123

Массовые беспорядки вспыхнули в Риге

Массовые беспорядки начались в столице Латвии Риге вечером 13 января. Волнениям предшествовала акция протеста: более 10 тыс. человек требовали распустить латвийский парламент за неспособность защитить страну от последствий мирового финансового кризиса. Как сообщает Первый канал, также людей возмутило поведение президента Валдиса Затлерса, который заявил, что отказывается общаться с журналистами на русском языке.   В ходе беспорядков в здание Парламента летели стеклянные бутылки, сырые яйца, петарды и булыжники, протестующие переворачивали полицейские машины, били витрины. Несколько сотен участников акции протеста пытались прорваться внутрь здания Парламента. Полицейским пришлось применить дубинки и слезоточивый газ, им только поздно ночью удалось разделить толпу протестующих на отдельные группы и освободить улицы Риги.   Сейчас полиция выясняет, спонтанно ли начались беспорядки после завершения митинга, или носили организованный характер. По официальным данным 28 человек, пострадавших во время волнений, госпитализированы, 126 демонстрантов задержаны.   Напомним, что Латвия оказалась одной из наиболее пострадавших от мирового финансового кризиса стран в Восточной Европе. В частности, в Латвии был национализирован один из крупнейших банков - Parex banka, а суверенный кредитный рейтинг понижен до "BBB" от Standard Poors и до "А3" от Moodys Investors Service.   Ещё в начале декабря 2008 года глава Министерства финансов Латвии Атис Слактерис объявил о возможном банкротстве страны. Он заявил, что Латвия станет неплатёжеспособным государством, если в ближайшее время не будет принята программа по стабилизации экономики, а правительство не получит кредит от Международного валютного фонда. Тогда глава Минфина говорил, что уже в первой половине 2009 года правительству может не хватить средств для выплаты пенсий и зарплат.   На данный момент в Латвии сокращены расходы всех государственных учреждений, заморожены зарплаты бюджетников, повышены налоги. В целом страна переживает самый сильный экономический спад в Евросоюзе. Она стала второй после Венгрии страной ЕС, которая обратилась в Международный валютный фонд за пакетом финансовой помощи.
  • А виноватыми опять объявят русских и "руку Москвы". Тупые и неталантливые аборигены.
  • значит скоро будет и к нас.
  • http://www.youtube.com/results?search_query=%D0%91%D0%B5%D1%81%D0%BF%D0%BE%D1%80%D1%8F%D0%B4%D0%BA%D0%B8+%D0%B2+%D0%A1%D1%82%D0%B0%D1%80%D0%BE%D0%B9+%D0%A0%D0%B8%D0%B3%D0%B5&search_type
  • Андрюс
    Все в мире связано, вот они гнобили русских, пытались подосрать России. Вот и получили в обратку :) Жить надо в Мире и Гармонии :)
  • WSS
    Да ни при чем тут обвинения в адрес Москвы! Их и не будет. И у нас такого не случится. Совершенно другое экономическое положение. А рассуждения типа "раз у них случилось - то скоро и у нас будет" - из разряда дилетантских.
  • У нас об этом не напишут и не покажут, как акции автомобилистов на Дальнем Востоке.
  • ИРР
    беспорядки вспыхнули вчера вечером (13 числа) http://rus.delfi.lv/news/daily/bunt/article.php?id=22910141
  • Вот "патриоты" порадуются-то, если в Латвии будет нехорошо.
  • Можешь уже рыдать. Здесь,в "латвии",уже полный пипец.
  • Здесь в Латвии всё ОК. У Вас лично пипец, сожалею.
  • Свой личный пипец я отдал латышам. Пусть теперь писают кипятком на Домской площади :-)
  • Прохожий
    Да что вы с ума сошли что ли? Люди хотели выразить свою радость и признание своему правительству за счастливую жизнь и неуклонно повышающийся рост благосостояния в свободной от русских оккупантов стране. Хотели передать слова благодарности также представителям западных посольств, которые наконец-то научили латышей и переметнувшихся к ним русских уму-разуму- т.е. следовать западных ценностям в виде акций, евро и долларов.Но и тут проклятые кремлевские агенты засланные даже в ряды чистокровного рижского ОМОНА устроили кровавое побоище в стиле русской диктатуры.И что опять теперь всем ехать в Огру на национальное певческое поле и петь великую песнь свободы великого латышского народа? Так ведь нет денег, не наездишься туда каждый раз! А Германия да Англия деньги теперь дают только на проезд на уборку клубники на своих полях. Для этого и Шенген ввели, правда второго сорта.Т.к. сказать прибалийский вариант. А на песни не дают. Вот поневоле и завыли в Риге Песнь свободы и благополучия!
  • Плохо без денег однако, и к нам приезжать и умничать перестали..
  • Вчера в Рижскую 1-ую больницу был доставлен 16-летний мальчик, который в ходе столкновений в Старой Риге потерял глаз. Об этом порталу Delfi сообщили родственники потрадавшего. Как полагают близкие мальчика, в глаз попала резиновая пуля, выпущенная полицейскими из пневматического оружия. Как рассказал друг пострадавшего, они хотели после митинга отправиться домой, однако оказались в толпе, которая штурмовала здание Сейма. Тогда полиция начала теснить толпу. После этого свидетель увидел своего друга лежащим на земле. Между тем, как пишет Diena, представитель полиции Сигита Пилдава уверяет, что стражи порядка не использовали против вандалов оружие. Как уже писал портал Delfi, во время беспорядков возле здания Сейма медицинская помощь потребовалась 32 пострадпавщим. В столичные больницы с разными травмами было доставлено 28 человек, но четверо отказались от госпитализации. Поэтому в настоящее время находятся 19 человек, пострадавших во время беспорядков возле здания Сейма. В основном люди получили травмы головы, глаз и ног. DELFI
  • Пскович
    То 15:13 Что-то я не понял- так там,кто получил по морде - гордый и свободный латышский народ или " вандалы" желаюшие выразить своё мнение в " свободной" Латвии ?
  • Зато у нас ат подорожал с 50 рублей до 60 с гаком, кризис однако
  • >>> (15:27 14.01.2009):

    Зато у нас ат подорожал с 50 рублей до 60 с гаком, кризис однако
    лат
  • (14.01.2009 15:27) Зато у нас ат подорожал с 50 рублей до 60 с гаком, кризис однако (14.01.2009 15:28) лат . . Ну и .ули? Посчитай как лат подорожал к йене. И о чём это тебе говорит?
  • >>> (15:45 14.01.2009):

