7

Деятели культуры просят президента России спасти Пушкинский заповедник от толстосумов

Деятели культуры Игорь Гаврюшкин, Игорь Золотусский, Валентин Курбатов, Валентин Лазуткин, Валентин Распутин, Владимир Толстой и Савва Ямщиков обратились к президенту РФ Дмитрию Медведеву с открытым письмом, в котором выразили крайнюю обеспокоенность происходящим в Государственном мемориальном историко-литературном и природно-ландшафтном музее-заповеднике А. С. Пушкина "Михайловское". Как пишут "Известия", поводом для этого обращения послужил репортаж обозревателя Гузель Агишевой из Пушкиногорья, в котором рассказывалось "как непросто быть честным и порядочным руководителем структуры, на которую положили глаз толстосумы, желающие жить рядом с Пушкиным".   "Директор заповедника Георгий Василевич достал их своей принципиальностью, - говорится в этой публикации. - Но они достали Василевича".   "Созданный трудами замечательного музейного работника и учёного Семёна Гейченко, Пушкинский заповедник после его ухода из жизни обрёл прекрасного хозяина в лице молодого директора Георгия Василевича, - пишут деятели культуры. - Свято чтя заветы Гейченко, рачительный хозяйственник и вдумчивый руководитель благоустроил "Михайловское", воспользовавшись средствами, отпущенными государством к 200-летнему юбилею Пушкина. Пушкинские пенаты радуют глаз паломников ухоженностью и заботливым отношением к памяти "солнца русской поэзии".   "Мы счастливы быть друзьями Василевича, - утверждают авторы открытого письма президенту, - и знаем, сколько ему приходится тратить времени на борьбу с теми, кто пытается разрушить стройную систему заповедника и убрать профессионала с занимаемой должности. Мешает он тем, кто не прочь поживиться здешними землями для строительства дач и коттеджей, раздражает сереньких чиновников своей несговорчивостью".   "Сегодня произошло то страшное, чего и следовало ожидать: Василевич, член президиума Совета по культуре при президенте РФ, в тяжелом состоянии госпитализирован в псковскую больницу, - бьют тревогу Гаврюшкин, Золотусский, Курбатов, Лазуткин, Распутин, Толстой и Ямщиков. - Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Не дайте развалить одну из драгоценнейших сокровищниц русской культуры - заповедник "Михайловское". Помогите своему советнику вернуться к жизни и продолжить служение любимому делу".
  • Да, довели человека.Позор! Варварство! Ничего святого!
  • БЛА
    это толстосумы к културе приошаются. Зачема им мешаете. Так сказать духовность получать.
  • Уважаемые "деятели" культуры!А вы случайно не имеете отношения к ТОЛСТОСУМАМ?Чего задергались?
  • От деятелей кормушку пытаются отодвинуть, вот и заволновались. Боятся потерять детишкам на молочишко!
  • >>> (10:05 17.03.2009):

    От деятелей кормушку пытаются отодвинуть, вот и заволновались. Боятся потерять детишкам на молочишко!
    Государство решило проверить куда деньги, выделяемые культуре деваются, а вы кричите Позор! Варварство! Может не зря проверяют.Дыма без огня не бывает.
  • скептик
    толстосумов гнать со святой земли, они опошлят и изгадят все, что угодно.
  • к 09.24
    Уважаемые деятели открыто и честно встали на защиту нормального человека. И, видимо, мало реагируют на ваши и подобные вам щипки на форумах. Вы-то на подобный шаг способны?
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...