137

На празднование 500-летия присоединения Пскова к Москве пригласил Андрей Турчак Дмитрия Медведева

Губернатор Псковской области Андрей Турчак пригласил президента России Дмитрия Медведева и всех участников Государственного совета по культуре, заседание которого проходит 18 сентября в Новгороде, на празднование 500-летия присоединения Пскова к Москве, передаёт корреспондент ПАИ.
  • Его
    Россия не находится в состоянии "системной катастрофы" - Россия УЖЕ "УБИТА" Технологически как минимум лет 10 назад, окончательно и безповоротно. Сегодня практически ни на одном производстве вы не найдете таких специалистов как инженер по стандартизации и нормоконтролю КД, ТД и ЕСКД; убиты и развалены службы метрологии, службы технического контроля. Поэтому будут разваливаться ГЭС, ГРЭС и АЭС, заводы и пароходы, падать самолеты и просто прорываться канализация. То что творится в сфере образования, как говорит героиня модного сериала:"ПОЛНЫЙ ПИПЕЦ!!!" и это не пустые слова, выпускники школ не в состоянии сложить 1/3 и 1/2, на вопрос нарисуйте конус рисуют параллелепипед, они не могут вычислить ПЕРИМЕТР ЗАБОРА они просто не знают, что такое ПЕРИМЕТР !!!. Я молчу по поводу "Великого и могучего" (Русского языка), зачем учить проще перепечатать словари, чтобы неучи стали образованными, а образованные люди превратились в неучей. Ёгурт - форрева !!! Министр образования на коне и в орденах. У меня ПРОРЫВНОЕ предложение для него в следующем году: 1. ОТОБРАТЬ у всех выпускников паспорта и запретить подавать документы в ВУЗы распложенные на расстоянии дальше чем 2000 метров от места прописки. 2. Отменить вообще конкурсный прием в ВУЗы он уже не нужен т.к. Льготников больше чем мест. 3. Конкурс среди льготников проводить по принципу аукциона 1-но место 1-ин лот, стартовая цена 10000 американских денег (АД), шаг 5000 АД. И пусть такие выпускники поступают и учатся на технических факультетах вузов, на платных местах, и пусть их не отчисляют, зачем - бабло они исправно несут. Надеюсь никогда не сесть в автобус или поезд сделанный таким инженером. http://m-kalashnikov.livejournal.com/141905.html
  • ну вот, когда ещё увидим Псковских на таком уровне! Повернёт взгляд Медведев на Псков, всё окружение тоже повернет, а это уже пол дела в возрождении Пскова
  • Никто
    Вы Россию сначала загубленную за 20 лет возродите, а потом и за Псков беритесь.
  • для 18:41
    Есть же еще такие ископаемые! Где живешь, за печкой что ли? Открой глаза пошире, "возрождение Пскова". Не угробили бы еще то, что осталось!
  • И будет праздник. Сказано: праздник - значит: праздник. "Всем пацакам надеть цаки и радоваться" (хи-хи-хи).
  • Псковичи! Сейчас готовится Обращение жителей Пскова к Президенту РФ о недопущении позорного праздника 500-летия насильственного присоединения Пскова к Москве. Предполагается его публикация в Интернете в начале октября 2009 года.
  • Празднование этого праздника - политическая ошибка Турчака. Дело в том, что в Пскове неоднозначно воспринимается эта дата. Приглашение первого лица страны на такой праздник, поставит под удар прежде всего имидж действующего Президента, как олицетворение этого присоединения. Видимо советники Турчака пытаются показать свой питерский снобизм и прилюдно нагнуть псковичей. Что-то рано вы забыли историю с Кузнецовым, господа питерцы. Одного выгнали, который вытирал ноги о псковичей, надо будет и другого выгонем, или так испортим реноме, что его, как и Кузю, будут сторониться в кабинетах Москвы.
  • vova
    В принципе это лакмус. Тому кто выступает, одобряет празднование не то что руку подавать — плевать в лицо надо. Потому как тупые азиатские свиньи, холопы. Когда говнорашка окончательно превратится в сраное говно, сразу запоют о любви к городу. Но мы не забудем.
  • Не забудем, подтверждаю.
  • Дата воспринимается неоднозначно, это еще мягко сказано. Не то слово. Если кто еще не читал, то много интересного тут http://gubernia.pskovregion.org/number_455/03.php и тут http://gubernia.pskovregion.org/number_456/04.php
  • Символом унижения некогда свободных земель страны стало и то, что их исконное название – Русь – было украдено и переиначено Москвой. Теперь всё это ханство Московское – Россия. Причина политического воровства вполне понятна. Если оставить ТАКОЕ имя собственное неприбранным, то Русь возродится – Киевская ли, Галицкая ли, Новгородская ли… Символы имеют уникальную способность материализоваться и одухотворять материю. История Руси, России после XVI века – во многом история политического мародерства, когда у обессиленной и обесчещенной страны украли ее корни, историю, наконец, само имя. Это совершенно логично, потому что сначала была украдена сама власть. Традиция политического мародерства заключается в том, что Добро и Зло меняются местами, происходит полная нравственная инверсия событийного ряда. Картина мира переворачивается с ног на голову. Между тем, тогда, в XV-XVI веках, был упущен последний шанс сохранить Русь как европейскую страну – такую, какой она была изначально. Взятие Новгорода и Пскова являло собой последний акт этой общенациональной трагедии. Все попытки представить этот процесс как добровольный и тем более положительный являются по сути отражением московского холопства, столь настойчиво и успешно взращиваемого в России политическими и культурными наследниками и преемниками Андрея Боголюбского, Юрия Долгорукого, Всеволода Большое Гнездо, Ивана Калиты, Симеона Гордого, Ивана II Красного, Василия Тёмного, Ивана III, Василия III, Ивана IV… Историю невозможно прожить заново, но ее можно по-разному принимать. Есть какой-то опричный садизм в том, чтобы 500 лет спустя объявлять порабощение и утрату свободы «добровольным вступлением». Я вспоминаю нынешних разрушителей Пскова, уродующих город чудовищными зданиями, разрушающих остатки его земной и небесной ткани. Все как один – типичные московиты, по сути своей – варвары. 500 лет назад варвары привели в упадок один из центров европейской культуры. 500 лет спустя другие варвары довершают заплечные дела своих родоначальников. Отрицательный генетический отбор дал свои зловещие результаты в первую очередь в виде «иванов, не помнящих родства». Русский писатель, философ и монах Константин Леонтьев чрезвычайно образно описывал московита как «холопа, специально не созданного для свободы». Именно эти холопы намерены «праздновать» 500-летие «присоединения» Пскова к Москве. Надо признать, что есть в этом намерении некий высший смысл: уничтожившая свободу сатрапия постоянно нуждается в славословии рабов, потому что отсутствие такового вызывает у правителей опасения того, что народ задумается о смысле происходившего. Праздновать не просто нечего, ПРАЗДНОВАТЬ НЕЛЬЗЯ. Это равносильно тому, что помочиться на могилы предков. Если посмотреть на картину в итоге без псевдогосударственнических шор, то мы увидим, что Псков, столичный город, из числа крупнейших в Европе, один из центров средневековой европейской цивилизации, является сегодня, как и большинство российских регионов, прибранных к рукам варварской ордынской Москвой, провинцией в самом худшем понимании этого слова, когда удаленность от центра жизни становится уже не географическим, а ментальным понятием, когда смысл жизни тысяч людей утрачивается или подменяется животным существованием, когда упадок материальный добивает последние ростки пробившейся сквозь камни культуры, когда т. н. «центру» нужно от регионов только две вещи: чтобы были покорны и чтобы меньше просили денег. Более того, общество пытаются убедить, что такое «вертикальное» государственное устройство – единственно возможное и единственно правильное для России, что иначе страна «развалится», «рассыплется», а если у кого что и отняли, то ради высших интересов государства, под которыми бесстыдно понимаются шкурные интересы каждой очередной правящей группировки. Отказавшись от Руси, поработив ее и вступив на путь Империи, Россия отказалась от своих корней, утратила духовную основу, заложила мину под всю систему государственного устройства. В трагедии Пскова и Новгорода – предвестники многих русских и потом уже российских общенародных трагедий последующих веков, начало эпохи полного подавления личности государством, окончательное формирование бесчеловечности и ненависти к свободе как основы внутренней и внешней политики России. Псков утратил свою государственность в 1510 году навсегда. Скорее всего, именно так: НАВСЕГДА. Но это не является никаким оправданием для того, чтобы глумиться над историей, честью и достоинством некогда великого города, унижать живший здесь свободный народ, устраивать пляски на символическом кладбище псковской славы. Прозвучало предложение вернуть в Псков из Нарвы находящийся там так называемый «подменный колокол» 1518 года – «пожалование» Василия III порабощенному им городу – и ударить в него НА МЕСТЕ ПСКОВСКОГО ВЕЧА. Во славу падения псковской свободы, очевидно. Поистине, мёртвые должны встать из могил, а святые – сойти с икон и взять в руки мечи и копья. Не встанут. Не сойдут. Но в скорбной, открытой и бескомпромиссной памяти о нравственных, культурных и физических жертвах «псковского взятия» - небольшой, может быть, единственный и твердый залог того, что когда-то здесь еще сможет вырасти поколение, которое вернет эту землю к ее корням. Полностью тут: http://gubernia.pskovregion.org/number_456/04.php
  • Новгородцам тоже хотели навязать такое "празднование", но они категорически отказались и у них получилось - не праздновали утопление новгорода в крови и "присоединение". А у нас все продавливает ЕР, главный советник - Голышев, доктор культуролдогии и пед наук (педик). Надо узнать, как новгородцы отказались, а вообще-то пора на массовку, если совсем народ не слышат.
