19

Историки России, Европы и Балтии собрались в Пскове на конференцию

8 октября в 11:00 в Псковском государственном педагогическом университете им. С. М. Кирова открылась крупная международная научная конференция "Россия и Европа в 1939 году. Советско-германский договор о ненападении – вынужденный компромисс или долговременная стратегия". Это событие проходит в Пскове при поддержке фонда "Русский мир" и продлится два дня. Как передаёт корреспондент ПАИ, открыл конференцию ректор ПГПУ Александр Гоголевский. Затем был зачитан приветственный адрес участникам конференции губернатора Псковской области Андрея Турчака. По мнению главы региона, такие встречи имеют большое значение, они помогают сформировать отношение к событиям Второй мировой войны и к современной истории. Губернатор пожелал собравшимся беспристрастного отношения к историческим фактам.
  • Satori
    УСПЕХОВ! Посмотрим на результаты. А форум как идея замечательная. Педу - респект.
  • Загоняют дистпут в рамки выбора. Либо так , либо эдак. Некрасиво. зы. надо Лаара пригласить и Бэкмана было.
  • ну надо же! а пед. я смотрю развивается, до международного уровня дошел.
  • Честный
    Ожидали там Никонова: он прислал вместо себя мальчонку с приветствием! Псковский пед,тем более - истфак, не уважают. Больших специалистов на конференции мало.
  • Satori
    Знавал я Честного. Вы уважаемый не плагиат?
  • Никонов политик.а конференция научная.Если Вам недостаточно профессора Санкт-Петербургского Университета доктора исторических наук Петрова Е.крупнейшего европейского специалиста по данной проблеме Петкевича Кшиштофазаведующего кафедрой истории Литвы профессора Вильнюсского Университета Труска Юозаса и многих других - то ясно Вы главный эксперт в историческом мире.
  • Доцент
    Если бы Лаара и Бэкмана - было бы здорово. Без мордобоя бы точно тогда не обошлось... Только цель форума изначально ущербна. Форум обозначен, как "Россия - Балтия...", но традиционной для прибалтов точки зрения, а именно эстонского системного взгляда на проблему 1939 г. мы от этих людей не услышим. Будет обычное для современной России "Ура! Даешь! Мы всех победили!!!" Жаль, что не пригласили Мати Графа - профессора Таллинского универа, крупнейшего сейчас специалиста по эстонско-российским отношениям в 20 веке...
  • Прекрасная позиция.Не был.не слышал.но все знаю.Провинциальный шарм.Все в дерьме.а я в шоколаде
  • Молодцы универсанты
  • Ретивая
    Вынуждена была побывать на ентой конференции. Типичная псковская - якобы международная - тусовка. Иностранцев - минимум (прибалты да поляк). Началось действо с приветствий: выступил наш ректорочек Гоголевский (сразу же смотал удочки), выступила тетка из администрации, прочитав приветствие Турчакевича или как его там, ну, губернатора что-ли (сразу смотала удочки), прочитал приветствие от Никонова мальчонка никоновский - Шура Наумов (остался). Выступления были вяло-неосоветские: болтали околесицу мальчики московские, в основном... Толково речь толкнул только профессорТруска из Литвы (сразу видать - дока редкостный, это я - без тени иронии). Выступал и пскович из Вольного - Константин Петрович Обозный по теме "Секретный протокол пакта Риббентропа-Молотова и церковный вопрос на прибалтийских территориях". И облажался натурально (!!!), сведя весь церковный вопрос в Прибалтике к положению там исключительно Русской Православной Церкви. Присутствовавший на конференции профессор Солодовников (то ли из Москвы он, то ли из Пскова, не в курсах)спросил докладчика о его (то бишь докладчика) мнении относительно изменения положения лютеран и католиков в Прибалтике с момента ввода туда советских войск с учетом того, что большинство жителей Балтии отнюдь не православные. Гражданин Обозный замялся и промямлил, что он... не компетентен. Мы с девками чуть под стулья не свалились: если мужик не компетентен, то что-ж он на трибуну-то вылез, отстойщик! Ваще, когда задавали докладчикам вопросы, то большинство из них отвечали вяло. Некоторые вопросы не были лишены сарказма, особенно вопрос к мальчику из Института Российской истории РАН, докладавшему об активизации иностранных спецслужб против СССР в довоенный период: Каковы были каналы связи кишевших кишмя среди НКВД-шников немецких разведчиков? Кто задал не помню. Мальчишечка ответствовал чуть слышно: Резиденты. Короче, наив натуральный. Як Гоголь говорил: "Скучно жить на этом свете, господа!"
