27

Защитников Бронзового солдата оправдал эстонский суд

5 января в Таллине (Эстония) суд вынес оправдательный приговор Дмитрию Линтеру, Марку Сирыку, Максиму Реве и Димитрию Кленскому, обвиняемых в организации массовых беспорядков в Таллине в конце апреля 2007 года во время демонтажа памятника Воину-Освободителю. Как сообщил корреспонденту ПАИ Д. Линтер, судья не нашёл убедительными доводы стороны обвинения.   "Я нахожусь в полушоковом состоянии, для нас это решение шокирующее, с другой стороны, мы рады, что всё закончилось. Я не знаю, как объяснить наш приговор. Либо эстонское правосудие показало свою независимость, либо помогло этим правительству восстановить диалог с Россией", - прокомментировал решение суда Д. Линтер. Он также рассказал, что им будут возмещены все убытки, но, несмотря на это, "бронзовая" четвёрка намерена работать со своими адвокатами над возмещением морального вреда.   В телефонном разговоре М. Рева подчеркнул, что 5 января у него день рождения, и знакомые поздравляют его сегодня не только с оправдательным приговором, но и с личным праздником. "После суда, на улице ко мне походили незнакомые люди, жали мне руку и поздравляли. Они считают это первой большой победой. Я бы хотел передать привет Пскову и всем, кто нас поддерживал всё это время", - заключил он.   Ранее сообщалось, что массовые беспорядки вспыхнули в Эстонии 26-28 апреля прошлого года. Причиной стало решение правительства перезахоронить останки советских солдат из Братской могилы на холме Тынисмяги в центре Таллина и перенести установленный в их честь памятник Воину-Освободителю на Военное кладбище. Эти действия были восприняты как глумление над памятью павших. Беспорядки затронули также город Кохтла-Ярве на северо-востоке Эстонии, где проживает в основном русскоязычное население. В ходе волнений было задержано около 1 тысячи 200 человек, ранено около 50 человек. Был убит гражданин России Дмитрий Ганин, расследование обстоятельств смерти которого до сих пор продолжается.   Процесс по делу "бронзовой четвёрки" продолжается с  января 2008 года, за это время прошло 18 заседаний суда, на которых подсудимые не признали своей вины. В мае произошла смена представителя гособвинения: на смену Лауре Вайк пришла Трийн Бергманн. С её появлением в этом деле связывают тактику затягивания судебного процесса, так как на ознакомление с материалами дела ушло более трёх месяцев. Были заслушаны свидетели, многие из которых отказались от своих первоначальных показаний, данных в Полиции Безопасности. В январе и мае были допрошены Д. Кленский, М. Рева и М. Сирык. Д. Линтер отказался от дачи показаний.   В ноябре закончилось судебное следствие, и дело вышло на этап прений сторон. Первым слово взял прокурор, который потребовал условного заключения "бронзовой" четвёрки. Затем с речью выступили адвокаты, и заключительное слово дали обвиняемым.   Добавим, что статья 238 пенитенциарного кодекса ЭР предусматривает тюремное заключение от года до пяти лет. Д. Линтера, М. Реву и М. Сирыка арестовали 27 апреля 2007 года. М. Сирык, называемый самым молодым политзаключённым в современной Европе, был освобождён в середине июня 2007 года из-за хронических болезней и ухудшения состояния здоровья. Д. Линтер и М. Рева были освобождены решением суда 15 ноября 2007 года после почти семимесячного тюремного заключения.
  • Поздравляем! Вернее было сказать: "эSSтония побоялась засудить Защитников Бронзового Солдата".
  • Егор
    Эстонцы - здравомыслящие люди. Зачем дразнить Восточных Гусей.
  • Будут обратно к нам присоединяться...кризис однако, денег Европа не дает..
  • Егор (05.01.2009 21:18) Эстонцы - здравомыслящие люди. Зачем дразнить Восточных Гусей. / / Ой ли,так-таки и "здравые"? А чтож они дразнили "Восточных Гусей"? А когда "гуси" кислород перекрыли , так сразу и обосрались. Подлецы классические твои эстонцы,Егор.
  • Советую посмотреть фильм про Прибалтику"Прибалтика-невыученные уроки"ЭТО может дать примерное представлени и только приблизительную схему как там работает система.И конечно РФ придется решать в исторической последовательности все вопросы которые оставил ей СССР.Мы все стали тому сведетелями как решался Грузинский кризис ,а теперь на очереди УКраинский вызов,
  • С хохлами будет тоже самое что и с эстонцами, газ перекроют, а это уже точно, пока не заплатят денег, и теже европейцы их и зачмырят, а америкосы не поддержат ибо там наш президент.
  • ....америкосы не поддержат ибо там наш президент. . . Вот улыбнуло. Уважаемый, Вы из Африки? Родственник Обамы? Тётушка у него вроде там. И Вы примазываетесь? Мы тут,в России, не считаем Обаму "нашим", но привет ему передавайте :-)
  • ЛОТ
    Чудаки, "Вот приедет барин, барин нас рассудит". Очередной хитрый ход эстонцев, лишний раз показать миру, что государство у них правовое. Ну, а памятник там куда и планировали его спрятать, дабы не мозолил глаза истинным эстонцам.
  • Наши африканские друзья!Поздравляю Вас с Православным Рождеством и свободой Африки.Ура пью до дна за НАШИХ африканских товарищей.
  • пскович 2004
    А может и вправду там суд независим от других властей?!
