23

Тарифы на холодную воду и водоотведение могут увеличиться в Пскове

В Пскове могут вырасти тарифы на холодную воду и водоотведение. Как сообщили корреспонденту ПАИ в пресс-службе Псковской городской Думы (ПГД), с таким предложением в ПГД обратился мэр города Михаил Хоронен, который внёс проект решения "Об утверждении тарифов на услуги по холодному водоснабжению и водоотведению, оказываемые муниципальным предприятием г. Пскова "Горводоканал". В соответствии с документом предлагается утвердить тариф по водоснабжению в размере 10,87 рублей за кубометр отпущенной воды без учета НДС, что на 6,1% больше, чем сейчас (действующий тариф 10,24 руб./м3). Тариф на водоотведение, который сейчас составляет 7,27 рублей на кубометр принятых стоков без учета НДС, предлагается повысить на 25,7% до 9,14 рублей за кубометр.   В дополнение к проекту решения на имя Главы Пскова Яна Лузина поступило письмо за подписью исполняющего полномочия мэра города Валентина Иванова, в котором указывается, что на протяжении нескольких последних лет "Горводоканал" работает с отрицательным финансовым результатом. Балансовый убыток постепенно рос и на 1 октября 2008 года составил 20,3 млн. рублей. Поэтому для повышения стабильности предприятия администрация города и предлагает повысить тарифы.   Также в письме говорится, что если поднять расценки не с начала года, а сделать это позднее, то малоимущие граждане не смогут получить субсидии, поскольку размеры региональных стандартов для расчета субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг Госкомитет Псковской области по делам строительства, жилищно-коммунального хозяйства, государственного, жилищного и строительного надзора устанавливает в начале года на основании нормативных актов муниципального образования и в течение года их не пересматривает.   Тарифный вопрос рассмотрел комитет городского хозяйства и муниципальной собственности ПГД под руководством Николая Соболя. В ходе обсуждения депутаты отмечали, что в данном случае нужно учесть и интересы жителей, и не загубить предприятие, тем более что недофинансирование "Горводоканала" усугубит проблему износа сетей водоснабжения и водоотведения, который на данный момент составляет 60%.   Парламентарий Сергей Барабанов напомнил коллегам, что сейчас в стране финансовый кризис, и люди уже начали терять работу, поэтому рост тарифов скажется неблагоприятно на благосостоянии жителей. Он считает, что надо разработать программу помощи предприятию. Николай Соболь возразил и сообщил, что  раньше так и было: "Горводоканал" получал дотации из городского бюджета, но финансовой крепости это ему не добавило. Председатель комитета полагает, что целесообразнее адресно помогать малоимущим псковичам, как требует действующее законодательство, а не предприятию. Семьи, расходы которых на оплату ЖКУ превышают 22% от совокупного дохода за месяц, имеют право на получение из бюджета субсидии. Также Н. Соболь напомнил, что "Горводоканал" получает с сентября дотации из бюджета Пскова, поскольку полгода назад при повышении тарифа было принято решение, что жители будут платить 87%, о остальное – бюджет.   Народные избранники Константин Болотин и Валерий Волков предложили все тарифы по ЖКУ, которые устанавливаются решением ПГД (по холодному водоснабжению и водоотведению, на горячую воду, на утилизацию бытовых отходов и платежи на капитальный ремонт жилья), рассматривать одновременно, чтобы представлять, насколько что повысится. В итоге члены комитет проголосовал за то, чтобы рассмотреть на сессии 26 декабря все тарифы "пакетом". Кроме того, комитет рекомендовал утвердить не только размеры тарифов, но и структуру каждого тарифа, что позволит контролировать статьи затрат.
  • Ждемс, и не только на холодную воду. С нового года цены лавиной придавят народ.
  • Вот так и рождается революционная ситуация.... Учите первоисточники, там не все идиотизм.... P.S. в кратце, примерно так: Революционная ситуация — понятие, сформулированное В.И. Лениным для обозначения объективных и субъективных условий, складывающихся в обществе накануне революции. Согласно Ленину, объективные предпосылки состоят из экономических и политических. К политическим предпосылкам относятся: 1) невозможность господствующего класса сохранять в неизменном виде своё господство, ситуация, когда верхи не могут, а низы не хотят жить по-старому; 2) резкое обострение выше обычного нужды и бедствий угнетённых классов; 3) значительное повышение активности масс, их готовность к самостоятельному революционному творчеству.
  • Вот-вот! Точно по Ленину! Не зря я храню 55 томов! Еще почитаем! Ха-ха!
  • А если зима будет холодной , то 55 томов можно применить для топки.
  • читайте ссылку: http://the-right.org/
  • А за воздух почему еще плату не взимают? Пора уже!
  • начинающим борцам за справедливость
    Итого: читаешь 55 томов Ленина - видишь революцию, читаешь 1 Библию - видишь любовь к людям... Я никак не мог понять для чего большевики расстреляли всю семью Николая II. Оказывается над женщинами страшно издевались и насиловали...
