58

На берегу реки Псковы появились снежные супрематические фигуры

Искусствовед из Санкт-Петербурга Дмитрий Козлов устроил в сквере на берегу реки Псковы небольшой перформанс. Вчера он слепил на глазах у прохожих снежную церковь, а сегодня - супрематическую композицию из простейших геометрических фигур. На фото: Дмитрий Козлов за работой. Как передаёт корреспондент ПАИ, в качестве инструментов Дмитрий Козлов использовал только ржавый железный совок для мусора да маленький резиновый коврик из тех, что туристы берут с собой в поход. Ковриком он полирует свои снежные творения, как шлифовальной шкуркой. На фото: "собирательный образ" псковской церкви в исполнении питерского искусствоведа. По словам Дмитрия Козлова, у него есть проект под названием "Арт-география": он старается творчески осваивать новые для себя пространства и поэтому повсюду, где ему случается бывать, делает что-то красивое своими руками. К примеру, в Вене Дмитрий Козлов оставил после себя "концептуальную наскальную надпись": он высек камнем на скалистом берегу Дуная название 82-й кантаты Баха. Путешествуя по Суздальским озёрам, Дмитрий создавал ледяные скульптуры из мокрой одежды. Для этого он окунал разноцветные рубашки и брюки в прорубь, а потом формировал из них на пятнадцатиградусном морозе причудливые объёмные композиции. Свою первую снежную крепость питерский искусствовед архитектуры построил в Зеленограде. И когда оказался в Пскове в оттепель, тоже сразу же захотел слепить что-нибудь из снега. На фото: случайный прохожий Андрей и его сын Илья помогают Дмитрию водрузить купол. Правда, питерский гость был немного разочарован безразличием прохожих к этому действу. Он ожидал, что в сквер на берегу Псковы сразу же сбегутся дети и тоже начнут лепить. Но вчера прошло не меньше часа, пока поглядеть на снежную церковь Дмитрия Козлова подошли двое псковичей (отец с сыном), которые наконец-то помогли ему водрузить массивный снежный купол на барабан. На фото: "Арт-география". Пример питерского искусствоведа их всё-таки увлёк, и они задержались на берегу ещё немного, слепив снежную бабу, но потом ушли, сославшись на занятость. А к шести вечера и сам Дмитрий заторопился в собор на службу, потому что он приехал в Псков не только погостить, но и, как он сам говорит, "попоститься", причём это его первый опыт участия в Великом посте. На фото: псковский снежный супрематизм. Сегодня Дмитрий, как и обещал, лепил из снега геометрические фигуры. Дело в том, что он увлекается супрематизмом, и если снежная погода простоит ещё несколько дней, надеется даже покрасить свои снежные кубы в какие-нибудь яркие цвета. Тем более, что такой опыт в мировой художественной практике уже был. Выкрасил же датский художник-авангардист Марко Эваристи один из айсбергов в кроваво-красный цвет, говорит Дмитрий Козлов.   Так что не удивляйтесь, если в ближайшие дни в сквере у башен Нижних решёток в Пскове будут появляться затейливые не только белые, но и цветные снежные фигуры. Единственное, на что посетовал искусствовед из Санкт-Петербурга, - так это на недостаток снега. А ещё Дмитрий Козлов сказал, что ему теперь будет что ответить на вопрос "А что ты делал в Пскове?"
  • Иван Тычоблин
    Всё хорошо - супрематизм, всё такое... А почему в качестве интрумента "ржавый железный совок для мусора"? Хоть бы от ржавчины очистил. Неужели самому приятно работать ржавым инструментом?
  • Люблю Россию
    Появление на Псковской земле очередного лохнета, лохмена и лохнеса... просто удивляет!!! А вот появление и строительство новых детских садов в городе под большим вопросом... Так давайте удивляться и восхищаться новым ДЕТСКИМ САДАМ в г. ПСКОВЕ - это будет актуально, конкретно, востребованно и к месту!!!! Согласитесь ПСКОВИЧИ?
  • Лама
    Появление супрематических фигур ни к чему не обязывает. Восхищаться нечем - очередная паранойя затмевающая повседневные реалии. Псевдореализм в стадии дегратационно-пространственного ступора на фоне вибрационно-вертикальной прострации.
  • Скобарей ничем не пронять!
  • Чем бы дите не тешилось,лишь бы водку не локало.
  • а чем тут пронимать? Обычные кубы или параллелепипеды. Тупость.
  • А чё он хотел? Толпы аплодирующих зевак.
  • viit
    Маладэс,хоть один делом занимается,а не сочиняет статейки.
  • Люди у нас мрачные и зашореные...(
  • для Лама
    >>> (21:26 05.03.2009):

