11:22
До +4 градусов прогнозируют в Псковской области 20 января
09:54
Вкл, Победный год и поддержка безопасности – новый выпуск «Темы недели»
09:36
Кинолог объяснил, какие породы собак труднее всего поддаются дрессировке
09:12
Крещение Господне отмечают православные христиане 19 января
23:30
Настоятель опочецкого храма провёл освящение воды в Крещенский сочельник
23:21
Митрополит Матфей совершил всенощное бдение в Михайловском соборе
22:57
Новогоднее убранство Пскова сохранится до конца месяца
Обсуждение 178
- Популярное
Куда катится этот мир: первая официальная свадьба 35-летнего мужчины и девятилетней девочки прошла в Ираке
Какие зарплаты предлагают в Псковской области в начале 2025 года
Мужчина погиб на предприятии в центре Пскова
«Это база»: псковский медик перечислила показатели организма, за которыми стоит следить
Почти 1900 пациентов Псковского онкодиспансера получили лечение с применением технологий эндовидеохирургии
А у вас оно есть?
А у них все так. Что плохо - то носит "языческий оттенок". А тут еще и светскому (то есть всему "гражданскому"?) досталось на орехи. Вот вам и гражданское общество. Правовое государство. ЗЫ: С попущения Божьего не ведают что творят и говорят. Ну ничего. Как-нибудь "нарвуться" на принципиального "язычника", который в прокуратуру напишет, тогда будут осторожнее в выражения... Прецеденты имеются.
А "ваши люди" - это кто?
Святые такие есть. И даже в Православии. И не один. :)
"В данном случае священник высказал свое мнение не как частное лицо. И называя "порочными" кого-то, он оскорбил достоинство других граждан." * Прежде чем что-то писать, неплохо бы научиться читать. И видеть то, что написано, а не то, что хочется. Во-первых, я не увидел в высказываниях отца Владимира фраз типа : "От имени и по поручению всей Русской Православной Церкви..." Может,я что-то пропустил?:) Во-вторых, священник говорит : "По учению Православной Церкви, половые отношения вне брака считаются блудом или прелюбодейством." Если в этих словах Вам чудится намек на Вас лично - это скорее Ваша проблема, а не Церкви и не Переслегина. В-третьих, читаем : "К сожалению, сейчас праздник языческого характера СВЯЗЫВАЮТ с именем святого, который КАК БЫ НАСИЛЬНО ПРИЗЫВАЕТСЯ к благословению любых отношений". Иными словами - внебрачных, в первую очередь. Вполне последовательная позиция, не имеющая ничего против святости Валентина. Учимся читать вместе?
Интересно, при чем тут половые отношения, тем более, внебрачные? День Валентина - праздник романтической любви; в этот день влюбленные обмениваются посланиями, подарками и т.д. - при чем тут половые отношения, тем более внебрачные? Воистину, каждый судит о других в меру своей испорченности :)
1. Любое лицо может высказывать свое мнение исключительно как частное, если только его не уполномочила высказываться от своего имени некая организация (учреждение). Это, знаете, аксиома. Учимся думать:) 2. Будьте добры ссылку на данные, "обнародованные Комиссией Правительства РФ", или хотя бы название документа. Хотелось бы ознакомиться. А покуда это выглядит как эффектный, но блеф:) И не более.
Представьте себе любой иранский город, где тётки за просто так ходят с открытыми лицами ** Тетки представьте себе там усе в чадрах не ходят,а ходит тот кому хочется-сьездите и посмотрите,а дискотеки там тоже есть,не слишком одобряются и с мусульманской спецификой,но есть.Вам бы лучше в монастырь уйти,там вам точно дискотеку не предложат. А насчет импорта,что наши бес-низмены закупают,то и жуем.Будет хорошее наше,будем жевать наше.А сами вы где отовариваетесь? В спецраспределителе что ли?
