49

Год назад началась грузино-осетинская война, в которой погибли псковские десантники

8 августа в 9:30 в 76-й гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой дивизии прошёл памятный митинг в связи с первой годовщиной нападения грузинских войск на Южную Осетию. Как передаёт корреспондент ПАИ, выступавший на митинге начальник штаба воздушно-десантных войск Николай Игнатов отметил, что эта пятидневная война показала роль ВДВ в обороне государства и Верховный главнокомандующий высоко оценил действия в том числе псковских десантников: трём военнослужащим 76-ой дивизии было присвоено звание "Герой России". Н. Игнатов выразил надежду, что нынешние десантники при необходимости, как и год назад, выполнят поставленные перед ними задачи.
  • Леонтичъ
    Не врите! Всего погибло 167 мирных жителя и 62 военных, что тоже плохо, но не тыщи же!
  • А еще год назал г-н Навров обещал, что суверинитет Осетии и Абхазии признают "многие государства". Не признал практически никто. Не признал даже Китай, готовый сделать любую пакость Европе и США. Не признал верный друг грозного Пу Чавес. Не признала Белоруссия. Полный провал внешнеполитическрй акции.
  • spo88
    Я 5 лет в Батуми прожил. И мне грузины много симпатичнее чем осетины.И по менталитету, и по чисто человеческим качествам. А т.н. Ю. Осетия это исконно грузинская земля-Самачабло.
  • Руководство страны которое не могло предотвратить войну а впоследствие "победоносная" война рассматривается как прелюдия к новой войне... и получился такой клубок правовых и финансовых проблем ,такое руководство просто невменяемое! Кстати Турчак вспоминает о двойном гражданстве? Так вот почти все жители Абхазии и Южной Осетии имеют двойное гражданство Россия выдает налево-направо В общем проблем на Кавказе хватит и нашим детям если Россия всё это переживет!
  • Да в т.н. правительстве почти у всех двойное гражданство! В основном, израильское.
  • Все грузины ворье и подонки...... нелюди...........
  • Грузины - единственная комфортный для России народ на Кавказе. Кто там бывал, тот знает. Никто из кавказских народов не любил Россию так, как Грузия. Культура двух народов переплетена и связана общей верой. Надо быть полным идиотом, надо быть просто врагом народов, чтобы это разрушать.
  • О войне с Грузией
    http://gubernia.pskovregion.org/number_450/02.php
  • Злой
    Точки еще не поставлены в ЭТОЙ войне. Вулкан поставили на заморозку..... Целью войны 08.08.08 у Кремля было устроить российской армии образцово-показательный котел, но грузинские солдаты не выдержали лобового столкновения (что являлось необходимым условием блокирования войск в ЮО) и, увидев русских, попросту разбежались. А кто первым начал, так это - бабушка надвое сказала: вспомните как началась финская война в 39-ом...... Про число погибших уже сказал первый участник топика. Но вОйны теперь выигрывает тот, кто выиграет информационную войну. Саму-то войну Кремль выиграл и Саакашвили предстал перед остальным миром в самом невыгодном свете, жалким диктатором, с непомерными амбициями. Его быстрое подписание договора о перемирии в одностороннем порядке было ничем другим, как безоговорочной капитуляцией. Наивный Саакашвили думал, что США и все западные "друзья" Грузии побегут спасать Грузию от России. Всесто этого Кодолисса примчалась в Тбилиси уговаривать "друга" Мишу побыстрому подписать капитуляцию и не дразнить медвепутов. А вот информационную войну россиянские СМИ проиграли: у россиянских СМИ противник был явно малочисленнее. Грузины давно пользуются услугами западных PR агенств, где не работает ни один грузин. Всей информационной войной в Грузии заведует брюссельская команда Aspect consulting. Сидит денно и нощно всего один (!) консультант в Тбилиси в шикарном 5-звездочном отеле Мариот Руставелли и снабжает информацией о войне весь западный мир. И его глазами весь западный мир смотрит на ситуацию на Кавказе. А Россиянии удалась только пропаганда внутри страны. И то, те кто не подвержен зомбированию пропаганды Кремля, во многих местах сводят на нет усилия Кремля. Вечная память Леше Пуцыкину....
  • Злой
    По следам 08.08.2009 18:06: ДОКУМЕНТ. “Заявление в генеральную прокуратуру о возможных нарушениях российского законодательства, допущенных высшими должностными лицами РФ во время Грузинской войны 2008 года”. http://gw2008.ru/
  • ...
