125

Псковская страховая компания защищает не только пациентов от врачей, но и наоборот

"В последнее время нам приходится не только защищать пациентов от врачей, но и врачей от пациентов, которые злоупотребляют своими правами", - сказал в интервью корреспонденту ПАИ директор ЗАО "МАКС-М" в Пскове Алексей Егоров по поводу сообщения читателя ПАИ под названием "Скорая помощь".
  • Человек ниоткуда
    Ай молодцы! Ничего не скажешь, в высшей степени гуманный поступок, а полис-то успели продлить? А то если еще раз к вам зайдет - возможно что и концы отдаст, вы там гробик у себя в подсобке приготовьте...
  • гробик это не к нам, мы тока полис и экспертизу.
  • любопытная
    ну-ну, наверное экспертиза покажет, что это врачи пострадали от пациента! Как, скажите можно отправлять пациента за полисом, когда ему было так плохо, что его привезли на скорой и подтвердилась "хроническая почечная болезнь"? странно, что "госпитализации он не подлежал", ведь был приступ, раз его на скорой доставили. И потом, откуда известно, что он не соблюдал рекомендации после выписки из стационара? Далее "При оформлении документов, выяснилось, что его медицинский полис просрочен и мужчине рекомендовали его поменять. Он сразу же отправился в страховую компанию. Здесь ему стало плохо, поэтому вновь на скорой помощи его отвезли в горбольницу. Там ему оказали специализированную помощь, после чего отпустили домой." А раньше помощь ему оказать не могли?, ведь полис могли сделать и родственники! Вот она наша "гуманная медицина"! А попытка "Макса" разъяснить ситуацию для читателей выглядит нелепо и противоречиво. Как пострадали врачи в данном случае? От кого их защищать? От пациентов, которым не могут оказать квалифицированную помошь? Странные вещи происходят у нас в городе....
  • порадовали
    а Егоров молодец: оперативно ответил! Это ж надо, новость о том, что человека с инфарктом отправили за полисом, была прочитана, собранна по ней вся информация и тут-же выложена на сайт! И это за пол дня! Браво! Только не пойму, почему надо врачей от пациентов защищать в данном случае?
  • Спросите у Егорова.
  • порадовали
    зачем спрашивать? ведь он уже написал...
  • вот это спросите
    Только не пойму, почему надо врачей от пациентов защищать в данном случае?
  • порадовали
    Уважаемый Егоров, переадресовываю вопрос, заданный "вот это спросите": "почему надо врачей от пациентов защищать в данном случае?"
  • А как насчет статьи УК "неоказание помощи"?
  • А вот почитай эту статью УК и подумай можно ли ее применить в этом случае. Расскажешь нам потом.
  • Увольнять таких егоровых надо
  • Человек ниоткуда
    А что, некто Егоров из Макса тут тусуется? Тогда вопрос: я таскаю "ваш" полис в кармане с момента вашей сокрушительной победы на рынке ОМС в Псковской области. К услугам медучреждений не прибегал ни разу, хочу знать тупенько на сколько мне в денежном выражении могут оказать медпомощь с государственном лечебном учреждении если, не приведи господь, я там окажусь? Хватит ли на что-нибудь кроме пачки бинтов и склянки йода?
  • Молится на егорова надо а не увольнять.
  • Егор
    Егорова из МАКСа не троньте, дядька в теме, хоть и не родственник мне. Дед полис посеял аналогичный случай. У меня ушло пешким ровно 45 минут от больнички добежать туда-обратно за дубликатом. ______________________________ Европейское космическое агентство и Институт медико-биологических проблем РАН назвали имена шести добровольцев, которые будут принимать участие в наземном эксперименте, симулирующем полет на Марс. Эксперимент продлится 105 суток - это второй этап программы "Марс-500", который начнется 29 марта этого года. http://news.bbc.co.uk/hi/russian/sci/tech/newsid_7961000/7961859.stm
  • порадовали
    интересно, а если человек иностранец и ему понадобилась срочная медицинская помощь (инфаркт, например ), то его сразу в морг без полиса отправят?
  • читайте закон и не раздувайте слона из мухи. нельзя быть такими безграмотными.
  • Человек ниоткуда
    Совет "почитать закон" в большей степени относится к работникам государственных лечебных учреждений, поскольку степень их "безграмотности" уже давно перешла в разряд жлобства. А разговор о тесном "сотрудничеством профессиональных страховщиков с профессиональными врачами" у нас в стране еще впереди, и разговор этот мне представляется крайне серьезным. И время этого разговора неумолимо приближается. Так что, проштудировать законы будет не лишним для всех.
  • порадовали
    а какой закон?
  • "Совет "почитать закон" в большей степени относится к работникам государственных лечебных учреждений," СОВЕРШЕННО ВЕРНО!
  • Конституция, ЗАКОН "Об охране здоровья" ЗАКОН "О медицинском страховании" названия не помню точно но оч близко к тексту.