Федеральная регистрационная служба Министерства Юстиции РФ Управление по делам общественных объединений, политических партий и религиозных организаций Начальнику Управления Жафярову А.Г. г. Москва, ул. Воронцово поле, 4а от гражданина РФ Кононенко Максима Витальевича 1971 года рождения, паспорт 46 06 №152508, выдан 27.11.03 
Коммунарским ГОМ Ленинского района Московской области, код подр. 503-007 Адрес:_____________________________ 
 Уважаемый Алексей Гаярович! “Православная религиозная организация Московская Патриархия Русской Православной Церкви”, действующая на основе зарегистрированного Министерством юстиции Российской Федерации 04 апреля 1995 г. Устава, приняла на Архиерейском соборе 16 августа 2000 г. Устав централизованной религиозной организации “Русская Православная церковь”. Принятый на Архиерейском соборе 16 августа 2000 г. Устав централизованной религиозной организации “Русская Православная церковь” содержит грубые нарушения федерального закона №125 “О свободе совести и религиозных объединениях” от 26 сентября 1997 года. В частности, нарушены требования статьи 10 этого закона: не указано местонахождение религиозной организации, цели, задачи и основные формы деятельности, порядок создания и прекращения деятельности, источники образования денежных средств, порядок распоряжения имуществом в случае прекращения деятельности. Таким образом, прямо нарушено декларированное религиозной организацией “Русская православная церковь” в пункте 4 Устава от 16 августа 2000 г. стремление строить деятельность при “уважении и соблюдении существующих в каждом государстве законов”. Устав религиозной организации “Русская Православная церковь” от 16 августа 2000 г., как и иные учредительные документы на государственную регистрацию в Федеральную регистрационную службу не представлялись. Таким образом нарушена статья 2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц», то есть, не внесены сведения об изменении наименования, органе, имеющем право действовать от имени организации без доверенности, о местонахождении организации. Систематическое осуществление религиозной организацией деятельности, противоречащей целям ее создания (уставным целям) является основанием для ликвидации “Православной религиозной организации Московская Патриархия Русской Православной Церкви” в судебном порядке. Также основанием для ликвидации данной организации является невнесение сведений в Единый государственный реестр юридических лиц в объеме, предусмотренном статьей 2 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц». На основании вышеизложенного, прошу Федеральную регистрационную службу обратиться в суд с заявлением о ликвидации “Православной религиозной организации Московская Патриархия Русской Православной Церкви” по приведенным причинам. Гражданин Российской Федерации М.В.Кононенко
http://www.interfax-religion.ru/?act=radio&div=1062 "РПЦ и табачные акцизы: как это было" ** Починок осторожно обходит острые углы.
+1
Ой, Мышкин - это Господь? Ни фигасе!
Как Вы много обо мне думаете, какое буйство фантазии:) Я польщен. Реальность гораздо скромнее. Замечу только : дискуссия закончилась давно. Осталась бессильная злоба за проигрыш, которая, как мы видим, щедро выливается на страницы форума. На самом деле, "попалить" сатанистов - это был вопрос времени. Не стану скрывать, что давно видел неладное в риторике своих оппонентов. Беда в том, что эти люди неплохо маскируются под верующих : выставляют себя борцами за чистоту православия, публикуют ссылки на "разоблачительные" материалы о якобы "неблаговидных" делах Церкви, возводят поклеп на священников. Так было, когда оскорбляли Таскаева. Когда глумились над усопшим Патриархом. Да мало ли примеров. Эти люди (или один человек? сложно понять без подписи, а они на редкость "отважны") не пропускают ни один форум на ПАИ по церковной тематике. Появляются везде под личиной "иронического скептика", и начинают с безобидного ехидства. Но стоит их немного подразнить - и вы увидите их истинное лицо. Последняя история со ссылками на сайты о сатанизме (см. выше) - это, конечно, их прокол. Поскольку теперь и ребенку ясно, с кем мы имеем дело. И теперь они бесятся, злятся на себя самих и истекают бессильным ядом. Отлично понимаю, что на этом господа сатанисты не остановятся. На ПАИ будут еще неоднократные провокации, и этот разговор не последний. Надеюсь, что вдумчивый и внимательный читатель теперь без труда сможет отличить этих красавцев, с их завываниями о "табачных скандалах" и прочей галлюцинацией. "Он был человекоубийца от начала и не устоял в истине, ибо нет в нем истины; когда говорит он ложь, говорит свое, ибо он лжец и отец лжи" (Иоанна 8:44)
Нет, речь не о Вас. Вы вменяемы и безобидны.
