33

Творческий вечер Заслуженного деятеля искусств России Саввы Ямщикова организуют в Пскове

На фото: Савва Ямщиков. 6 ноября в 18:30 в Псковском областном академическом театре драмы имени А. С. Пушкина состоится торжественный вечер, посвящённый 70-летию со дня рождения председателя Ассоциации реставраторов при Фонде культуры РФ, искусствоведа, художника-реставратора Савелия Ямщикова и 50-летию его творческой деятельности. Об этом корреспонденту ПАИ сообщила заместитель председателя Государственного комитета Псковской области по культуре и туризму Наталья Сергеева.   По словам Н. Сергеевой, начнётся вечер с выступления члена Союза писателей России, литературного критика Валентина Курбатова. После этого в адрес юбиляра прозвучат поздравления представителей власти и общественности. Предполагается, что собравшимся также покажут фильм о С. Ямщикове.   Добавим, что Заслуженный деятель искусств России, реставратор, академик РАЕН (отделение "Российская энциклопедия") Савва Васильевич Ямщиков родился 8 октября 1938 года в Москве. Окончил искусствоведческое отделение исторического факультета МГУ. С двадцати лет начал работать во Всероссийском реставрационном центре в отделе иконописи.   Большую часть своей жизни С. Ямщиков провёл в русской провинции, сначала занимаясь профилактическими реставрационными работами на произведениях иконописи, а затем, обследуя музейные запасники, составляя реставрационную "Опись произведений древнерусской живописи, хранящихся в музеях РСФСР" и отбирая иконы для восстановления в Москве. За это время Савва Ямщиков отреставрировал произведений иконописи, уникальные собрания русских портретов XVIII - XIX веков из различных музеев России. В частности, он собрал выставку ста икон "Живопись древнего Пскова". Эти произведения искусства были восстановлены под его руководством во Всероссийском реставрационном центре и составили основу псковской музейной экспозиции.   В 2003 году вышла в свет его книга под названием "Мой Псков", в которой автор рассказывает "о тех земных праведниках, благодаря которым есть Псков…". В ней Савва Ямщиков представил серию уникальных фотографий и репродукций икон Псковской области.   Он одним из первых в СССР стал заниматься вопросами реституции культурных ценностей, вывезенных с территорий бывших неприятельских государств в годы Великой Отечественной войны. Он организовывал реставрационные выставки. Владельцы личных собраний избрали его председателем Клуба коллекционеров Советского фонда культуры. Савва Ямщиков многие годы вёл постоянные рубрики на Центральном телевидении, снимал редкие сюжеты в различных городах России и за рубежом, издал десятки книг, альбомов, каталогов, опубликовав сотни статей и интервью в периодической печати.   С. В. Ямщиков - лауреат премии Ленинского комсомола, обладатель ордена Святого князя Московского Даниила, награждён высшим орденом Республики Якутия (Саха), первый обладатель почётной медали Российской Академии художеств.
  • Новичок
    Это знаковое событие в истории Пскова.
  • Строитель
    С. В. Ямщиков - лауреат премии Ленинского комсомола, обладатель ордена Святого князя Московского Даниила, награждён высшим орденом Республики Якутия (Саха), первый обладатель почётной медали Российской Академии художеств,первый обладатель картонной копии Спасской башни,удостоен звания "Почетнейший из почетных граждан Острова Франца-Иосифа", Обладатель премии "Золотая палка-копалка",Удостоен премии за 1938 год "Человек Года"
  • >>> Строитель (12:43 31.10.2008):
    Строитель
    С. В. Ямщиков - лауреат премии Ленинского комсомола, обладатель ордена Святого князя Московского Даниила, награждён высшим орденом Республики Якутия (Саха), первый обладатель почётной медали Российской Академии художеств,первый обладатель картонной копии Спасской башни,удостоен звания "Почетнейший из почетных граждан Острова Франца-Иосифа", Обладатель премии "Золотая палка-копалка",Удостоен премии за 1938 год "Человек Года"
    Кто спонсор вечера?
  • Проханов
  • летописец
    а кой черт нам этом сумасшедший кузнецовским жопализ
  • любопытный
    >>> летописец (14:39 31.10.2008):
    летописец
    а кой черт нам этом сумасшедший кузнецовским жопализ
    спонсор АПО
  • Пскович
    С.В. - заслуженный и уважаемый человек. Дай Бог ему здоровья и долголетия! Специалистов и личностей ТАКОГО уровня в Пскове сегодня уже нет. Он последний из могикан!
  • Нестор
    кем уважаемый, чем заслуженный? Я работал в музее, знаю Ямщикова лично. Ничтожный человек. Обычный московский понтовик, психически больной. А что касается долголетия и здоровья, то кто спорит? Просто не по мощам елей.
  • Пиарщик.Создал бренд "Савва Ямщиков" и светится где только возможно.
  • наблюдатель
    от этих творческих вечеров отдает таким тухлым нафталином и дешевым совком. уверен, что на такую х-ню солдат из казарм пригонят, три часа будут гундеть о спасении России и потом нажруться за козенный счет и запьют водочкой. Скучно
  • к нам приехал, к нам приехал, ямщиков наш дорогой! на холм его! короновать!
  • наблюдателю
    >>> (19:41 31.10.2008):