    Люди у нас мрачные и зашореные...(
    Вам фигуры из снега "затмили повседневные реалии"? Тяжко Вам, тяжко...
  • >>> для Лама (21:29 05.03.2009):
    для Лама
    Вам фигуры из снега "затмили повседневные реалии"? Тяжко Вам, тяжко...
    Судя по комментариям ему повезло ещё что его не избили "потому что а чё он?!"...
  • Маладэц, Дмитрий. Только вот мочёй снежные фигурки красить не надо как в Луге.
  • >>> (21:37 05.03.2009):

    Судя по комментариям ему повезло ещё что его не избили "потому что а чё он?!"...
    >>>Появление супрематических фигур ни к чему не обязывает. Это какбэ человек так развлекается, как для тебя пивка попить. К чему должно это обязывать? К строительству детских садиков?
  • Я пива не пью и Вам не советую!
  • Не пей пива и херней не занимайся.Иди работай!Говорят,что у нас кризис.Работяг не хватает..
  • Если он удивляется, что никто не воодушевился его творчеством, то как он будет поражен, когда придет раскрашивать фигуры, а их нет, они разрушены местными творцами.
  • Когда я учился в школе эти фигуры назывались геометрические.Может что то поменялось в науке?
  • Нет, стереометрические.
  • почему вообще ПАИ уделяет такое внимание заурядным фигурам?
  • Вах
    Ну да. Лучше конечно писать про то, как сожитель убил сожительницу. Вот отличная новость.
  • Ох Ё...! Небывалое событие!!!! Он специально журналистов пригласил поглазеть на снеговиколепение? Нашли о чем да и ком писать.
  • Да и правда хорошо не отп ли
  • Если бы он при стечении народа жопой воду в Великой вскипятил это было бы намного интереснее.В чем фишка сего чуда непонятно.
  • Если бы он при стечении народа жопой воду в Великой вскипятил это было бы намного интереснее.В чем фишка сего чуда непонятно.
  • Согласен.Вот тогда и началось бы туристическое возрождение нашего славного города.
  • Читаешь народное мнение, и думаешь, страна то не плохая - народец с гнильцой :(
  • Не народец,а великий русский народ.
  • Про жопу-кипятильник сообщение улыбнуло :-)
  • >>> (19:30 06.03.2009):