Что характерно, тут я так понимаю народ больше из-за моего поста вздыбился? Так вот. Для тех кто не понял. Я - язычник. Высказывание священника (т.е. должностного лица РПЦ) мне лично обидно немного. Это как если бы я сказал: "Вот РПЦ христианизировала древний языческий праздник "масленицы", итеперь он носит некий православный оттенок, и сделала это христиане с целью заполнить пустоту порочности их религиозных идеалов на древней языческой земле, на которой находится государство Россия..." мне обидны намеки на параллели "языческое - порочное", "светское - порочное"... И немного коробит от двойных стандартов церки и желания "христианизировать" все праздники, какие только можно. Ибо: http://www.lenta.ru/news/2008/03/27/holiday/ http://www.newsru.com/religy/14feb2005/pagan_valentine.html http://www.bible.com.ua/news/r/32064 http://www.fontanka.ru/2006/02/14/158333/ Ну а уж Кураев всех заруливает в минуса: http://kuraev.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=80&Itemid=38 Причем там такие "откровения" радостные...
А вот тут еще хлеще: "В Московской патриархии очередную инициативу православных активистов поддержали. "Я с пониманием отношусь к протестным действиям молодых людей, которые не хотят отмечать праздник святого Валентина и призывают к этому других,— заявил "Ъ" пресс-секретарь Московской патриархии священник Владимир Вигилянский.— Церковь отрицательно относится к попыткам заработать деньги на святых чувствах любви. Нельзя использовать святых в коммерческих целях". Впрочем, отец Владимир оговорился, что отношения к акциям "георгиевцев" церковь не имеет." А "Нельзя использовать святых в коммерческих целях" - это видимо вообще просто девиз РПЦ. Ни одной иконки со святыми за денежку не ушло за всю историю существования РПЦ, видимо... Но одной свечечки... А вот ежели вместо валентинок будут "Петроньки-Февроньки" - тоэто будут здоровои вечно. Это тогда точно будут "нужные", а не "порочные", "языческие" вещи! Да? (вопрос риторический, типа мысли вслух... )
Это было отсюда: http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=852768 ЗЫ: Хм.. я - вменяем?
Ну что, уважаемый, скажите (если не совсем в лом) что-нибудь по последним моим постам? :)
Как вы, например, расцениваете одобрение по отношению "к протестным действиям молодых людей, которые не хотят отмечать праздник святого Валентина и призывают к этому других" ? А ведь вряд ли одобрение вызовет протестные действия молодых людей не желающих празновать Пасху, и ПРИЗЫВАЮЩИХ к этому других... или призывающих к чему либо иному не православному... ведь наверняка сразу религозные чувства православных будут сильно оскорбены :( Или по вопросу "использования святых в коммерческих целях"?
Как раз в тему Нового Псковского Университета... :( И Зверофак под Богословие...
Что именно Вы хотите, чтобы я прокомментировал? Ссылку, которую Вы даете, или Ваши по поводу нее рассуждения? Если по самим высказываниям Вигилянского - мне добавить нечего, все сказано. По поводу смущающей Вас торговли иконами, равно как и крестиками, свечками и т.п. Согласно Конституции и Законам РФ, Православная Церковь отделена от государства. В бюджете РФ не существует строки о ее финансировании (в отличие, скажем, от бюджета Беларуси). Любой здравомыслящий человек понимает, что храмы, монастыри и проч. нужно как-то содержать. Церковь вынуждена брать деньги у людей, потому что надо платить за коммунальные услуги, ремонт; надо покупать церковную утварь; обеспечить содержание певчих, уборщиц, священнослужителей. Нужно отчислять деньги на содержание духовных учебных заведений. Вот почему священники принимают пожертвования за совершение треб, вот почему крестики, иконки, книги не раздают бесплатно. Это единственная причина. Согласитесь, это мало похоже на тот одноразовый торговый бум, на тот рекламно-сувенирный ажиотаж, который раз в году раздувается вокруг праздника Святого Валентина. Раздувается людьми, далекими не только от Церкви, по подчас и от веры вообще. Количество людей, греющих на этом руки - огромно. "Заповедь новую даю вам : да любите друг друга", сказал Господь. Очевидно, Он не имел в виду, что делать это нужно раз в году. И что делать деньги на любви - это благо.