  • и где это все взять? в библиотеке? эх, как был недоступен закон простому человеку, так и не будет доступен никогда...
  • Есть "буква" закона, а есть "дух" закона. И если первая противоречит второму и препятствует оказанию помощи, значит закон не правовой. См. ст. 2 конституцию о верховенстве прав человека, в т.ч. и на медицинскую помощь.
  • Читаю ст. 41 Основного закона: "КАЖДЫЙ имеет право на охрану здоровья и медицинскую помощь".
  • +ст.15: "Конституция РФ имеет высшую юридическую силу, прямое действие и применяется на всей территории РФ. Законы и иные правовые акты, принимаемые в РФ, не должны противоречить Конституции РФ".
  • любопытная
    а если я из Питера приехала, то мне тоже помощь окажут по питерскому полису? сумлеваюся....и куда жаловаться если что? в свою страхову звонить? они из питера пришлют вертолет?
  • Основы законодательства РФ об охране здоровья граждан
    ст. 39. Скорая медицинская помощь: "Скорая медицинская помощь оказывается гражданам при состояниях, требующих срочного медицинского вмешательства, осуществляется БЕЗОТЛАГАТЕЛЬНО лечебно-профилактическими учреждениями НЕЗАВИСИМО от территориальной, ведомственной подчиненности и формы собственности, медицинскими работниками, а также лицами обязанными ее оказывать в виде первой помощи по закону или по специальному правилу... Скорая медицинская помощь гражданам РФ и иным лицам, находящимся на ее территории, оказывается БЕСПЛАТНО". ст. 60. Клятва врача: "Лица, окончившие высшие медицинские образовательные учреждения РФ, при получении диплома врача дают клятву врача следующего содержания: ...клянусь: ...быть всегда готовым оказать медицинскую помощь, внимательно и заботливо относиться к больному, действовать исключительно в его интересах независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА..., а также других обстоятельств".
  • И наконец,
    когда врачи эту клятву забывают, есть УК РФ, ст. 124. Неоказание помощи больному: "1. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или специальным правилом, наказывается... штрафом..., либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок от двух до четырех месяцев..., либо лишением свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет...".
  • любопытная
    спасибо за разъяснение, теперь буду спать спокойно :)
  • >>> как был недоступен закон простому человеку, так и не будет доступен никогда... Ну или до тех пор пока человек не освоит навык поиска информации в интернете... http://www.garant.ru/law/10004616-000.htm
  • а если человек неграмотный? :)
  • любопытная
    прочитала по ссылке информацию, делаю вывод: если что-то случилось со здоровьем экстренное плохое, то сразу скорую вызывайте (как граждане РФ, так и ее гости), не надо самим по приемным покоям шарахаться....
  • любопытная
    а все же: как пострадали врачи в данной конкретной ситуации???? от чего (или кого) их страховая компания защищает??? разве есть закон "об охране врачей", "о предоставлении страховой помощи медицинским работникам"? или я чего-то не знаю про защиту врачей от пациентов?
  • Вывод правильный..
  • Она их не защищает, а отмазывает.
  • Интересно, страховая Ко больных "защищает" за их же деньги, а врачей бескорыстно что-ли?
  • любопытная
    а почему отмазывает? как они между собой взаимосвязаны: мед.учреждения с врачами и страховые мед.компании? вроде это мы заключаем договоры с нашим Максом, мы перечисляем взносы на страхование своего здоровья, это мы можем потребовать реализацию своего права на защиту своего здоровья, это между Максом и нами установлены права и обязанности по отношению друг к другу..и где здесь медики? может в договорах страхования прописано между строк молоком? надо будет договор страхования подержать над лампой, может проявятся тайные письмена? объясните граждане, кто знает, где почитать про защиту медиков от пациентов?
  • Полиса обязательного медицинского страхования получают бесплатно. Не знаю кто как, а я не платил.
  • Я не понял, мужику то помощь оказали???
  • любопытная
    ну, так в статье же написано, что "оказали специализированную помощь"....как было написано в другой статье на ПАИ - "лечат больничным листом" :) а почему в выходные в больницах нет врачей-специалистов, лаборатории не работают (бактериологические или как там они называются, где исследуют флору на микроорганизмы) и не проводят физ.процедуры? я понимаю, когда сам ползаешь по поликлинникам, в выходные поликлинники не работают, но ведь в больнице же люди лежат не для развлечения... почему в лечении больных наступает перерыв на 2 дня, а в рождественские каникулы и на все 7 дней?
  • выходные и праздники это беда всей нашей российской медицины. и не 7 а все 15 дней каникулы зимой. столько народу умирает в больницах за зря.....
  • любопытная
    и почему об этом все молчат? зачем в областных больницах дорогущее оборудование, если на выходных оно не работает? для того чтобы качественная мед.помощь была лотереей: кому повезет попасть в больницу в рабочие дни (лучше с утра понедельника, чтобы до выходных сделали анализы все), а кто-то уйдет в мир иной, попав на выходные к дежурному врачу, который разве что рост сможет измерить?
