69

Хэллоуин – это праздник бесовщины, считают в Псковской епархии

Хэллоуин – это праздник бесовщины. Такое мнение высказал в интервью корреспонденту ПАИ руководитель информационной службы Псковской епархии отец Андрей Таскаев, комментируя западный праздник, который отмечается 31 октября, накануне Дня Всех Святых. Он отметил, что молодёжь любит Хэллоуин, так как в их душах творится бардак и именно поэтому им нравится то, что отражает это состояние.   "Вот почему-то хорошие праздники мы отмечать не хотим, а вот плохие хотим. Всё-таки осталась в нас эта склонность ко всему западному. Считаем, что всё, что там, лучше", - заключил отец Андрей Таскаев.   Как передаёт Интерфакс, в преддверии популярного в некоторых молодёжных кругах праздника Хэллоуин в Русской православной церкви в очередной раз предупредили о его провокативном характере и напомнили о расхождении этого праздника с традициями отечественной культуры.   Декан факультета психологии Российского православного университета имени апостола Иоанна Богослова священник Андрей Лоргус призвал помнить о том, что праздник Хэллоуина "никакого отношения к христианству не имеет", являясь на самом деле "маргинальным извращением" католического праздника Всех Святых, совпадающего в Европе с днём поминовения всех усопших. Позже возникла традиция отпугивания в этот день нечистой силы, и уже в нехристианской молодёжной среде в США празднование Хэллоуина стало сопровождаться карнавальным шоу.   Однако, подчеркнул отец Андрей, "беда заключается в том, что на заре перестройки очень большое число наших недалеких чиновников и граждан, считавших необходимым заимствовать всё западное, потому что отечественное "пропахло нафталином", подхватили этот обычай". "В своё время Хэллоуин стремились насаждать в школах, ввести в общий оборот. Сейчас это, к счастью, не так, но в общем данный праздник - это, конечно, дичь", - заключил собеседник агентства.
  • Пускай старательнее молются - отрабатывают "пожертвования"...
  • Вован
    Зачем нам американские штучки, пускай у себя забавляются нечистью!
  • Попы каждый год дежурные заявления выпускают, прям как партийные органы во времена Совка на пасху. А народ празднует все, что ему интересно, и никакая болтовня про традиции отечественной культуры этого не изменит.
  • а у нас никаких других нету, если только в лапту играть и то наверное разучились. посмотри на тв да на магазины - все американское, на первом канале клоунада и то называется Перис Хилтон. всю жизнь так и будем им в рот заглядвать, но при этом ругать на чем свет стоит, такой видно у нас комплекс недодержавности.
  • >>> (19:48 31.10.2008):

    а у нас никаких других нету, если только в лапту играть и то наверное разучились. посмотри на тв да на магазины - все американское, на первом канале клоунада и то называется Перис Хилтон. всю жизнь так и будем им в рот заглядвать, но при этом ругать на чем свет стоит, такой видно у нас комплекс недодержавности.
    Но что попы про бесов рассказывают - это конечно темнота несусветная!
  • >>> (19:46 31.10.2008):

    Попы каждый год дежурные заявления выпускают, прям как партийные органы во времена Совка на пасху. А народ празднует все, что ему интересно, и никакая болтовня про традиции отечественной культуры этого не изменит.
    Видели бы наши политцерковные деятели, как широко и красочно этот праздник (Хеллоуин, он же день поминовения усопших) отмечается в истово католических Мексике, Бразилии и иже с ними при широчайшем участии католической церкви!
  • >>> (19:49 31.10.2008):

    Видели бы наши политцерковные деятели, как широко и красочно этот праздник (Хеллоуин, он же день поминовения усопших) отмечается в истово католических Мексике, Бразилии и иже с ними при широчайшем участии католической церкви!
    Да уж конечно, проще по офисам тусоваться, нравственное воспитание молодежи с начальниками обсуждать, да заявления для прессы писать, чем на улицу выйти и настоящий праздник для народа организовать.
  • Праздник и православная церковь плохо совмещаются - народ должен раболепстовать и чувствовать свою ничтожность в православном храме - отсюда и золото, и голоса громогласные поповьи, и хор такой смиренный, и сидеть нельзя, чтоб через боль в спине и на коленях понимали свое место!