    (14.01.2009 15:27) Зато у нас ат подорожал с 50 рублей до 60 с гаком, кризис однако (14.01.2009 15:28) лат . . Ну и .ули? Посчитай как лат подорожал к йене. И о чём это тебе говорит?
    Лишнее свидетельство патологической тупости аборигенов.
  • Кризис усилил притеснения русских в Латвии Версия для печати 20:0011.01.2009 Кризис усилил притеснения русских в Латвии Справка KM.RU По состоянию на начало 2008 года 372 тысячи жителей Латвии (16,4%) населения имеют т. н. статус «негражданин». 73% латвийских жителей, обладающих статусом «негражданин», проживают в шести крупнейших городах Латвии. МИД России отреагировал на решение президента Латвии Валдиса Затлерса утвердить принятые Сеймом (парламентом) поправки к кодексу об административных правонарушениях. В соответствии с этими изменениями увеличиваются размеры штрафов в отношении работников и работодателей за использование в профессиональной деятельности наряду с латышским языком иностранного языка. Нетрудно догадаться, что под ударом окажется русскоязычное население этой бывшей советской республики. «Очевидно, что подобные дискриминационные действия нарушают общепризнанные в современной Европе права национальных меньшинств и направлены на дальнейшее вытеснение русского языка, который является родным для трети жителей Латвии, из всех сфер общественной деятельности и бизнеса»,— передает сайт внешнеполитического ведомства нашей страны комментарий официального представителя МИД России Андрея Нестеренко. Ни для кого не секрет, что в начале 90-х годов к власти во всех прибалтийских республиках пришли националистические силы, чья политика носила ярко выраженный антироссийский вектор. Тогда отдельные эксперты говорили, что спустя некоторое время ситуация нормализуется, однако их прогноз в целом не сбылся. Как нетрудно заметить, наступление на русский язык продолжается. И то, что Россия не оставляет без внимания эти шаги латвийского руководства, можно только приветствовать. Заявление нашего МИД звучит достаточно жестко, хотя это далеко не единственный инструмент воздействия на официальную Ригу. Вполне можно подумать и о введении экономических санкций в отношении Латвии.
  • Митинг против деятельности правительства проходит в столице Болгарии
    http://www.vz.ru/news/2009/1/14/246479.html
  • Пскович
    А еще болгары побежали в Москву не одни, а в компании с со словаками и румынами. И заметьте Не в Брюссель или в Берлин, а опять в Москву. А что же такой богатый и такой дружественный Запад не качнет им газку из своих запасов? Вот это была бы настояшая дружба капиталистов и гуманитарная помощь западных гуманистов ! Не то что,просроченные консервы и шприцы от СПИДа раздавать.
  • Митинги и демонстрации это признак нормальной страны, вспомните Францию, Грецию,Германию... А вот у нас, если этакое начнется, закончится сами знаете чем. А ведь при таком "экономисте", как мистер Путин, иного ждать трудно.
  • Дай Бог здоровья экономисту Путину. Хотя те деньги что он зарыл по наводке Кудрина на американском поле чудес защищая "бедную" Россию от инфляции по-уму нужно было бы потратить на строительство газоконденсатных заводов и танкеров-газовозов. А что, кто тут уже соскучился по "экономисту" Гайдару?
  • Москва и Газпром должны были поставить газ болгарам, словакам и румынам. Газа нет.
  • Да тут кто-то нам наверное хочет рекомендовать латышских "экономистов" :-)
  • >>> (17:14 14.01.2009):

    Да тут кто-то нам наверное хочет рекомендовать латышских "экономистов" :-)
    (14.01.2009 17:13) Москва и Газпром должны были поставить газ болгарам, словакам и румынам. Газа нет. . Бесплатно газа нет и НЕБУДЕТ. Утром деньги-вечером газ, вечером деньги-утром газ. Рыночная экономика, однако.
  • >>> (17:15 14.01.2009):

    (14.01.2009 17:13) Москва и Газпром должны были поставить газ болгарам, словакам и румынам. Газа нет. . Бесплатно газа нет и НЕБУДЕТ. Утром деньги-вечером газ, вечером деньги-утром газ. Рыночная экономика, однако.
    (14.01.2009 17:13) Москва и Газпром должны были поставить газ болгарам, словакам и румынам. Газа нет. . Все вопросы к Украине. Нехотят Украину огорчать? Пусть возят баллонами на самолётах ЗА СВОЙ СЧЁТ.
  • Воот это уже мысль правильная!Пора собирать делегатов по обмэну опытом с латышскими коллэгами.Давненько чагой-то про обмен опытом не писали.Эй красная проффессура гоноши быстренько в Рыгу!
  • Псковичу
    Такие долбаны как ты жуют жвачку, которой вас с экранов пичкают. "Качнуть газку". Ты подумай своей дырявой мозгой, что страна потеряла больше миллиарда долларов из-за каких-то непонятных никому целей. Да, болгарам и словакам сейчас деваться некуда, вот и прибежали. Но в будущем, наверняка, все постараются обходить нас стороной, тем более газа у нас у самих кот наплакал. Мы оказались ненадежными партнерами, западному бюргеру плевать на наши разборки с Украиной, он не получил газ из России, именно это отложилось в его мозгу.
  • Что "экономист" Путин сделал для России за ВОСЕМЬ ЛЕТ шальных нефтяных денег? Даже у того же Гайдара совести бы не хватило так разорить страну.
  • Прохожий
    Может кто-то из псковских не знает, что в Латвии как и в Эстонии почти не осталось своей молодежи.Подчеркиваю- именно своей. Ибо она почти вся эмигрировала на Запад, где как например,в Англии и Германии вступила в схватку с турками за право мыть посуду в ресторанах и чистить туалеты по демпинговым ценам. Это их главное достиженив в свободе передвижения. В стране осталось лишь рускоязычная молодежь, которую туда не пускают. А какое может быть будущее у страны без молодых?
  • ...Мы оказались ненадежными партнерами, западному бюргеру плевать на наши разборки с Украиной, он не получил газ из России, именно это отложилось в его мозгу. . Видите ли, мне плевать на "западного бюргера" не меньше ,чем ему на меня. Никаких выгод ни для страны ни для себя лично в бесплатной прокачке газа я невижу. Если "бюргеру" запдло сделать предложение Украине от которого она несмогла бы отказаться, то меня тем блее проблемы бюргера непарят. Газ-продукт нескоропортящийся и всем нужный. Небудем суетиться и дарить богатство наше и наших детей ради мифической "дружбы народов" и белых-пушистых бюргеров.
  • читаешь коменты
    и сколько же еще дураков... при чем тут бесплатной газ... и венгры, и болгары, и румыны платят за него, покупая у России. и согласно контракту Россия обязуется поставить его, а не эти страны самовывозом... и как Россия это сделает никого не еб.. деньги проплачены, а газа нет... контракт нарушен. и последнему когда европа завлит исками Газпром - аот тщгда и ты почувствуешь.. что денег в стране все меньше и меньше...
  • Еврокомиссия будет рекомендовать компаниям ЕС судиться с российскими и украинскими газовыми концернами из-за срыва поставок топлива. Об этом заявил президент Еврокомиссии Жозе Мануэль Баррозу, передает агентство France Presse. Баррозу не уточнил, какие именно компании он имеет в виду, однако очевидно, что речь идет о "Газпроме" и "Нафтогазе Украины". По словам Баррозу, если соглашение о возобновлении транзита газа, которое подписали Москва, Киев и ЕС, не будет исполняться, то Еврокомиссия будет рекомендовать компаниям ЕС передать данное дело в судебные инстанции. "Сложившаяся ситуация является неприемлемой и неслыханной", — заявил Баррозу депутатам Европарламента.
  • Предыдущему. Уже подарили... И не надо захлёбываться от ненависти к бюргерам и др. буржуям, наши новые гораздо хуже, и нашим детям они оставят хрен с маслом, или уже оставили. Это меня больше волнует, чем забота об иностранных гражданах.
  • Министр внутренних дел Марек Сеглиньш заявил, что сегодня и завтра в Вецриге могут возобновиться беспорядки. Однако, по заверению главы МВД, полиция готова к возможным бесчинствам.
  • Пскович
    Ну ты, малый нас не разводи на заклинания типа "Россия -ненадёжный партнёр". Неумело западные деньги отрабатываешь, зря так долго тебе там мозги зомбировали. Ибо первый принцип любого западоида -Мoney- money-money! Вам же давали деньги шведы- и куда вы их просрали?! Теперь ЕС дал пару миллиардов- опять нету? Нужно было не пабы, где еб-вые бабы открывать, а хоть пару заводов построить собственной продукцией. А 3 небоскреба в Риге не на фик не нужны,все равно пустые стоят. В Западной Европе уж на что Россию ненавидят, да и то стали писать- виновата Украдина, не платит по западному принципу. Хотя им конечно и на Украину и твою Латвию в принципе нас...ть. Не знаю как правильнее выразиться.
  • Плевать на всех мы научились, еще бы научиться думать о последствиях своих действий, и прежде всего - экономических последствиях. Никому "даром" мы уже давно ничего не даем, во всяком случае, Украине. А пользоваться моментом и выкручивать руки - это наш привычный метод, Украина все равно сети нам не отдаст и не продаст, как бы мы не напирали. И дети наши вряд ли будут счастливее, если мы такими акциями вобьем страну еще глубже в кризис. Судя по кислому выражению лиц газпромовцев, они тоже заложники в этой борьбе.
  • >>> (17:53 14.01.2009):

