84

Отметить 500-летие присоединения Пскова к Москве нужно со своим флагом, уверены краеведы

21 августа в Пскове состоялся круглый стол на тему "Псковские традиции российской государственности", приуроченный к 500-летию присоединения Пскова к Московскому государству в 1510 году. Как передаёт корреспонденту ПАИ, известный краевед Натан Левин во время обсуждения программы празднования этой даты отметил, что необходимо до этого успеть решить вопрос с символикой Псковской области.
  • ЗА Пскапскую республику
    Предлагаю придумать герб, флаг, Конституцию Псковской республики и отсоедениться от России.
  • И Я ЗА
    Точно. Батько вон как "зажёг". Все Псковичи, как границу переезжают диву даються. Мы любим к корням возвращаться, так давайте вспомним как жили в Республике.
  • "со своим флагом",грамотеи Что-то хренаведы опять активизировались.
  • Со своим флагом, гербом, гимном, компенсацией за 500-летнюю оккупацию и Конституцией! Заживем благополучно и зажиточно как народ в Чечне.
  • Ничего принципиального в этом нет.
  • Колян
    "Круглый стол", на котором мне сегодня довелось присутствовать, произвел самое удручающее впечатление. Он был посвящен не столько 65-летию Псковской области, сколько грядущему 500-летию московской оккупации нашего города. Известно, что Великокняжеский чиновник, прибывший в Псков из Москвы в 1510 году, зачитал грамоту, в которой, в частности, было написано, что в Пскове все должно "быти по воле Великого Князя" (Московского). Любой профессиональный историк (а не конъюнктурщик, желающий подыграть"Единой России", вроде местного любителя-краеведа Натана Левина) знает, что Северо-Западная Русь была путем силового давления присоединена к Москве. Много на "круглом столе" говорилось о символике (герб, гимн и т.п.). Лучше бы собравшиеся выступили по поводу необходимости реставрации разрушающихся памятников (об этом там вскользь упоминули). Короче, был междусобойчик хорошо знакомых друг с другом, а не с исторической наукой, людей (единственным вменяемым был только дядечка-археолог, да еще директор музея выглядел прилично). Даже итоговый документ - по совковой традиции - организаторы "круглого стола" подготовили заранее (редкостная ахинея, впрочем). Радует только то, что, по слухам, скоро появятся книги, разоблачающие маразматический бред взлохмаченных "хреноведов". Мы хотим знать подлинную историю тысячелетнего города, а не тонуть в потоке сознания Натана Левина!
  • Путин
    После инициативы Турчака начинаются какие-то непонятные процессы в Псковской области...Кремлю то они ни к чему....
  • Неуже-то Турчак сепаратист? Какое страшное слово.
  • Пошло какое-то обострение психических процессов. В Грозном 4 взрыва, а Турчак с инициативой экстремисткой направленности....
  • Краеведы хотят переиздавать свои прежние публикации. Кому нужна эта макулатура? Куда идут деньги? Почему нет приличных книг о Пскове? Одни открыточки из коллекции Левина репродуцируются в его же книжках с бредовым содержанием.
  • А на месте Ленина памятник посаднику Твердиле поставить?
  • Странно, что с краеведами-дилетантами на "круглом столе" вошкались преподы из педа (с истфака), даже деканша ихняя. Зачем науку-то так опускать?
  • Просто это очень воспитанные люди. Если других пригласили бы они от краеведов и их выдуманных теорий ничего бы не оставили.
  • По псковским новостям по телеку уже показали этот "круглый стол", в 20.30. будет повтор. Цирк-шапито!!! Гости "круглого стола" (они почти и не выступали) в шокинге! От того и дар речи потеряли. Говорю как свидетель этого зрелища.
  • Тогда царь Василий пригласил их в Новгород, чтобы они высказали свои претензии, но там делегация была арестована. ТАКИМ ОБРАЗОМ на последнем январском заседании Вече 1510 года было принято решение покориться Москве ---Это надо отпраздновать обязательно.
  • рабочий
    Как вы задрали со своими праздниками!!! делать больше не х.р? что не неделя, то праздник. а этож сколько время и денег нужно? на подготовку, планирование, утверждение, приёмка, постобсуждение, выводы на след. праздник?????