  • Да, пора на массовку. Напомним им 1510 год.
  • Все эти крики, увы, бесперспективны. Соберет Михненка директоров школ и скажет: штоп учителя пришли и детей вывели. Придут и выведут. И малышка с шариками прочтет, что то вроде: Давно решили наши деды: С Москвой идти в одном строю, С Москвой нас не пугают беды, Я власти вертикаль люблю! А народу - шашлык, пиво и спектакль Радуна "Обретение". А президент умилится и у премьера для Пскова пятачок попросит.
  • Присоединение - нельзя толковать однозначно.Есть и + и -. Но праздновать действительно не стоит.
  • для 18.09.2009 22:54 | #
    Потрясающе! Откуда этот долбо**ский стишок?
  • Помазок
    Позор! Кровавый праздник не должен состояться! А юного губернатора еще и Натан Левин (краевед) поджуживает на этот праздник, и Комиссаровская, и Иванова, и Голышев. Слухи пошли о переименовании площади Ленина в площадь Левина! Это - уже не смешно. Слухи не на пустом месте возникают.
  • опять шлосберг беснуется
  • Работяга
    Причем, тут Шлосберг? Масса псковичей и жителей области против безумного "праздника" 500-летия. Послушайте, что люди об этом говорят на предприятиях, в магазинах, в автобусах! Народ против политически неверной линии МЕСТНЫХ единороссов. А персона Левина, растиражированная псковскими СМИ, набила всем оскомину.
  • Псковичам
    А почему мы не хотим праздновать 150-летие прокладки железной дороги Санкт-Петербург-Варшава по территории Псковской области. Это тоже не менее значимая дата для нашего региона.
  • Похоже, если Медведев и приедет на 500-летний "юбилей" псковского взятия, то увидит не только "празднующих", но демонстрации и пикеты протеста.
  • сдесь вам надо постараться лев маркович-работяга в очередной раз заглумить наш народ
  • Егор
    ...смысл жизни тысяч людей утрачивается или подменяется животным существованием...
  • читающий
    приедет президент,подметут дороги,помчат машины с мигалками на изборск и печоры съест огурец как путин-и ЧТО?затратят уйму денег..столько же отмоют..столько же утечет по сусекам..забор-то в кремле наконец уберут?нужник вычистят?дунет ветер-из мусорного контейнера все полетит как всегда к решетке входа в довмонов город минт на посту как всегда хряснет матюгами..обгорелая башня-это ерам не стыдно..покажите,что создала эта власть за 20лет,а не в средние века.СВОИ ДЕЛА ПОКАЖИТЕ..А если своего созидания нет,то выставьте голышева на его даче в исторической части изборска..
  • БЕРИЯ
    БЕРИЯ против празднования. БЕРИЯ за правду. А правда одна- было порабощение свободного народа. И точка.
  • о_О
    это празднование просто предлог для приезда Медведева... к сожалению, "рабочий визит" наш президент так просто в Псков не совершит(((
  • Идиоты! Это еще одна возможность привлечь федеральное финансирование на восстановление так горячо любимого вами Пскова. Турчак ведь ясно сказал, не праздники ради праздников! Посмотрите, во что превратился Новгород после подписания указа Президента, в одну сплошную стройплощадку. А мы как сидели в жопе, так и будем сидеть дальше со своей скобарской самостийностью! Молодец Турчак, дожимай Москву!
  • кассир
    денег этих -увидите ли вы?конечно,для вида кой-чего подновят..а может так освоят как 41 миллион в церкви Богоявления на запсковьи..
  • визит
    мало ли их приезжало..и степашин помнится и матвиенко помнится и ВВП помнится..и что дали и что сделали?золотую набережную над археологическим слоем 15 века?дом на пл.десантников и тд и тпгуб михайлов по спец-историк..запел голышев..доктор неизвестной культурологии..деревья может к визитам подрежут в детском парке..-а горелые башни кремля так и останутся-на вопросы туристов эксы сваливают то на петра то на радуна..
  • Подпишитесь под этим Обращением!
    ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ПСКОВА В СВЯЗИ С ПОДГОТОВКОЙ ПРАЗДНОВАНИЯ 500-ЛЕТИЯ ПСКОВСКОГО ВЗЯТИЯ Президенту Российской Федерации Дмитрию Анатольевичу Медведеву ОБРАЩЕНИЕ ЖИТЕЛЕЙ ГОРОДА ПСКОВА В СВЯЗИ С ПОДГОТОВКОЙ ПРАЗДНОВАНИЯ 500-ЛЕТИЯ ПСКОВСКОГО ВЗЯТИЯ Уважаемый Дмитрий Анатольевич! К Вам, как к гаранту Конституции Российской Федерации, обращаются жители старинного русского города Пскова, который на протяжении нескольких веков был и остается одним из оплотов российской государственности и культуры на северо-западных рубежах нашей любимой Отчизны. Мы, придерживаясь принципа Единой и Неделимой России, тем не менее, обеспокоены тем, что по инициативе некоторых руководителей города и области, а также отдельных общественных организаций и частных лиц в Пскове идет целенаправленная подготовка к празднованию 500-летия «вхождения» Пскова в состав единого централизованного русского государства. Считаем подготовку и тем более проведение подобного «праздника» политически неверными. От них веет цинизмом и неуважением к памяти псковичей, погибших и замученных в 1510 году, когда в псковские пределы вторглась оккупационная армия Великого князя Московского Василия III и уничтожила высокую цивилизацию русского Северо-Запада (автохтонный эталон средневековой демократии, экономики и культуры). В знаменитом «Сказании о Псковском взятии» об этом захвате сказано: «О, славне граде, Пскове Великий! Почто бо сетуеше и плачаше? И отвечаща прекрасный град Псков: «Како ми не сетовати, како ми не плакати и не скорбети своего опустения? Прилетел бо на меня многокрылый орел… и красоту мою, и богатство, и чада моя восхити… и землю пусту сотвориша, и град наш разориша, и люди моя плениша, и торжища мои раскопаша, а иные торжища коневым калом заметаша… други наша заведоша, и матери и сестры наша в поругание даша». Уважаемый Дмитрий Анатольевич! Мы – наследники Господина Великого Пскова – не допустим циничного пиршества на костях наших пращуров! И мы рассчитываем на Вашу поддержку и понимание. Не секрет, что местные чиновники с ручной «общественностью» пытаются использовать пресловутый «юбилей» для выколачивания денег из федерального центра, разумеется, на «благие цели», а также с помощью «праздника» хотят еще раз заверить Вас в своей преданности. Губернатор Псковской области Андрей Анатольевич Турчак и его сподвижники заинтересованы в Вашем Указе относительно празднования 500-летия присоединения Пскова к Москве. Мы, псковичи, не мыслим своей жизни вне обновляющейся демократической России! Но мы просим с уважением отнестись к исторической истине и не использовать драматический фрагмент псковской истории для ублажения сиюминутных верноподданнических фантазий местных чиновников. Да благословит Бог Великую Единую и Неделимую Россию, а также Господин Великий Псков! С уважением к Вам жители Пскова и Псковской области: P. S. : Все желающие поставить свои подписи под этим Обращением могут отправить их по адресу: pavloar1@mail.ru Желательно указать Ф.И.О. и род занятий.
  • БЕРИЯ
    Москва мечом и хитростью захватила Псков, так и Турчаку надо поступать хитро. Деньги взять, а провести тихий праздник, не пиарить его внутри области, отремонтировать дороги, открыть пару детских садов, электрифицировать общественный транспорт, привлечь нескольких крупных инвесторов. И хватит.А устраивать жополизание москалям не надо. Не по душе это БЕРИИ.
  • Коренной Пскович
    Мысль, праздновать собирание русских земель под началом сильного московского царства правильная. Возможно, стоит подумать над формулировкой праздника, учитывающей все исторические нюансы и красиво отражающей суть тех событий. Не надо стесняться в стремлении разумно приукрасить нашу историю. Так делают все цивилизованные страны. Что касается отдельных комментариев на этом форуме т.н. «квазиценителей» псковской государственности, пестрящих своей тупой несговорчивостью и непониманием исторической сути развития страны, хотелось бы их попросить заняться чем-либо другим. Их демагогическая позиция, кроме разочарования, ничего не может вызвать у Верховной Власти. Посмотрите, как красиво и достойно проходит праздник в Великом Новгороде. Вывод, на них можно положиться, а на нас? Псковичи, не будьте безразличными к своей судьбе! Наша сила в нашем Государственном Единении! Успехов!!!
  • Эротичная
    Не слушайте, этого политического подлизу! Он призывает "разумно приукрашивать" псковскую историю. Людей в 1510 году убивали и насиловали оккупанты из Москвы, а он призывает это приукрасить? Как не стыдно!!!
  • Николай
    Известно, кто подталкивает Андрея Турчака к реализации идеи празднования 500-летия Псковского взятия! Это - Натан Левин, одиознейшая фигура нашего "краеведения", известный фальсификатор истории в угоду местной "Единой России". Неужели губернатор не понимает, что "юбилей" обернется большими неприятностями? Псковичи не позволят никому изгаляться над памятью своих предков!
  • Интересен вой холопов: давайте прогнёмся перед Москвой покажем какие мы верноподанные в пыли изваляемся и тогда нам больше пайку выделят! До какой низости должна опуститься рабская психология совка чтобы торговать священной историей памятью славных предков! Но у этой дряни давно уже атрофировались за ненужностью понятия чести и достоинства!