    Министр внутренних дел Марек Сеглиньш заявил, что сегодня и завтра в Вецриге могут возобновиться беспорядки. Однако, по заверению главы МВД, полиция готова к возможным бесчинствам.
    ...И не надо захлёбываться от ненависти к бюргерам и др. . Объясняю ещё раз,для тех кто на танках. Плевать я хотел на бюргеров. Суд говорите? Извольте суд. А судьи кто? Украинская транзитная труба Газпрому непринадлежит и "рулит" ею Украина,если вы не в курсе. А "забесплатно" вы может сами работать,а мы посмотрим на чудеса самоотвержености. Сказано вам: утром деньги-вечером газ,вечером деньги-утром газ. Непроходит, говорите? Все вопросы к хозявам трубы. Вот хоть бы к некому Фирташу. Иначе-марш в лес за дровами. Заодно и согреетесь.
  • >>> (18:01 14.01.2009):

    ...И не надо захлёбываться от ненависти к бюргерам и др. . Объясняю ещё раз,для тех кто на танках. Плевать я хотел на бюргеров. Суд говорите? Извольте суд. А судьи кто? Украинская транзитная труба Газпрому непринадлежит и "рулит" ею Украина,если вы не в курсе. А "забесплатно" вы может сами работать,а мы посмотрим на чудеса самоотвержености. Сказано вам: утром деньги-вечером газ,вечером деньги-утром газ. Непроходит, говорите? Все вопросы к хозявам трубы. Вот хоть бы к некому Фирташу. Иначе-марш в лес за дровами. Заодно и согреетесь.
    ...А пользоваться моментом и выкручивать руки - это наш привычный метод, Украина все равно сети нам не отдаст и не продаст, как бы мы не напирали... . Это верх идиотизма- жрать траву, но не отдать то чем неумеешь пользоваться и за что кормили бы хлебом с салом, лишь бы неподходили близко,не сломали что-нибудь.
  • Псковичу
    >>> (17:58 14.01.2009):

    Плевать на всех мы научились, еще бы научиться думать о последствиях своих действий, и прежде всего - экономических последствиях. Никому "даром" мы уже давно ничего не даем, во всяком случае, Украине. А пользоваться моментом и выкручивать руки - это наш привычный метод, Украина все равно сети нам не отдаст и не продаст, как бы мы не напирали. И дети наши вряд ли будут счастливее, если мы такими акциями вобьем страну еще глубже в кризис. Судя по кислому выражению лиц газпромовцев, они тоже заложники в этой борьбе.
    Это с чего ты взял, что на Западе пишут, что виновата Украина? Или читаешь "Die Welt" в подлиннике, или какую-другую газету. Ты, похоже по-русски и то не очень... Такие, как ты вечно вопят про происки Запада. Типичная ортодоксальная совковая психология, мозги заменяет программа "Время".
  • Пскович
    Фирташ- ого-ого,это вам не некий, а законный хозяин украинской трубы. Ну по-русски это как бы вор в законе. А вообще нечего тянуть на представителей избранного народа.Раз избрали- извольте терпеть!
  • Пскович
    То 18:05 Да нее..., мы нехрамотные, мы пскопские. куды нам газети читать. мы даже програму уремя не бачим- патамшто яё давно нетути!
  • Псковичу (14.01.2009 18:05) Это с чего ты взял, что на Западе пишут, что виновата Украина? Или читаешь "Die Welt" в подлиннике, или какую-другую газету. . Господи,ну что за баран такой. ДА НАС.АТЬ ЧТО ТАМ "Die Welt" пишет. Ты это понял? До встречи в суде. Копи бабло. С тебя уже 1,2 млрд зелёных. А счётчик: тик,тик,тик....
  • Ну, предположим, получить с нас эти деньги вряд ли получится, суды дело долгое и малоэффективное.
  • Натурой расплатитесь. Либо америкосы заплатят когда трубу у вас заберут. Ещё пару лет и при таком обслуживании вашу труба годна будет только для переплаки на булавки. Надкусывайте дальше. Зубов-то нежалко?
  • Так! :-)
    >>> (18:28 14.01.2009):

