12

Рост тарифов на электроэнергию противоречит провозглашённой властями политике по сдерживанию кризиса, уверен Владимир Зубов

Псковичам нужны не лозунги, а конкретные антикризисные меры, сказал на состоявшемся 29 января в Псковском региональном отделении партии "Единая Россия" консультативном совете общественных объединений президент Торгово-промышленной палаты Псковской области Владимир Зубов. Как передаёт корреспондент ПАИ, Владимир Зубов согласился с тем, что некоторые непопулярные меры по противодействию глобальному кризису, и в самом деле, нуждаются в разъяснении, но в том же время возмутился бездействием властей в тех сферах, которые им следовало бы контролировать.   В частности, президент ТПП Псковской области напомнил, как во время прошлого финансового кризиса, в 1998 году, тогдашний "кризисный управляющий страной" Евгений Примаков первым делом заморозил тарифы естественных монополий. "Потому что государство за них отвечает и владеет контрольными пакетами их акций. А что делается сегодня? У нас в торгово-промышленной палате тоже работает "горячая линия". И вот на днях мне звонят великолучане и рассказывают, что все промышленные предприятия их города получили официальное извещение о том, что с 1 февраля тарифы за электроэнергию возрастут на 30%. Я так понял, что и в Пскове то же самое. Что это означает? Судите сами", - сказал Владимир Зубов.   Он привёл в пример завод "Протек", где гнут стекло с помощью специальных машин, а 30-35% себестоимости продукции составляет стоимость электричества. На опытном заводе "Микрон" стоимость электроэнергии составляет от 5 до 10% стоимости продукции. "При этом Союз промышленников и предпринимателей города Великие Луки недавно взял на себя добровольное обязательство не поднимать отпускные цены на свою продукцию. А некоторые из членов этого союза даже снизили свои отпускные цены на 15-20% - лишь бы оживить оборот. Но власти только ухудшают им условия. Это же ни в какие ворота!" - возмутился А. Зубов.   "Я думаю, если мы настроим промышленников против себя, то это повлечёт волну социального возмущения, - заявил президент ТПП Псковской области. – Ведь на промышленных предприятиях работает большинство населения. И они более сплочены. Если кризис ударит по их карману, то он ударит и по сознанию. А ведь мы находимся только в преддверии кризиса. Основной кризис начнётся только к июню, когда промышленники поймут, что их зажимают сверху и что правительство говорит одно, а делает совершенно другое! И они тогда волей-неволей начнут сжиматься, как шагреневая кожа".   "Вы не сказали про банковский сектор!" – перебил Владимира Зубова председатель Псковского областного совета профессиональных союзов Леонид Табаков. "Про банковский сектор я вообще молчу", - ответил президент ТПП.   Леонид Табаков также заметил, что уже сегодня безработица в области выросла чуть ли не в два раза. Правда, его тут же поправили, уточнив, что безработица выросла всего на 22% и что вакантных мест всё равно больше, чем безработных. Но и тут нашлись более информированные участники заседания, которые объяснили, что большинство потерявших работу проживают в районах Псковской области, а большинство вакансий находятся в областном центре.   "Так что честь и хвала будет "Единой России", если она перейдёт от слов к делу и сумеет убедить власть предпринимать такие меры, которые реально поправят положение отечественного товаропроизводителя, а не загонят его в угол", - подытожил своё выступление Владимир Зубов.
  • Очень правильно. Ну почему этого не делают.
  • Хоть один человек соображает, откуда у кризиса ноги растут. Эти энергетики всех мастей вместе с банкирами и довели население до нищеты, каждый год начинается с повышения их тарифов. А дальше уже идет цепная реакция по всем остальным отраслям, потому что все на них завязаны.
  • А энергетика на Толика Чубайса вся работает
  • А Пинхасик кто?
  • Адвокат
    Банкиры тут не при чем. Банкиры делают то, что необходимо, чтобы оставаться на плаву. Если банковская система обанкротится, кризис от этого только усугубится. Странно, что Зубов этого не понимает.
  • короч партии и правительство спасают самое ценное: банкиров чубайсов олигархов, а жертвуют наименее ценными - угадайте кем
  • Вопрос конечно хороший, банковская система, как я понимаю, для чего, что бы предприятиям проще было работать, перечислять денежные средства, но без банка завод может работать, может, может завод, расчет налом производить, ну в конце концов, деньги "камазом" или "газелью" привезти и расчитаться, конечно может...А в итоге, деньги в банках, а предприятия останавливаются.Вопрос зачем Путин дал денег банкам?Мало того что они не кредитуют, так еще и в самом процессе производства не участвую.Тем самым банкиры стали богаче, вот и все.
  • Адвокату
    Похоже ты дальше своего носа не видишь. Путин дает деньги банкам на кредитование производства, как в черную дыру, потому что они эти деньги превращают в валюту и выводят за границу. Вопрос в другом: насколько правительство этого не видит, или не хочет видеть.
  • Зубов это вроде Цецерского, такой вьюок - Кузнецову шепчет о его "правильных решениях", убеждает окружающих о продлении полномочий, шепотом, но чтобы все слышали, а потом как бы начинает критиковать. Легко соглашается с любым собеседником, милейший человек...
  • Зубов - полный дилетант в вопросах формирования тарифов. Сначала следовало бы детально разобраться в данном вопросе, а потом предъявлять конкретные претензии. А то как баба на коммунальной кухне - во всем Чубайс виноват. А сколько раз за год хлеб дорожал, проезд в автобусе и т.д.? При чем здесь электроэнергия, уважаемый г-н Зубов?
  • читайте классику
    «Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма». Карл Маркс, 1867 г.
  • (02.02.2009 10:56)-му
    >>> читайте классику (11:25 10.02.2009):
    читайте классику
    «Владельцы капитала будут стимулировать рабочий класс покупать все больше и больше дорогих товаров, зданий и техники. Толкая их тем самым для того, чтобы они брали все более дорогие кредиты, до тех пор, пока кредиты не станут невыплачиваемыми. Невыплачиваемые кредиты ведут к банкротству банков, которые будут национализированы государством, что в итоге и приведет к возникновению коммунизма». Карл Маркс, 1867 г.
    А вы вот нам объясните, а с чего вдруг стало необходимо такое повышение? Что, монтажники вдруг стали получать куда большую зарплату? Вроде нет. Проволока истолбы подорожали? - тоже вроде не с чего, вон, говорят, что металлисты и строители без заказов сидят. склады готовой продукцией забиты. Сырье дорожает? - Так ведь 90% всех наших электростанций на газу, а газ, как известно даже упал в цене. Вот и получается, что расходы сотались такими же, а тариф вырос. Куда всё это ушло? Не надо только петь нам песенки про инвестиционные программы и модернизацию оборудования - как его "модернизирую" мы хорошо слышим в отчетах энергетиков после очередной аварии. Вот и получается - хоть кризис, хоть изобилие, а монополисты как накручивали цену по своему желанию, так и накручивают.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...