобаристана!Они,вероятнее всего,будут любить эту землю много больше,чем мы...
  • А теперь давайте сделаем переучёт земли, которая в собственности чиновников и депутатов всех мастей :)
  • мЫ НЕ В ТЕМЕ ЭТО ТОЧНО. НО НА ТО И ПАИ, ЧТОБЫ ОБЪЯСНИТЬ СВОИМ ЧИТАТЕЛЯМ О ЧЕМ ТЕМА, ЧТО ПРИНЯЛИ ДЕПУТАТЫ, СКОЛЬКО ЗЕМЛИ МОЖЕТ ПРИОБРЕСТИ ЖИТЕЛЬ ОБЛАСТИ И СКОЛЬКО ЖИТЕЛЬ ДРУГОЙ ОБЛАСТИ ИЛИ ИНОСТРАНЕЦ. ВЕДЬ ОНИ, ГРАЖДАНЕ РОССИИ, ДА И ВПРОЧЕМ ИНОСТРАНЦЫ РАВНЫ В ПРАВАХ. ИЛИ ЖУРНАЛИСТЫ НА ПАИ ПИШУТ ДЛЯ СЕБЯ, ДЛЯ ТЕХ КТО В ТЕМЕ? ТОГДА САМИ И ЧИТАЙТЕ СВОИ НОВОСТИ.
  • Раиса
    Кто мне объяснит?.. Вот уже несколько лет мои родственники пытаются оформить в собственность земельный участок, сейчас он у них в аренде под огород. Участок 7 или 8 соток. Здесь жило несколько поколений их родственников и они сами жили на этой земле в старом доме. Администрация города отказывает им предоставить этот участок в собственность. А аренду под строительство индивид. дома предлагает исключительно через аукцион. Знаю, что кругом скупают участки, строят индивид.дома и продают их. Справедливо ли это? И может ли это последнее постановление помочь моим родственникам решить, наконец вопрос с земельным участком.
  • Это несправедливо, но это жизнь. Каждому участки раздай администрации ничего не останется.
  • Лола Раисе
    Господи , Боже мой ! неужели 10 га приватизировать можно, а 7 соток нельзя?! Надо бороться, тем более, если с этой землей связана судьба ваших родственников!
  • Пишите письма и собирайте ответы. Потом в суд. Если судья окажется нормальным, то сразу приватизируете, если нет, то тогда вперед, до Страсбурга.
  • а у нас все продали паи некоему молочному королю , а теперь он и принимает решения!по 5000 тысяч рублей до сих пор скупают !
  • >>> (10:09 26.09.2008):

    а у нас все продали паи некоему молочному королю , а теперь он и принимает решения!по 5000 тысяч рублей до сих пор скупают !
    Раиса , напишите в Государственную регистрационную палату при министерстве юстиции www.palata.ru .Не тратьте время и нервы на мелких жуликов! пишите везде!Не сидите!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...