  • Для 18:13
    "Затем" что уровень историков в педе ныне не выше, чем уровень краеведов. Исключение составляет разве что старая гвардия, в лице И.К. Лабутиной, З.А. Тимошенковой и др. Но новая поросль - "плач и рыдание". Ситуация закономерная для "университета", где должности передаются по наследству.
  • Серьезных историков в пед. на истфак на аркане не затащить, как и в любой псковский вуз. Наши историки работают по приглашению в других городах России и за ее рубежами. И не ради денег! Попросту они не хотят вязнуть в местном смердящем от взяточничества, кумовства и непрофессионализма болоте!
  • ПАИ сообщал : 13.07.2006 17:58 Празднование 500-летия присоединения Пскова к Москве – пир во время чумы, считает Савва Ямщиков «Празднование 500-летия присоединения Псковских земель к Москве – это пир во время чумы» - заявил знаменитый искусствовед-реставратор, заслуженный деятель искусств РФ, председатель Ассоциации реставраторов России Савва Ямщиков в ходе пресс-конференции в Пскове 13 июля. Он сказал: «Для меня, если бы я был тогда жителем Псковской или Новгородской вольницы это была бы трагедия. Конечно, если рассматривать «с высоты птичьего полёта», то объединение Земель вокруг Москвы это положительный момент. Но сейчас чем меньше юбилеев, тем лучше». Своё мнение Савва Ямщиков пояснил тем, что сейчас необходимо тратить деньги не на праздники, а на восстановление разрушающихся памятников истории и архитектуры, в том числе и в Пскове, и в Псковской области. Известный псковский критик и литератор Валентин Курбатов поддержал слова Саввы Ямщикова и добавил: «500-летие присоединения Пскова к Москве – это событие можно было бы считать праздником, если бы Москва действительно была центром России, если бы жители регионов гордились Москвой». «Самой Москве пора присоединиться к регионам. Этот праздник может быть только устыжающим Москву», - заключил Валентин Курбатов. Напомним, что инициатором празднования 500-летия вхождения Псковских земель в состав Московского государства был губернатор Псковской области Михаил Кузнецов. В июле прошлого года он заявлял: «Мы намерены сделать этот юбилей праздником федерализма. Естественно мы рассчитываем на подготовку к юбилею привлечь дополнительные средства из федерального бюджета. За счет дополнительного финансирования из Центра мы сможем решить многие проблемы, которые меня, как губернатора, сегодня беспокоят больше всего». Добавим, в 1483-1485 гг. произошли крупные волнения смердов в Пскове. Московская великокняжеская власть использовала это, чтобы склонить на свою сторону массу псковского населения и ослабить позиции знати. Иван III приказал освободить арестованных смердов. Автор одной из псковских летописей, отражавшей настроение местной знати видел причину падения независимости Пскова в том, что псковичи "не умеющу своего дому строити, а градом наряжати", что погубило Псков "у вечьи кричание", в результате чего настала власть московских наместников. Таким образом, псковская знать, как и новгородская, отрицательно относилась и к вечевому строю и к присоединению Пскова к Москве. В 1510 г. бывшая самостоятельной после отделения от Новгорода в 1348 г. Псковская республика прекратила свое существование. После присоединения Пскова часть его бояр и купцов была переселена в центральные земли.
  • Полагаю, мнение С.Ямщикова и В.Курбатова, людей уважаемых в России, более значимо, чем позиция любителя-краеведа Н.Левина, чья "известность" искуственно поддерживается не понятно кем в пределах Запсковья и Завеличья. Если разобраться, то Натан Левин - "бумажный тигр" от краеведения, распиаренный до неприличия.
  • Егор
    Долой самодержавие Натана Левина! Ударим федерализмом по сепаратизму! Нам не нужны новые дома, школы, дороги, аэропорты и стадионы такой ценой, как в Казани, Назрани и Грозном! Обопрёмся на собственные силы!
  • А если серьезно, то в выступлении Н.Левина на "круглом столе" проскользнуло, что историческая правда об оккупации Пскова в 1510 году должна быть заменена идеей о вхождении псковского государства в состав московского. То бишь - краевед призвал к фальсификации, искажению истории, в интересах нынешнего российского единства. Видимо, дедушку в детстве не научили говорить правду. Ай-я-яй!!!!