Напраслину? В церкви не ПРОДАЮТ изделия из драгметалов, литературу, свечи? Тока что куличами РПЦ не торгует. Но она эти куличи освящает. Есть мнение - за "светские" "порочные" деньги. Я про бесплатные раздачи яиц не говорил. Водку на дегустациях тоже бесплатно наливают. Первую свою дозу многие наркоманы тоже вероятно бесплатно получили от "заинтересованных лиц" ... ОПСОСЫ вон и без Пасхи ежедневно контракты раздают. Но этим не гордяться. В церкви я бываю. И почаще, чем большая половина большинства так называемых "православных" ... ЗЫ: Кстати.. 23 скоро: http://www.interfax-religion.ru/national/?act=interview&div=189&domain=6 И РПЦ будет наверняка благословлять воинов...Патриарх что-нибудь патриотичное будет вещать... А не "открещиваться" от 23 февраля, как от наследия имерии Зла... А что может быть более греховно, чем убить другого человека по приказу и во исполнение должностных обязанностей (то есть самая такая невеселая, но все же необходимая обязанность воина)? Или это (убийство человека) тоже не противоречит процитированной Вами выше главной заповеди Христа о любви?
Тут некоторые задаются вопросом, а чего это меня так волнует "православие"? А потому что я нутром чую, не за горами "демокартические прогосударственные инквизиторы"... Все к этому идет ... Увы... http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=news&div=28858 Скоро будете все едиными рядами Рабов Божьих строить светлое демократические будущее руководствуясь светлыми единственно верными моральными и нравственными идеалами Единой Церкви ... Тогда может кто и вспомнит мои слова... Но будет поздно... :(
Слово Патриарха: "Многие острые проблемы, в частности, нравственное оскудение общества, беспокоят не только православную совесть. Голос совести как верный и надежный критерий, как самый отзывчивый камертон, должен объединять людей перед лицом всех нынешних угроз и опасностей. Мы знаем, что в духовной сокровищнице Православия таится неисчерпаемый источник мудрости и силы. Церковь призвана помочь людям осознать свое предназначение в жизни и найти достойное, осмысленное применение для творческой энергии в той или иной сфере народного бытия, включая науку и технику, образование и просвещение, культуру и искусство. Говоря о духовно-нравственных основах и путях развития науки, образования и культуры, мы должны ясно и с полной ответственностью понимать, что у нашего народа вообще нет будущего, если наука и образование не станут национальными приоритетами; что у нас нет достойного будущего, если настоящая культура будет влачить жалкое существование на фоне расслабляющей вакханалии масскульта. Мировой опыт свидетельствует, что лишь те страны, в которых науке и образованию уделяется должное внимание, могут сохранить свой суверенитет и успешно развиваться. Полагаю, что Русская Православная Церковь должна помочь государству и обществу в координации научных, творческих и просветительских усилий. "Богу - Богово, а Ньютону - ньютоново" - такой принцип поведения предложен нам недавно известным интеллектуалом Виталием Третьяковым. Речь идет, наверное, о том, что Церковь не должна покушаться на естественнонаучное знание и на институт рационального образования. И мы можем принять этот принцип, но при одном непременном условии: должен быть обязательно соблюден основополагающий принцип иерархии ценностей, когда на первом месте безусловное и непререкаемое "Богу - Богово". ЗЫ: Богу - Богово. А РПЦ - не только церковного, но и "светского" львиную долю ? А Джордане Бруне что - ? http://www.interfax-religion.ru/orthodoxy/?act=documents&div=873