  • Андрей
    Оранжевые уpoды запускают следующую часть проекта по уничтожении России. Суть развала государства всегда сводится к следующим принципам: 1. Дискредитация Власти. 2. Вызов вражды между народами. Первая часть этого чудовищного проекта осуществлена в феврале 1917 года, где было положено начало развалу Российской Империи. Вторая часть – 1990 год, развал СССР. Третья часть заваривается на наших глазах. Заказчик – имя не известно, кличка «Общечеловек». Исполнители – бандерлоги, оранжевой масти. Люди, одумайтесь, мы все русские, и пскович, и москвич, и новгородец, и пензяк, и чечен, и осетин, и смолянин, и ингуш, и краснодарец, и тувинец, и хабаровчанин, и читинец, и курянин, и саратовец, и мордвин, и татарин, и якут, и ВСЕ ВСЕ ВСЕ жители России. МЫ ВСЕ РУССКИЕ! Нам делить нечего! Мы уже все давно перемешены в браках и в традициях. Псковичи живут в Москве и в Питере. ЭТО НАША СТРАНА! И тот, кто пытается посеять рознь и вражду между нашими народами, тот cвoлoчь и пoдoнoк! Потому что рознь и вражда всегда приводит к ненависти, ненависть приводит к войне, война к человеческим жертвам, голоду, холоду и порабощению. Мы любим нашу Страну, мы любим нашу Столицу, мы любим наш Город! Руки прочь от России! С Наступающим Праздником вхождения Пскова в Русское Московское Царство! Храни нас Бог!
  • БЕРИЯ
    Даже в контакте появилась группа "500 лет падения Пскова" http://vkontakte.ru/club11405216 Наверно будет правильно, если там будет создаваться организация противодействия этой вакханалии.
  • Андрею
    Слово русь приватизировала себе Москва. Вы правы, в не зависимости от национальности, мы все русские — холопы московского ханства. Выдавливайте из себя раба, убивайте в себе русского. Только так!
  • Русоволосый псковитянин
    Мы не дадим Левиным и Турчакам (судя по фамилиям - не совсем русским людям) глумиться над псковской историей! Они хотят плясать хаванагилу и семь сорок на костях псковичей, замученных в 1510 году! И напоить нас своим дурацким пивом, чтобы и мы плясали. Не поддавайтесь, люди русские!
  • Сидор Лютый
    Под 500-летие "вхождения" в состав Москвы наши власти такие бабки из-под Президента выколотят, что мое почтение! Только куды потом-то деньги денутся? Они понастроят себе хоромы, съездят на Канары, а мы - с шишом да с дешевеньким пивом будем. Да еще сами оплюем с их подачи нашу историю. Нет! Хотя бы историю оставьте нам, господа! Ведь у нас вряд ли будет достойное будущее... Тем более с малолетним Турчаком.
  • spo88
    Ну я тут типа не политкорректный: в жопу вас обоих вместе с московией!
  • ИНГЕНМАРЛАНДИЯ!
  • spo88
    Наоборот! Ингерманландия! Но и то хорошо, что интересуетесь.
  • НЕ НУЖЕН НАМ с медвежьей болезнью!
  • Не надо превращать Псков в "сплошную стройплощадку". Матвиенко Питер уже превратила: теперь из списков ЮНЕСКО исключают.
  • сидаравна
    какта етат празьничак гавняцом атдаеть. а с гавняцом ета вже ня празьник ета изьдяватильства адно.а што у нашай уласти никаких праехтав нетути штоп пад их деньги выдяляли а ня пат празьник?
  • не уточните ли списочек тех кто был убит и загноен москалями, пойду в цеоклвь свечку им поставлю. К сведению гноили в первую очередь богатых псковичей, которые и заправляли волностью как им вздумается
  • 19.09.2009 21:10
    А вы читать начните, с той же последней статьи в Губернии: http://gubernia.pskovregion.org/number_456/04.php Москва всегда на это и опиралась - уничтожать активных, плебс подчинить проще.
  • Zloy
    Признание Новгорода колыбелью русской демократии, прозвучавшее из уст Медведа, дорогого стоит. Первый шаг всегда трудный. Это, по-крайней мере, лучше, чем вести родословную от кровавых московских ханов, которые говоря языком федералов, "уничтожили очаг сопротивления (Новгород), проведя там контртеррористическую операцию" против независимого государства Новгорода. Ещё одним плюсом данного сильного шага можно считать то, что легче станет "копать" правду про "контртеррористические принуждения к миру" независимых соедних республик, коих Москва за всю историю присоединила не малое количество.
  • to 19,09,2009 21:10
    Уж не примеряете вы для Пскова участь Новгорода который был в 1570г уничтожен Иоанном подчистую вместе с младенцами и Псков только чудом избежал подобной участи За несколько десятилетий не могли извести дух вольности оказалось легче уничтожить людей
  • Покушай царь мяса человеческого.
  • Борис
    Состоится визит Медведева в Псков или нет - покажет время. На мой взгляд целесообразным он мог бы быть при следующих условиях: 1. Переименование Псковской области в Псковскую Республику (Ну в самом деле: есть Республика Карелия в которой карелов - несколько процентов, да и якутов в Сахе (Якутии) не шибко много, а псковичей гораздо больше в регионе, чем питерских пришельцев) для восстановления исторической справедливости. 2. Изменение названия должно за собой нести не только смену вывески, а все те превенции, которыми пользуются наши дорогие (в буквальном смысле слова, чего только одна Чечня стоит) национальные республики (в том числе и создание полнокровного Псковского Государственного Университета, естественно, не на базе слияния "педа" и "политеха"). Применительно к псковской действительности следовало бы установить фиксированный процент (причем солидный) отчислений от таможенных сборов, которые не шли бы в Москву (читай, на возрождение Чечни), а оставались бы в Пскове на том простом основании, что минувшие поколения псковичей отстаивали эти границы на протяжении веков. Вот с такими дарами, а не с разовыми подачками Медведева можно было бы ждать. При таком раскладе и он и Турчак сохранили бы свое лицо. И еще. Медведев отметил в Новгороде, что отсюда началась Российкая государственность. Вполне справедливо. Только в полной мере она не могла состоятся и без Херсонеса Таврического, где и принял крещение наш земляк князь Владимир. Спрашивается почему наш гарант за год своего правления так не разу и не отметился в Севастополе? А на юбилей Черноморского флота, самого героического флота России, отправил Сердюка, авторитет которого в войсках ниже плинтуса. А все потому, что наш очередной россиянский президент боится даже вслух произнести слово "русский". Так что с такими правителями ничего хорошего ждать не приходится. Мятежную Чечню они будут осыпать "золотым дождем", а законопослушным русским регионам будут доставаться "объедки" от федерального пирога. Для примера сравните какие дороги в восстанавливаемом Грозном и какие у КПП дивизии на Юбилейной: вот она государственная благодарность.
  • Защитники Турчака и идеи "праздника", вы постоянно кричите о деньгах москвы, но выглядите при этом босыми попрошайками! Достоинство есть вообще или нет собственное? По вашей логике и кормить вас москва должна и обувать, и дороги делать. Только зачем тогда вообще такой регион, который только ест? Дивизия и таможня могут и в поле чистом стоять, а если так, то накуй сдались вы центру. Если же считаете что сами на что то способны - то хватит ныть и вперед работать, сами со всем справимся без подачек из центра.
  • О национальности
    Стыдно читать посты про Левина с намеками на национальность. При чем здесь национальность?! Вот два человека одной национальности - Шлосберг и Левин, позиции диаметрально противоположные. Возьмите любую нацию, найдете всё, что угодно. Вот весь из себя такой русский Голышев, вся русская Иванова, Евсевий, не к ночи будь помянуты, и что? Русская культура при них в руинах. Натана Феликсовича очень жаль, в этой ситуации он сильно ошибается. Ну или рассчитывает, что какая-то идея под прикрытием 500-летия реализуется - тот же Псков - город воинской славы. Только не надо Пскову такой ценой и это звание. Не надо нам признание Москвой наших заслуг, про которые мы и сами знаем, и детям расскажем."Праздник" порабощения - это еще одно порабощение, это унижение и наших предков, и нас самих.