  • И еще Н.Левин с присущим ему изощренным цинизмом заметил, что у Московии в XVI веке не было другого метода вовлечения Пскова в свою орбиту, кроме силового. То есть, по Н.Левину, оккупация тогда была делом благим... Тогда не понятно, почему псковичи 500 лет назад были не довольны захватом, если все так благостно, хорошо было?
  • А как братья новгородцы, тоже юбилей оккупации праздновать хотят?
  • Пан профессор
    Н.Ф. Левин, несомненно, сделал очень много для изучения истории Пскова. Его вклад по достоинству оценен званием "почетного гражданина". Спорить с этим нечестно и бессмысленно. НО! Левин - специалист по краеведению XIХ-ХХ вв. Он просто не может иметь никакого представления об истории XVI столетия, ибо, почти уверен, не читает текст того времени, не владеет древнерусским. Его мнение об эпохе Василия III обладает такой же ценностью, как мнение балерины Волочкой о строительстве доменных печей или мнение готтентота о строительстве снежных крепостей. Что до самой даты, на мой взгляд, термин "праздновать" не уместен. Можно ее "отмечать", но "праздновать".... И дело не только в том, что псковичи XVI в. вовсе не были в восторге от присоединения. Дело также в том, что сегодня Москва, в силу ряда причин, вызывает у большинства россиян стойкое отторжение. Наверное стоит провести ряд научных мероприятий, осмыслить прошлое серьезно и профессионально. Пригласив, естественно, настоящих специалистов, а не "краеведов". Но устраивать ли показушное "народное торжество" - сомнительно. Если же речь идет об обработке средств, то и это лучше делать профессионально, никак не левинским уровнем.
  • Реплика Пану Профессору: Пан профессор написал: Н.Ф. Левин, несомненно, сделал очень много для изучения истории Пскова. Его вклад по достоинству оценен званием "почетного гражданина". Спорить с этим нечестно и бессмысленно. НО! Левин - специалист по краеведению XIХ-ХХ вв. Скоро в Интернете ожидается появление книги "Мученик Иаков Псковский", посвященной истории Псковского евангелическо-лютеранского прихода Святого Иакова. Ее автор - профессиональный историк, кандидат исторических наук - показал там, в частности, абсолютную некомпетентность Н.Ф. Левина как раз в вопросах, касающихся XIX-XX веков. В Пскове опубликовать такую книгу автору почему-то не удалось.
  • Пан профессор
    Спасибо, обязательно прочту. У меня с Н. Левиным также случались споры. Бывал прав он, бывал прав и я. Наука строится на дискуссиях, не бывает ее и без ошибок. Однако обращаю внимание на вторую часть моих слов. Левин НЕ СПЕЦИАЛИСТ в мидиевистике, 16-го века он не знает. И странно, что полез в незнакомую тему, да еще с апломбом. Видать очень к власти притулиться хочет.
  • Не то слово! Хочет! Даже предлагал на герб Пскова в верхний левый уголок российский триколор поставить (бывший "власовский матрас"!). А научные дискуссии с Н.Левиным вести незачем! Он ведь к профессиональной исторической науке отношения не имеет! Ученым вообще не по чину с ним даже в одном туалете испражняться!
  • Да, очень подробно расписал где какие евреи жили и что шили на улице Сергиевской. Бесценная информация.
  • Насколько я знаю, Н.Левин не является экспертом по истории еврейского народа. Ничего интересного о псковских евреях он не написал. Обычную свою туфту разве что.
  • Прочитал статью Н.Левина "Евреи в губернском Пскове" (См.http://www.pskovgrad.ru/2006/10/17/page,2,levin_n_f_evrei_v_gubernskom_pskove.html). Уровень низкий: перечисление ремесленников, кое-какая статистика и т.п. А ведь можно было бы дать захватывающий материал о евреях в годы революции и гражданской войны, о Холокосте. А еврейская религиозная жизнь! Там такие пласты! Но Натану по барабану!
  • А я хочу добавить, что на "круглом столе" (в конце его работы) он что-то болтал о благословении владыки на какую-то публикацию. Не ясно, зачем он связывается со столь одиозной личностью, как Евсевий?