    Натурой расплатитесь. Либо америкосы заплатят когда трубу у вас заберут. Ещё пару лет и при таком обслуживании вашу труба годна будет только для переплаки на булавки. Надкусывайте дальше. Зубов-то нежалко?
    Натурой расплатитесь. Либо америкосы заплатят когда трубу у вас заберут. Ещё пару лет и при таком обслуживании ваша труба годна будет только для переплавки на булавки. Надкусывайте дальше. Зубов-то нежалко?
  • Пскович
    Наконец-то я знаю кто ты такой. " Хохол" живуший в Латвии. Не путать с украинцами! Те, как известно живут на Украине. А выдал ты себя, коханый хохол своим типично ляховско-хохляцким восклицанием "Так!". "Так" ты мог "на своем померанцевом майдане" вякать.А здесь Россия- тут демократия, уже хотя бы потому, что ты можешь высказавать свое мнение на русском сайте, прибегая к русскому языку и даже украинскому. У нас тут и латыши пасутся, что из полукровок и из тех,что ездят к нам " херовым" русским бензином заправляться а заодно и соли,спичек и аспирину купить у русских. Потому как своего нет или гораздо дороже. И кстати, им никто не запрешает пользоватиься их языком как в Хохляндии или "цивилизованной " Латвии. А на счёт того, что России счётчик включён- так это, как говаривал О. Бендер, твой земляк -"От мёртвого осла уши не хотите?"
  • Так! :-)
    А на счёт того, что России счётчик включён- так это, как говаривал О. Бендер, твой земляк -"От мёртвого осла уши не хотите?" . О благородный пскович! :-) Да я же для хохмы этот "Так!" вставил. А на счётчик поставлена как раз Украина. Устал ты наверное и в середину базара встрял,непоняв сути.
  • Да мутантов и перевертышей хватает!Ребята подбросьте Путину технологию сжижения газа и по морю цистерны гонять.А еще есть прицидент с Панамским каналом ,ну это какбы аналог если бы этот канал шел бы по Украине но с обеих сторон былбы оцеплен колючей проволокой.Да и украинцам самим былобы спокойней есибы за колючкой с пулеметами.Как бы приблизились к высокой культуре панамских папуасов.Поверьте им бы эта роль очень бы подошла.
  • строитель
    Блин, газ у вас в голове.Да Путинская кодла инициировала газовый конфликт с целью прибрать "Нафтогаз" во владение.Или не слышали "предложений" о создании консорциуиа, которому отдадут магистрали в аренду, или о прямом выкупе контрольного пакета? А по поводу "беспорядков" констатирую, что наш плебс уже воспитан и закрепошен так, что умрет тихо от голода и безработицы, но на улицы не выйдет.В Пскове не менее 60 % работающих ( не чиновников) уже либо сокращены, либо в неоплачиваемом отпуске,либо с кастрированной зарплатой.И что, все брызжут злобой только на кухне...
  • В Латвии выступали в основном русские... Коренные латыши и впрямь-все клубнику с арабами в англии и ирландии собирают)))) Видно америкосы и англы устали им впустую бабло давать... а хохлы...пытаются оттянуть свой конец....)))нам то пох - газ то у нас....)) насчет бюргеров....-если чемто недовольны--пусть у себя покупают....)) а про путина-чето не пойму-куда денюшка делась что отложена была на антикриз?((
  • строитель (14.01.2009 21:34) Блин, газ у вас в голове.Да Путинская кодла инициировала газовый конфликт с целью прибрать "Нафтогаз" во владение. / / И очень хорошо если бы "нафтогаз" прибрали. Газ пошёл бы спокойненько к покупателю.
  • То, что произошло в центре Риги, не вписывается ни в какие стереотипы и представления. На Домской площади жители латвийской столицы провели многотысячную акцию протеста, требуя от президента республики Валдиса Затлерса отставки сейма, который, по их мнению, плохо борется с экономическим кризисом. К акции присоединились тысячи пожарных и полицейских, которых недавно лишили ряда надбавок. Ближе к ночи митингующие - в основном молодые люди - попытались прорваться в оцепленное здание парламента, забросав стражей правопорядка яйцами, бутылками, петардами и булыжниками. Спецназ применил слезоточивый газ. Но сопротивление властей только раззадорило латвийскую молодежь. В окна парламента полетели камни. Вскоре сработала сигнализация: мародеры ворвались в магазины. Полиция не смогла спасти от вандалов даже стоящие вблизи Домской площади автомобили. Только к ночи стражам порядка удалось взять ситуацию под контроль. Более 120 человек были арестованы. Власти сообщают о 40 пострадавших во время беспорядков. Люди госпитализированы в основном с травмами головы от полицейских дубинок и химическими ожогами лица от слезоточивого газа. "Никогда ничего подобного у нас не было. Чтобы отрывали брусчатку с дороги и бросали ее в полицейских, такое у нас впервые, - рассказал "РГ" рижский журналист Вадим Радионов. - Моя жена, которая находилась возле сейма, видела, как протестующие окружили полицейского и били его, пока тот не перестал двигаться. Протестующие так и не подпустили к нему машину "скорой помощи". По мнению журналиста, возможно, все закончится отставкой правительства, хотя об этом еще рано говорить. "Думаю, правительство до конца не поняло, какую угрозу ему несет беднеющее с каждым днем население", - заключил Радионов. Депутат латвийского сейма Юрий Соколовский в беседе с "РГ" отметил, что массовые волнения стали реакцией на план правительства по стабилизации экономики, который предусматривает сокращение расходов всех государственных учреждений на 15 процентов, замораживание зарплат бюджетникам, а также повышение налогов. "Латвия переживает самый сильный экономический спад в ЕС. Ей пока не может помочь даже кредит МВФ", - сказал Соколовский. Однако власти стараются не вдаваться в причины произошедшего. Спикер сейма Латвии Гундарс Даудзе заявил, что "ответственность за беспорядки в Риге должна взять на себя оппозиция, поскольку было безумием проводить акции протеста на фоне экономической нестабильности, когда очень легко вызвать беспорядки". Таким образом, он фактически указал главного зачинщика побоища. А премьер Латвии Иварс Годманис обещал, что все участники беспорядков будут сурово наказаны.
  • Римлянин
    Блин...надоели. Надоели Украиной, надоели Латвией. Надо будет - Нафтогаз отнимем цивилизованно (сами отдадут... ну зачем им труба без газа?) Построим Северный Поток... и прощай З-й Украинский. Латвия - сами разберутся (они шибко умные), нам Лугу быстрее строить надо (тогда там еще больше поумнеют).
  • Ни хрена не построят никакого "Северного потока". Сначала проекты блокировали Польша и Эстония, теперь на их сторону встали Швеция и, даже, многие политики Финляндии, которые изначально "поток" поддерживали. Отношение к "потоку" с 2005 г. изменилось кардинально, а добилась этого именно путинская администрация со своим вечным "газовым шантажом".
  • Нет проблем. Газ нужен Китаю. Ненужен "Северный поток"- топите дровами.
  • Упырь
    Пусть хохлы и пиндосы сосут! Не поставлять газ им, а поставлять Китаю!Газ-то наш кому хотим, тому и будем продавать! Не надо Европе, раз хохлам в жопу дуют, продадим другим. Главное, нам на хрен не нужна никакая интеграция в ВТО.
  • А что российско-китайский газопровод уже построили? Нет. Ну подписал Путин в Китае договор о газовом сотрудничестве и что? Китай заключил абсолютно идентичные договоры о поставках газа с Россией и Туркменией. В обоих случаях на 30 млрд кубов. Всего - 60. Потребность же Китая таковой станет лишь к 2015 г. Со строительством трубопровода тоже проблемы: по Алтайскому краю он пойдет через плато Укок, оно под охраной ЮНЕСКО, а там правила - суровые. Вообще Алтай - есть Алтай. На национальных окраинах, по мере усиления кризиса, будет весело. Очень весело. И очень скоро. А насчет "дров" - во Франции газу запасено на 10 лет. Выживут. А прочим ЕС поможет и уже помогает. Нет, миленький, эпоха газового шантажа кончается. Оттого Кремль и вибрирует. А жрать газ паршиво. Нескусный он.
  • Упырю
    >>> (11:47 15.01.2009):

    А что российско-китайский газопровод уже построили? Нет. Ну подписал Путин в Китае договор о газовом сотрудничестве и что? Китай заключил абсолютно идентичные договоры о поставках газа с Россией и Туркменией. В обоих случаях на 30 млрд кубов. Всего - 60. Потребность же Китая таковой станет лишь к 2015 г. Со строительством трубопровода тоже проблемы: по Алтайскому краю он пойдет через плато Укок, оно под охраной ЮНЕСКО, а там правила - суровые. Вообще Алтай - есть Алтай. На национальных окраинах, по мере усиления кризиса, будет весело. Очень весело. И очень скоро. А насчет "дров" - во Франции газу запасено на 10 лет. Выживут. А прочим ЕС поможет и уже помогает. Нет, миленький, эпоха газового шантажа кончается. Оттого Кремль и вибрирует. А жрать газ паршиво. Нескусный он.
    Пиндосами в России 19-начала 20 века называли черноморских греков. "Пиндос - длинный нос", "Сел пиндос на пару колес, поехал в Афины - продавать маслины" и т.д. Сейчас почему-то пиндосами стали называть американцев. Так вот - в США Россия газ практически не поставляет. Черноморских греков практически не осталось: их уничтожил любимец нонешней власти, "эффективный менеджер" Сталин. Хреново у Вас с географией, историей и культурой, Упырь. Долго в гробу спали. Пора вылазить на солнышко.
  • (15.01.2009 11:47) А что российско-китайский газопровод уже построили? Нет.... / / Ну и? Газ целее будет. У нас у самих многие населённые пункты негазифицированы. А газ непрокиснет и завтра только дороже будет.
  • >>> (11:59 15.01.2009):

    (15.01.2009 11:47) А что российско-китайский газопровод уже построили? Нет.... / / Ну и? Газ целее будет. У нас у самих многие населённые пункты негазифицированы. А газ непрокиснет и завтра только дороже будет.
    Китай - это лишь часть огромного региона "индокитай" нуждающегося в газе.
  • Если Китаю построим трубу так же быстро как Нордстрим, то будем купаться в баксах ненавистной пиндосии по сконечание времени.
  • >>> (12:04 15.01.2009):