  • Пан профессор
    Есть принципиальная разница в понятия "отмечать" и "праздновать". Отмечают даты не только радостные, но и скорбные. Дата 1510 г. - очень сложная, неоднозначная. Конечно, присоединение Пскова к Москве имело глубокие исторические корни (крупные события в истории вообще всегда обоснованны, закономерны) и не менее значительные последствия. Поэтому говорить о них нужно и должно, дабы история не становилась заложницей политики. Такое происходит у нас с завидной регулярностью, но пропаганда и наука все же разные жанры. Попробую высказать некоторые соображения. Заранее извиняюсь, что будет длинновато. Хотел написать реплику, а вышел целый очерк. Но ведь и вопрос непростой. ПОМОЩЬ И ПОЛЗУЧАЯ ЭКСПАНСИЯ. Москва начала наступление на псковские вольности задолго до 1510 г., о чем, кстати, пишет и Л.М. Шлосберг в статье, ссылка на которую имеется выше. Московские князь Василий II Темный (1425-1462) и его сын, Василий III (1462-1505) очень хитро, я бы сказал, виртоузно использовали внутри- и внешнеполитические затруднения Новгорода и Пскова. Еще с середины XV в. псковичи стали принимать в качестве князей московских ставленников. В 1443 г. из Москвы прибыл в Псков князь Александр Чарторижский (кстати, выходец из Литвы) он принес присягу одновременно на верность Пскову, и на верность московскому государю Василию II («ко князю великому Василию Васильевичу и ко всему Пскову» (Псковские летописи. Вып.1. М.-Л., 1941. С.46). Выдающийся историк А.А. Зимин, характеризуя присягу Чарторижского, писал: «Такого крестоцелования Псков еще не знал. Впервые князь наместник присягал не только на имя Пскова, но и на имя великого князя» (Зимин А.А. Витязь на распутье. М., 1991. С.97). Пскову в то время приходилось очень тяжело: его рубежи постоянно тревожили ливонские рыцари и шведы. Очень натянутыми были отношения с Новгородом. Нелегко было и Василию: ему приходилось бороться за власть со своими кузенами Дмитрием Шемякой и Василием Косым. Обещав Пскову военную помощь, Василий II обеспечил себе нейтралитет с его стороны и смог расправиться с конкурентами. Официальная история впоследствии изображала победу Василия II как однозначное благо, торжество централизации государство. Но знаток эпохи А.А. Зимин в этом очень сомневался. Вот как писал он об итогах борьбы: «Страна вроде бы благоденствует. Каждый при своем деле. Мужик пашет. Купец торгует. Барин воюет и управляет… И плата ведь, которую весь народ (и господа, и слуги) заплатили за царство благоденствия, невелика – всего только утеряна свобода («один только росчерк пера»). Да помилуйте, нужна ли она вообще? И была ли она когда-нибудь на Святой Руси? Может быть и не было, но градус несвободы повысился» (Зимин А.А. Витязь на распутье. М., 1991. С.211). Эти горькие слова А.А. Зимин написал еще в густо-псово советский период, когда любые сомнения в благотворности централизации не допускались. А напечатана книга была лишь в 1991 г. И разве не актуально звучат его слова о «градусе свободы» сегодня, когда отдельные рьяные поборники государственности даже выдвинули лозунг «свобода в обмен на стабильность». Как будто, стабильность возможна только в несвободном обществе! Впрочем, стоит вернуться к древностям. В 1470-е годы, как известно, сын Василия II, Иван III покончил с независимостью Новгорода. Делалось это действительно чрезвычайно жестокими, зверскими методами. Псков Новгороду помощи не оказал. Более того, он поддержал Москву. Причины тому были. Как уже говорилось отношения между «старшим» и «младшим» братьями оставляли желать много лучшего. Московские войска помогали псковичам в войне с Ливонским Орденом. Однако, одновременно, Москва стала игнорировать псковский суверенитет. Так, например, в 1480 г., как свидетельствует историк Пскова Н.Ф. Окулич-Казарин, Москва подписала мир с ливонцами, помимо Пскова, хотя военные действия велись на псковской территории (Окулич-Казарин Н.Ф. Спутник по древнему Пскову. Псков, 1913. С.21). Несла Псковская земля и территориальные потери. ЛИТОВСКИЙ ВАРИАНТ. Кто мог помочь Пскову противостоять этой «ползучей экспансии»? Л.М. Шлосберг уповает в статье на Литву. Здесь, однако, тоже все очень не просто. Хотя в самой Литве проживало немало потомков жителей Древней Руси, православных, сама Литва состояла в унии с Польшей – государством католическим. В Литве постоянно противоборствовали группировки – православная и католическая. Существовал также литовский сепаратизм. Обычно король Польши назначал великим князем литовским кого-либо из своих родственников, делая, таким образом, уступку национальным чувствам литовцев (сама польская династия Ягеллонов тоже имела литовское происхождение). Однако с 1447 по 1492 гг. Польшей и Литвой правил один человек – Казимир IV. Новгородцы, в свое время, очень рассчитывали на его помощь, Казимир, как показано в той же статье Л.М. Шлосберга, определенную поддержку им оказывал. Однако в момент реальной схватки на берегах Шелони, дистанцировался и войска на помощь новгородцам не прислал. После смерти Казимира (1492) Литва и Польша вновь оказались в руках разных правителей. На польский престол вступил старший сын короля Ян-Ольбрахт, а великим князем литовским стал младший сын Александр. Московский князь Иван III ситуацией воспользовался и начал против Литвы войну, причем одновременно на Литву натравили крымских татар. Очень быстро Литва запросила мира, который и был подписан в 1494 г. Вскоре Александр Литовский женился на дочери Ивана III. Л.М. Шлосберг на страницах «Псковской губернии» пишет: «С потерями соседнего государства (Пскова – А.М.) Литва была вынуждена смириться только как с одним из условий «мирного и брачного договора» 1494 года между Москвой и Вильно. Этот договор нейтрализовал Литву, которая в позднейших псковских событиях осталась фактически наблюдателем». Это, не совсем так. Брачный союз не принес мира между Москвой и Вильно. В 1498 г. жаждущий реванша Александр заключил союз с Ливонским орденом, затем согласовал договор о взаимопомощи с поляками. Военные действия, однако, начала Москва, двинув войска на Брянск и Путивль. Ливонские рыцари тогда же двинулись на Псков, явно расценивая его, как союзника Москвы. Иван III немедленно прислал в Псков две рати воевод Василия Шуйского и Даниила Пенко, которые разместились на Завеличье и Полонище. Кампания, однако, оказалась неудачной. В августе 1501 г. ливонский магистр Плеттенберг на голову разгромил эти полки. Затем немцы предприняли марш вглубь Псковской земли. В ночь с 7 на 8 сентября они взяли Остров, где по данным летописи убили более 4 тысяч человек. В конце октября псковичи в союзе с московскими воинами и касимовскими татарами также напали на территорию Ордена. В битве у замка Гольмед они нанесли поражение войскам рижского епископа. Летописец сообщает, что русские воины били бежавших немцев, «как свиней шестоперами» (Псковская летопись. Вып.1. С.87). В начале сентября 1502 г. немцы осадили Псков, но взять города не смогли. При отступлении они столкнулись с войсками московского воеводы Даниила с чудным прозвищем «Щеня» (щенок). Щеня разделал немцев «под орех». Все это я пишу к тому, что в войне псковичи и москвичи выступили, как союзники. Тогда как Литва заключила союз с Ливонским орденом, давним врагом Пскова. Впрочем, случались и казуса. Проявить независимый нрав псковичи никогда не отказывались. В 1503 г., правивший Псковом князь Иван Горбатый (ставленник Москвы) отправился в поход на немцев. Однако перед сражением псковичи, недовольные властностью князя, отказались идти в бой. Они засели в кустах, откуда осыпали полководца обидными кличками (Окулич-Казарин Н.Ф. Спутник по древнему Пскову. Псков, 1913. С.22). Тем не менее, немцев Горбатый одолел. В разгар войны, в августе 1501 г. умер польский король Ян-Ольбрахт. В истории этот монарх, среди прочего, примечателен тем, что в 1496 г. одобрил статут, положивший начало крепостному праву. Так что прославленные польские свободы, разумеется, распространялись в основном на знать и на горожан (впрочем, в Московской Руси они не распространялись ни на кого). Королем Польши стал князь литовский Александр и два государства (Польша и Литва) вновь объединились под единой властью. Однако Александр чувствовал себя среди поляков неуютно, он часто уезжал в Литву, а в политике предпочитал опираться на православную русско-литовскую знать. Особенно близок к нему был князь Михаил Глинский. В августе 1506 г. Александр умер, умер в Вильно (Вильнюсе) и там же был похоронен. Польский и литовский престолы занял его брат, пятый сын Казимира, Сигизмунд I. Так как, он вступил на престол в довольно зрелом возрасте, польские хроники называют его «Старым». Итак, брачный договор, о котором пишет Л.М. Шлосберг, сам по себе не мог обеспечить нейтралитета Литвы в 1510 г., ибо на польском и литовском престоле находился уже не зять Ивана III. Впрочем, сам Иван III скончался еще раньше Александра, в конце октября 1505 г. В Москве власть перешла в руки сына Ивана, Василия III. Новый государь продолжил войну с Польшей и Литвой. У него вскоре обнаружился сильный союзник. Мятеж против короля Сигизмунда поднял Михаил Глинский, который со смертью Александра, неминуемо должен был потерять свое привилегированное положение. На что надеялся мятежник? По всей видимости на отторжение от Литвы территорий, населенных православными потомками древних русичей. Но Сигизмунд смог нанести поражение и мятежникам, и московским войскам. В 1508 г. между Москвой и Литвой был подписан мирный договор. Литва признала права Москвы на земли, отторгнутые в 1503 г. А через два года, как известно, Василий III присоединил к своей державе Псков. Помешать ему, после тяжелой войны и внутренней смуты, Сигизмунд просто не мог. Василий Московский, надо признать, выбрал момент очень успешно. К этому надо добавить, что сохранялись польско-литовские противоречия, и королю постоянно приходилось лавировать между польской и литовской группировками. Было нужно также улаживать конфликты католиков с протестантами. Понятно, что, если представить себе (сугубо гипотетически) включение Пскова в политический союз с Литвой, то тогда преимущество резко перешло бы к православным гражданам страны. Но как на это прореагировали бы в Польше? Здесь, однако, мы вступаем на почву сугубых фантазий. ВЛАСТЬ МОСКОВСКАЯ. Итак, Литва не помогла Пскову. Действия Московской власти в Пскове действительно носили жестокий характер. Настоящей трагедией стало выселение 300 «лучших» (т.