  • Хеллоуин - праздник кельтский. И, конечно, никакого отношения к христианству не имеет. Спросим, а какое отношение к Руси и русскому народу имеет само христианство? Когда этот чуждый византийский культ у нас появился и при каких обстоятельствах?
  • Успокойтесь вы уже! На Холуин надо смотреть как на Новый Год - просто повод нарядится в костюмы, устроить веселую вечеринку, порадоваться самим и детям в ненастную осеннюю погоду. Все хоть немного депресняк разогнать!
  • >>> (20:16 31.10.2008):

    Успокойтесь вы уже! На Холуин надо смотреть как на Новый Год - просто повод нарядится в костюмы, устроить веселую вечеринку, порадоваться самим и детям в ненастную осеннюю погоду. Все хоть немного депресняк разогнать!
    Вот на масленницу сжигают пугало - что это христинский обычай? И что? Весело и это главное. Нам этого не хватает!
  • Масленица - это исконно русский, славянский, языческий праздник, никакого отношения к христианству не имеющий. Как и христианство к русскому народу и славянству.
  • Да пофиг какой он, главное что это стало забавной традицией. Вообще не важно русский он или японский - у нас празднуют и слава богу!
  • Масленица - праздник, действительно, языческий, связанный с уходом зимы и призывом к плодородию, но не исключительно славянский - он в той или иной форме (Марди Гра, Фашинг, Карнавал) существует во всей Европе.
  • Уметь посмеяться над собой,расслабиться после трудной работы-вот,что есть хэллоуин!Не смешите людей,религия ваша сраная здесь нипричем!
  • Борис
    Уметь посмеяться над собой может праздник и помогает, но только в трудную минуту человеку помогает именно религия. Спросите у любого фронтовика и он вам скажет, что на войне атеистов нет.
  • Борис,дорогой,у нас нет войны.Я Вас понимаю.Но,каждый человек принимает свое трудное положение по-своему.Я,например,служил в армии и,когда мне было трудно и плохо,реально,думал про себя:ты сможешь,сможешь,иначе нельзя,УВАЖАТЬ ПЕРЕСТАНУТ!Про богов не было и мысли.
  • Но бог он не в церкви! А тем более православие это далеко не единственное во что люди могут верить, если им так этого захочется.
  • Сейчас возвращалась из кино через площадь Ленина: смотреть на сопливых, переодетых во всякое тряпьё "детей, ПРОТИВНО!!!!!
  • полностью поддерживаю отца Андрея, мало того, что бесятины, да и совершенно чуждый любому русскому человеку. Ну еще куда не шло в канун рождества Колядя, мы в детстве забавлялись,гадали что то, но тому обычаю лет эдак на тысячу побольше, чем американскому хеловину. Это сопоставимо празнованию Дня Мертвых (латиноамериканский хелоуин), жаль только, что ихняя культура имеет очень маленькое влияние, а то смотри и мы бы мертвых подимали =) смешно
  • для (01.11.2008 00:46)
    Халувин рулит! А ты убейся ап стену, тетка!
  • для (01.11.2008 00:46) (01.11.2008 08:40)
    В Богданово для таких как ты палата давно готова. Купился на нынешних лавочников, которым втюхивать товар надо, тогда лечись. Мы живем в России, а не в Мексике, или Штатах.
  • Иван Тычоблин
    Абсолютно верно! Тоже считаю, что все эти праздники - бизнес чистой воды. Неделю назад была вечеринка в стиле "Казантип", сегодня в стиле "Хеллоуин", в феврале в стиле "св. Валентина". Обязательно найдётся 1,5 тысячи охламонов, которые это дело профинансируют, а потом будут всем рассказывать, что было "реально круто" или "нереально круто".
  • Мы живем в России и праздники у нас русские,а тупые америкосовские забавы перенимать глупо и противно...
  • Да..
    Если Вам не интересно- НЕ ПРАЗДНУЙТЕ! А зачем так нервничать на форуме? Вот русский человек всегда этим отличается: если мне не нравиться - запретить всем! А церкковь вообще от государства у нас отделена. Кроме того, этот специалист по связям с общественностью лучше бы рассказал, как монахи в Мирожском монастыре зажигают! И вот этот факт очевидный и неоспоримый. Ди и при Елизарьевский монастырь еще история не забыта и не закончилась....