    Если Китаю построим трубу так же быстро как Нордстрим, то будем купаться в баксах ненавистной пиндосии по сконечание времени.
    Наши населённые пункты баксов не платють, одни деревянные по ценам раза в три ниже. Нафиг Газпром будет корячиться. Те кто пытался подключиться к газу могут рассказать как монполист рад каждому нвому русскому клиенту. Газ не прокиснет, но не продав его можно через лет 50 заправлять воздушныые шарики.
  • Путин: Газ неизбежно подешевеет 15.01.2009 11:20 | Вечерняя Москва Владимир Путин заявил, что цены на газ в этом году неизбежно понизятся. "Она (цена) неизбежно упадет в течение этого года, в связи с тем, что в конце предыдущего цены на нефть упали", - заявил премьер-министр в интервью немецкому телеканалу ARD. В.Путин подчеркнул, что Россия не навязывает никаких цен, передает Интерфакс. "Мало кто знает из европейских граждан, что эти цены складываются и зависят напрямую от рыночных цен на нефть и нефтепродукты", - отметил премьер. По его словам, "цены на нефть и нефтепродукты падают - падают и цены на газ". "Это делается, правда, с опозданием примерно на пять-шесть месяцев, потому что определяется средняя за определенный период времени цена", - добавил В.Путин. Он указал на то, что "если на кого-то и надо злиться, то на нефтяных спекулянтов, которые торгуют не реальным продуктом, а бумажками". "Но это не наше порождение - это то, что было сделано в других регионах мира, а совсем не на московских биржах", - сказал В.Путин.
  • "Нефтегаз Украины" вновь отказал Газпрому в транзите газа Запорный кран на экспортном газопроводе на украинской территории по-прежнему закрыт.
  • Упырь для (15.01.2009 11:56)
    Это вы уважаемый не в курсе, что в Псковской области с к.20 века пиндосами(или пидрисами) стали называть латышей! Учитесь уважаемый,учитесь...
  • «Возникает впечатление, что весь этот мюзикл, который происходит на Украине, дирижируется совсем из другой страны», – отметил он, упомянув подписанную между Украиной и США в декабре Хартию о стратегическом партнерстве. Вместе с тем Медведев уклонился от ответа на прямой вопрос о том, считает ли он, что Киев действует по инструкции Вашингтона. «Я не политик, а бизнесмен», – подытожил однофамилец президента России. Напомним, что, согласно украинско-американской Хартии о стратегическом партнерстве, подписанной главой МИД Украины Владимиром Огрызко и госсекретарем США Кондолизой Райс 19 декабря в Вашингтоне, Украина и США планируют тесно сотрудничать, в том числе в деле обновления и модернизации мощностей украинской газотранспортной инфраструктуры. Что характерно, в США на реплику топ-менеджера Газпрома отреагировали моментально. По словам официального представителя госдепартамента Шона Маккормака, утверждения о том, что в газовом конфликте с Россией Украина действует по указке Вашингтона, являются «нелепыми» и «совершенно не имеют под собой оснований». Он подчеркнул, что договоренность о возобновлении поставок российского газа через украинскую территорию была достигнута при посредничестве Чехии как страны, председательствующей в ЕС. «Мы были сторонним наблюдателем во время этих дискуссий. И если вы посмотрите на наши заявления и наши действия, то это был лишь призыв к урегулированию проблемы на коммерческих условиях», – цитирует Маккормака ИТАР-ТАСС. Впрочем, как отметил в беседе с корреспондентом газеты ВЗГЛЯД ведущий эксперт Центра политической конъюнктуры Дмитрий Абзалов, связь украинских элит с Вашингтоном давно известна, и в этом конфликте Штаты могут вносить свой вклад по трем направлениям. «Во-первых, строительство альтернативного газопровода по доставке углеводородов в Европу Nabucco активно лоббируется в том числе США. И газовый конфликт в подобной ситуации должен добавить очков необходимости реанимировать этот застопорившийся проект», – отметил эксперт. Кроме того, по его словам, газовый конфликт – последняя возможность для президента Украины укрепить свои позиции в качестве единственного проводника воли Вашингтона и окончательно оттеснить с этой роли Тимошенко.
  • Упырю
    А ну это локальное творчество. Пардон, могу не знать. Сами выдумали или с кого содрали? Вообще стойкая ненависть жителей Псковской области к латышам и эстонцам - сама по себе интереснейший материал для изысканий. Для человека со стороны - смешно до колик. Очень напоминает неприязнь грязного, вечно потного и вонючего второгодника к детям боле или менее аккуратным и развитым. Не обижайтесь - правда похоже.
  • Упырь
    Только у жителей Псковской области другой повод для "любви" к пидрисам-пиндосам(а особенно к чухонцам), т.к. именно их каратели СС-цы сжигали заживо детей, стариков и женщин на Псковщине. Сегодня эти недобитки у них маршируют как герои. Вы считаете это недостаточным поводом для ненависти???
  • Пскович
    Вообще-то тема была " Беспорядки в Риге". Может к ней вернемся? Есть тут кто-то из наших соотечественников оттуда, чтобы в 2-х словах сказать- " Почему люди выщли на улицы?"
  • Свидетель
    Ну и вышли? А кто перед ними речи толкал? А некий Атрис Пабрикс,бывший латышский министр иностранных дел,националист до степепени нацизма. Мне непонятно почему некоторые русские люди пришли выслушивать речи этого нацика. Что они хотели от него услышать? Латыши возмущены только тем что халява кончиласью Они думали что безвозвратное распиливание кредитов будет вечным, а они будут сидеть по кабинетам на "кофейных" должностях и как баре поплёвывать на русских холопов, запрещая русским говорить на родном языке и глумясь над их детьми в школах с "билингвальным" обучением. Мне, как русскому человеку,насрать на эти латышские демострации. Русские уже были неоднократно обмануты латышами, призывами типа "давайте вместе за нашу и вашу свободу...". Должностей "кофейных" латышам уже нехватает вот и бузят. Да и буза эта какя-то вялая,как-будто для того и задумана чтобы показать что вот мол и у нас, как в демократической стране" возможно и такое самовыражение народа. Просто латышская ложь и подлость.
  • Понятно. Придание русскому языку статуса государственного в Латвии привёдёт к выходу из кризиса.
  • Свидетель
    Из кризиса пусть выходят сами. Нам,русским, кризис устроили в 1991, без суда и следствия лишив гражданских прав. С тех пор и живём в кризисе. Мы привыкшие, посмотрим на латышские конвульсии.
  • Одно не пойму, мы русские такие хорошие, всем помогаем, никому зла не делаем - чего от нас весь мир шарахается?
  • Просто потому что мир-говно. Ненадо пытаться всё время кому-то нравиться. Мы должны в первую очередь нравиться самим себя. Вот я очень доволен собой :-) , а кому не нравлюсь-пусть вешаются.
  • >>> (15:21 15.01.2009):