е. наиболее влиятельных и богатых) семей из города. Настроение горожан ярко отражено в многократно цитированном «Сказании». По свидетельству же Н.Ф. Окулича-Казарина тогда родилась такая поговорка: «жили деды, не видали беды, а дожили внуки – натерпелись муки» (Окулич-Казарин Н.Ф. Спутник по древнему Пскову. Псков, 1913. С.25). Тем не менее, псковичи исправно выполняли свой долг подданных и, в частности, сражались против литовцев и поляков. В 1512 г. началась новая война между Московской Русью и Польско-литовской державой, псковские «пищальники» (пехотинцы, вооруженные огнестрельным оружием) участвовали в осаде Смоленска, но действовали не слишком удачно. Взять Смоленск удалось лишь с третьей осады в 1514 г. В 1515 г, сидевший в Пскове московский наместник А.В. Сабуров совершил налет на Рославль, захватил его и вернулся с большой добычей. Осенью 1517 г. войска литовского полководца Константина Острожского и польские наемники Яна Сверчевского напали на Псковские земли. Они предприняли попытку взять Опочку, но были отбиты гарнизоном во главе с В. Салтыковым-Морозовым. Война продолжалась до 1522 г. и завершилась фактическим переходом Смоленска в руки Москвы. Кстати из Смоленска московские власти также выселяли людей, как из Пскова. Московский вариант развития вообще отличался невероятно сильными авторитарными тенденциями. Советские «историки в штатском» очень «обижались» на иностранных путешественников, которые критиковали русские порядки. В ответ они обычно заявляли: «А у них вообще Варфоломеевская ночь была…И инквизиция». При этом ускользало очень важное обстоятельство. Иностранцев пугала не жестокость московских князей (позже – царей), зверств, действительно, хватало и на Западе. Их пугало полное бесправие и полная покорность российского народа. Итальянский путешественник Ф. да Колло, посетивший Русь именно во времена Василия III, писал о русских порядках с откровенной иронией: «Нет здесь никакого писанного закона, но Князь старательно следует собственным обычаям. Его воля, однако, единственно почитается за закон, и настолько ему все подчинены, что если он прикажет кому-то пойти и повеситься, бедняга не усомнится немедленно подвергнуть себя такому наказанию…» (Итальянец в России XVI в. Франческо да Колло. Донесение о Московии. М., 1996. С.59). Справедливости ради, надо заметить, что итальянец не совсем прав: писанный закон на Руси, как раз, был – Судебник 1497 г. Однако, его слова, заставляющие вспомнить старый анекдот советских времен о мыле, выделяемом самоубийцам для намыливания петли, за счет профсоюза, звучат весьма выразительно. Продолжая рассуждения, да Колло с удивлением пишет, что когда государь наказывает кого-либо из подданных, тот и не думает протестовать: «И тот, кто низложен или от кого отнято что-то, не только не жалуется или печалится, но простершись ниц, бьет челом о землю и возносит хвалу Государю…» (Там же. С.60). Вполне понятно, что при Иване Грозном, когда деспотические порядки усиливались личными качествами монарха, иностранцы стали писать о России с еще большим ужасом. Английский автор Турбервиль писал в стихотворном отзыве о России: «Около морозного полюса мы были бы проводить тяжкие дни, // Чем на такой земле, где законы не властны, // Но все зависит от воли короля – убить или помиловать…» (Горсей Дж. Записки о России XVI – начала XVII в. М., 1991. С.258). Столь же нелестны отзывы авторов XVII в. В начале XVIII в. датчанин Юстас Юль писал о русских: «Справедливость и право у них недействительны» (Юль Ю. Лавры Полтавы. М., 2001. С.422). В первой половине XIX в. француз А. де Кюстин с удовольствием цитировал имперского дипломата XVI в. Герберштейна, доказывая, что за три столетия российский деспотизм не изменился. И он же резко отзывался о любви русских к своим властям: «Да, можно сказать, что весь русский народ опьянен своим рабством до потери сознания» (Кюстин А. де, Россия в 1839 г. // Россия в первой половине XIX в глазами иностранцев. Л., 1991. С.430). Именно это «опьянение рабством» типичная черта Московского стиля правления, вовсе не свойственная древнему Новгороду и Пскову. Это и есть страшный дар Москвы (отзвук Золотой Орды) всей России. Псков вполне мог испытать на себе царский произвол уже, примерно, через полстолетия после вхождения в состав Московского государства, во время визита в город Ивана IV. Вопреки легенде о чудесном спасении города силами юродивого Николы Саласа, репрессии в Пскове были, хотя и в меньших масштабах, чем в Новгороде. Сын (или скорее внук) человека, рыдавшего при снятии колокола в 1510 г., вполне мог погибнуть от рук опричников Ивана Грозного. Но мог он и участвовать в обороне Пскова от войск Стефана Батория в 1581 г. Тогда псковичи оказали польско-литовскому королю мужественное сопротивление, несмотря на все обиды, перенесенные от центральной власти. ПРАЗДНИК ИЛИ НЕТ. Итак, я старался показать (наверное слишком пространно), что присоединение Пскова к Московскому государству было подготовлено ходом событий, в которых 1510 г. – лишь итог, завершение долгого процесса. Едва ли в конкретной политической ситуации XVI в. можно было надеяться на реальную помощь Литвы. Да и последствия такой помощи слишком туманны. Став частью Московского государства Псков играл видную роль в его политической и военной истории. Само же Московское государство, действительно, развивалось именно, как государство деспотическое, с невероятно завышенной ролью центральной власти. Псков и Новгород олицетворяли иную тенденцию, увы, не реализованную. Радоваться здесь оснований нет. Отвергать путь пройденный затем в течении 500 лет, просто нелепо. Ситуация, однако, осложняется тем, что сегодня Москва, как сосредоточие бюрократии, вместилище огромных денег, нажитых порой очень загадочными способами, вызывает у значительной части населения России отторжение. Именно современную Москву часто подразумевают, браня Московскую Русь XVI в. Именно в худших чертах современного чиновного хамства зачастую проступают реальные черты ставленников, наместников и дьяков великого князя или царя из далекого прошлого. Устраивать фольклорные шоу по поводу 1510 г. вряд ли стоит. Это, действительно, неуважительно к прошлому, очень сложному, многомерному. Поэтому, повторюсь, лучшим был бы серьезный разговор о прошлом, без надрыва, и без наигранного ликования. Именно задуматься о прошлом….
  • Егор
    I did it for the lulz
  • внимательный
    согласна полностью с прфессором..к чему опять этот город мастеров?шашлыки,либ или пригласят какую-нибудь попсу-вроде коли баскова..надоели бесконечные дни города..при существующем убожестве-грязи,заборов в кремле..нечищеннфй ров,осыпающиеся стены кремля,матюги дежурных минтов..новгород на много порядков выше.
  • …ЕДИНСТВЕННЫЙ способ спасти Россию, сделать её современной, высокотехнологической, цивилизованной страной — это взорвать к е... все нефтяные вышки, истребить нефтянников и шахтёров, пересажать все х нефтяных олигархов, и начать жить так, как будто этого убийственно халявного ресурса нет вовсе. А так — Россия быстро скатывается к уровню очередной дикой нефтяной банановой республики http://lurkmore.ru/%D0%A1%D0%BF%D0%B8%D1%81%D0%BE%D0%BA_%D1%86%D0%B8%D1%82%D0%B0%D1%82_%D0%9B%D1%83%D0%B3%D0%BE%D0%B2%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B3%D0%BE
  • Профессор он и есть профессор! Согласен!
  • Кристина Гринько
    СПАСИБО Профессор! Когда начинала читать многие приводимые Вами постулаты явно были взяты из Новгородской Летописи, к которой трудно относиться как к достоверному безразличному источнику достоверных исторических фактов. Но суть правильно прояснена в концовке этого Вашего очерка. Время тогда действительно было одиозным и неоднозначным фактически после избавления Руси после монголо-татарского ига вопрос стоял о о том , что будет ли иметь место такое государственное формирование как Русь или будет укрепляться уже сформированное территориальное православное (назовем) товарищество Русь Литовская с притязаниями к Западно-Европейскому стилю управления и вхождению в ее социально-экономическое пространство. И может быть это аморфное состояние сформировавшееся в середине 15-го века и могло длиться еще век или два и Псков с Новгородом продолжали бы балансировать со своей "карликовой" независимостью не случись событие (которое Вы Профессор явно упустили) связанное с паденим Константинопаля и захватом его турками. А это событие явилось обрушением многих устоев того Православного мира по которому привыкли сопоставлять успехи наши предки. Женитьба (вернее брачный союз) Государя Московского и Царевны Софьи с передачей имперских начинаний в правах престолонаследования и уточнения из первых уст правил поведения вассалов в устоях имперского государства и явило собой данное присоединение де юро свободных экономически, а фактически во многм зависимых от складывающейся политической конъюктуры Псковских и Новгородских прозападных и поныне земель. И разыгрывать в нынешнее время из этого свершившигося факта особое событие в Псковской истории это ничем необъяснимое и непонятное для большинства мыслящих людей знающих историю угодничество, с которым увы долго мы как самостоятельный субъект не протянем. Губернатор НЕ ПРАВ и ИДЕТ на ПОВОДУ у тех кто нам эту ДАТУ проидумал и собирается погреть на этом свои ослизлые ручки.
  • Миша
    Ладно плакать псковичи, траура тоже не стоит устраивать. Без Москвы Псков никогда бы от Новгорода не отделился, а так хоть двести лет пожили в Псковской республике. А нападения на Псков всё же чаще с Запада были, а не с Востока. Рано или поздно всё равно кто-нибудь бы сожрал, но Москва всё же меньшее из зол.
  • Лет через 20 вымрем как мамонты и тогда вопрос о благодетельности московского ига для Пскова отомрёт сам собой
  • Если всё пойдет как сейчас, то всё случится быстрее.
  • чисто псковичка
    Цитата: "Губернатор НЕ ПРАВ и ИДЕТ на ПОВОДУ у тех кто нам эту ДАТУ проидумал и собирается погреть на этом свои ослизлые ручки". А ручек-то многова-то, и каждый наровит что-то урвать для себя любимого. А компашка в принципе небольшая и всем известная. То-то они так суетились на так называемом Круглом столе, а потом давай друг другу диферамбы петь, да на газетках с фотографий смотреть. Противно жутко! Лучше бы каждый на своем месте занимался делом, больше толка было бы.