  • А потому что равнодушных большинство - по принципу, "моя хата с краю".
  • Деградируем-с..
  • Пострадавший
    Псковская медицина в настоящее время - это настоящее скотство. Без денег лечить отказываются, а за деньги - не могут. От полнейшей безнаказанности эта корпорация уже начинает напоминать ОПГ.
  • любопытная
    эх, нет на них Гончара...
  • Пострадавшему
    Что предлагаете делать?
  • любопытной
    8 лет был, и что?
  • а зачем Вам Гончар, что в бюджете деньги лишние, еще надо одну кватиру ему купить?
  • В точку! :)))))))))
  • если с просроченным загранпаспортом через границу не пустили, то никто не орет, а если полис безработный, которому делать больше нечего (ведь он безработный) не хочет и полис то поменять бесплатно, то плати врачам чтобы приняли. А у работающих отдел кадров следит чтобы не "просрачивался". Да и на месте Егорова я бы не переживал, все на что вас хватит, потяфкать на форумах, ведь перемен никто не хочет. Поэтому так и живем.
  • любопытная
    Гончар был для медиков, как волкодав для овец :) с таким отношением к своей работе, только такие деспоты, как Гончар, могли заставить работать, если не за совесть, то хоть за страх!!! И потом, разве у нас в стране уже отменили Трудовой Кодекс? Если ты врач и работаешь по трудовому договру, то и выполняй свои обязанности, а нет, так иди в дворники-любители :) или надомным трудом занимайся. Да, хорошие врачи есть, умницы, которые гордятся своей работой, к ним и люди тянутся. Да, что говорить - этих врачей все знают у нас в городе, их по пальцам можно пересчитать, сарафанное радио работает очень хорошо! Но мало их, товарищи-граждане! На всех нас не хватает! Поэтому для основной массы медицинских работников нужен кнут, а никакой не пряник! Пример: проходила намедни УЗИ в перинатальном центре, прием с 9 утра, очередь большая, женщины сидят с переполненными мочевыми пузырями, в 10.00 весь состав сотрудников отделения УЗИ выходит на пол часа пить чай! Это среди рабочего дня! Очередь была возмущена до предела ,а эти, не побоюсь этого слова, коровы, гордо прошествовали мимо толпы женщин, и только минут черз 10 после получасового перыва соизволили разрешить зайти на УЗИ! Что это такое? Вроде Вяткина отличный врач, хороший руководитель, но почему так к пациентам по скотски относятся в возглавляемом ею перинатальном центре? Был бы Гончар, я бы ему пожаловалась, он бы хвоста коровам и накрутил :)
  • Очччень злой....
    Точно. Правильно пишет "Любопытная". У меня жена в очереди на УЗИ в перинатальном почти 3.5 часа отсидела. Чтобы мужикам прочувствовать что это такое, советую выпить литра 3 пивка и три с половиной часа ждать у туалета, когда же тебя туда пустят. А псоле того как пустят, еще и не сразу опорожниться разрешат. Бедные женщины, мало того что они переносят муки при родах, так в перинатальном центре им еще врачи "подготовку" устраивают. Беспредел короче. Еще круче, когда на УЗИ задают вопрос: "зачем ты сюда в конце первого тримместра приперлась?" Теперь буду ходить с женой на прием, и если услышу что-нибудь подобное, у меня эти жабы будут бледно выглядеть..... Тааких надо учить!
  • Как вы правы! Я бала тоже в этой ситуации! Так эти коровы еще умудряются без очереди своих провести! А ты сидишь и слезы на глазах как больно и обидно!
  • Ситуация страшная и, думаю, безнадежная в нашем городе. Такой беспредел. предполагаю, только у нас, в частности. в горбольнице. и МАКС, возможно, здесь не при чем. Не МАКС послал больного продлевать полис. Здесь один человек написал, что с просроченным загранпаспортом через границу не пустят- неумное замечание и невереное по сути.Больной -это больной, а не путешественник. У него есть права. Рассказали случай: в Москву к моей подруге приехали друзья из Эстонии.Одному стало плохо, присту папендицита. Сделали операцию, и даже полис не спросили. По срочной. То, что я знаю о псковских больницах -это следствие работы журналистов ,в том числе, которые не информируют людей о их правах, а занимаются пиаром власти и другими глупостями. Конечно. в первую очередь в такой ситуации, которая не сегодня сложилась в Пскове, виновата власть. Именно она отвечает за социалку и за эти безобразия. Надо увольнять начальников и пугать остальных увольнением, иначе, этих людей ничего не прошибет. Но, впрочем, если врач не умеет и не хочет лечить за ЗАРПЛАТУ, здесь поможет только пулемет. Сожалею, но выхода не вижу.