  • Не забудьте что в начале ХУ1 века Московия четко начала делать шаги к азиатчине например отвергла нестяжателей и повернулась к Иосифу Волоцкому церковь стала ближе к власти дальше от народа и такие жестокие гонения на еретиков в Пскове и Новгородеын византийки Василий 111 буквально создават теоретический фундамент для своего бесноватого сына Ивана
  • Надо жестко фильтровать готовящиеся к публикации материалы по истории Пскова: они должны быть честными, профессиональными и написанными по-русски, а не на "хреноедской" абракадабре. Требование к автору: наличие min. ученой степени к.и.н. Могут быть автолюбители или любители вышивания крестом, а вот любителей-историков быть не должно! Поскольку это - наука. Дело серьезное! А вот любить историю никому не возбраняется!Но у многих сейчас - устойчивая аллергия на современное псковское краеведение. И она может перерасти в исторический нигилизм. А вот это уже опасно! Надо продвигать и поддерживать профессионалов, а узкий кружок "прихватизаторов" нашей истории надо следует распустить на все четыре стороны!
  • И не надо только на Левине отыгрываться А вы читали "научные" труды профессора Голышева абсолютно бессодержательные и беспринципные просто заказуха не зря активный член ЕДРО властная вертикаль бюрократии требует своей "исторической" правды и борьбы с "фальсификациями" Не троньте профессорскую мантию чтобы вонь совка не вылезла!
  • Согласен! Н.Левин не один! А сколько безмозглых взяточников в псковских вузах: все настоящие ученые выдавлены из Пскова. Хочешь получить классное высшее образование - езжай куда угодно! Я знаю людей, которые, закончив здешние "академии" и "университеты" и осознав, что их учили туфте, переучивались заново в Москве и Питере.
  • Пан профессор
    Вот ПАИ и помогло бы создать дельный сайт по истории Пскова. Неопубликованных материалов то море. И дискуссиям (уважительным) место бы нашлось. Уверен, что многие псковские историки, ныне живущие за пределами Пскова (и зачастую, правда, "выжитые") не остались бы равнодушными.
  • Только такой сайт должен абсолютно независимым! И прежде всего -от "хреноведов"! Важно публиковать исключительно высоко профессиональные исследования. Тогда и будет с кем дискутировать, тем более - уважительно. А с Левиным и компанией и говорить не о чем! Он - выпускник курсов экскурсоводов при турбюро (таково, кажется его историческое образование?) - попросту член кружка художественной самодеятельности. Настоящая артель "Красный лапоть"! Это резкая, но правда!
  • Я знаком с выпускницей истфака (закончила 5-6 лет назад): девушка толковая, "синий чулок" реальный, говорила по страшный отстой на факультете. Уровень преподов никакой, она сравнивала с истфаком МГУ и бывшего МГПИ Им.В.И.Ленина. Там у нее - знакомых масса.
  • Ну почему же ?! Есть молодые преподавательницы, уже даже кандидаты наук !
  • Мы знаем цену пост-перестроечным кандидатам!
  • Я знаю, что в некоторых местах за 70 часов получают степень доктора наук! Да можно хоть академиком стать, если ляжешь под кого-то верно! Нынче само понятие к.и.н. или доктор обесценилось! А жаль! В 70-е годы даже пословица была: "Человек начинается с кандидата!" Так что, как говорил трактирщик Паливец у Гашека: "Цена всему этому - дерьмо!" Такая же цена пост-перестроечным кандидатам наук (за редчайшим исключением!).
  • Выпускница
    Да, видели мы этих преподавательниц в в конце вагона на второй полке слева. Это ж надо докатиться, извините, заниматься сексом со своим студентом на глазах всего честного народа, обсуждая при этом выпускные экзамены. Это уровень? И как будут говорить студенты следующих курсов о такой преподавательнице интересно?
  • А эта тетя сексуальная не из Вольного Университета ли случаем была?
  • В то время, когда во всю пиарится дилетант Н.Левин, "профессионалы" (точнее - профессионалки) занимаются сексом со студентами.
  • Выпускница
    А еще на уровень знаний и количество баллов, получаемых на экзамене, почему-то, влияет короткая юбка студентки и выразительный вырез ее блузки на груди.
  • Правильно! В псковских вузах развитие науки и образования тормозит затянувшаяся сексуальная революция! А Натан Левин этим пользуется, наводнив Псков своими псевдо-краеведческими брошюрками и статьями!