  • Борис
    Начну по-порядку. Не являюсь "защитником" Турчака и сторонником "праздника". В данном случае никто не кричит и не ноет о деньгах Москвы, просто ее родимую просят не забирать из региона то, что можно было бы оставить для собственного развития, а не пускать там в "центре" неведомо на что. Это в конечном итоге завещание Саввы Ямщикова: "Пока ноги носят, я не позволю им проводить олимпиаду в Сочи до тех пор, пока псковские намятники стоят в руинах". Далее. Судя по Вашей логике: кормить, обувать и дороги делать Москва должна исключительно в прожорливых Северо-Кавказских регионах. Непонятно только зачем Москве нужны такие регионы, которые не только едят, но еще и активно постреливают и взрывают министров, журналистов и т.п.? Так, что наш "едящий" регион не главная "проказа" для Москвы. А нужен он ей хотя бы для того, чтобы раз в полгода отправлять псковских милиционеров в Чечню, Ингушню и в прочие административно-территориальные недоразумения нашей федерации, которые без щедрых подачек из центра сами не на что не способны. Мы-то способны работать, только что толку? Если раньше наши правители "профукивали" народные средства советских граждан на Кубу, Вьетнам, половину Африки и Восточную Европу, то теперь они их разбазаривают на Кавказ, Олимпиаду, Саммит - АТЭС и ... помогают бедным олигархам. В этом плане они продолжатели советских традиций, в том числе и ленинской национальной политики, по логике которой государственнообразующий русский народ должен жить хуже, чем все другие нации на территории России.
  • Наверное, если кому-то не нравится Псков в составе Московского Государства, могут покинуть Псков и уехать в свою землю обетованную. НО, ПСКОВ был и до вхождения православным и остался им после. Об этом же и говорил старец Филофей для того, чтобы сохранить не только православие, но и выстроить Государство на основе православной доктрины. А теперь можно вспомнить погромы Мономаха, против кого и против чего? И кто в действительности ставил князей и земли русские в зависимость, одалживая деньги на оружие и другие цели. Кто развязывал подобные конфликты? Вопрос не в нации. Вопрос в отношении к нашей истории. Эти пять веков и псковичи, и москвичи, и другие защищали землю русскую от общего врага за православную веру. Не надо быть экстремистами и другими ...истами чтобы пусть и неоднозначное событие превращать в конфликт (наверное, это в крови). Нужно и Москве, и всей России дать понять, что мы единый народ на этой русской земле. С 400-летним вхождением Калмыкии в состав Московского государства!
  • Борис! Ты прав!
  • Про Калмыкию и ее 400 лет в Московии
    Ольга Алленова, "След от степных обид": http://www.kommersant.ru/doc.aspx?DocsID=1234025
  • Для 21.09.2009 10:13 | #
    Вот пока Вы, уважаемый, будете искать врагов в Европе, от православной России ничего не останется, будет только ожиревная от денег всей страны Москва и руины на все четыре стороны света от нее, часть руин будет доживать свое на подачки. Ну немного Питер еще поартачится. А когда цена на нефть снова упадет, настанет момент истины. А истина в том, что, кроме владельцев нефти, газа и ошалевших от власти христочекистов, Россия в таком виде не нужна уже никому. Вот вам крест.
  • ну и дурдом. кому же так Турчак на хвост наступил
  • Истории Турчак наступил на хвост, истории. А она кусается.
  • Вопрос к историкам: Сколько сейчас проживает в г.Пскове коренных псковичей?. Возможно, писатели,которые здесь пишут и радеют за Псков никакого отношения к нему не имеют. Ведь первый заговорил о праздновании 500-летия Кузнецов.,и, Турчаку остается только завершить начатое дело. Нас немцы практичски стерли с земли, превратили в руины,а мы их сейчас постоянно чевствуем. Моска наша столица,почему бы не отметить эту дату?
  • Последнему
    Вы чествуете немцев??? Я вот нет. И Москва давно не наша столица (по факту), а столица козлопасов с гор-)))))
  • Очень жаль, что форум ПАИ захватила кучка людей с историческим образованием ПГПИ, которые корчат из себя великих историков. И ради этого впадают в маразматические стоны о какой-то Псковской Республике, которая когда-то была, но никакого отношения к современности, естественно, не имеет. В итоге, под руководством этих т.н. "историков" вместо того, чтобы получить федеральные деньги и очистить город от говна, скопившегося за годы "демократии" 1991-2009, мы так и будем жить в этом говне. Но зато у нас будет много новейших историков, искренне любящих нафталиновую Псковскую Республику. Молокососы! Иначе не скажешь.
  • Для 21.09.2009 17:37 | #
    Москальский засланец, не надо нам рассказывать сказки по наши псковские деньги, которые Мо-с-ква сначала выгребла отсюда, а потом, может быть, нам вернет на наши памятники древности - кусочек, на заплаты. Не будет ничего под это 500-летие, скажите лучше прямо, что партия "Медвежья Россия" решила пропиарить себя на псковских костях 16 века, но вот обломилось, не весь еще народ в холопство превратили. И что это ты так высокомерно про истфак ПГПИ, а? ты историю, небось, по филипповскому учебничку изучал, других книжек не читывал?
  • Последнему историку
    Я историю вообще не учил. Ни по какому учебнику. Очевидно, поэтому мозг понимает, что живу я сейчас. И к событиям XVI века ни Медведев, ни Турчак, ни Вы, ни я никакого отношения не имеем. Поэтому перестаньте смешить людей и озаботьтесь реальным благом для себя и своих детей, если они собираются жить в нашем городе, а не рвануть, как многие юные псковские патриоты, в Питер-Москву.
  • /Я историю вообще не учил. Ни по какому учебнику/. Фигасе чем человек гордится. Ну всё ясно. Аут.
  • Что толку от Ваших исторических знаний? Вместо асфальта их не положишь. И жилье новое на них не построишь. Так только, языком помолоть на форуме.
  • Турчак не просто на хвост наступил ,он еще и спровацировал осеннее обострение у особенно одаренных.
  • Пан профессор
    Что же острота дискуссии наглядно показывает, что тема наболевшая и, даже, болезненная. Позволю себе еще несколько замечаний, адресованных участникам разговора. По возможности кратко. КРИСТИНЕ ГРИНЬКО. Кристина, Вы, конечно, правы, отмечая значение преемственности между Москвой и Византией. Однако, я не "упустил" эти события, но слзнательно о них умолчал. Не по политическим резонам, а из-за того, что всего не охватишь. Кстати, многие современники Ивана III, женившегося на Софье Палеолог, полагали, что его властолюбие провоцирует именно жена с ее византийскими замашками. Я неоднократно позволял себе инвективы в адрес ордынских традиций в московской системе. Но не меньше там было и византийских традиций. Для Византии же тоже очень характерны жесткая иерархия, сильная императорская власть и крайняя косность жизни, регламентация всего и вся. Всего этого Московская Русь и все от нее производные нахлебались в полной мере. Неслучайно еще Наполеон называл Александра I "хитрым византийцем", имея в виду склонность к интригам, "закрытой" политике и т.д. Много, много на Руси пошло от Византии. И очень показательно, что именно Византию сегодня так любят и выставляют в качестве идеала поборники "державности" и люди, впадающие в парксизм ненависти от одного слова "свобода". МИШЕ. Что же Вы, вольно или невольно, повторили слова знатока Древнего Пскова Окулича-Казарина, который еще в 1913 г. в своем путеводителе писал: "Московская политика менее всего страдала сентиментальностью. Но суровое дело государственного строительства всегда и везде требовало суровых средств и железной воли. Последствия вполне оправдали мудрую Московскую политику. Псков не раз сослужил добрую службу Русскому государству, оставаясь верным его оплотом на западной границе. Не то было бы, если бы он достался Ордену меченосцев или Литве. Не говоря уже о том, что он был бы надолго потерян для России, но и участь самих Псковичей, попавших под иго Немецких баронов или Польско-Литовских шляхтичей и ксендзов, была бы неизмеримо горшая, как это и доказала позднейшая история наших Прибалтийских губерний и Западного края" (Окулич-Казарин Н.Ф. Спутник по Древнему Пскову. С.24-25). Конечно, Окулич-Казарин, который был не только краеведом, историком, но еще и офицером российской императорской армии, иначе писать просто не мог. Однако, определенный резон здесь есть. Впрочем, я именно постарался показать, что присоединение Пскова к Литве в конкретной политической ситуации начала XVI века было мало вероятно. Поэтому и те, кто пишут о такой унии с восторгом, и те, кто - с ужасом, несколько перегибают палку. Ливонский орден тоже был давно не тот, что во времена Александра Невского. Так или иначе, присоединение к Московскому государству, в сложившихся обстоятельствах, нельзя назвать случайностью. Закономерно, конечно. Как, впрочем, и всякое крупное историческое событие. 21.09.09. 17:37. Вам я должен заметить, что прошлое всегда связано с настоящим. Писать, что прошлое не имеет никакого отношения к современности, может только очень ограниченный в умственном плане человек. Это, разумеется, не значит, что нужно жить одним прошлым. Кстати, лично я вовсе не призывал объявить траур. Это, на мой субъективный взгляд, оборотная сторона стремления отпраздновать любой ценой, поскакать с визгом и под псевдо-патриотические скоморошины Радуна. И то, и то глупость. Следует осмыслить дату, говорить о ней, говорить о роли Пскова в русской истории со всеми ее светлыми и темными сторонами, о сегодняшнем дне. В этом плане, стоит опереться на мнение Д.И. Медведева, который в интервью швейцарским СМИ именно призвал к модернизации страны. В отличии от многих поборников лубочной державности, президент России вовсе не восторженно охарактеризовал последнее десятилетие. Сегодня перед Россией стоит очень ясный выбор: модернизироваться или рухнуть в такие пучины, о которых и помыслить страшно. Именно об этом Медведев говорил. Но для модернизации нужно знать исторические корни явлений, знать о том как и почему складывалась исчерпавшая себя модель развития. И, наконец, еще одно, о чем я уже говорил. Устроить примитивное шоу по поводу столь сложной, болезненной даты (а ее "острота" видна из форума), это по сути дела провокация. Не надо "дразнить судьбу". Самая питательная судьба для сепаратизма - оскорбительное пренебрежение центра к нуждам регионов. Поэтому нужно дату "отметить". Нужно говорить о том, как много сделал Псков, как часть единого российского государства. Но нужно говорить и о том, как жестока бывала к нему центральная власть. И просчетов, ошибок псковичей не нужно скрывать. Речь не об отказе от даты, как таковой. Речь о том, что поводом для плясок и дискотек она не является. Кстати, я совершенно уверен, что Д. Медведев не так мелок, чтобы поставить восстановление Пскова в зависимость от проведения или непроведения праздника. Это стремление "красить траву" только перед приездом начальства, ожидать "подарочков на день рождения" от "царя-батюшки" тоже очень в духе Московской Руси, ордынских и византийских традиций. С которыми пора бы завязывать.