  • Русский человек
    Русский человек прежде всего отличается тем, что умеет грамотно выражать свои мысли на родном языке и писать без ошибок. Да и не нервничает здесь никто особенно-то (кроме Вас). А про монахов расскажите - интересно. Свидетелем были?
  • Скобарь
    А в чём проблемы-то? Какой праздник хочу, такой и праздную. А попам(в худшем смысле этого слова) лучше помолчать в тряпочку - они уже давно сделали так, что в их "храмах" Бога нет. Храм, он в душе, а не в ИХ церкви. ;)
  • rjat
    Соглашаюсь с отцом Андреем - полная дичь!
  • Видел вчера этих лохов разодетых-намазаных. Такие люди и тусовки нужны. Продажи всякой фигни поболее становятся, что есть хорошо. Придумали бы ещё какой-нибудь праздник.
  • Да..
    Для Русский человек (01.11.2008 11:49) "Свидетелем были?" Вот церковь всегда так: как только сама нагрешит : объявляет крестовый поход всем инакомыслящим. А свидетелей, если хотите, в городе полно. В прессе, не говоря уже про форуме, неднократно описывалось, как таксисты подвозят девочек к монастырю. А про матушку из Елизарово вообе грешно упомянать вслух. Не матушка она - "Мамка".
  • Рокоссовец для Скобарь (01.11.2008 12:23)
    Скобари и празднуют, а псковичи нет
  • Из Питера
    Хэллуин - праздник, как праздник. Веселый и занятный. Да по происхождению кельтский, да теперь оброс коммерцией, как впрочем и любой другой праздник в наши дни. Человек истово верующий и воцерковленный праздновать его не будет, как не будет праздновать и 1-е мая. К собственно церковным праздникам и сам-то термин "праздновать" в обычном понимании не применим. Не водят же хороводы и не делают салат оливье на Успение Богородицы. Вникать в тонкости литургии, размышлять о бренном и поститься (или говеть) не всем дано так справлять праздники. А светским людям нужен праздник в обыденном смысле слова. Здесь же Хеллуин ничем не хуже Масленицы или Святок. Национальная культура, традиции - да. Но ведь не питаются сегодня русские люди одними щами да кашей. Едят однако спагетти и не становятся от этого агентами итальянской разведки. Если же человек теряет патриотизм нарядившись "иствикской ведьмой" - так не патриотизм и был.
  • руспскович
    Даешь Хеллоуин, Масленицу, Купалу, Коляду и Вальпургиеву ночь! Попы пусть свое мнение при себе держат. Их привнесенный на Русь византийский культ чужд русскому народу еще больше, чем Хеллоуин.
  • ну и руспскович нехай примолкнет до кучи со своим мнением где подальше.
  • руспскович
    Я никому через СМИ свое мнение не навязываю, в отличие от попов.
  • Скобарь
    Да.. (01.11.2008 14:27) Что за бред? В Елизарово женский монастырь. зачем туда ещё и девок возить? Кстати, а ссылочек нет на "прессу"?
  • Просто:
    Удивительный русский народ!Удивительная русская душа!Готовы всё охаять, обругать своё и себя в том числе и превознести до небес всякую дрянь и погань иноземную!Трудно представить обычного американца,который с таким неуважением и даже пренебрежением отзывался бы так о своём государстве,о своем народе,о своих праздниках.У различных народов различные праздники.Только почему-то народы эти не притягивают "за уши" разнообразные праздники и празднички других.Свято чтут свои устои и традиции.И относятся к ним с большим уважением.Возможно Хэллуин,св.Валентин и хороши для американцев.Только русские-то какое отношение к ним имеют?Что мы знаем об этих праздниках? Зачем они нам?Может быть всё-таки не стоит бездумно рядиться в чужие одежды и водить бесовские хороводы вокруг тыквы?...
  • Скобарь
    >>> Скобарь (17:40 01.11.2008):
    Скобарь
    Да.. (01.11.2008 14:27) Что за бред? В Елизарово женский монастырь. зачем туда ещё и девок возить? Кстати, а ссылочек нет на "прессу"?