  • любопытная
    не так страшна ситуация, в смысле она конечно страшная, но если каждый будет жаловаться и отстаивать свои права, то ситуацию можно будет переломить...я понимаю, что во многих случаях просто руки опускаются, не приучен у нас народ к жалобам, ведь если жалуешься, значит сутяжник, своего времени не жаль, "ишь, умная выискалась", "а сама на себя посмотри" ...короче, последняя сволочь...но все-таки и сами надо быть немножко активнее, не давать наезжать на себя врачам, быть самим с усами! Вот если объективно говорить, посмотрите как оперативно "провел экспертизу" Егоров: сообщение Скорая помощь размещено днем, а у же вечером дается развернутый комментарий Егорова! Значит отслеживает он ситуацию с оказанием мед.помощи, по крайней мере пытается разобраться! А если мы все как один будем в Макс сообщать об одних и тех же врачах и их бестолковости, то глядишь кому хвоста накрутят, кого уволят, кого премии лишат - и будут врачи бледнеть от слова "Макс-М" и "права пациента", не посмеют унижать больных!
  • Есть прекрасная возможность.
    www.pskovmed.ru/forum
  • Это форум макса, посмотрите ответы на вопросы застрахованных.
  • Человек ниоткуда
    Ну вот представьте себе: паспорт действителен только один год? А так же 1 год действуют: дипломы, аттестаты, пенсионные удостоверения, водительские права, свидетельства о рождении, свидетельства о праве собственности, свидетельства о браке? Ну вот как Медицинский Полис? Какой бы интересной стала наша жизнь! Как стали бы мы весело жить! Да вот не хотят нам праздник подарить, спасибо что хоть Медицинский Полис умереть со скуки не дает! Радоваться надо!
  • Ну закон такой , ну что тут поделаешь! Давно пора отменить все документы, оставить только паспорт и по нему устанавливать личность и по электронным базам определять застрахован человек по медицине или пенсионному страхованию или нет. Но товарищи!!!!! Когда у нас будет эта электронная база...?
  • для любопытной
    Как мне нравятся ваши высказывания! я с вами полностью согласен!!! но только не соглашусь в одном-врачи от слова Макс никогда бледнеть не будут! Кто Егоров-бывший врач и начмед обл.больницы,кто у него медэксперты-врачи из наших же больниц! Рука руку всегда моет! А нам только вид делают что отстаивают права застрахованных!
  • Человек ниоткуда
    Очень бы интересно было узнать какие медицинские страховочки Максик выдал нашим "бонзам", не особо верю ( а точнее ни хрена не верю или даже знаю) что такие же "народные"... ВИПоские и что по ним гарантирует и в каких клиниках?
  • Человек ниоткуда
    Побеждать то в конкурсе ОМС как-то надо... одним откатом по имгрантам наверняка не отделаешься...
  • Зачем им полиса вооще, их и так лечат.
  • Это кто это у нас полисами омс взятки берет? :) насмешили.
  • А вы стояли в очереди полис получить? Там вас облают так же как в регистратуре при поликлинике.Забудешь зачем пришел-так ответят!!!!
  • Да не очень насмешили... если плохо понимаете о чем речь...
  • Не надо врать.
  • Так кто берет омээсовскими полисами взятки?
  • "Так" никого не лечат... я думаю полисы у слуг народа ну так по миллиончику евро на рыло...
  • мигрантов много вылечили?
  • В следующем конкурсе можете и пролететь...
  • не пока не пролетел!откат наверно хороший сунул! Поэтому у нас только одна страховая компания! А вот если бы была конкуренция вот тогда бы может и боролись за каждого застрахованного!
  • какие премии!!! оклад у хирурга в 3 раза меньше , чем у кондуктора в автобусе !
  • это где вы нашли такого хирурга!!!! не смешите людей! оклад может и меньше но вы должны знать что з/п состоит не только из оклада! хирурги получают вполне прилично!
  • Талмуд
    "Врач, который не берет платы, не заслуживает ее".
  • Вот МАКСюта и отъехал с форума ( как вопросы неудобные поперли)
  • Как дебильные поперли так и отвалился.
  • Когда вопросы изнанку выворачивают, которую по понятным причинам светить не хочется - лучший способ отвертеться, сказать что вопрос "дебильный".
  • Да, кстати, когда у МАКСа срок ОМСиневания псковщины заканчивается? Пора бы нам другого страховщика пощупать.
  • И что антимонопольщики вас проморгали? Напомнить им что-ли?
  • склизкий
    одной извилиной знаете как трудно ,,,,,егорову экззпьуртизищюю пррроводить
  • Ну да, в нынешней ужасающей ситуации в медицине врачи виноваты, а в плохих дорогах, естественно, водители. Пусть врачей увольняют, только потом не спрашивайте, почему в выходные дорогущее оборудование простаивает, оно и в будни встанет. Некому работать, вот почему. И бюджет не резиновый в выходные работу оплачивать. Врачи в последние 20 лет унижены не меньше чем пациенты. З/п у хирурга состоит не только из оклада, но со всеми надбавками будет как раз как у кондуктора. Кому-то очень удобно сталкивать лбами врачей и больных.