    к нам приехал, к нам приехал, ямщиков наш дорогой! на холм его! короновать!
    свято место пусто не бывает, у него и без солдат хватает фанатов - все таки человек заслуженный
  • Чё ета вы так... Ну не было бы Ямщикова? И кто бы был? Совсем бы скушно было. Что вам жалко, что в Москве кто-то про какой-то Псков рассказывает: типа старинный город, что не сгинул как Троя, а стоит на прежнем месте и даже не все разрушено. Пусть москвичи поудивляются, пусть даже и в пъяном виде, это не обязательно что все забудут когда протрезвеют.
  • присматривающий
    да и правда ну жопализ, ну дутая фигура, но без таких клоунов было бы скучновато в Пскове. На Кузьку с Боржопиком смотреть уже тошно
  • Злые вы! Уйдет он от вас!
  • Инвалид
    Кто о чем,а я про крышу Покровской башни.Так ничего и не делается!Говорили,что состоится конкурс,спорили,дать олигарху возможность отреставрировать,не дать ему ничего..А воз и ныне там!Грустно..И страшно,что ничего не будет с этой затеи.Кто-нибудь знает,как обстоят дела с этим вопросом?Уж ноябрь 2008 года наступил...
  • Инвалиду
    А я тебе сразу сказал, не трать свои деньги на ветер, ничего из этого не получится.
  • Савва заслуживает уважения хотя бы за то, что не равнодушен к истории своей страны и хочет, чтобы эту историю помнили. А грязью его поилвают Иваны-родства не помняшие, для которых "Аполлон Бельведерский хуже печного горшка..."
  • А кто такой Апполон Белеведерский? Это из АПО или из мэрии!?
  • Пскович
    Савву Васильевича с юбилеем! Долгих лет жизни, доброго здоровья, оптимизма и новых творческих побед. Псковичи благодарны ему за его вклад в защиту культурного наследия Пскова, низкий поклон!
  • Инвалид
    Уважаемый Савва,простите,не знаю Вашего отчества,завтра состоится Ваш творческий вечер.Знаете,я очень ждал Вашего визита в наш город.Ждал для непременного принятия решения в вопросе реконструкции кровли Покровской башни.Если Вы услышите мой возглас,прошу Вас ответить на вопрос:Можно ли,вообще,решить эту проблему?Можно ли вообще реконструировать крышу Покрова?А,если,это возможно,то скажите это всем,как Вы видите решение этой проблемы?!Ну,конечно,если Вы видите в этом проблему!?Спасибо!
  • Миша
    Хорошее дело, а я то думал скобари своих друзей забывать стали!
  • Инвалид
    >>> Инвалид (22:50 05.11.2008):
    Инвалид
    Уважаемый Савва,простите,не знаю Вашего отчества,завтра состоится Ваш творческий вечер.Знаете,я очень ждал Вашего визита в наш город.Ждал для непременного принятия решения в вопросе реконструкции кровли Покровской башни.Если Вы услышите мой возглас,прошу Вас ответить на вопрос:Можно ли,вообще,решить эту проблему?Можно ли вообще реконструировать крышу Покрова?А,если,это возможно,то скажите это всем,как Вы видите решение этой проблемы?!Ну,конечно,если Вы видите в этом проблему!?Спасибо!
    Простите,конечно,Савва Васильевич!
  • Всех благ Вам, Савва васильевич
  • ИМхо
  • Инвалиду. Вы явно инвалид по голове.
  • >>> (16:46 06.11.2008):

    Инвалиду. Вы явно инвалид по голове.
    Когда этот козел савка угомониться.Какой придурок его так пиарит ?
  • Инвалид
    16:46.Походу я начинаю это понимать...На Ваше оскорбление тем же ответить не могу.Воспитание не позволяет.Но Ваше высказывание,помноженное на мои потуги по-поводу крыши Покровской башни,дает мне право говорить о том,что мы живем в прекрасной,но очень странной стране.Мои руки опустились,я не знаю,что делать дальше...Извините.
  • только дураки оскорбляют
  • >>> (08:43 07.11.2008):

    только дураки оскорбляют
    И не только
  • Говорят, видели Ямщикова с молотком на крыше Покровской башни. Очень подозрительно себя вел.
  • он то нормальный, а вот вы...
  • Молодец, Савва Васильевич
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...