  • major
    Все мы знаем Москва была во все времена и режимах государсством в государстве.Жила за счет всяческих ресурсов из регионов.По сути дела она паразит в государстве. Да мощь государства в единстве народов и осотвественно регионов на равноправных отношениях. Логика одна - в едином государстве не должно быть умирающих, нищих регионов, не должно быть разницы в уровне жизни, медицины образования - элементарного доступа в интернет /по цене/ и так далее. Не уравниловка, а одинаковая возможность для всех. Вот и надо не отмечать 500- летия присоеденения /принуждения/ к Москве, а объявить годом действия за равноправное экономическое и политическое существование Пскова и Москвы под лозунгом МОСКВА - ТЕБЕ ДОЛЖНО БЫТЬ СТЫДНО ЗА ВЫМИРАЮЩИЙ ПСКОВ
  • Это правильно! Всякий честный пскович будет саботировать т.н. "праздник". Или зажжет поминальную свечу за убиенных в 1510 году предков.
  • Кошерных краеведов отправить на Соловки!
  • А почему они кошерные-то? Вы значение-то этого слова знаете, или Вам лишь бы ляпнуть что-нибудь?
  • Пан профессор
    Ляпнул он, конечно. Но согласитесь, "трефные краеведы" звучит еще хуже. Хотя в чем-то ближе к истине.
  • В любом разе псковские власти зря делают ставку на Н.Левина: он их уже подвел под монастырь! Историки-профессионалы по всему Пскову ржут конями над его бреднями! Да и народ уже не выдерживает этого кадра. А вот это хуже!
  • И еще надо выбить кабаки из старинных башен и стен нашего города. Здесь предки кровь проливали за Отечество, а теперь непотребные девки скачут, пьянь блююет, да голубые мальчики попками крутят. Позор!
  • Псков
    Парни! "Хреноведов" под орех разделали! Вроде корректно, но дай дорогу! Супер! На сайте Библиотека священника Якова Кротова (http://www.krotov.info/lib_sec/18_s/ol/odovnikov.htm) размещен текст уникального исследования по истории евангелическо-лютеранского храма Святого Иакова в Пскове – книги «Мученик Иаков Псковский». История этого многострадального храма и его прихожан неоднократно подвергалась фальсификациям псковских краеведов-любителей. В результате даже коренные псковичи имеют о ней превратное представление или вообще не имеют - никакого. Самый внешний вид этого храма придавал старинному русскому городу европейский шарм. Здесь на рубеже XIX-XX веков служил пастором-адъюнктом Янис Стейкс (Иоанн Стейк), знаменитый латышский поэт, известный своими оригинальными взглядами на историю Латвии и язык ее народа. С начала 20-х годов псковский приход Святого Иакова был оплотом Латышской Евангелическо-Лютеранской Церкви в СССР и отчаянно противостоял репрессивной машине времен культа личности Сталина. Его закрыли одновременно с арестом и расстрелом в 1937 году последнего пастора Александра Мигле. Автор книги – известный христианский историк, заслуженный профессор Духовной Академии Содружества Евангельских Христиан России (СЕХР) Владимир Солодовников. В течение двух лет к его работе о псковском приходе Святого Иакова не проявляли никакого интереса ни лютеранские круги, ни те, кто нынче «приватизировал» псковское краеведение.
  • Нашел ошибку!
    Книгу "Мученик Иаков Псковский" читайте здесь! [ССЫЛКА]
  • http://www.krotov.info/lib_sec/18_s/ol/odovnikov.htm
  • «Город Псков единственный во владениях московитов окружен каменной стеной и разделен на четыре отдельные части, каждая из которых заключена в своих стенах. Это обстоятельство заставило некоторых ошибочно утверждать, будто он окружен четырехкратной стеной. Область, или княжество этого города, в просторечии называется Псков, или Обсков. Некогда она была весьма обширна и независима, но в конце 1509 года по РХ великий князь захватил ее вследствие измены некоторых священников и обратил в рабство. Он увез даже колокол, по звону которого собирался сенат для устроения общественных дел. Расселив самих жителей по другим местам, а на их место приведя московитов, московский князь полностью уничтожил свободу Пскова. В результате просвещенные и даже утонченные обычаи псковитян сменились обычаями московитов, почти во всех отношениях гораздо более порочными. Именно псковитяне при всяких сделках отличались такой честностью, искренностью и простодушием, что, не прибегая к какому бы то ни было многословию для обмана покупателя, говорили одно только слово, называя сам товар. Прибавлю также, кстати, что псковитяне и до сего дня носят прически не по русскому, а по польскому обычаю, на пробор». Барон Сигизмунд Герберштейн (1486-1566) - выдающийся дипломат на службе императорского дома Габсбургов. Дважды побывал в Московском гос-ве. Его книга "Московия" была для европейцев гл. источником сведений о России вплоть до эпохи Петра I. Многие суждения Герберштейна прочно вошли в культурную память и поныне сохраняют свою силу [из аннотации к кн. "Записки о Московии". М., 2007].