  • Для 30.03.2009 22:44 | #30.03.2009 22:48 | #30.03.2009 22:49 |склизкий | 30.03.2009 22:59 | #
    Пальцы не натер? В одном сообщении слабо написать :))))))))) Зависть плохое качество. Она съедает человека изнутри! Будь осторожен!
  • Да не будет з/п хирурга как у кондуктора никогда!!!!Кондуктор получает около 5000руб.Вы мне хот одного хирурга покажите с такой з/п!!!! И не кто не сталкивает лбами врачей и пациентов.Просто пациенты-это больные,большей частью пожилые люди,а врачи об этом забывают!
  • Хороший доктор хорошо зарабатывает, только он это делает сам, и государство ему в этом не помогает. А жаль.
  • Пальцы не натер (не беспокойтесь)
    Мне понятна ваша озабоченность и понятен тон ваших "уничтожающих" ответов и реплик. Не совсем понятно, только о какой "зависти" идет речь, а, впрочем, вы неосмотрительно проговорились - получается что существует нечто такое в этом деле чему я обязательно должен "обзавидоваться"! Так вот! Хочу внести немного ясности для вас (до вас это почему-то не сразу доходит) - кроме презрения, вы у меня никаких иных чувств не вызываете. Меня мало волнует ваше отношение к появлению конкуренции на рынке предоставления услуг по ОМС, также как и то, что вы расцениваете это как посягательство на свой кошелек!
  • К большому сожалению, врачи считают, что медицинские услуги и лечение -одно и то же.
  • @
    Пристроили улыбчика ни туда, а на виду быть ОХ как надддо, вот и выдумывает кого бы еще егорову ЗАЩИТИТЬ... страшно если увидят,что пустота в рукодимом деле, оййй
  • для 31.03.2009 12:28 | #
    А что лечение это не услуга?? что это? Товар? К словам не вяжитесь, давайте по сути. Вопросов по горло, которые можно обсуждать. Пишите конкретно: кто и как вам не оказал помощь. А то если вы анонимно сказать ничего не можете, то до массовых заявлений о фактах неоказания помощи нам еще очень далеко. Тогда и воздух нечего сотрясать. Ведь так?
  • для 31.03.2009 09:35
    Зарплата кондуктора: http://businesspskov.ru/articles/rabota/44185.html Зарплату хирурга можете узнать сами (поисковик вам в помощь-Москву, Питер и т.п. не считайте). Хирург даже средней квалификации (про начинающих промолчим) запросто может получать меньше кондуктора.
  • Да нет, речь идет не о цифре в ведомсти, а о деньгах в кармане. Зачем передергивать. Понятно, что иногда приходится преступить закон, что бы эти деньги появились в этои кармане.
  • Хирург запросто может получать меньше кондуктора
    Не смешите. Пассажиров никто не вынуждает давать кондуктору на лапу. А попробуй не дай хирургу (зарежет)
  • Трижды пришлось оперироваться, лапу никто не тянул, ничего, не зарезали. Молодым докторам особо и не дают, потому их практически и нет. Ибо семь лет учиться, чтобы зарабатывать меньше кондуктора, обидно все-таки. Что могут дать хирургу сельские бабушки? Тем не менее их тоже оперируют. А скорая больных уже с дарами прет? Или их всех режут уже в приемном покое?Зачем чушь-то молоть... А кто чего дает на лапу хирургу в поликлинике? Так что в среднем хирург и кондуктор по доходам не слишком отличаются.
  • Кстати автор комментария 31.03.2009 09:35 как раз зарплаты сравнивал, а не мифические деньги в кармане.
  • везунчику от 31.03.2009 22:57 | #
    Значит просто повезло, конечно больницы это не застенки гестапо, но отрицать очевидное, отрицать то что з\п у хирурга или терапевта не более 15000 с восьмью дежурствами это конечно глупость. Берут все, это факт, только как и за что. Кто вперед до операции, кто после, кто много , кто сколько дадут. Некоторые что бы лечь в из отделение берут, и в поликлинике то же варианты есть. Вот только что с этим делать и правильно ли это ??????? вопрос вопросов. Что первее должно случиться врачи заработают как надо или получки у них достойными станут? Не так все просто. Это со стороны все лекго. И не дай нам Бог заболеть серьезно. Не дай Бог!
  • псковитяночка
    знаю случай, ребенку 12 лет отказали в мед.помощи (с температурой 39.8) из-за того, что полис выдан в Калининграде и срок действия закончен!!!! А когда мама пришла в МАКС-М, ей тетенька сказала (дословно): "А почему НАШ губернатор должен лечить вашего ребенка???!!!" Хорошо, что добрые люди нашли выход, сразу обратились в Калининград по тел., они прислали новый полис по факсу!!!!! Страшно!!!!!!!!!
