33

Маршруты передвижения пешеходов в Пскове посыплют антигололёдными средствами

На фото: гололедица в одном из дворов Пскова. На необходимость посыпать антигололёдными средствами маршруты передвижения пешеходов указал вице-мэр Пскова Валентин Иванов 13 января на совещании. Об этом передаёт корреспондент ПАИ. "Сейчас в городе очень скользко. Примите меры, посыпьте везде, где люди ходят, даже если это не является пешеходной дорожкой", - обратился он к присутствовавшим руководителям управлений микрорайонов.   Начальник Псковского областного центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Тала Нещадимова рассказала, что на днях выпадет снег, тогда гололедица прекратится.   В пресс-службе ГУ МЧС по Псковской области советуют пешеходам быть в период гололедицы особенно внимательными. Опасно догонять отходящий автобус или "маршрутку", поскольку автотранспорт может неожиданно затормозить, а это – риск попасть под его колёса. Передвигаться следует осторожно, не торопясь, наступая на всю подошву. При этом ноги должны быть слегка расслаблены, руки свободны. Выбирать нужно более безопасный путь, где меньше льда, дорожки посыпаны песком, есть освещение. Если на пути сплошной лёд, то передвигаться лучше скользящим шагом, стараясь не отрывать ноги от земли. Пожилым людям рекомендуется использовать трость с заострённым или резиновым наконечником. Стоит предпочесть нескользящую обувь, прикрепить на каблуки металлические набойки. Также можно натереть подошвы обуви наждачной бумагой. Если всё-таки поскользнулись, присядьте, чтобы снизить высоту падения. В случае получения травмы необходимо обратится в травматологический пункт или пункт неотложной медицинской помощи.
  • Ольга
    Надо не учить людей, как правильно ходить, падать, и куда обращаться...(люди не глупые), а заниматься реальными делами. По-моему, наши службы не заинтересованы в здоровье населения. Предложение: каждому псковичу по наждачке и заостренной палке!!!!!
  • Темновест
    задницы надо надрать наждачкой тем, кто не очищает вовремя пешеходные дорожки, не сбивает лед надорожках и сосульки с крыш, которые летят прохожим на головы. а песок - это даа... его же надо экономить... бюджет не резиновый... дефицит.. кризис... снежок в февралеглядищь выпадет... да и вообще... скоро же лето, все же самом скоро растает и высохнет, зачем оно ... тратить силы... все само собой утрясется...
  • Предлагаю всем, кто здесь пищит на форуме, выдать по колу и лопате и пусть идут отбивают лед. Неужели вы и вправду считаете, что дворник в состоянии очистить такие огромные территории от льда? Даже если бы он работал круглые сутки, это невозможно! Тем более, что работать-то некому! Не идут люди на такую тяжелую работу за мизерную зарплату, с каждым годом таких дураков все меньше. У нас во дворе бедная женщина лет 50-ти с утра шкрябает тротуары, таскает ведро с песком (представляете, сколько оно весит!) и все равно скользко и грязно. Убирает она одна, а гадит весь двор.
  • для (13.01.2009 18:58)
    Тяжело — ещё не повод не делать.
  • >>> для (13.01.2009 18:58) (20:15 13.01.2009):
    для (13.01.2009 18:58)
    Тяжело — ещё не повод не делать.
    В городе ужасная грязь. И это уже стало нормой.
  • Сначала полгорода переломает себе всё, что можно, а потом, может быть, и песочком дорожки посыпят. И вообще, неужели, чтобы дворники делали свою работу хорошо, их надо с "высокой трибуны" подтолкнуть?
  • ***
    Не заметила сегодня, чтобы кто-то посыпал Рижский или Юбилейную((((
  • Предлагаю во время гололеда повысить зарплату каждому дворнику на 200-300 руб как халтура будет.Деньги невесть какие а результатом все будут довольны точно!
  • Наблюдатель
    В Москве запрещено посыпать реагентом тротуары и прочие пешеходные тропы!!!!!!! А у нас гляньте - прямое указание кроме автомашин еще и обувь граждан разъедать химией! А что, пусть чаще покупают сапоги-ботинки взамен развалившимся...глядишь, экономика страны попрет вверх...
  • Наблюдатель,уважаемый,лучше пару ботинок купить,чем валяться на койке месяц с переломом.Моей маме 74 года,после перелома провалялась 4 месяца.Неправ ты!Пусть сыпят,только бы было кому сыпать.Я имею ввиду дворников.
  • fenix
    блин.. раньше то у дворников получалось очищать дорожки и обивать лед...
  • Не лучше ли дорожки посыпать просто песком. Реагент портит людям обувь, а упавшим на лед одежду. (пока человек дойдет до дома, пока отойдет от падения и т. д.).Реагент лед всеравно быстроне "разъедает". и тому подтверждение наши тротуары. А вот насчет песка экономить это уже не понятно. Неужто в бюджет не заложили расходы на гололёд? Ругать власти можно абсолютно за все , было бы желание. Труднее найти положительное в работе власти. А ведь надо соотносить плюсы и минусы, так что не стоит раньше времени тут всех хаить. Кто то из написавших здесь вообще писал в администрацию, прокуратуру обращение о плохом положени дел в коммунальной сфере по обслуживанию тротуаров. С этго начать надо бы....
  • Чинушам-то чего, они гололёд "наблюдают из окна персонального автомобиля". :-(
  • хорошо бы усатой мордой как метлой пройтись по тротуарам.
  • Это когда "раньше то у дворников получалось очищать дорожки и обивать лед..."? Что-то такого не помню, хотя сорок с лишним лет живу. Всю жизнь зимой ползали по ледяным колдобинам. Это так всегда кажется, что раньше трава была зеленее...
  • гражданка
    Ой!А что творится в Себеже: там людям ни в гору не подняться,ни с горы не спуститься и тротуаров нет.Так они с гор на коленках съезжают,чтоб на работу вовремя прейти, а из магазинов соль всю раскупили,чтоб хоть чем-то свои дворы посыпать.
  • Misha
    Граждане, виновата во всём русская зима. Она, конечно, порой очень сурова, но в тяжёлую годину спасала страну. Достаточно упомянуть Великую Отечественную войну, когда она спасла великого усатого полководца, который уже всю страну собирался сдать своему лучшему немецкому другу и товарищу по идеологии. И не надо на дворников валить, они работают так, как не работают многие из нас. За совсем маленькую зарплату. Такую площадь обработать даже реагентами не под силу всей нашей уборочной технике, не говоря уже о ручной работе. А практический совет - каждый должен обзавестись пакетом с песком. Поможет при спуске и при подъёме. А если жалко обувь, то купите что-нибудь специальное для такой экстремальной погоды: сапоги на широком рифлёном протекторе, например. Сейчас не коммунизм, дефицита специальной обуви нет. А за то, что люди дают советы, как выжить в таких условиях, надо благодарить, а не злиться. Любой совет у нормального человека найдёт отклик.