    Просто потому что мир-говно. Ненадо пытаться всё время кому-то нравиться. Мы должны в первую очередь нравиться самим себя. Вот я очень доволен собой :-) , а кому не нравлюсь-пусть вешаются.
    В то же время Русское общество в Латвии накануне распространило заявление, в котором не рекомендовало своим членам участвовать в митинге. "Некоторые русские в 1991 году рьяно поддерживали борцов за независимость Латвии. В ответ получили массовое безгражданство, дискриминацию по языковому признаку, уничтожение полноценного образования на русском языке. Есть все основания полагать, что ничего с тех пор в менталитете латышских политиков не поменялось. К тому же более чем вероятно, что в случае неблагоприятных последствий вина опять будет возложена на русских", - говорится в заявлении. Как в воду глядели. Все последние 18 лет в Латвии тасуется одна и та же политическая колода. Нынешний премьер Ивар Годманис, например, был премьером и в 1991 году. Как один из лидеров Народного фронта, пришедшего к власти. Именно под его началом русскоязычных лишили гражданства и множества прав, разрушили такие промышленные гиганты, как ВЭФ, вагоностроительный завод, РАФ, "Радиотехнику". Страна все эти годы проедала запасы ненавистного советского прошлого. Когда все проели, попросились в ЕС, наплевав на пресловутую независимость. По указке Брюсселя Латвия фактически разрушила свое сельское хозяйство - зачем Европе латвийский сахар, мясо и молоко? Как сказал известный писатель Леонид Коваль, разве московская "зависимость" была хуже нынешней - брюссельской? Москва - кормила, Брюссель - кормится. Именно из-за своей национальной политики Латвия оказалась самым слабым звеном в Прибалтике. Многие талантливые люди, не принадлежавшие по рождению к титульной нации, были отторгнуты от управления страной. В итоге Латвия была вынуждена пойти с протянутой рукой по миру. МВФ, другие международные организации и страны согласились скинуться на 7,5 миллиарда евро для побирушки. В числе кредиторов выступила даже Эстония! Она умудрилась накопить "стабилизационную подушку" в 1 миллиард 200 тысяч евро. И Литва смогла отложить на "черный" день два миллиарда! Конечно, этих денег на весь кризис не хватит, но выбираться из него будет все же легче, чем Латвии. Если у соседей хоть какой-то плюс, то у Латвии и без нынешнего кредита долг давно превысил два миллиарда евро по прежним обязательствам. Отсюда - повышение налогов, цен на электричество, газ, сокращение зарплат, социальных гарантий, массовая безработица. Коммунальные платежи увеличились по сравнению с прошлым годом более чем в два раза. За типовую "трешку" квартплата (коммунальные платежи и отопление) в январе составила 350 долларов (по курсу), тогда как минимальная зарплата - лишь на 10 долларов больше... Поэтому новые массовые протесты в Латвии еще впереди. Однако нынешний президент Валдис Затлерс, хотя и опытный врач в недавнем прошлом, явно не способен поставить правильный диагноз своей стране. Вместо этого он пообещал... не говорить по-русски на общественных мероприятиях. Хотя многим понятно: именно Москва, а не Брюссель, могла бы подставить плечо и реально помочь Латвии выкарабкаться из той ямы, в которой та оказалась.
  • Латышские "стрелки" переводят стрелки. На русских
    http://www.izvestia.ru/world/article3124325/
  • комми устроили кризис латышам в 39-м и 45-ом, а в 91-ом подняли вой о незаслуженности наказания за свои дела.
  • Клоп
    Пидрисы всю промышленность которая у них есть получили благодаря СССР. Что было у этих гонористых рыбаков с хуторов? Правильно кроме спеси и говна ничего! Сегодня они вернулись к тому с чего начинали..... Можете сколько угодно вякать на коммунистов или на русский народ, но без них вы- голь перекатная....
  • (15.01.2009 16:47) комми устроили кризис латышам в 39-м и 45-ом, а в 91-ом подняли вой о незаслуженности наказания за свои дела. / / Ты,придурок, какие "комми"? Латыши ещё неродившихся детей уже поразили в правах.
  • Латвия из кризиса выберется - страны ЕС друг другу помогут. А газоскребам - кирдык. И слава Богу. В Москве уже 150 тысяч новых безработных. А это - самое начало. Так, что давитесь самовлюбленные ослы собственными ушами.
  • Да ладно. Уши мы засолим и тебе вышлем. Как раз закусывать братскую ЕСовскую помощь :-)
  • ПОЧЕМУ ЛАТВИЯ РАЗУЧИЛАСЬ РАБОТАТЬ?
    Хотелось поиронизировать: глядишь, теперь латышам какой-нибудь еврокредит дадут! Да поздно. Уже дали, совсем недавно, когда выяснилось, что Латвия стала второй после Исландии официальной страной-банкротом. Абсолютным! Таким, что нечем платить ни пособия, ни пенсии, ни зарплаты, что никак не вяжется с буржуазным обликом латвийской столицы. Цена, которую местные жители теперь должны платить за однокомнатную квартиру в каком-нибудь Резекне (240 долларов в месяц!), с урезанными зарплатами и резко поднятыми налогами, впрочем, тоже не вяжется. Но что делать - все 70 последних лет Латвию баловали: сначала в составе СССР, потом в независимом полете, оплаченном зарубежными спонсорами. В результате получилось следующее: к дешевым кредитам здешний люд привык, а работать, наоборот, разучился. Почему? Во-первых, в том разделении общества, на котором выстроено государство (латыши чиновничают, русские работают), трудиться было вовсе не обязательно, а во-вторых, негде. Заводы, доставшиеся в наследство от Москвы, позакрывали в начале 90-х, а сельское хозяйство разорили по велению Брюсселя. И вот результат: промышленность представлена мылом и шоколадом, работы нет, кредиты на квартиры, которые по цене приближались к лондонским, выплачивать нечем. Но только не надо злорадствовать (мы, мол, всегда говорили: благополучие у Латвии дутое), потому что латыши достойны сочувствия. У всего мира - только экономический кризис, а у них - кризис патриотизма. «Мне-то что, я власти все последние 18 лет не верил, - сказал мне русский полицейский, подрабатывающий по ночам таксистом. - А латыши будут вынуждены проглотить то, что Латвия оказалась неспособной выстроить собственную экономическую модель и как государство не состоялась». Горько, но факт.
  • (15.01.2009 18:05) ты гопота открой зенки и посмотри сколько безвинных баб и детишек было сослано краснопузыми НКВДшниками в Сибирь. Если мозгов не хватает выучить язык, соли уши.
  • Все просто- Русь никак не победить,вот и строят нам и нашим соотечественникам козни всякие пендосы и неруси!!! МЫ БУДЕМ ВСЕГДА!МЫ СПАСЕМ МИР!!!ЗА НАМИ ПРАВДА!!!!!!!!!!
  • для! 19:25
    От таких дурных на голову ура-патриотов все наши беды. Кого ты собрался спасать? Себя спаси сначала, а они как-нибудь и без дураков справятся. Во всяком случае, нас никто на помощь не зовет.
  • МЫ БУДЕМ ВСЕГДА!МЫ СПАСЕМ МИР!!! аминь!
  • (15.01.2009 19:06) (15.01.2009 18:05) ты гопота открой зенки и посмотри сколько безвинных баб и детишек было сослано краснопузыми НКВДшниками в Сибирь. Если мозгов не хватает выучить язык, соли уши. / А ты посчитай сколько среди тех "краснопузых" было латышей,эстонцев,литовцев, а уж о евреях и говорить нечего. Какие претензии к русскому народу?
  • Лабусам надобно финансовые претензии русского народа предъявить,за латышских стрелков.По полной программе,а-ля Холокост.Вот тогда смеху будет предостаточно.Ибо даже от сурового национального блюда "Суп из воловьих хвостов" потомках всяческих Райнисов придется лет на сто отказаться.
  • Misha
    К русскому народу никаких претензий не должно быть, пусть теперь русский народ порадуется полному п...цу экономик наших неблагодарных братьев по (конц)лагерю. В нашей великой процветающей стране одна только радость и осталась для добрых русских - порадоваться успехам соседей. Вот и злорадствуйте, осталось немного времени до высшей точки кризиса. А там, смотришь, только великий и могучий россейский народ на планете выживет. Самым умным, добрым и честным никакие кризисы не страшны!
  • Обидеть хотел? или спасибо на добром слове :-)
    Misha (16.01.2009 13:54) , а ведь так и будет! А хитрожопым всем - кранты.
  • В яблочко! Браво! Точное описание имбицильного поцриетства!
  • (16.01.2009 15:55) В яблочко! Браво! Точное описание имбицильного поцриетства! / / Незнаю что ты подумал, но кранты тебе и тебе подобным. Что, касамом видно сильно зацепило? Что у компа торчишь? Закосил от цахала? Плоскостопие?
  • "Кранты" новоявленным имперцам и поклонникам совка. Ах,ах, латыши вас "обидели". Нищяк. Скоро из Башкирии с Якутией попрут.