  • Да просто подстраховались в связи с кризисом и тем, что западным спонсорам сейчас немного не до их традиционно лимитфорного государства-паразита..
  • Просто наняты были более менее тольковые адвокаты защиты(деньги собирали в том числе и в России на них,как известно ПСКОвичи в этом деле не учавствовали"Ведь у них собственная ста-а-а-ать!)Да и евродепутаты Жданок и Вагенскнехт подсуетились,чтобы делом начал заниматься Рижский адвокат Йофе который занимался делом партизана Кононова в Евросуде.Поняв такой расклад эсты- сдристнули!Шанцев у них в Евросуде НЕТ!И дело не в том,зависимый суд от государства или нет,а в том кто более образован и дело лучше знает.Вот ежелиб ПСКОВИЧ 2004 дело бы знал так и быть бы ему адвокатом и всытупал бы он в Таллине на процессе,а не делал бы на этом форуме догадок.Ну это так к примеру,да он и сам знает,что ученье свет.Ну а вам братци хотите того или нет,а с украинскими братьями разбираться придется .Как там насчет трех славянских ветвей?
  • Бенджамин Дизраэли (1804-1881), анг. премьер-министр
    "Век рыцарства в поршлом... на смену драконам пришли казуисты".
  • Александр Кириллов(1866-1904)жил в Петербурге
    Говорят, по-пьяни все повторял:"Скоро всем херово будет.Вот чую,мать вашу!.."
  • Эстония не "показала, что она правовое государство", а она и есть правовое государство. В отличии от России, где митинги и демонстрации разгоняются с редким зверством, а присяжных, не угодивших властям, просто отстраняют от участия в суде. В этом и слабость Эстонии, как и любого правового государства. Во Франции тоже оправдали дикарей, вчера слезших с пальмы, которые палили машины. Ну и эстонцы своих дикарей оправдали. Я, кстати,чтобы не было воплей - этнически чисто русский. И фамилия на "ов".
  • Успокойся насчет своей русскости мы тебе череп циркулем мерить не будем!Но ты хоть ИВАНОВ--7да дурак!
  • Эстония есть националистическое государство, симпатизирующее фашизму.
  • Эстония есть правовое, цивилизованное государство, которое симпатизирует ценностям человечности и прогресса.
  • и ставит памятники SSвцам
  • Швах
    И высокогуманная эССтонская полиция убивала российских граждан при разгоне защитников Бронзового солдата... И , как правильно заметил предыдущий оратор,эССтония ставит памятник своим эсесовцам, которые в годы ВОВ цивилизованно, руководствуясь исключительно ценностями человечности и прогресса, заживо сжигали на Псковщине женщин, детей, стариков.....
  • Ага. Российские чекисты угощали детей конфетами и помогали старушкам перейти дорожку. Такие добрые, гуманные чекисты. Тупая ненависть российского официоза к Эстонии - уморительна. Оправдали - гады. Посадили бы - вообще бы поцриетство к потолку прилипло бы. Потеха.
  • 6pal
    Налицо разница с самым справедливым Российским судом... и так-то минимальный процент оправдательных приговорах, а в политических делах - так и вобще.
  • Швах для (11.01.2009 13:52)
    Не надо путать уважаемый(ая)потешник- советские чекисты, а не российские. А среди советских чекистов не мало было и эстонцев... А оправдали эССтонцы патриотов, так как в штанишки наложили, глядя как Россия хохлам газ перекрыла. Чуют америкосские шавки, что "хозяева" заокеанские не помогут, а страна-банкрот, вот и вертят жопой. Авось Россия пожалеет,поможет из кризиса вылезти-)))) Жалкий,щенячий скулеж отдельных чухонцев по поводу России просто смешон. Россия как тот слон, на шавок внимания не обращает. Так что тешьтесь чухонские моськи, основной кризис еще впереди. Как бы не пришлось вам снова снимать штаны и ложиться под Рассею...
  • Господа умерьте пыл!Право нельзя же так.Вот уже и пошли намеки на толстые обстоятельства(последний коммент)и явно появятся кто попробует подмазать эстонским товарищам вазелинчику,чтобы пошло помягче.ФАКТ СВЕРШИЛСЯ-оправдали под натиском русских!Одно нельзя забывать эта победа результат комплекса мер и труд довольно большого колличества правильно настроенных людей.
  • >>> (18:29 11.01.2009):

    Господа умерьте пыл!Право нельзя же так.Вот уже и пошли намеки на толстые обстоятельства(последний коммент)и явно появятся кто попробует подмазать эстонским товарищам вазелинчику,чтобы пошло помягче.ФАКТ СВЕРШИЛСЯ-оправдали под натиском русских!Одно нельзя забывать эта победа результат комплекса мер и труд довольно большого колличества правильно настроенных людей.
    Подумав -добавлю:"Никто не имеет право запретить вертеть попкой!"Запрещать-это не демократично и не по-европейски.Т.к.на каждую такую попку найдется в свое время петушок.Ну и кому какое дело кто ходит в обкаканых штанах или нет.Ведь это дело вкуса,ну а о вкусах неспорят.Если крепко пахнет то встань и пересядь на другое место.Ведь это и есть право свободы выбора!
  • До чего же хорошо российским поцриётам удается фекально-анальная тематика. Сразу видна заинтересованность, тонкое знание предмета. И то сказать - родное!
  • Пантялеич для вятярана - пидряета СС из истоняи
    Ты мялок маладец,хошь понямаишь што твая истония имянно фякальна-анальныя. Токмо як яее ямели такоже и яметь будуть...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...