  • spo88
    Натан пусть в Бней-Иегуде флаги придумывает! Мы уж, убогие, сами как-нибудь в делах наших скорбных разберёмся!
  • Да он и в еврейских делах не рубит ни бельмеса!
  • кротов
    Костюм пусть себе придумает деревянный! Надоел уже русофоб старый!
  • У меня знакомый прочитал статьи Левина о псковских немцах, так у чувака оставшиеся волосы карандашами встали и естественный окрас потеряли.
  • для 21.08.2009 19:26
    Точно подмечено. Должности в педе действительно передаются по наследству. Номальные преподы только выиграли от того, что сменили место работы. В.Н.Гарбузов даже проректором Института США и Канады стал.
  • Чисто от псковички
    Вот и Солодовников, как пишут, живет в Пскове. А что-то в наших вузах его не видать. Зато в Москве преподает, в Америке и др.странах.
  • Предпредыдущему
    Именно. В.Н. Гарбузов пользуется заслуженным уважением и работает в Институте США и Канады Академии Наук. Добавим Юрасова, руководящего крупным научным фондом (РГНФ). Жестоканова - прекрасного преподавателя, ныне в Университете в Питере. Михайлова - ведущего научного сотрудника Института военной истории МО РФ. (филиал в Питере). И ведь никто не отказался бы помочь и сейчас. Да вот не нужны, не нужны.
  • Чисто от псковички
    Печально, что не нужны. Права присказка: "В Пскове умных людей не держат!" Не ясно кому выгодно так обращаться с интеллектуальным ресурсом... Или, наоборот, люди эти у нас известны? Как вы думаете?
  • Секретарь
    Здесь у преподов просто борьба за бабки и часы. Науку мало кто двигает. Отстой, а не вузы у нас! Обидно...
  • Каков поп - таков и приход. Верно также и обратное...
  • Чисто от псковички
    Это верное замечание. Как подумаешь еще, что в псковскиз вузах молодые и не очень преподавательницы спят с молоденькими студиками, а потом за сексуальные утехи выставляют им оценки, то задумаешься. Вот так пошлешь сыночка в университет или в академию, а там мальчика-девственника совратит ушлая кандидатша. Кошмар!
  • Выпускница
    Есть такое дело! Балуются молоденькие преподавательницы этим делом. Но на это принято закрывать глаза, так же как и на взятки. Все у нас не так, ребята!
  • Петрович
    Да бросьте заострять на частностях: обыдливание высшей школы особенно в последние два десятилетия это составная часть обыдливания деградации всего общества Я например часто воспринимаю коллектив вуза как четко иерархическую мафиозную структуру (она ничего общего с научными заслугами и компетенцией не имеет) наоборот она отторгает как опасную любые отклонения нестандартность без чего нет науки и образования Продажность и подкуп это действительно действенное орудие что смолоду понимают и юные студенты которых эта система успешно включает в себя Трудно сказать как долго эта система может просуществовать в условиях начала системного кризиса когда начинает расползаться социальная ткань общества
  • Выпускница
    Самое же страшное творится в Вольном. Фильм "Секс в большом городе" отдыхает!
  • А нефиг учиться в таких Сексах в большом городе, как Вольный.
  • 45 лет
    Пед тоже по этой дорожке идет... Там также надо остерегаться молоденьких преподавательниц, которые заглядываются на юных студентов - вчерашних школьников. Мамы мальчиков, проявляйте бдительность! Это я всерьез говорю.
  • "Таким образом на последнем январском заседании Вече 1510 года было принято решение покориться Москве." -Это решение могло быть продиктовано текущей ситуацией. Кто сказал,что это не тактический шаг? Было бы что раздувать.