    Да вот читаю комменты и думаю сколько идиотов тут сидит и скучая от нифиганеделанья пишет ересь!!!! Вы все кто тут пишите явно в 41 году стали бы добровольными помощниками ССовцев убивающих детей и стариков!!! ((( это грустно что такая 5 колонна есть в России!!! Но падонков всегда хватает и это было всегда!!!((((
  • Сегодня весь день по всем каналам "пятиминутка ненависти" российская власть пытается представить в качестве победы свой идиотизм и непрофессионализм Часы тикают когда и где рванёт!
  • Где мы год спустя? http://www.echo.msk.ru/blog/buntman/611085-echo/
  • Злой для 08.08.2009 23:21
    А сколько идиотов смотрит зомботелевидение из Москвы...... В 41-м МЫ бы присоединились к УПА, которые били и фашистов и били коммунистов.
  • Злой для 09.08.2009 00:06
    Кто это "мы"? Не знаю как ВЫ, но Россияния там же где и год назад. Чуть ниже спины.....
  • Очень познавательный фильм для тех кого уже достал кремлевский агитпром и его зомботелевидение: Фильм телекомпании “Алания”, 2009 год. “Хроника грузинского августа” Фильм посвящен погибшим в ЭТОЙ войне журналистам. http://rutube.ru/tracks/1470434.html?v=d109922bc8a25d520108ab236f7bfbae
  • tipti
    для 18:40 Полностью с Вами согласна
  • Предыдущему
    Обезьяна на форуме! Едрос однако...
  • Плюнуть бы в ваши проамерикосовские морды, твари.
  • Светлая память погибшим нашим ребятам. Уважаемые, прошу, не лайтесь хоть в этой "ветке."
  • Для Злой для 08.08.2009 23:21 Вижу в каой жопе оказалось твое УПА Да и создана была она только в 1942 году))) а ты говоришь "зомботелевидение"
  • Злой для 09.08.2009 16:10
    Братья Стругацкие, "Обитаемый остров": "Да ты сам всё видел! Вот эта система Башен она…я когда ребёнком был, я уже на стройке надорвался. Мы все надрывались чтобы систему защиты протянуть. А Башни – Башни остановили войну, Мак! Ну то есть Неизвестные Отцы остановили войну при помощи Башен когда пришли к власти. Если их не будет Хант и Пандея нас минимум разбомбят, а мутанты придут и дожрут то что останется. А «выродки» эти Башни взрывают за деньги, за грязную хантийскую бумагу. Продажная мразь." .... Ничего не напоминает?
  • Злой для 09.08.2009 21:20
    Не поверни Гитлер свою танковую армию за 400 км от Москвы на юг, чтобы взять Киев, то всё могло быть по другому.... Интересно, как бы тогда пел...
  • Русский израильтос
    08.08.2009 17:17 | # Да в т.н. правительстве почти у всех двойное гражданство! В основном, израильское. Покажи мне фамилии и укажи явки в Израиле ! Уж тут то я их порву!!!!
  • Злой для 09.08.2009 21:20
    Говоришь зомботелевидение тебе нравится? Тебя наверняка не удивляет, что твое любимое зомботелевидение не показало тебе, что от 3 до 5 тыс. сторонников общественной организации «Украинская национальная ассамблея — Украинская народная самооборона» и Всеукраинского объединения «Свобода» прошли маршем от памятника Тараса Шевченко на Софийскую площадь в Киеве по случаю празднованию 65-летия Украинской повстанческой армии. Общество Память провело театрализованное действие: Повстанцы из прошлого — воссоздание боя отдела УПА против отрядов войск НКВД. Тебя, конечно же удивит, что День героев торжественно отметили в украинском городе Ивано-Франковске и других городах Украины, где чествовали ветеранов Украинской повстанческой армии (УПА).
  • Злой для Русский израильтос
    Не случайно теперь безвизовый режим между Россиянией и Израилем. Все закономерно: зачем визы между Израилем и его колонией.... Да и уже всем известно, что истинные израильские хасиды с презрением относятся к своей колониальной россиянскую ветке.
  • Скажу одно- кто учился в западных университетах из восточной европы - те уже завербованы ЦРУ.
  • Злой вижу что реагируешь))) Прокололся))) Про упа предпочитаю читать украинские сайты, резюмирую Все очень папоминает медвепутов,( например селигер) пока есть бабло Все маршеруют, а по жизни всем твое упа пофигу
  • Вечная память Героям!!!
  • Злой
    Никогда не думал, что адекватное реагирование - это из разряда отрицательных качеств...... Впрочем, у вас, у толерастов, все по другому..... .................... Верно. Украинские. Россиянские СМИ об этом умалчивают. ....... По фигу, говоришь.... А вот Кремлю не пофигу.
  • Ребята,а Злой-это провокатор? похоже,что подсадная утка.... Где формируют эти легионы предателей, которые умеют только плеваться и какать? Намекает на повстанцев Украины... Может засланный казачок от Ющенки? Бей их ,ребята!!! А НАШИМ РЕБЯТАМ, ПОГИБШИМ В ТОЙ ВОЙНЕ-ВЕЧНАЯ ПАМЯТЬ!! И ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ!