  • любопытная
    на сообщение псковитяночки: вопиющий случай!!!! по нему тоже надо провести проверку тов.Егорову!!! наверное и здесь потребуется защита врачей от пациентов, чтобы больные не ездили по другим субъектам РФ, да еще с детьми, а дома лечились! ишь, чего удумали!!!! помощь им оказывай! На самом деле - это не единичный случай!!! Даже имея на руках полис и будучи привезенными скорой помощью в инфекционную больницу с температурой 39,4 у ребенка, мы услышали от медсестры приемного отделения следующие слова: "А чего вы к нам приперлись?" Хорошо муж рядом был, а то бы повыдергала жиденькие волосенки идиотке...был бы повод Егорову "экспертизу провести"...
  • Образец.
    Заявление. Прошу провести экспертизу случая оказания медпомощи моему (брату, сату, жене, мужу, мне наконец,) Такой-то такой-то (такому-то такому-то) оказанной в N-ской больнице города такого-то. Дата подпись. Запечатывайте в конверт и по адресу почтой, или по факсу, или по емайлу, или устно по телефону (так тоже можно в соответствием с законом об обращениях граждан). И не надо лохматить жиденькие волосенки медсестры. Хамство порождает только хамство, и если вам хамят хамить в ответ не обязательно.
  • Новая редакция правил обязательного медицинского страхования граждан в Санкт-Петербурге принята на заседании городского правительства. В документе особо подчеркивается право гражданина самостоятельно выбирать медицинскую страховую организацию из числа компаний, получивших лицензию на проведение обязательного медицинского страхования в Санкт-Петербурге. По мнению администрации города, это позволит создать в Северной столице свободную конкуренцию страховых организаций. Кроме того, в новых правилах указано: отсутствие у гражданина страхового полиса или регистрации в Санкт-Петербурге не может служить основанием для отказа в медицинской помощи. Подводя итоги обсуждения вопроса, Валентина Матвиенко отметила, что принятый сегодня документ дает гражданам главное – свободу выбора и равные права в получении медицинских услуг.
  • псковитяночка
    Спасибо за совет!)))) И еще: про себя и не рассказала... Ребенок (2 года) утром проснулся, все признаки "нездоровья налицо", температура, вялость, еще и рвота неоднократная! Телефона домашнего нет, попросила подругу вызвать скорую.... а скорая первым делом, есесьно, ПОЛИС! Он есть! Но: на учете мы здесь не стояли (и теперь точно не встанем...) А диспетчер на скорой: "вызывайте участкового!" Спасибо участковому врачу, пришла через 45 минут, посмотрела, сказала, что нужно к ЛОРу, он принимает с ... до... В поликлинике ответили, что приёма НЕТ! Обратились в итоге к платному врачу..... НЕУЖЕЛИ ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫЗВАТЬ К РЕБЕНКУ СКОРУЮ, ЕМУ НУЖНО УМИРАТЬ...?!
  • Скорой вааще пофиг есть полис или нет, скогая работает на бюджете, это я точно знаю.
  • русский националист
    Власти Локни закопали 14 млн рублей, подробности на сайте "Русского Пскова" http://www.google.ru/search?hl=ru&q=%D1%80%D1%83%D1%81%D1%81%D0%BA%D0%B8%D0%B9+%D0%BF%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B2&lr=&btnG=%D0%9F%D0%BE%D0%B8%D1%81%D0%BA+%D0%B2+Google&aq=f&oq=
  • Наталья
    У меня несколько лет назад маленький ребёнок заболел инфикционным мононуклеозом перед Новым годом. Это было ужасно. 39.00 держится, и ничем не снизить. Вызываю скорую, а они приезжают все пьяные! Утром 1-го января я побежала в дежурную аптеку. Слава богу, там ко мне отнеслись по-человечески. И диагноз поставили, и дозировку бициллина рассчитали, объяснили, как укол делать. С тех пор, когда врачи не могут оказать помощи, я обращаюсь к фармацевтам.
  • псковитяночка
    Наталье: Я после своего случая тоже верю фармацевтам!!! Когда в аптеке я дала рецепт, фармацевт спросила, сколько лет ребенку?! И после моего ответа очень удивилась, что врачи выписывают лекарства (антибиотики, по сумасшедшей цене), которые не каждому взрослому можно принимать... Я ей поверила и купила то, что она мне рекомендовала! Ребенок выздоровел, Слава Богу!!! Хотя фармацевты не имеют права ЛЕЧИТЬ! Но относятся всегда по-человечески! Особенно к детям...