  • Доцент
    2 "Прекрасная позиция.Не был.не слышал.но все знаю.Провинциальный шарм.Все в дерьме.а я в шоколаде" А ты можешь по существу возразить? В отличие от тебя я учусь в докторантуре Тартуского универа и прекрасно знаю, кто мог бы придать этой конференции достойный колорит. Этих людей, как я понял, даже не потрудились пригласить. Лично мне было бы интересно послушать Э.Микенберга, Р. Тоомлу и, особено, М. Графа. По той простой причине, что эти люди представляют собственно прибалтийский взгляд на события 1939 г. А мнение "московских товарищей" о том, что "все козлы" - одни мы хорошие, мне, как и большинству и так известно. Ничего нового к этому добавить нельзя, поэтому толку от таких конференций - ноль.
  • Карл
    И еще на этой конференции было заметно большое количество "загнанных" на нее студентов, которых по-матерински-менторски опекала деканша Никитина. Собственно, участников и гостей мероприятия было немного. Очень по-советски все случилось. Банально и мерзко, по большому счету.
  • Студентов загнали на конференцию сило?! Ай-ай-ай, бедные. Но ничего, это - начало. В Питере есть ректор, которому Гоголевский осознанно или неосознанно явно подражает (аудитории даже также оформлены), так вот этот ректор силой загоняет на праздники и дескотеки, проводимые администрацией. Новая вузовская проросль, понимаете ли. Из комсомольских функционеров. А конференция - для Пскова, думаю, не плохая. Хотя, конечно, однобокая. Но тут общая беда. Большинство российских специалистов по ХХ веку люди чудовищно зашоренные и абсолютно неготовые к дискуссии. Реакция на иную, несвою точку зрения: истерика и визг. Впрочем, у нас многие специалисты не готовы спорить даже про Конотопскую битву 17 века, а Вы хотите, чтобы они допустили "прибалтийский взгляд" на Молотова-Риббентропа. Большинство наших зарубежной литературы не знает напрочь, да и иностранными языками владеют далеко не все. Какие уж тут дискуссии. Хи-хи.
  • Профан
    Похоже скоро американцы в ВОВ победят, а Вы про Конотопскую битву! Даже стесняюсь спросить когда она была!
  • Зигмунд Фрейд
    Да, похоже, и пригласили "проверенных" выступающих (даже прибалтов!!!). Почти все они - из вузов-партнеров педа. В такой ситуации говорить о свободе дискуссий не приходится. Таким образом, эта конференция - пародия на настоящий научный форум, жалкая, провинциально-пскопская пародия с неизбывным советским душком.
  • Господин доцент.Вы даже не знаете европейскую систему образования.Там уже давно нет докторантуры
  • Господин доцент.Вы даже не знаете европейскую систему образования.Там уже давно нет докторантуры
  • Господин доцент.Вы даже не знаете европейскую систему образования.Там уже давно нет докторантуры
  • Доцент
    Господин, 18:29 "Господин доцент.Вы даже не знаете европейскую систему образования.Там уже давно нет докторантуры" Да вы что!!??... Для вашего блага сообщу, что докторантура в европейской системе образования есть и прекрасно себя чувствует. есть даже пост-докторантура, представьте себе. Ну а если мне вдруг не верите, то зайдите на сайт любого европейского университета, хотя бы того же Тартуского (www.ut.ee). Для особо понятливых (видимо таких, как вы) там даже на русском языке есть соответствующая информация.
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...