  • Злой
    Т.е. все должны ходить строем, перед едой читать устав ЕдРа и на ночь молиться на портрет Пэже и наномедведа? Ну, а кто этого не будет делать, тот, естественно, предатель. Кстати, Ющенко не далеко от наномедведов ушел. Дело-то понятное: совместно действуют, на опережение - им надо столкнуть лбами славян между собой, прежде чем те попробуют объединиться. Так кого ты там бить собрался? Тех кто не в твоем строю идут и песню наномедведам не поют? Или тех, кто всю историю был составе Руси, а не только сегодня с гор спустился?
  • Совсекретная информация для Едрищенских адептов -- главные украинские сепаратисты -- это Путко и Лужко,и другие ответственные товарищи,населяющие Крэмл.Для них народишка есть малоценная пехота, по пути создания халифаты имени Кадыр-джана.Его на царство,не покладая рук,наномедведы и готовят.Репу можно почесать здесь http://left.ru/2009/4/dubai186.phtml
  • Вчера в новостях
    Заставка: 10 минут радости, как ингуш выжил после покушения. Какой молодец, сам на ногах ходит! И мстить не будет, просто будет разбираться с бандитами по закону [очень вовремя]. Путин его здоровьем интересовался, Медведев пожелал здоровье, как здорово, что все мы здесь сегодня... друг друга поздравляем. Сцена 1. Путин: "тут некоторые регионы надеются, что мы им дадим денег... как некоторым другим регионам... так вот этого... может и не случиться! Призываю: делайте долги осторожнее. А то..." Перевод: Чечне нужны деньги, так вот придётся вам меньше кушать. Сцена 2. Выступает Медведев: "Да, наша экономика нихрена в последние 10 лет не делала, занималась сырьём, теперь рушится всё ого-го как. Проклятое наследие прошлого режима. Надо что-то делать." Тут же показывают: Кудрин: "бла-бла интенсификация инновация модернизация оптимизация реформы успехи бла-бла." Гм, а с какого перепоя кто-то "что-то делать", если Путин и Кудрин всё так же на своих местах. Балаган какой-то для дебилов. Сцена 3. Жиря, Зюга, Грызло, Медвед, вроде Путя и прочая кодла сошли с кабинки. [Кстати в Сочах их можно было реально из снайперки повалить с соседних гор.] Стоят соратники, герются на солнышке, пузико чешут, радуются. Видно, что парни не выпендрёжники, одним делом в Думе занимаются. Сцена 4. Активистка нашистов, красивая девушка, речекрякает нечто невразумительное. Я честно попытался распарсить -- сломался. Полная белиберда вида "чтобы было хорошо, надо правильно делать работу." Здравствуйте, мистер Оруэлл! http://volodymir-k.livejournal.com/498020.html
  • spo88
    Помню сидим в столовой солдатской! 1990 год Тбилиси, комендатура. Я, белый, и 2 аборигена. Один другому говорит: ты кто? Я-осетин! Другой(из Зугдии): Первый раз слышу! Итог: РЕЗЬБА ПО ДЕРЕВУ!
  • Лада
    Если всё-таки вернуться к конфликту, то победивших нет, также как и проигравших (и Россия не победила, т.к. оценивают по результатам, а их нет) Да, Саак. показали идиотом, но санкций против Грузии не последовало, как впрочем и против России тоже. Я согласна со Злым- это бомба замедленного действия и точки будут очень не скоро поставлены (и будут ли?)
  • Злой
    Все точки будут раставлены с падением чекистского режима.
  • Злому А бьют во все времена предателей и пустозвонов. Ты на улицу то выходишь?Запарился поди комменты отбивать , оторвись сходи пописай ..... Чувствую,что тебе.. моча в голову ударила.У тебя если человек не с УНА или УПА ,то обязательно едросовец.И так тебе это слово нравится,вроде ты сам его выдумал.Твои родители тоже за УНА? А то не дай Бог ты и их кличешь едросовцами.
  • Да же немецкие историки не нашли в архивах, документов о боестолкновениями немцев с УПА, а они то всё записывали. Так что эти борцы за свободу, немецкую сиську( или ещё что повкусней)не выпускали до конца. Власов в 45 то же в Праге немцам в спину стрелял, надеялся шкуру спасти, все эти гниды в одном схожи, в своей продажности. Нащёт чекистского режима, все крупные мировые политики Киссенжер, Бжезинский... выходцы из спецслужб, что ж нам своих стесняться?