  • Пан профессор для 22:26
    Ага. И художественную литературу читать не нужно. Там вранье одно. Картины нужны чтобы дырки на обоях закрывать. Причем изображать на них надо что-то вкусненькое (водочку-селедочку). Считать надо до ста. Огурцы на даче счесть хватит. А вообще то Вас, видимо, и читать зря учили. Клали бы себе асфальт, да клали. Под него, кстати, хорошо могильные плиты закладывать, как это делали прорабы эпохи развитого социализма. Мне же важнее, чтобы мой сын не вырос скотом с тремя инстинктами (см.выше).
  • Сидаравне Дерьмецом попахивает потому морда у тебя в дерьме. Помойся.
  • Пану профессору
    Уважаемый, а Вы в Пскове живете? Или, как только появилась возможность, "сделали ноги" отсюда? А почему сделали? Исторический масштаб не тот? Думаю, что и сына своего сюда не направите, когда вырастет. В лучшем случае в Питере останется. Ну а в идеале, конечно, Москва. Сытая и ненавистная. Но такая желанная для каждого псковича!!! :)
  • пскович
    Ну вот уж чушь, на счет "желанной Москвы для каждого псковича..". Никогда не хотел бы жить в этой помойке! Я люблю свой Псков, и хочу жить только здесь!
  • Вот и я люблю свой Псков и хочу жить только здесь. Поэтому меня и раздражает вой некоторых людей от истории, которые болтают, совершенно не понимая, что они болтают и для чего. И я поддержу ЛЮБОГО губернатора, если он ЛЮБЫМ путем найдет средства на благоустройство моего города и улучшение жизни горожан. Ну а уж рассуждать о каких-то акциях против свершившегося 500 лет назад исторического события... Это на Чудскую надо. Там в соответствующем заведении помогут.
  • БОМЖ
    Предлагаю деньги которые выделит Москва на празднование 500 летия присоединения псковских земель к Москве пустить на модернизацию полигона по захоронение твердых бытовых отходов и строительство мусоросортировки. И табличку с золотыми буквами к этому памятнику архи=архитектуры типа "решил А. А. Турчак", как на часовне возле жд вокзала "на средства благодетеля Михайлова". Только вчерась обратил вниманье на этот казус, все не замечал. И еще Медведев очень будит губернатором доволен, так как решится проблема трудоустройства всей нашей "братии", а наша армия в последнее время значительно выросла и тесновато, скажу прямо, на Псковских помойках становится.
  • Москвич некоторым
    Товарищи, окститесь! нельзя так мазать! В Москве замечательных людей, гордящихся и Москвой и Россией, лучших представителей народа в сотни и сотни раз больше чем в Пскове - это факт, артистов, учёных, общественников, демократов и патриотов. Они любят Москву, и при этом вовсе не считают себя какими-то азиатскими варварами. Да и "варварская азия" - бред и тупорогий штамп неполноценных людей. Достаточно вспомнить откуда в Европе появились вилки с ножами))). Это по крайней мере - неуважение к людям, которые говорят с вами на одном языке. Что касается власти и методов управления - на себя смотрите, на своих хорьков - чиновников и "социально - ответсвенных" буржуинов - нисколько не лучше, думаю что хуже, ибо не причёсаны пока новым губернатором))). по поводу "общественного строя" тоже большой вопрос. Эффективность русско-азатского централизованного стиля (чуть не корпоративно-западного сегодня), или "вечевого", не позволившего "псковской республике" ни стать объеденителем, не войти в ряд европейских государств (которые, кстати, из средних веков сплошь вышли в абсолютизм национальных государств). да Бог с ними, со способами правления. Бл...вом то зачем занматься на уровне дешёвых "западенских экспертов"? А Шлосберг ваш, ну чистый прохиндей, сивая кобыла отдыхает от такой тенденциозности. Область заваленная могилами воинов со всех России за все войны сидит и обделывает эту самую Россию, стыдно-с...
  • а я бы еще вспомнил, откуда в европе косметика завелась, в версальских зас...ых будуарах, это тоже промежду прочим известный факт, тока его лёва сознательно обходит, когда рассуждает о корнях просвещённия и таких неазиатских европах)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))
  • типо русский пскович
    Москали - геть!
  • сидаравна - 22.09.2009 09:59
    а ты шшатаиш што дярьмо духам пахнить?
  • предпоследнему
    ты как в Москве будешь, выйди из метро и скажи так в слух, что б все слышали, кастрат моральный
  • сидаравне
    не, сидаравна, дело понимаешь в том, сортиров в Версале предусмотрено не было, и мыться они не привычны были, вот и придумали духи, чтоб не воняло, это оказалось легче, чем мыться приучиться. так до сих пор и не привыкли мыться в проточной воде, хоть их и чума выкашивала целыми городами. А у нас любая Сидоровна с детства к баньке приучена.
  • Таскаев
    Зачем ссорится? Федеральные средства привлечь надо, такое событие глупо упускать. Но с другой стороны надо сделать правильные акценты и честные. Нужно говорить не о праздновании События, а о том, что на следующий год мы будем ОТМЕЧАТЬ событие 500-летия жестокого присоединения Псковского Господарства к Единому Московскому Государству. И не нужно бояться обвинений в сепаратизме и т.д. Надо наконец научиться открыто смотреть на свою историю. В объединении нуждался и Псков, но было это сделано коварным и обманным путем. И дело не в Москве, а реалиях того времени. Следующий год можно посвятить открытому диалогу на многие исторические темы и во главу поставить вопрос о Пскове, который очень многое дал для будущего Государства Российского.
  • http://www.efestour.ru/index.php?option=com_content&task=view&id=10&Itemid=38%20#3
  • сидаравна-предпоследнему 22.09.2009 17:24
    я дык уроди табе ня задявала первая,а каштрат ета пахожа мушкова роду.али ты патпясався так?
  • Пан профессор Таскаеву
    Полностью согласен. Собственно говоря, я писал тоже самое. И я специально отметил, по-моему мнению стремление устроить гулянку и предложения организовать траур равно нелепы. Я именно и предлагаю грамотно расставить акценты. Кстати, сам на подобную роль не претеную: я специалист по другому временному периоду и иной проблематике. Юбилей же без таких акцентов обратится в свою противоположность и сработает против Пскова, против его доброго имени, а также против губернатора Турчака. Что он, кстати, наверняка понимает. Тварищу же от 22.09.09, 11:20 ответить, видимо, должен. Я живу в Питере. Но "ног" я не делал. Поехал туда, где, как мне казалось, больше возможностей для реализации. К тому же по родословию я питерец в пятом колене. Так что вернулся к истокам. Однако в Пскове живут самые близкие мне люди. Я в Пскрве регулярно бываю. И я в меру сил пропагандирую историю Пскова. Не говоря уж о том, что среди моих студентов тьма псковских. Мой сын будет жить там, где он захочет. Хватать за попу не стану. Захочет и сможет - поедет хоть в Ганолулу. Но я постараюсь воспитать его так, чтобы интересуясь всем миром, он любил две мои и свои родины Псков и Питер. Точно также я никогда не помешаю сыну в выборе профессии. Лично для меня существует всего две абсолютно непреемлемые профессии: мужская проституция и политический сыск. А все остальное: Бога ради. Возвращаясь к 1510 г. еще раз скажу: в истории что случилось, то случилось закономерно. Но сегодня, как никогда важно, осмыслять почему пошло дело так, откуда мы. А то ведь и в свеже отстроенных домах горя не оберемся.
  • Zloy
    Пану профессору: ОНИ ни за что не поставят такие акценты, ибо такие акценты будут указующим перстом для общественности для присоединения к движению сепаратизма, за что, так же несомненно, Турчака по головке не погладят в Кремле.
  • Навигатор
    На Москвич некоторым | 22.09.2009 15:06 | # Указанных Вами Хорьков как раз нам Москва и присылает с новым губом их в очередной раз опять немерено прибыло, а обоснуются здесь хрен их выживешь, но вначале "кровушки" из бюджетной сосочки Псковской напьются. До западной цивилизации от нас рукой подать - граница с Евросоюзом именно по Псковской области проходит.но вначале "кровушки" из бюджетной сосочки Псковской напьются. А насчет: "Область заваленная могилами воинов со всех России за все войны сидит и обделывает эту самую Россию, стыдно-с..." Сколько Москва дала финансов из центра на обустройство этих самых могил? Только и появляются "москвичи" здесь, когда очередной танк или самолет из Псковских болот надо вытащить и поклонную горку отвезти. Сколько дала на обустройство инфраструктуры дорог и ремонт дорожного покрытия федеральных трасс? 70% грузов из Евросоюза идет через Псковскую область. Сколько Псковская таможня доходов в федеральный бюджет дает и сколько Псковская область получает; Сколько территорий загадили расположенные в Псковской области военные части и кто их после "ухода" их эти территории приводитв порядок? Не нам Стыдно-с...