Да уж... пожалуй не получиться конструктивного диалога. Жаль. Ничего ироничного у меня не было. Разве что вот "свечной заводик". И то Вы это буквально восприняли. :( Мои "домыслы о "порочных светских деньгах" суть есть фантазии, обсуждать которые неинтересно" - это вы про стоимость обрядов овещения, отпевания, венчания? Я и не собирался это "обсуждать". Это - факт и реальность... "Церковь не благословляет на убийство. Не надо, однако, путать с защитой Отечества. Надеюсь, вы не призываете распустить армию вовсе? Или таки призываете?:)" Не призываю. Я вообще ни к чему не призываю. Я - не Церковь. Значит благословлять солдата - это не значит благословлять и потенциальное убийство врага (защита Отечества включает убийство людей)? "Православный воин должен прежде всего хранить веру и благочестие, быть готовым отказаться выполнять приказ, нарушающий заповеди Божии" То есть РПЦ благословляет на прямое неисполнение приказа уничтожить (убить) врага (человека) любой ценой с возможными жертвами (в том числе и мирными жителями)? Мое мнение - христианин не может служить в армии, так как воинский долг подразумевает нарушение заповеди "не убий". а разве не по этой причине, не для этого принимали законы об альтернативной? освобождали священников от службы? ЗЫ: Пожалуй все. Диалог заакончен. ЗЗЫ: Языческие Боги-то многие как раз к непосредственно войне, воинам и обращены, что вам прекрасно известно.. А вот христианский Бог однозначно говорит "не убий". Он говорит люби врагов своих. Именно поэтому,я НЕ ПОНИМАЮ, как может РПЦ навязчиво так лезть в светские вооруженные силы. :(
Конечно конечна. Особенно с дотошными. Мы все с вами конечны. "1)"домыслы о "порочных светских деньгах" суть есть фантазии, обсуждать которые неинтересно" => относилось вот сюда => "Тока что куличами РПЦ не торгует. Но она эти куличи освящает. Есть мнение - за "светские" "порочные" деньги." Повторяю, не передергивайте. Вы обожаете этот прием, но он жульнический. Подумайте о лице." какой "прием"? РПЦ (священники) не освящает куличи? То есть это наглая ложь магазинов, что продаваемые в них куличи "освящены" РПЦ? О что, освящение чего-либо (машин, офисов, куличей) осущствляется бесплатно? Как и венчание, отпевание? Вы сами-то давно в церковь ходили? Я про войну не говорил ничего. Я про абстрактное убийство одним человеком другого. "Убийство, каким бы оно ни было, всегда является грехом, и ратники, вернувшиеся с войны, должны были приносить покаяния за убийства на поле сражения. На них даже возлагалась епитимья. Но с другой стороны, как уже было сказано, защита Родины – это священный долг каждого, и Церковь всегда благословляла своих защитников и увековечивала их память в своих молитвах к Богу." То, что Церковь делала - это я знаю. Я (Лично, так как понимаю заповеди Иеговы и Христа) не согласен, что это правильно. Особенно если учесть историю христианских войн. Значит, изходя из "всегда является грехом" благословляют на грех. Оборонительная война... Много вы знаете чисто "оборонительных" войн в истории? Наши "православные воины в Грузии убивающие православных грузинских воинов на территории Православной Грузии (по их убеждениям) - это что? "Что до лично меня, то я полагаю, мне не будет никакого прощения, если моих детей или жену будут убивать, а не смогу противостоять этому." А что-же примеры изжитий святых великомучеников и великомучениц, которые смиренно взирали и на свою гибель, и на гибель близких - это для вас уже не идеалы "святости"? Если же вы начнете тут исповедывать расширительные толкования чего говорил Иисус... То прикрываясь таким подходом, можно докатиться много до чего... Больше я пожалуй вам не буду ничего писать тут пока. Я вашу позицию понял. И принял.
Слушая Вас, я начинаю искренне верить, в то, что 80% россиян считают себя православными :)
Да, Мышкин, докатился до такой поддержки, что не позавидуешь. Задумайтесь, какие люди Вас поддерживают, и что бы это значило...
Мое мнение мало зависит от чьей-либо поддержки или осуждения. Строго говоря, ваши эмоции на мой счет - несущественны. Я уже отмечал, что толпа за спиной для уверенности мне не требуется. Она нужна тем, кто ее создает репликами без подписей. Как сказал поэт: "Я удивляюсь, и грущу, мадам".
Чего тут кто и во что "выиграл"? Непонятно мне. Я (скроменько) тему дискуссии задавал (вроде). И если кто забыл, то это было о том, что нехорошо со стороны РПЦ обвинять всех "других" в "порочности". Бревна в своих глазах не видя... ЗЫ: Мышкин может и победил в своем частном поединке с пригрезившимися ему здесь "сатанистами"... Только к "теме" это никакого отношения не имеет :( Умеющий глаза (и критический разум) да узрит...