    *Трудно представить обычного американца,который с таким неуважением и даже пренебрежением отзывался бы так о своём государстве,о своем народе,о своих праздниках.* Может потому, что бензин у них сейчас стоит 1,98 доллара, а до "кризиса" стоил 4? Это не наши рупь-два, это снижение ценыв ДВА раза. Так что как государство к людям, так и люди к государству относятся. ;)
  • Просто:
    "Может потому, что бензин у них сейчас стоит 1,98 доллара, а до "кризиса" стоил 4?"...И поэтому мы празднуем Хэллуин!Назло врагам и местным женщинам!Так получается с Ваших слов?...Думается мне,что праздники русские и народ русский всё-таки немножко дороже бензина и керосина,поэтому и ценить это нужно чуть больше!...О правителях современных я не говорю.И о прошлых тоже!Когда на Руси жилось-то хорошо?...
  • Тетке, которой противно
    Что в этом плохого, если подростки веселятся? Они, что тебя оскорбили или наехали? Пусть уж так развлекаются... Это совсем не означает, что они поклоняются силам зла. Или же им нужно смиренно сидеть дома или у церкви милостыню просить, как всякая пьянь и вшивота,сейчас облепившие храмы и монастыри? Этот праздник что-то типа маскарада, так и пусть молодежь забавляется, уж лучше таким образом, это другое поколение. И не надо так раздражаться, будь жизнерадостней, злобу уйми, а может, у тебя просто нет детей? ---- От тетки, мыслящей иначе
  • Так у нас же вроде демократия ? Или к совку вернулись?
  • Руспскович, Вам, небось, глаза насильно открывают перед телеком и на уши систему приклеили жидкими гвоздями. Кстати, Вас из газетного ларька уже выпустили после принуждения к прочтению Вестника Патриархии?
  • Миша
    В Ирландии этот Хэллувин занимает по популярности 3 место после Рождества и дня св. Патрика. Дети рядятся во всякие карнавальные костюмы( не обязательно страшные) и ходят по соседним домам где их угощают заранее заготовленными сладостями. Конечно это дохристианский праздник и напоминает наши калядки на Рождество. У них же нет калядок, как у нас! И в Ирландии католическая церковь к этому празднику отношения не имеет, хотя и не мешает. И живёт он много лет, так что ворчи не ворчи , а кельты ещё долго его будут праздновать. Ну а нам с другой стороны особо обезъяничать не надо, у нас и своих праздников хватает.( хоия кельты по темпераменту и обычаям близки славянам, а в языческие времена вообще жили рядом). Праздник тогда праздник, когда он исходин из души народа, а не навязывается кем то.
  • Голосую за бесов! Пусть веселятся на здоровье!
  • Просто:
    Мише:У нас-то всё есть своё!И история многовековая,и праздники,и традиции.Чего ж мы ровняемся на США?И тянем к себе всякую дрянь?При этом стараемся забыть и выбросить всё своё!
  • Миша для просто
    А я и не спорю, обезьяничать не надо.( я это здесь уже писал)
  • Из Питера
    Тогда великим "русским поцриётам" не нужно праздновать 1-го сентября Новый год. Ибо так установил Петр I по образцу Европы. Надо его праздновать 1-го сентября, или даже в августе. И нельзя украшать елку. Этот обычай пришел из Германии, причем довольно поздно, во времена Николая I. Тем более, нельзя есть салат Оливье, само название от французской фамилии изобретателя. Словом, сидите на лавках, нюхайте онучи и жуйте пареную репу. А на досуге подумайте: к чему в начале XX в. изоляционизм привел Китай.
  • Из Питера
    >>> Из Питера (12:22 03.11.2008):
    Из Питера
    Тогда великим "русским поцриётам" не нужно праздновать 1-го сентября Новый год. Ибо так установил Петр I по образцу Европы. Надо его праздновать 1-го сентября, или даже в августе. И нельзя украшать елку. Этот обычай пришел из Германии, причем довольно поздно, во времена Николая I. Тем более, нельзя есть салат Оливье, само название от французской фамилии изобретателя. Словом, сидите на лавках, нюхайте онучи и жуйте пареную репу. А на досуге подумайте: к чему в начале XX в. изоляционизм привел Китай.
    Ох простите в первой строчке, конечно 31 декабря. Но "поцриётам" и 1-го сентября - не нужно. Ввел так всего-навсего Иван III тоже тип подозрительный - на гречанке женат. Истово посконно надо. Какие-нибудь "большие пуподратия" в августе.
  • +1 к из Питера
  • Православие это чуждая нам религия, к тому же наиболее извращенная и человеконевистническая из христианства.