  • То Мisha-Mойше Misha, ну отстоял ты пикет в защиту твоей земли обетованной, так уё-вай туда. Что здесь-то ошиваешься?
  • Пскович
    Всем прибаётам и их подстилкам из числа богом "иссранного" народа "Кранты" похоже приходят всем вам- и в Литве началось то же, что в Риге! http://news.rambler.ru/Russia/head/1768835/ Посмотрим, как вы теперь будете петь свои патриоитческие песни на давно заложенных америкосам своих певческих полях.
  • Псковичу
    Ты чего, обкурился, что тебе везде америкосы мерещятся? Или ты считаешь, что все, кто с тобой не согласен, не любят свою родину? Это ты одноклеточный с мозгами с горошину, сидишь в навозе, и этим гордишься. Кому ты пальцем грозишь? Кому ты нужен? Ты живешь по принципу: нам ничего не надо - лишь бы у вас ничего не было! Я лично, не испытываю ненависти ни к грузинам, ни к хохлам,ни к латышам, ни к евреям. И не ищу источник бед в людях другой национальности, которые совсем недавно были нашими согражданами. Заткни свои говняные амбиции себе в ж...
  • ....И не ищу источник бед в людях другой национальности, которые совсем недавно были нашими согражданами. Заткни свои говняные амбиции себе в ж... . . Конечно-конечно, родной ты мой,заткнём всё что ты попросишь. Тебе придурку и невдомек что на шее у тебя сидят и можки свесили и берут на каждом шагу на "слабО". А ты и ведёшься. А неслаболи виликой России газ бесплатно поставлять например? А ты ,дурачок,и говоришь,мол,конечно неслабо ,похвалите только меня получше,так я и приплачивать за свой газ буду. Ты,малохольный,незамечаешь что этнические банды-группировки заахватили важнейшие посты не только в регионах ,но в правительстве России. Но тебя же придурка опять берут на "слабО",мол какая разница какой человек национальности,а сами при этом подтягивают своих национально-идентичных. Считаю что наиболее опасной этнической группировкой является еврейсуая,как самая разветвлённая,богатя и поддерживаемая из-за границы. В этом случае,при приёме в органы государственной службы НАЦИОНАЛЬНОСТЬ ИМЕЕТ ПРИНЦИПИАЛЬНОЕ ЗНАЧЕНИЕ. Преимуществом при приёме на госслужбу должны пользовать коренне народы РОССИИ, которым небезразлична судьба их Родины.
  • Пскович
    To 16.01.2009 22:23 Вообще-то я к прибаётам-идиотам обращался, т.е. к тем кто ненавидит нас русских только за то, что мы русские. В то же время, обладая ущербным местечковым сознанием молится на америкосов,не замечая, что тем глубоко наплевать на Прибалтику. Прибалтика для них Плацдарм для войны с Россией.И все. Никогда, ничего производительного они для этих стран не построют. Вот пример,который ни один прибаёт и не один славянин, что у них в рот берёт - опровергнуть не сможет. Была в Латвии советская станция по слежению за воздушными целями.Как только америкосы почувстовали, что латыши готовы под них лечь, так сразу стали советовать её взорвать. Даже деньги дали и своих спецов прислали. Всё под предлогом свободы и антимилитиаризации. Прощло пару лет и те же америкосы в Латвии построили свою такую же станцию. О чём это говорит? 1- о том, что среди прибаётов полно идиотов. 2-о том, что американцы редкая своолчь и заслуженно называются америкосы.Все нормальные люди -это знают. Любят их 1- евреи, которые по сути правят их страной, 2- прибаёты, думая, что те и дальше им просто так доллары совать будут.Причём,настоящий прибаёт-патриёт любит амисов пока деньги идут.Как перестанут, переметнется к следующему спонсору.И 3-категория, русские,украинцы и прочая прослойка из б.СССР людей без чести и совести, что есть в каждом народе.Те, что свалили в Прибалтику за "хорошей" жизнью.Которая в их сознании " Как у Америке", т.е. как в кино. А поскольку жизнь всё в конце концов поставила на свои места- то они оказались на положенном им месте -холопов в чужом государстве. Вот и бесятся теперь,досадуя что не на ту лошадку поставили. А сюда, на русский сайт загладывают,во-1 потому,что ничего для них интересного на балтийских нет, да и языка не хватает. А во 2-х,просечь ситуиацию здесь- вдруг опять стало выгоднее сюда переметнуться. А на счет национальностей,скажу устами не русского по крови,но Русского по духу, адмирала Колчака-" Люди без чести, это только серая тень от людей". Вот о таких здесь и веду разговор.
  • 3-категория, русские,украинцы и прочая прослойка из б.СССР людей без чести и совести, что есть в каждом народе.Те, что свалили в Прибалтику за "хорошей" жизнью.Которая в их сознании " Как у Америке", т.е. как в кино. / / "Пскович",сколько годков тебе ,детка? Это мой-то отец призваный в армию в 53-м и оказавшийся в Риге ехал "за хорошей жизнью"? "Ставил на лошадку"? Или мать,которую немцы в 4-х летнем возрасте пригнали на какой-то латышский хутор?Дурачок ты. Люди жили в СВОЕЙ СТРАНЕ. Называлась она раньше Российская Империя,потом СССР. А когда национальные окраины решили что они "устали кормить немытую Россию" наших дедов,отцов,детей наших,лишили гражданских прав в своих "новогоударствах". А дальше,кто не дурак,тот знает...
  • Пскович
    То 14:59 Мне лет столько, что мой отец после страшной войны,которую развязали против моей "немытой России" представители "культурного и цивилизванного" мира (и уж конечно мытого и пушистого)вынужден был поехать на заработки в Литву. Т.е. в твою вожделенную Прибалтику. Работал там у литовцев на хуторах.Видел как они днем работают, а ночью одевают свою форму и уходят в леса. Видел даже как молоденького красноаремейца (как Петруху из "Белого солнца ") утопили в чане для вымочки льна.Многое там видел .... и поэтому ВЕРНУЛСЯ к себе на Родину. На "немытую" и разрушенную Псковщину. Ибо знал, что как и мать, она у человека одна.И нужно прежде всего о ней позаботится. А не только о своем толстом заде. Но это видимо. тебе понять не дано.Ума не хватит.Житейской хитрости много, а ума нет. Иначе бы такую чушь как -"Национальные окраины кормили России " не сказал бы. И напоследок,к тебе 2 вопроса:1 -"Что же ты там в Латвии заторчавший, никак события со станцией ЛРС не прокомментировал?" Не замечешь,что не выгодно? 2-" Что же мешало ТВОЕМУ отцу вернуться на Родину?" Вот если ответишь, можем продолжить диалог. А так пощел ты .... в Ригу!
  • 2-" Что же мешало ТВОЕМУ отцу вернуться на Родину?" / Разговор с дураком окончен. Моя Родина- Россия. Если отдельные дураки непомнят,что "прибалтика" это тоже Россия пусть посмотрят на карту 1913 года или СССР 1990-го. Всем дуракам-спокойная ночь. P.S. Скоро два года как я живу в Питере. Часто бываю в Риге. Больна моя родная Рига нацизмом,но это лечится,как известно, только хирургическим путём.
  • Пскович
    Пскович - вернувщемуся на Родину. Поскольку ты как 2 года вернулся на Родину, ты сам и ответил на и на мой и на твой вопрос. Даже если,снова не ответил про отца. Ведь, сын за отца не в ответе, правда? А еше правда в том, что как ты сам сказал- " больна Рига нацизом". И вся Прибалитика, к сожалению больна.И чем меньше нация- тем бошльше у неё нацизма. Это я для себя как закон- вывел. И всем, кто не латыш, литовец или эстонец- там плохо. И это плохо становится плохим и для ВСЕХ. в т.ч и для них самих.Вот только надо иметь мужество признать это. А его у " прибаётов" как раз и нет. P.S.А если я посмотрю на карту 1913 года, то увижу Российскую империю. Если на 1940 г., то СССР. А здесь идёт разговор о Балтии сегодня и о России -сегодня. Так что с географией у меня всё в порядке. И с умом тоже. Чего и вам желаем!
  • Да не в порядке у тебя с умом. Как бы это помягче сказать... Ты конечно не совсем дурак, но туповат-это точно.
  • Завязывайте с этой темой.Скоро начнутся маты.Пускай сами разбираются,их базар-вокзал,мы там не живем.
  • Псковичу
    "Ведутся" как раз такие как ты, зомбируются, отвлекаются от внутренних проблем такими играми на "газовой трубе", беспорядками в Латвии, Литве и т.д. Чтобы у человека не было времени и возможности поразмыслить над убогостью своей жизни и определить виновных. Это очень давнее изобретение: как только обостряется ситуация в стране, так начинаются этнические разборки, еврейские погромы, потому что легче всего найти источник проблем в происках соседа. Надо развивать критическое мышление, просеивать информацию, которой нас пичкают СМИ, выслушивать все стороны, а не только официальные. К счастью, интернет дает такую возможность.
  • Читайте А.И.Солженицина "Двести лет вместе".
    еврейские погромы,--- Это к "цивилизованной европке". В России НИКОГДА НЕБЫЛО еврейских погромов. Читайте А.И.Солженицина "Двести лет вместе". В России была и есть МАССИРОВАННАЯ еврейская ложь и подтасовки.