  • Что из-за тарифов на воду?
  • Народу лишь бы поприкалываться. По правде, вода не самое дорогое удовольствие, вот электричество, горячая вода и отопление - это да! А за что дерут за техобслуживание? Я ни разу не видел, чего они там обслуживают. А транспортный налог? По-моему, несправедливо, что к воде отношение плевое. Чтобы очитить воду из нашей Великой небось на литр воды килограмм химикатов надо. Я летом так и не решился ни разу искупаться.
  • Пригласите батюшку-он освятит водичку.
  • строитель
    По Ленину: 1.У ЕР полный контроль за депутатами, мандатами, избирательными комиссиями, теперь пожизненая передача власти членам тейпа(семьи.Батя умер, члены остались) 2.В нужде уже жить привыкли, тем более свалить на мировой можно, типа мы не при делах... 3.Про активность и самостоятельное творчество можно забыть.Коммуняки за 70 лет выбили всех думающих, сейчас, в эпоху дикого капитализма, порядочность и власть с деньгами разнополюсна.Много вокруг думающих и, тем более анализирующих? Почти в тему.Собирал всего по 325 руб. на установку видеонаблюдения во двор, так основной принцип"А зачем нам это надо?И так платим за квартиру много, да подьезды курочат, да во дворе хулиганят.Нам ничего не надо..." И где здесь логика? Про революционную ситуацию с выращенным генофондом отупевшего быдла можно забыть. А жаль...
  • Могут, это не значит что увеличатся!
  • Государство будет регулировать монополии поквартально
    http://www.finam.ru/investments/rumors00001003F4/default.asp
  • независимый
    Умник, гулять по интеру можно свободно без твоих комментариев, сиди, работай на благо сайта! Не навязывай нам своего мнения. У каждого есть свое мнение на каждый факт.
  • vova
    Руководство водоканала дума не пробовала менять?
  • Задолбал этот Хоронен! Скоро из крана канализация потекет, а им все ценник маленький. Весь город как в Средней Азии перешел на потребление бутилированной или воды из всем известных природных источников! Я думаю мэр или кто-то из его свиты(...) имеют долю у поставщиков бутилированной воды! Типа пускай быки хавают гнилушку за бабки, а остальные тоже "хрен знает что" попивают из бутылок... Мы что с одних поимеем, что с других!!!!
  • Вы проверьте ту бутилированную воду, я тоже думал, что у меня вода в скважине хорошая, на вид ооочень красивая. А проверил - вся таблица Менделеева плюс какие-то микробы, кипятить надо. Кстати, в Питере народ тоже воду покупает.
  • А у меня в колодце отличная-таблица есть,но правельная то,что нужно организму,приезжай, это последнему, познакомимся, воды не жалко!А "канализация" из крана течет уже давно, проверим что будет новом сити-менеждере!
  • Интересный у нас какой-то кризис - цены на сырье падают, а тарифы у господ монополистов растут. Это как понимать?
  • Водовоз
    Ты Вова себе мозги поменяй. Вот гады, как повышают тарифы на электричество, тепло, газ, проезд, так они молчат в тряпочку, а как коснулось холодной воды и канализации так завыли. А у нас насосы на соплях работают и электричество нам даром дают и все остальное тоже. Водоканал всегда последний в очереди, Хорек только о ПТС всю жизнь печется, а мы у города в пасынках. Идите поработайте в таких услових, мужики копаются в дерьме на морозе, в дождь и в выходные. Приходите, вакансии найдутся. И руководство наше не трожь, придурок, наконец-то к нам нормальный мужик пришел, порядок пытается навести и власти повернуть к воде и водоканалу лицом а не жопой. А толку то? Все только палки в колеса да поливать. Если б не наш директор, ты бы уже с марта воду по часам получал и радовался
  • Чацкий
    ВОДОВОЗУ. Не валите, уважаемый, с больной головы на чуть более здоровую. Те, кто "копается в говне", просто не понимают, что от того, повысится тариф или не повысится, у вас, копающихся, и у нас, пользующихся этой водой, ничего не изменится. "Водоканал", "Теплосети" и пр. муниципальные предприятия существуют в первую очередь для "отмыва" бюджетных средств в известные карманы. Если бы вы могли вылезти из этого говна, то прочитали бы, какое убогое обоснование для повышения тарифов он написал - сразу видно, что не для модернизации.
  • Чацкий
    И Сулимов поставлен Хороненом совсем не для того, чтобы авиационную инженерную культуру перенести на "Водоканал"
  • Чацкому
    Похоже вас лично задевает это тема, ваше место заняли, что ли? Вы что специалист в ЖКХ? Непохоже, судя по аргументам. Убогость - это во всем видеть "отмыв", самый заезженный аргумент, причем без всяких доказательств. Есть факты - обнародуйте, а иначе получается пердеж. А пренебрежительно говорить о рабочих людях "если бы вы могли вылезти из этого говна"... может только ублюдок. Кстати, насколько знаю, и Сулимов не такой уж близкий мэру человек.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...