  • любопытная
    интересно, а есть форма заявления, в которой я могу попросить провести экспертизу вежливого обращения к пациенту?...ну так и знала :) какое отношение экспертиза качества мед.помощи имеет к хамству медицинских работников? пациент в этом случае беззащитен и только ответное хамство может пресечь хамство :)
  • любопынтая
    а скорая всегда полис требует! первый вопрос: полис? а потом уже все остальное....псковитяночка и наталья, подскажите адреса аптек, где вы лекарства покупаете? а по поводу предоставления мед.помощи в другом регионе: заболел зуб в Калининграде, иду в стоматологию - мне говорят: полис? показываю псковский, мне говорят: только платно вас обслужим, вы из другой области! тоже пришлось хамить низщему персоналу, пока не поговорила с заведующей ,она персонально отвела к кабинету стоматолога. Так что вы думаете, пока стоматолог ковырялась в зубе, то все время возмущалась, что мол ей приходиться заниматься "бесплатным пациентом, ну раз так велела заведующая, то делать нечего, а вообще платить надо, если из другого города!" Так что повсеместное, массовое, хроническое пренебрежение к правам пациентов, как в больницах, так и поликлиниках. И ответное хамство - это форма защиты пациента от насилия над личностью, это сугубо мое мнение, которе никому не навязываю, но для себя использую - помогает!
  • Наталья
    В "Гуливере" в аптеке я последнее время покупаю лекарства. Там хорошие фармацевты. И вежливые, и грамотные. На "Ниве" хорошие аптеки, в том числе и государственная. У них и справочники есть по лекарствам, где дозировку проверить можно. А вот в "Империале" - не советую. Там есть хамки.
  • Псковитяночке. Сколько раз вызывала "скорые" и себе, и детям - ни разу про полис никто не вспомнил даже и не заикнуля. Или Вы не во Пскове жиёте? Или не "03" вызывали.
  • любопытная
    спасибо, Наталья :)
  • А Вы бы, Любопытная, не хамили регистратору в поликлинике, и в ответ бы не пришлось выслушивать... А то что Вам сказали, что Вы из другого региона, поэтому Вас обслужат только платно - это хамство по-Вашему? И что зто за отношение к человеку - "низший персонал"? Так что, с себя начинайте...
  • псковитяночка
    любопытной: я покупала и в Империале (там действительно "продавцы лекарств" есть!, а не фармацевты). Но в последний раз на Юбилейной, напротив "Трешки", там женщина лет 45-50, вот она и советовала нам! к 02.04.2009 15:30 : я живу во Пскове с 2003 года. "03" спросили полис!!! Надеюсь, что моя семья будет здорова, и скорую (если можно так сказать...) не придется больше вызывать. А так, буду умнее, буду ругаться и жаловаться, если что... Просто в состоянии паники, когда ребенок резко заболевает, думаешь только о нём, и плевать на всякие разные организации здравоохранения!
  • То что этим полисом можно одно место подтереть это факт. Скажите наши слуги народа тоже ими пользуются. Я думаю нет. А точто врачи берут деньги это факт неоспаримый. Раньше были коробки кофет, теперь в крзис - деньги. А бесплатной медецины у нас нет уже давно.
  • любопытная
    а не собираюсь с себя начинать, я не разделяю толстовскую формулу "если ударили по щеке, то подставь вторую", я предпочитаю ответную агрессию :) в нашем обществе только это и помогает :) а выражение низший персонал - это не уничижительное отношение, а обозначение уровня работников :)
  • У нас больница в 50- ти км лт больницы. Скороя выезжать по вызову не хочет. заболела у меня дочка вызываю скорою Говорю ребёнку 1 год переболели виросной инфекцией (гриппом) темпиратура поднялась у неё 39и 9 . Укололи сами реакция никакая. Помогите. Они говорят уколите ещё мы не поедем. Лишь на второй раз когда. сказали что сами медики и послали матом сжалились приняли вызов. Забрали в больницу. Лечили от бронхита, хотя кашля не было. Врач говорил не волнуйся мамочка он появится. Когда сама взяла ребёнка и пошла на приём к Лору и оказалось что унеё отит, то лечащий врач нас в тот же день выписал. Это мол за то. что умная такая нашлась. Вот тебе и медецина. Гдовский район
  • любопытная
    мат у нас понимает даже скорая :)
  • Однажды в субботу пару лет назад были проездом в Ивангороде. Ребенок глубоко поранил руку. Без всякого полиса в местной травмпункте ему оказали первую помощь, перевязали, обработали рану, но строго рекомендовали по приезду домой сразу обратиться к врачу на предмет наложения шва. Через несколько часов, уже в ночь на воскресенье, вернувшись во Псков и взяв полис сразу поехали в наш травмпункт, где нас просто послали подальше на том основании, что помощь уже оказана в Ивангороде, а просьбу посмотреть хотя бы нужно ли накладывать шов или нет просто проигнорировали и даже руку разбинтовать не дали. После этого, помня рекомендацию ивангородцев, объехали приемные покои всех псковских больниц, начиная от городской и областной, и заканчивая районной. Ни одна собака даже осмотреть в выходной не захотела. С большим трудом добились приема только в детской областной. На тот момент у мелкого была температура, но его отказались взять на том основании, что места заняты какими-то "иностранцами", сделали укол и отправили домой, рекомендовав вызывать в понедельник врача на дом, если станет хуже.