  • послал бог грузинам президентика, одним махом два куска земли потерял навсегда, ему слава Вовы Путина покоя не давала, по усмерению Чечни. Но как говориться , рылом не вышел. Хватило бы ума ющенки спокойно свой срок досидеть.
  • Лада
    А может нам это было бы на руку- рыпанье Ющенко? Смотришь и появились гос-ва Восточная Украина и Крым.
  • Злой для 12.08.2009 00:58
    Ну, если не едровец, то их прихвостень.
  • Злой для 12.08.2009 01:58
    Согласно публикации Юрия Тыса-Крохмалюка (одного из координаторов создания и в последующем офицера дивизии СС «Галичина») «Вооруженная борьба УПА на Украине», изданной в 1972 году в Нью-Йорке Ассоциацией ветеранов УПА (которая до сих пор считается одним из наиболее значимых источников информации об УПА среди ряда западных историков, и прежде всего историков украинской диаспоры в Канаде), уже в начале мая 1943 УПА ведет успешные бои с несколькими дивизиями СС за малоизвестное украинское местечко.[42], после чего наносит тактическое поражение войскам под командованием генералов СС Платле (Sturmbahnf?hrer SS General Platle) и позже — Хинцлера (General Hintzler). Далее, по информации того же Крохмалюка, лично Гиммлер, видя столь катастрофическое положение вещей в борьбе с УПА и проведя несколько заседаний, посылает на Украину «главного по партизанам» в Рейхе — Эриха Бах-Залевски, который опять же терпит поражение в борьбе с УПА, после чего его отзывают и накладывают на него взыскание. [43] Наиболее полно в работе Юрия Тыса-Крохмалюка описывается бой 3 батальонов УПА с тремя дивизиями СС (по его информации, только в двух дивизиях насчитывалось 30000 человек) в начале июля 1944, — последние несут тяжелые потери и отступают, не достигнув цели; потери повстанцев — десяток человек — и это во время начала Львовско-Сандомирской операции. [44] Эта и аналогичная информация в различной интерпретации и с меньшей степенью детализации довольно широко встречается в современных работах ряда историков и публицистов.
  • Злой
    Ни дня без сюрприза. Только вчера Россия порадовала мир тем, что отныне имеет право воевать в любой стране мира где стоит ее солдат или где посчитает нужным, как сегодня новый сюрприз. Образец дипломатии от президента Медведева - видеописьмо к Виктору Ющенко с рассказом какой он антироссийский президент. Там перечислено все - от поставок вооружения оружия Грузии и любви к бывшим националистам до желания вступить в НАТО. Кстати, письмо выложено в видеоблоге Медведева, что безусловно отрадно - российская дубина меняет пусть не содержание, но хотя бы форму. Письмо конечно написано не для Ющенко, а для украинских граждан, чтобы они поняли, что их Ющенко на будущих выборах для России неприемлем. Чтобы тут не было разночтений Дмитрий Медведев в конце прямо говорит что надеестся на новое политическое руководство, которое сумеет выстроить отношения с Россией. А чтобы украинским гражданам было более отчетливо понятно что их ждут, в случае выбора Ющенко, крупные неприятности, отложен приезд в Киев нового российского посла Зурабова, хотя зная Зурабова это трудно назвать наказанием. Конечно, у Дмитрия Медведева может быть свое понимание кто должен руководить Украиной, но подобные «письма ненависти» казалось бы давно ушли в прошлое, тем более что общеизвестно: когда Россия диктует соседям кого им выбирать, те выбирают ровно наоборот. Еще не стерлись в памяти растяжки на Тверской, где москвичей почему-то призывали голосовать за Януковича. И все помнят кого выбрали. Российская позиция поразительна - ее руководство обращается к гражданам другой страны с требованием выбрать себе угодного. Но вряд-ли кто вспомнит хоть один случай такого давления, когда оно увенчалось успехом. Трудно сказать почему Кремль наступает на те же грабли и, в результате, проталкивает в президенты того же Ющенко, рейтинг которого сейчас ничтожно мал, но вокруг которого немедленно соберутся все силы, потому что демарш Медведева - это «наших бъют!» Кремль смотрит на ненавистных президентов Грузии и Украины, желает чтобы они растворились в воздухе и пишет по этому поводу подобные позорные бумаги. Потом медведевским помощникам приходится объяснять, что о разрыве дипломатических отношений разговор не идет. Но украинцы не дураки: они вспоминают российский новый закон, о том, что можно воевать там, где стоит русский солдат, потом вспоминают о русских базах в Севастополе, потом читают «письмо ненависти» Медведева. И дальше еще быстрее бегут в НАТО, потому что, случае непослушания, им фактически объявлена война. У России имперский токсикоз, она становится неадекватной. http://www.anvictory.org/index.php?name=pages&op=view&id=421