  • :-)
    Структуры безопасности в Риге задержали группу людей, которые собирались организовать новые беспорядки у здания Сейма. Об этом в интервью LETA Video/TV 24 сообщил министр внутренних дел Марек Сеглиньш (НП). Как рассказал политик, полиции помог человек, который случайно услышал беседу в троллейбусе, участниками которой и были провокаторы. Задержанные якобы упомянули место встречи для обсуждения новых погромов. После этого свидетель передал все эти данные полиции. «При проверке конкретного места действительно был обнаружен своего рода штаб, где планировались новые беспорядки», — рассказал Сеглиньш. Более подробную информацию министр предоставить отказался, сославшись на тайну следствия. /] / Вы там в Пскове тоже не очень-то язык распускайте, а то длинная лапа латышской охранки и до вас доберётся. И окажется что штаб по организации латышского бардака находится в Пскове,где-нибудь в районе вокзалов :-)
  • :-)
    http://rus.delfi.lv/news/daily/bunt/article.php?id=22973039 И комменты почитайте. Очень хороши :-)
  • :-) Латышские чекисты недремлют
    http://rus.delfi.lv/news/daily/bunt/article.php?id=22973039
  • :-) Латышские чекисты даже в троллейбусе недремлют
    http://rus.delfi.lv/news/daily/bunt/article.php?id=22973039
  • Самое забавное , что мы сами разжигаем в себе и друг друге злобу и ненависть . Зачем ? Кому -то от этого легче ? а по поводу того , что русских везде не любят и весь мир шарахается , то давайте честно : никто никого не любит . И Америку теперь не любят , и французы с немцами на бытовом уровне совсем не братья . А о политике , которая выплескивает то , что нужно и задумано , мы все знаем . А чем сильнее ругают и поливают Россию , тем больше уверенность , что мы сильнее . Я не из России родом , но уже много лет живу здесь , а вся родня- на Украине . Я там бываю - бардак похлеще , чем у нас . Но люди очень приветливые и сердечные . И к нам сюда приезжают - нормально к ним относятся .Зачем мы поддаемся на этот "завод "? А в России - нормально , не надо только выращивать в себе мерзость ...
  • Не то ты говоришь,земляк. Ничего мы в себе не разжигаем. Не русские (под русскими имею в виду великороссов,малороссов,белороссов) начали поливать прежних сожителей по общей Родине ни на чём не основанной ненавистью. Это наши балтийские братья меньшие, уже в который раз, убеждаясь что не в состоянии создать собственное государство обвиняют во всех грехах своих нянек-русских людей. Нет у нас к "прибалтам" ненависти.Это слишко шикарно было бы для них.Ёсть чувство брезгливости и желание ткуть их носом в их собственное дерьмо. И тыкать их в это дерьмо до тех пор ,пока не поумнеют. А ненависть....Ну уж нет.Своё здоровье дороже.Как можно ненавидеть насекомых? Они невиноваты что их создал Господь.
  • Чацкий
    Все то говорит земляк. И не надо никого никуда тыкать: не поумнеет, только обозлится. Все хотят хорошо жить, но только малая часть своим трудом. Основная часть в любой нации расчитывает на халяву. Переход под крыло ЕС - в первую очередь это чисто политический момент, но для простых людей - это та же надежда на халяву. И когда халява заканчивается (ЕС своим трудом достиг относительного благополучия), начинаются митинги. "Свобода существует лишь для высших целей, которые превосходят само государство" Это сказал мудрый Фихте. Для основной массы населения любой нации свобода - возможность жрать все и без ограничения. Отсуюда все проблемы и газовые в том числе.
  • Прям горе от ума какое-то. Конечно будут злиться. Только стоит ли на это обращать внимание? Когда зубной врач делает больно тоже злятся,зато потом,когда зуб вырван,какое облегчение наступает :-)
  • Чацкий
    К врачу идешь смостоятельно и намеренно. Покажите пример в современной истории, чтобы народ без принуждения и репрессий сам шел на плаху. Ведь в принципе, в условиях кризиса латвийское правительство предложило стандартный набор действий, дающий возможность повернуть ситуацию в положительном направлении, - это уменьшение расходов (потребления). Нет другого варианта в принципе. Но поди объясни гражданину, живущему на пособие по бедности или социальную зарплату, что он должен получать еще меньше, а платить еще больше. Другое дело, что это самое правительство говорило и делало именно то, что требовали от него избиратели - хлеба и зрелищ.Одни из первых, перешедших у лоно ЕС, кто крупно забастовал, не получив ожидаемого, - это венгры.
  • Одноклеточные опять мощно тупят
    Кто виноват, когда в Латвии все плохо? Разумеется, Россия. Идея о причастности враждебных спецслужб к организации рижских и вильнюсских погромов очень удобна для правящих партий: кому же еще, кроме Кремля, может быть выгодно ослабление правительств стран Балтии? Первым "восточные ветры" пустил британский журналист Эдвард Лукас, который считает, что погромы могли быть спровоцированы для дискредитации местных властей. Его идею поддержал и развил президент Литвы Валдас Адамкус, который посоветовал искать провокаторов "на Востоке". Теперь версию о российских спецслужбах обсуждают и латвийские политики. Идею о "руке Москвы" с удовольствием подхватили и в Латвии. Отдельные наши депутаты не сомневаются, что булыжники в окна Сейма полетели по указке из Кремля. "Я в этом практически уверен, — заявил "Телеграфу" депутат "тевземец" Петерис Табунс. — Валдас Адамкус — человек знающий и словами не бросается». Его точку зрения разделяет другой "тевземец" — Дзинтарс Расначс. "Это все очень вероятно, — говорит он "Телеграфу". — России выгодно ослабление соседних стран: чем слабее буферная зона, тем больше влияния у России. Так Москва действовала в отношении Грузии, Украины, Эстонии, Литвы и даже Болгарии. Все это осуществляется при помощи провокаций — тут хватило бы и одного человека, который первым бросил камень". С меньшей долей уверенности об этом говорит лидер Гражданского союза. "Я бы этого не исключала, — сказала "Телеграфу" Сандра Калниете. — Несомненно то, что события этого вечера были организованы определенными персонажами». Впрочем, мнение латвийской контрразведки не совпадает точкой зрения депутата Табунса. "Бюро по защите Сатверсме может подтвердить версию Полиции безопасности о том, что причиной погромов 13 января является социальная неудовлетворенность в среде хулигански настроенных лиц", — так на вопрос "Телеграфа" о причастности зарубежных разведок к беспорядкам в Риге ответила пресс-секретарь бюро Ивета Маура. http://rus.delfi.lv/news/daily/bunt/article.php?id=23003905
  • Чацкий (21.01.2009 11:32) К врачу идешь смостоятельно и намеренно. Покажите пример в современной истории, чтобы народ без принуждения и репрессий сам шел на плаху..... . . Ой ,Чацкий,не того врача привели в пример? Действительно не того. Врач в этом примере должен был быть психоневрологом (кажется так называется врач имеющий дело с умственными патологиями). Кроме того,врач должен был быть с крепкими физически санитарами,поскольку больной представляет опасность для общества и в приступе агрессии хватается за нож и любые предметы, чем может нанести вред себе и окружающим.
  • >>> (11:52 21.01.2009):

    Чацкий (21.01.2009 11:32) К врачу идешь смостоятельно и намеренно. Покажите пример в современной истории, чтобы народ без принуждения и репрессий сам шел на плаху..... . . Ой ,Чацкий,не того врача привели в пример? Действительно не того. Врач в этом примере должен был быть психоневрологом (кажется так называется врач имеющий дело с умственными патологиями). Кроме того,врач должен был быть с крепкими физически санитарами,поскольку больной представляет опасность для общества и в приступе агрессии хватается за нож и любые предметы, чем может нанести вред себе и окружающим.
    P.S. К этому врачу самостоятельно не ходят. Такой врач сам ищет клиентов-пациентов :-)
  • имеющий дело с умственными патологиями).-- Можно,пожалуй, и так назвать. В случае "балтийский тигров" и Грузии воспалённый мозг псевдогосударств отдаёт неадекватные и неконтролируемые команды конечностям. Речи их бредовы. Язык-сам по себе,а голова-для того чтобы кушать
  • Пскович
    Последние комментарии (от 19.01-по 21.01)мне читать приятно. Т.к. и остро и умно, короче остроумно! Приятно осозновать,что с обеих сторон люди пытаются разобраться в сути проблемы, а не просто переложить её на другую сторону.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...