    Про жопу-кипятильник сообщение улыбнуло :-)
    ... Дмитрий создавал ледяные скульптуры из мокрой одежды. Для этого он окунал разноцветные рубашки и брюки в прорубь, а потом формировал из них на пятнадцатиградусном морозе причудливые объёмные композиции. Дома, небось статуэтки из носков создает.
  • Такие вы дикие, люди!... Если вы чего-то не понимаете, то это только вам жирный минус. Убогие, плоскомыслящие, примитивные создания!
  • хорошо, когда человек может создавать, пусть даже временное, из снега)
  • Кризис жанра и отсутствие полноценного питания?Т.к. со времен Блюющей Собаки непризнанные кошерные творцы создавали гениальные произведения исключительно из собсвенного натурпродукта -- из дерьма.
  • Псковитянка Ольга
    Супрематизм [править]Материал из Википедии — свободной энциклопедии К. Малевич. Атлеты (1932)Супремати́зм (от лат. supremus — наивысший) — направление в авангардистском искусстве, основанное в 1-й половине 1910-х гг. в России К. С. Малевичем. Являясь разновидностью абстракционизма, супрематизм выражался в лишённых изобразительного смысла комбинациях разноцветных плоскостей простейших геометрических очертаний (в геометрических формах прямой линии, квадрата, круга и прямоугольника). Сочетание разноцветных и разновеликих геометрических фигур образует пронизанные внутренним движением уравновешенные ассимметричные супрематические композиции. На начальном этапе этот термин, восходивший к латинскому корню suprem, означал доминирование, превосходство цвета над всеми остальными свойствами живописи. В беспредметных полотнах краска, по мысли К. С. Малевича, была впервые освобождена от подсобной роли, от служения другим целям, — супрематические картины стали первым шагом «чистого творчества», то есть акта, уравнивавшего творческую силу человека и Природы (Бога). Супрематизм стал одним из центральных явлений русского авангарда. Начиная с 1915 г., когда были выставлены первые абстрактные работы Малевича, в том числе «Чёрный квадрат», влияние супрематизма испытали такие художники как Ольга Розанова, Любовь Попова, Иван Клюн, Надежда Удальцова, Александра Экстер, Николай Суетин, Иван Пуни, Нина Генке, Александр Древин, Александр Родченко и многие другие. В 1919 г. Малевичем и его учениками была создана группа УНОВИС (Утвердители нового искусства), развивавшая идеи супрематизма. В дальнейшем, даже в условиях гонений на авангардное искусство в СССР, эти идеи нашли свое воплощение в архитектуре, дизайне, сценографии. [править] Библиография
  • Как понять-основанное в 1-й половине 1910-х гг в России.
  • Малевич -- широкоизвестная жимдочекистская мурзилка.Так сказать ,яркий представитель "общества дермоедов",любовно создаваемого и опекаемого англичанами,в основном с главной целью -- тыкать пальцем и говорить "посмотрите на так называемую русскую и интеллигенцию". Заодно и попутные задачи решались -- надувался пузырь так называемого современного искусства,в оснвном с сугубо практическими целями -- содержать на это бабло многочисленную агентуру.Ну и королевству прибаралиться дополнительно не мешало ,впаривая мазню нэмпманам да продавцам шнурков.
  • Супрематизм-это кризис искусства,любой ремесленник расписывал горшки лучше и,естественно,никакого "акта,уравнивавшего творческую силу человека и Природы (Бога)" в супрематизме нет,иначе можно предположить что Бог и Хаос это одно и тоже.В таком случае актом искусства можно считать любую геометрическую фигуру созданную человеком или природой,а надпись на заборе вообще шедевром.
  • Лёлик
    Супрематизм - геометрическая снежная диарея от человека, которому нечем заняться, а удивлять - его навязчивая идея, граничащая с паранойей. Удивлять народ надо повышением его благосостояния!!!
  • квадрат
    Гоните супремиста в шею! Ему заняться негде...
  • ________ А ещё Дмитрий Козлов сказал, что ему теперь будет что ответить на вопрос "А что ты делал в Пскове?" ________
  • Дед мороз
    "А что ты делал в Пскове?" - Тупил, заостряя лопатку снегом.
  • Не ну народ, а че вы злые-то такие. Ну приехал мужик из Питера, налепил вам из снега супрематических фигур. Ну отомстите: скатайте в Питер, налепите им там в отместку каких-нить реалистических голых баб. Все веселей.
  • Эксперт по артефактам
    То, что суперматизм все-таки появился в Пскове - это хорошо! Даже очень хорошо! Щас обосную: уже только то, что этот суперматик понимал, что труд его не будет оплачен деньгами доказывает то, что в Пскове есть человек способный работать "задаром" никому не мешая и не требуя помощи со стороны - это раз. Два - снег все равно убирать надо, хотя бы в кучки. Три - нашелся человек, который из ничего хоть что-то сделал! Четыре - у глазеющего люда проявлялись эмоции (пусть разные, но у кого-то это может быть вызывало радость, хотя бы тем, что сравнивая свою работу с "его" радующийся осознавал, что ему-то хоть мало, но платят) и среди их (эмоций) уж точно не было ненависти или зависти. Ну это же здорово! Вот вам, господа, кадровый резерв хоть на должность мэра, хоть на должность губернатора - все для людей и ничего для себя! Ну, это же такая редкость!
  • да!
    ...народ в словарях поблудил,слова новые всяки-разны узнал (и маленько решил поспорить), какой-то школьник вспомнил, что в школе бывает геометрия, а не только "курнуть", к реке сбегали глянуть... Чего худого-то? Маладца парень. Маленько шАвельнул народ:)))
  • Хоровод из голых баб намного больше народ бы шевелнул.И никаких Блюющих Собак и пидормотства.
  • да!
    ..м.б:))) если "народ" - сплошь озабоченный и не совсем трезвый мужик... И уж не думаю, что голые бабы заставят заглянуть в словарь(если он не медицинский)
  • это какой-то дружок Стрекаловского, говорят. Подлый лодырь и провокатор приволок к нам своего сообщника
  • А если и дружок, все равно чел честно пытался сделать что-то интересное. Вам бы только ворчать, а если бы каждый хоть одну бабу снежную слепил - вот это был бы супрематизм!
  • ...ну!!! надо было над сценарием подумать:))) НЕзадействованный народ оскорбленно бормочет "я тоже так мАХу"
  • Эксперт по артефактам
    Задача суперматизма - будоражить. У кого-то после этого законы новые голову посещают (вот вам примеры похожие - Архимед, Бруно которого потом сожгли / немного неудачно с примером/, Ньютон, Менделеев, наконец!), ну а кому-то выпить еще захочется и буянить. Воздействие одно, но последствия разные. Тут уж на кого как - не угадаешь.
  • это какой-то дружок Стрекаловского, говорят. Подлый лодырь и провокатор приволок к нам своего сообщника
  • Опа как кого-то на Стрекаловском заклинило!
  • Что ж вы ополчились так на парня..ну что он в самом деле у вас поллитру отнял чтоли ..читать тошно .. баб голых, жопу-кипятильник , садики приплели ... "а чем тут пронимать? Обычные кубы или параллелепипеды. Тупость." - вот показательное высказывание ..действительно понимать давно НЕЧЕМ
  • Максим К. Федоров
    как познавательно почитать каменты изысканного культурного псковского общества!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...