  • В знаменитом "Сказании о Псковском взятии" (циник Н.Левин называет это вхождением Пскова в состав единого централизованного русского государства!) сказано об этом захвате (перевода, думаю не надо!): "О славне граде, Пскове Великий! Почто бо сетуеши и плачеши? И отвечаща прекрасный град Псков: "Како ми не сетовати,како ми не плакати и не скорбети своего опустения? Прилетел бо на мя многокрылый орел (ясно, что Москва!)... и красоту мою, и богатство, и чада моя восхити... и землю пусту сотвориша, и град наш разориша, и люди моя плениша, и торжища мои раскопаша, а иные торжища коневым калом заметаша... други наша заведоша, и матери и сестры наша в поругание даша". Все московское насилие налицо! О каком тактическом ходе вы говорите, о какой текущей ситуации? Так и массовые репрессии 1937 года можно объяснить. И так их объясняли сталинские выкормыши. Далеко вы так зайдете, коллега!
  • Историк (профи)
    Почитаем Ильфи и Петрова и их "Остапа Бендера" - "Двенадцать стульев" - они -свидетели эпохи: "Письмо Отца Фёдора писанное им в Баку в мебилированных комнатах "Стоимость"- "а ещё матушка- много здесь армяшек и персиям.." или заседание "Меча и Орала" - "...КаДеты... Армяшек разводили - имелось ввидку расселение на территории Российской Империи и южных кавказских Губерний и уездов- пришлых приезжих армян... вот когда и откуда и куда армяне понаехали на территорию Азербайджана Кавказа и Великой Армении "-.. -"Кадеты Финляндию продали... (После того, как Временное правительство, где министром иностранных дел был лидер КонституционныхДемократов Милюков, восстановило 7 марта 1917 года автономию Финляндии, последовательно ограничиваемую царским правительством с начала 1910-х, правые радикалы обвинили кадетов в предательстве национальных интересов.) Февральская революция 1917 г. в России вызвала подъём сепаратистского движения в Финляндии. Со свержением Николая II личная уния Финляндии и России была де-факто ликвидирована. В марте 1917 г. финская конституция была восстановлена. Первоначально сейм Финляндии, в котором большинство составляли социал-демократы, и сенат сотрудничали с Временным правительством, однако отказ последнего незамедлительно расширить самостоятельность великого княжества до созыва Учредительного собрания в России привёл к конфликту между финскими социал-демократами и российским правительством. 18 июля 1917 г. по инициативе социал-демократов сейм принял закон о восстановлении автономных прав Финляндии, резко ограничивавший полномочия российского правительства в отношении Финляндии (за исключением вопросов обороны и международных отношений). Это закон был отменен Временным правительством, финский парламент распущен, а его здание занято русскими войсками. На новых выборах победили более консервативные силы, которые пошли на уступки Временному правительству. В самой Финляндии начались столкновения между социал-демократами и правоцентристами, политические убийства, быстро формировались отряды «белой» и «красной» гвардий. Провозглашение независимости и интервенция в Россию Непосредственно перед Октябрьским переворотом — 23 октября (5 ноября) 1917 года — финский сейм провозгласил Финляндию независимым государством, социал-демократы выступали за сотрудничество с российским правительством большевиков. 15 ноября 1917 г. была принята «Декларация прав народов России», признающая право наций на самоопределение вплоть до отделения. В тот же день финский парламент заявил о принятии на себя верховной власти в Финляндии. 6 декабря 1917 г. была утверждена Декларация о независимости Финляндии. 22 декабря 1917 г. независимость страны была признана ВЦИК РСФСР. 4 января 1918 г. независимость Финляндии была признана Францией и Швецией, 6 января — Германией, остальные державы продолжали рассматривать Финляндию лишь как часть Российской Империи, охваченной смутой. В январе 1918 года вооружённые отряды финских националистов перешли старую границу великого княжества и заняли ряд местностей восточной Карелии. Весной 1918, после полного и окончательного поражения коммунистов в Финляндии и последовавших за этим массовых карательных акций, несколько тысяч человек, имевших боевой опыт и оружие, перебрались из Финляндии в Россию, преимущественно в Карелию. Под предлогом возможного нанесения ими удара по северной части Финляндии, финны предпочли ударить первыми, и с марта 1918 несколько финских отрядов вторглись в Восточную Карелию. Финское правительство официально не признавало вторгшиеся войска своими, считалось, что в Карелии воюют лишь добровольцы, неподконтрольные центральному правительству. 