  • сидаравна
    а де бесья та,хыш ба адним гласком паглядеть, правда яны с рагам ды с хвастам али папы вруть. мяне тут кирилавна книшку адну чатала,как етих чартей вызавать нада,дык я ёй гаварю давай хыш аднаво вызавим,етава бяльзябула али как яво,дабавки к пеньзии папросим,так милиёна па три,ни буим сильна жадничать,мы усё равно старыя чаво нам тярять,ну дык часа чатыри верна звали,ни адин гад ни паявився,толя пабаялися ни пайму,толя деньги у аду коньчилися,какията нячистыя стали сильна астарожныя
  • Вообщем-то, каждый может праздновать, что угодно и когда угодно. Только это характеризовать человека будет соответсвенно. Например, православные празднуют Рождество не в один день с католиками Европы. Ну кошмар ведь и катастрофа :).
  • ..........
    To Да..: Ну что ж вы так на церковь то....они ведь девушек привозят грехи ниже пупья отпускать....а кстати милиционер один рассказывал что в монастырях паспорта отбирают у пришедших...так и это ничего....так просто напоминает конечно как девочек на работу в Москву привозят и в рабыни....ну да это святое ж!!!! А рейдерство в отношении зданий ну вот куда ни ткни всё церковное...скоро проезд мимо Кремля за мзду будет ибо там бабки надо верховному пахану слать или там тьму Ягипетскую нашлет есче...:)Вобсчем от религии осталось мало чего....годы в сталинских лагерях дали о себе знать теперь все как в зоне паханы шестерки и т.п.....Жаль...но религия за зря страдает от иродов наместников!!!
  • Сомневаюсь, что в Америке Масленицу отмечают.
  • ******
    Для.......... (04.11.2008 16:20):У Вас личный опыт пребывания в сталинских лагерях?Какая же связь между вышеуказанным праздником и сталинскими лагерями?Пояснили бы!Непонятно получается-Соловки и Хэллуин!!!Мне-то кажется,что вас ветром качнуло в какую-то противоположную от темы сторону!Не находите?
  • Для (04.11.2008 18:12)
    Масленицу в Америке отмечают, и еще с каким размахом. Она там проходит под другими названиями; самое из них известное - Марди Гра, центром является Новый Орлеан, там в это время больше недели идут карнавалы и прочее веселье.
  • Уж если говорить о чуждых русским праздниках, так это как раз всякие там "християнские" Пасхи да Рождествы. Которые приши к нам из зловонной Византии. И до сих пор их русские всерьез не воспринимают. Относятся как к традиции. Наши праздники - это Масленица, Купала и другие языческие.
  • Наши праздники - это день мужчин на 1 ноября и день единства на 4-е.
  • Хэллоуин в России- праздник всех холуёв.
  • а мне казалось что холуи это те кто строем на демонстрации ходют
  • Международный день мужчин!Круто!Кризис жанра!Долго думали?Праздник термосов,галстуков и бритвенных принадлежностей!УРА!Радуюсь за манагеров по продажам!ПРОЦЕНТ!УРА!
  • Темновест
    Все айда к священным холмам! Мались и Кайся!(детск. - "Малыш и Карласон")
  • Темновест
    >>> Темновест (10:59 06.11.2008):
    Темновест
    Все айда к священным холмам! Мались и Кайся!(детск. - "Малыш и Карласон")
    Вот приедет к нам в Епархию Известный актер Отец Иоанн Охлобыстин и объяснит что не есть бесовство!
  • Обидно, что у нас любой праздник, даже к нам отношения не имеющий, - это повод выпить и гульнуть. Не провести время, например, с семьей, а именно бухнуть и гульнуть, чтоб наутро от каждого второго мужика детородного возраста перегаром воняло. С этой точки зрения, меньше праздников - больше у нации здоровья. А время на гулянки в середине недели есть у безработной молодежи, которой заняться нечем.
  • Всем молиться и поститься!
  • Наша нация выпить причину всегда найдет.
  • Ваша нация, ваша...
  • Литератор Огурцов
    Первомай и хеллуин, Равно манят в магазин Хоцца выпить скобарю, Ну а повод по х...
  • Иван Тычоблин
    Для пьянства есть такие поводы: Рожденье, праздник, встреча, проводы, Крестины, свадьба и развод, Мороз, охота, Новый Год, Выздоровленье, новоселье, Печаль, раскаянье, веселье, Успех, награда, новый чин И просто - пьянство (без причин).