  • 2 октября текущего года в Киеве состоится Первый съезд Русской антисистемной радикальной оппозиции. Цель съезда – выработка общей стратегии для всех партий, групп, общественных организаций, неофициальных СМИ, Интернет-ресурсов и т.п. структур, а также отдельных известных общественных деятелей, находящихся в реальной оппозиции нынешней антинародной, антирусской власти в РФ и согласных с тезисом о неизбежном распаде РФ как результате всей политики Кремля за последние десятилетия. http://anonymouse.org/cgi-bin/anon-www.cgi/http://ruscenter.info/index.php?name=content&op=view&id=1
  • Острович последнему
    Круто то как аж дух захватывает.Вы уважаемый так договоритесь до октября 17го года.Может не стоит.Все-таки обсуждаем "праздник"а не способы которыми америкашки и прочие гондоны пытаются раздербанить Россию на куски и сожрать.Конечно недовольных всегда достаточно и на их эмоциях всегда играют те кому надо.А что касается" праздника"то он похоже все-таки состоится независимо от наших с вами несогласий. Хочется надеятся что у тех кто составляет программу мероприятий и пишет тексты выступлений для чиновников хватит тактичности и уваженияпо отношению к истории Псковщины
  • Темновест
    Островичу. сомневаюсь... хотя... поживем - увидим... и услышим...
  • Не хватит ни тактичности, ни уважения. Потому что их нет.
  • На "празднование" насильственного присоеднинения Пскова к Москве пойдут только те, кто считает себя московским холопом! Приличный человек никогда не станет праздновать потерю городом суверенитета! Пусть Турчак ищет более достойный повод для выбивания денег из ФЦ.
  • А шутка та эта, тот кто в этой форме дату эту вспомнил, а Левин подслушал и за свою выдал оказалась то не шуточной, как казалось на первый взгляд.
  • острович
    В любом случае то о чем мы здесь говорим однозначно читают питерские советники Турчака. Т.е. те кто на самом деле предлагают решения. А судя по действиям которые происходят в области - голова у некоторых из них на плечах имеется. Эх хорошо иметь папу -друга Путина.Даже Медведева на "праздник" пришлет.Круто блин!
  • Zloy
    Островичу: Россия уже сожрана. Сожрана англосаксами под тихое мычание Кремля. Война с Украиной неизбежна. Интенсивность антиукраинской пропаганды вышла на предвоенный уровень. Бывают войны, направленные на спасение Отечества. Эта война - американская авантюра. Политика англосаксов и Кремля заключается в том, чтобы втягивать Россию в бесперспективное противостояние на Западном и Южном направлениях с тем, чтобы не давать ей осваивать собственный Восток, Сибирь и Центральную Азию.
  • Москвич - Навигатору
    вы чего такой убогий? Можно бесконечно считать кто сколько кому и чего дал, только - вдумайтесь - в любом регионе это можно делать, и под любую дудку. Я писал о другом. Ваши детские представления и переживания о том, что весь мир вертится вокруг вас и Псковской области напрочь лишают вас способности думать и понимать другие взгляды. Вы не Навигатор, вы - гиря, которая тянет в колодец интеллектуального маразма и ограниченности
  • ГолоСИСТЫМ
    дату эту планировала отмечать еще Михайловская Адм.. Турчак просто доводит брошенные вопросы до решения.
  • Островичу
    Ну если и пришлет, то что? Это отменит историю, перепишет летописи?
  • Навигатор
    Это ты точно сказал тяжко ходить, а тем более развиваться регионам с привязанными к ногам московскими гирями...
  • острович
    да нет .Просто типа"круто" блин.(шутка) А вообще бог им судья (если он есть конечно)....
  • Москвич - навигатору
    надеюсь в Великом Пскове таких даунов не много, как вы, уважаемый "навигатор". если бы регионы сами развивались - давно бы остались одни руины, а поскольку бананов у нас не растёт и зимой холодно - то еще и территория свободная от местного народа. Вы же, гоблин, пишите с компьютера, который питает электричество, которое появилось от специально построенных мощностей, которые по всей стране строила вся страна и ни один регион, даже нефтяной Ханты-Мансийск такие стройки не потянул бы, это только энергетика, что об остальном говорить? вы или правда даун, или из ветеран "лесных братьев")))))))
  • Москвичу
    Да ты батенька просто идиот пытаешься за демагогией скрыть экономическую неэффективность и социальное неравенство несправедливость
  • Последнему
    чего мне скрывать-то? не эффективно - повышайте эффективность, не равны - равняйтесь, только вот обоснуйте, как вы енто будете делать? конкретно, еффективный вы наш, а заодно,пусть анонимно, расскажите о своем предприятии, месте работы, как вы, так сказать, на своём месте показываете чудеса эффективности и равенства))))))) За "идиота", спасибо, люблю Достоевского пас
  • Лабрадор Конни
    Простите, я не понял: "пас" или "фас"?
  • пас, что тут не понятного?
  • Москвичу
    Не обращайте внимания. Форум ПАИ, на мой взгляд, один из лучших форумов, как говорится, на пространстве б. СССР, которые я имел возможность созерцать. Здесь, по крайней мере, нормальный русский язык. А это, согласитесь, по нОнешним временам дорогого стоит. Ну а то, что десь много людей с историческим образованием, считающих себя вправе однозначно оценивать далекую историю, - так это прекрасно. Молодость+амбиции. :)
  • Лабрадор Конни 24.09.2009 18:32
    Спасибо. Я думал: "фас". Мол порвать врагов государственности и мудрого Пу. Ну "пас", так "пас". Извините.
  • vova
    Москвич, хватит тут распространять свое наглое вранье. Уже сейчас, если посчитать, то сумма налогов, уходящих в федеральный центр, равняется сумме всех московских подачек в виде бюджетных субсидий. Соответственно, экономика региона вполне себе самодостаточна, и будет еще лучше себя чувствовать, когда откроем западные границы. И пошлем московских свиней А пугалки про электрические мощности оставьте для дурачков.
  • Псковское Метро-2
    Командовать Гей-Парадом в Пскове будет Филипп Киркоров- а не Борис Моисеев- как это ранее планировалось
  • Это наверно Москвич будет.А что на праздник 500-летия и гей-парад планируют?
  • Впереди красуясь всей мужской красой (но в лавках) будут идти А Голышев и Н Левин о-хо-хо!
  • в лавках??? :-)))))))))))))))))
  • вове
    а по конкретне про вранье Москвича нельзя? и про самодостаточность)))), и про енергетику, словоблуд псковский
  • для вове | 25.09.2009 09:28
    Про бюджетную независимость уже писалось и обсуждалось на ПАИ в том числе: http://vladimirdmitriev.com/2008/12/08/byudzhetnaya-nezavisimost/ Якобы дотационность нашего региона - это миф, сознательно запускаемый центром по областям. Про энергетику даже смешно обсуждать, недостатка местного электричества нет.
  • Кристина Гринько - начинающий журналист-политкорректор
    В 1510 году из города Пскова было отселено в Москву 300 наиболее влиятельных и экономически независимых семей. На 500 лет присоединения Пскова к Москве планируется сделать рокировочку, но набирают в основном из среды "хорьков рублевских" , та вот некий москвич очень боится попасть в это стадо и выражает здесь свои заумности граничащие с деревенской глупостью...))))
  • Для Винни!
    Псков - электричество уже как 6 лет продает в Беларусь, Дедовическая ГРЭС построена на 70% финансирования из регионального бюджета и 30% вклад энергетических кампаний.
  • последнему
    вы это в Дедовичах ветеранам - строителям скажите, из регионального бюджета, блин
  • Москвич - Критстина
    как-то вы, начинающая Критстиночка, "не политкорректно начинаете":), может вас взять на месяц на стажировку в хорошую московскую кампанию? Обеспечение и суточные наши, но без З/П? только не "морозьте глупостей" про " деревенские глупости" )))))
  • Даёшь герцогство Люксембург на Великой!
  • Кристина Гринько
    Да сбежала я в свою "родную глубинку" уже, после ВУЗа московского, и ни о чем не жалею, а пресса падкая московская о прелестях нашей провинциальной жизни ой как сегодня писать хочет и на гонорары не скупится, а ты москвич на землю грешную опустись и перестань о сворованной хорьком курице выступать. Не те масштабы в условиях кризиса...
  • Москвич
    Ни чего не понял, что вы хотели сказать, к чему и на что, кроме того, что вы хорошая))))
  • сидаравна
    ну ясна яшше адин балбес масховскяй
  • А он не он и не отрицает
  • Фермер
    Сидаравна заметь хоть и с масковской, но с разорившийся фермы парниша на нашим форуми ошиваится, денег девахам платить отказываится, а блох под юбчонки усё равно напустить наровить. Ох и не люблю когда у меня на ферме такие зверьки зводятся, Я на них капканы обычно ставлю, а как какой такой попадётси, так на чучилы заезжим гостям из групп екотуризма продаю. Все никакая, а польза.
  • змей
    народ помогите 17 лет не был дома подскажите есть еще такая деревня назимово?
  • Перезжающий
    ээх, вы тут демагогию вашу столичную развели, неужто коровы выдоены да, свиньи выпасены?