9

День воинской славы отметили псковичи у памятника Александру Невскому

На горе Соколихе под Псковом 18 апреля состоялись торжества, посвящённые Дню воинской славы России. Как передаёт корреспондент ПАИ, с праздником псковичей поздравили председатель Псковского областного Собрания (ПОС) депутатов Борис Полозов, глава города Иван Цецерский, глава администрации Пскова Ян Лузин, представитель 76-й десантно-штурмовой дивизии Станислав Ткач, ветеран Великой Отечественной войны, кавалер ордена Александра Невского Геннадий Ракитин, депутат ПОС Сергей Анисимов, настоятель псковского храма Александра Невского отец Олег Тэор.
  • лучше-б этого фрагмента реконструкции небыло это просто издевательство над зрителями
  • а мне понравилось! Я не ожидала, что будет фрагмент реконструкции..сначала сомневались, а теперь точно решили, что поедем завтра в Кобылье городище..
  • Ирина Лайт
    заинтересовало: кто пишет так называемые речи для официальных ли? Особенно порадовал Цецерский :"Острой нитью проходит эта мысль....."В советских школах был штамп "Красной нитью.....";когда я училась, эту фразу из нас старательно выбивали, не дай бог в сочинении написали бы:) Реконструкция не впечатлила. "Наших", точно не считала, было в 2-3 раза больше. Банально "тевтонцев" затоптали:)
  • LightKirill
    Угу. Добавлю от себя. Прошли классно, народу реконструкторов собрали много - красиво. Но сшибка. Блин я просто смеялся до ........... ну просто ............ когда тефтонцев было 20 человек а "типо славян" человек 60 смотрелось прикольно: тефтонцев окружают в 3 кольца, при этом 3-е кольцо окружения просто ходит кругами, потому что полуторным мечом банально не дотянуться до "врага из-за своих" Посмотрев нормальные сшибки реконструкторов (к примеру - тот же "Исаборг" 2 года назад, и год назад) абсолютно по идиотски было организованно. По моему мнению, правильный вириант это - 20 тефтонцев и 20 (ну максимум 30) наших, а остальные "наши" стоят в сторонке. так было бы намного зрелищнее и красивее. и тогда бы организаторам был почет и уважуха.
  • Главное деньгу отмыть. Кто не сражается, тот без трофеев.
  • Пан профессор
    Хм-хм. А может это была реконструкция немецкого взгляда на вещи? Позволю себе цитату из "Старшей Ливонской рифмованной хроники" в весьма известном переводе И.Э. Клейненберга (курсив мой): Те, которые находились в войске братьев-рыцарей были окружены. Русские имели такую рать, что каждого немца атаковало пожалуй, шестьдесят человек. Вона, как. А Вам не нравится 60 на 20, т.е. по трое на рыло.
  • Ох, извините, курсив забыл. Ну, наверное, и так ясно. Кстати (а то сейчас "ревнители самодержавия и народности" завопят) не утверждаю, что хронист прав. Но ведь вариант?
  • Ирина Лайт
    Пан профессор, еще какой вариант:) просто давно в школе вбили в голову, что "наших" было 4-5 тысяч, а братьев рыцарей 10-12. Хотя..... сколько кого было остается спорным вопросом. Была бы гипотеза, а факты найдутся
  • вообще, русских было больше, все учёные-историки уже сошлись на этом... Но не один к трём. :) Ну а тут - скажите спасибо Соколову, Лужбину и иже с ними, которые влезли меньше чем за месяц, в результате чего весь фестиваль получился скомканным, да ещё на два лагеря...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...