5 мая 1918 года без объявления войны финские регулярные части под предлогом преследования отступающих «красных финнов» предприняли наступление на Петроград от Сестрорецка и вдоль Финляндской железной дороги, но к 7 мая они были остановлены частями Красной гвардии и выбиты обратно за границу Выборгской губернии. После этой неудачи 15 мая правительство Финляндии официально объявило войну РСФСР и сформировало марионеточное Олонецкое правительство. 22 мая на заседании финского сейма депутат Рафаэль Вольдемар Эрих (будущий премьер-министр) заявил:Финляндией будет предъявлен иск России за убытки, причиненные войной. Размер этих убытков может быть покрыт только присоединением к Финляндии Восточной Карелии и Мурманского побережья».На следующий день после этого выступления Германия официально предложила свои услуги в качестве посредника по урегулированию между большевиками и финским правительством Маннергейма Длительный период нормализации межгосударственных отношений СССР и Финляндии, завершившийся подписанием в 1932 году пакта о ненападении, был вызван тем, что в 1918—1920 годах Финляндия совместно с Эстонией и при прямой военной поддержке Антанты вела войну с Россией (РСФСР), завершившуюся поражением последней. По результатам войны был заключен Тартуский мирный договор. Причём боевые действия на этом не закончились — в Карелии они продолжались до 1922 года и привели к определённому сокращению автохтонного карельского населения, при этом с финской стороны в боях участвовали не регулярные части, а неподконтрольные правительству добровольцы....
  • Мачо
    Флудить беспонтово! Что, вслед за дедушкой Левиным словоблудием занимаешься? Рот нам своими текстами не заткнешь! Самый хитрый, что ли? Народ, горой встанем за наш город! Нет празднованию позорного 500-летия!
  • Парни, Хотицы поддерживают всех борцов с левинской беспредельщиной! Правильно, долой праздник 500-летия! Надоели эти пляски костюмированные и моря пива разливанные. Дайте людям работу с достойной зарплатой!
  • Эротичная
    Мужчинки пскопские спиваются, к естественной репродукции зачастую неспособны (увы, дисфункция!). Причем, пьянки инициируются как раз во время праздников. Вопрос: кто в пьяных праздниках заинтересован, кто в импотенции мужской заинтересован? Это - не шутка. Я по чесноку рассуждаю. Вот еще и празднование 500-летия московского вторжения на землю Господина Великого Пскова. Что это? Чей-то злой умысел или хорошо сланированная провокация? Не знаю...
  • Историку-"профи". 21.06 Если вы профи, то не позволили бы себе путать кислое с пресным. Уже почти во всех темах свой пост выставили, хватит отводить от темы. Форум правильно оценил ситуацию с 500-летием, осталось действительно заявить властям, что обман приграничного населения, насилие, депортации, конфискации (грабеж) имущества и потом десятилетний бардак на границах, обвальное воровство - не повод для праздника. Читайте летописи, что было ПОСЛЕ этого присоединения. Просто геноцид местного населения. В Новгороде реки крови пустили, а в Пскове побоялись, обманом взяли, да страхом клятвопреступления. И не "несколько" семей выселили, а 300, всю экономическую верхушку развалили и ограбили, в опустевшие дома вселили своих ставленников. Аналогии - только со сталинскими репрессиями. И это предлагают отметить как торжество государственности! Эти преступные средства делают образцом того, как достигать цели объединения. Вот всю эту историческую правду надо показать на Вечевой площади большим массовым зрелищем, для города. Это и будет память и урок истории. Форум, не сдавайся!!!!!
  • Псковитянин
    Правильно! Если власти не прислушаются к нашему форуму, выйдем на Вечевую площадь на митинг протеста! Свобода слова, митингов, демонстраций пока в нашей Конституции еще есть! Безобразие, почему в нашем городе бесчинствует один матерый фальсификатор-краевед, а власти его слушают? Вечером по телевидению показывали заседание комиссии по недопущению фальсификации истории. Хорошо! Обратимся туда с жалобой. Нас одолели бессовестные краеведы, якобы "любители" истории! Люди - даже самые простые - возмущены этим до глубины души.
  • "Празднику" - НЕТ ! :-/
  • Работяга
    Будем делать все, чтобы не допустить этого безобразия!
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...