  • любопытная
    в детской областной ни с какими поднятыми температурами не принимают! если температура, то они максимум могут перенаправить в инфекционку...уроды...
  • Когда я говорил что хамство порождает только хамство я имел ввиду 02.04.2009 15:36 | # А Вы бы, Любопытная, не хамили регистратору в поликлинике, и в ответ бы не пришлось выслушивать... А то что Вам сказали, что Вы из другого региона, поэтому Вас обслужат только платно - это хамство по-Вашему? И что зто за отношение к человеку - "низший персонал"? Так что, с себя начинайте... Очень грамотно сказано. Жлобов достаточно и среди больных и среди врачей. Уважение должно быть обоюдным. Низший персонал - это и есть Ваше отношение. Типа я больной у меня полис, а ты дерьмо обслуживай меня. Вот именно тогда полис становится бумажкой которую можно свернуть в трубочку и засунуть в опу. Смотрите на себя. Будьте грамотными. Пользуйтесь всеми данными Вам правами и не забывайте об обязанностях.
  • псковитяночка
    какие ужасы пишут!!!!!!!!! СТРАШНО!
  • для 03.04.2009 00:56
    "любопытная"ПРАВА!!!! Болной придя в регистратуру не хамит а просит талончик к врачу. В ответ (не во всех но во многих ЛПУ)гавканье вот как раз "низшего персонала". Отстояв очередь и услышав такой "ответ" многие уже на тот момент больные люди доходят до кабинета врача с давлением!А то что ее не обслужили бесплатно т.к. она из другого региона-это и есть хамство и не граматность регистратуры! Даю совет:не связывайтесь-обращайтесь сразу к нач.меду,там работают более граматные люди! Вся беда в том что люди не знают свои права застрахованных, а обязанности почитайте на обратной стороне полиса.
  • Наталья
    Кто -то спрашивал, все ли пользуются такими же полисами. Нет, конечно. Серьёзные организации заключают договор с "клиникой Святого Пантелеймона". И выдают своим работникам полисы, дающие право бесплатного (для работника) обслуживания в этой платной клинике. И там, действительно, по телефону назначают время когда вас лично примет врач, и лечат капитально. А мед.персонал, действительно, делится на "высший"-врачи, "средний" - мед.сёстры, акушерки, и "низший" - санитарки. Тут ничего уничижительного нет. Деление по степени ответственности за здоровье больных и уровню образования. Например, за платных "сервисных" рожениц санитарки, в отличее от врачей и акушерок получают жалкие гроши, поэтому они так иногда оскорбляют "богатеньких" рожениц! А ситуация в Псковской области, действительно, ужасная. В Москве бесплатно обслужат человека, полис которого выдан в городе Великие Луки. А во Пскове скажут:"Езжайте Вы в свои Великие Луки! Платно мы Вас принять не можем потому, то Вы из нашей области, а бесплатно - не положено."
  • Человек ниоткуда
    Клиника "Платного Пантелеймона" - это изощренная система превращения государственного лечебного учреждения в фактически частное предприятие (частное в смысле негосударственное, а какой оно правовой статус имеет, это по сути не важно). На вопрос "Почему это?" Ответить не сложно: медицинское оборудование используется принадлежащее исключительно государственному лечебному учреждению, персонал - на государственных должностях. Оправдание что персонал работает в свободное время - это от лукавого. Единственно еще с чем можно согласиться в "Пантелеймоне" это с палатами повышенной комфортности и с улучшенным питанием. Хотите сделать негосударственное лечебное учреждение - скидывайтесь на помещение, оборудование, медикаменты, персонал и работайте после основного места работы по 4 часа - и цены можете делать какие угодно никто вам слова не скажет!
  • для 03.04.2009 10:30 | # она же любопытная
    Не надо хамить деже если Вам хамят! Правильно советуете сразу идите к начмуду! Права (некоторы, не все) написаны на том же полисе, причем их больше, а обязанность ограничивается только возвращением полиса, т.е. только документооборотом.
  • Наталье
    Нет такого низший и высший, есть врачебный и младший, со средним угадали. А вот тот человек котрый сказал "низший персонал" имел ввиду именно уровень на которой находится человек на социальной лестницы, а это жлобство.
  • Про Москву оооооооочень сильно заблуждаетесь! Про полисы можно долго говорить, короче в с полисом другого города получить помошщь в Москве можно НО при огромного количестве НО (временна прописка, проживание в этом района, еще хрен знает что) , В Москве совершенно другая система ОМС, в Пскове организация не очень, но вы даже не представляете насколько она лучше и дешевле Московской. просто надо один раз почувствовать это (не дай БОГ).