5

В Промежицах создадут приход великомученика Пантелеймона

В Промежицах в Пскове планируют создать приход святого великомученика Пантелеймона (Пантелеймон Дальний). На это Митрополит Псковский и Великолукский Евсевий дал благословение настоятелю храма святого Александра Невского Олегу Тэору. Об этом корреспонденту ПАИ сообщили в воинском храме.
  • Zloy
    >> Напомним, что святой Пантелеймон в Древней Руси был одним из покровителей воинов. ..... В ДРЕВНЕЙ РУСИ ПОКРОВИТЕЛЕМ ВОИНОВ БЫЛ ПЕРУН !!!! . А Пантелемон был популярен в Византии и был одним из наиболее почитаемых целителей. После насильной христинизации Руси Пантелеймон не был столь популярен, как другие врачи-бессребренники. Широко почитаться он начал только в 19 веке в связи с ростом авторитета Афона в России и привозом оттуда множества списков с чудотворной иконы святого. Эти списки в большом количестве и сейчас находятся в действующих храмах.
  • Это хорошо, что хотят восстановить приход. Вы видели в каком состоянии он сейчас находится. Полусгоревший барак. хорошо отцу Олегу придется в эти развалины вложиться.
  • Zloy
    Да, да, да!! Это "правильное" решение "эффективных менеджеров" - сносить здания в городе, а строить храмы для РПЦ
  • Тэор лжестарец и барахольщик. Понабрал по Псковской области кучу храмов и ни чего там не делает. Стоят эти храмы загаженные и обосанные снаружи а порой и внутри как например Троицкий в Мелётове а Тэору плевать на это- всё из себя Великого старца строит для лохов и чокнутых бабушек и кумушек.
  • Темновест
    эх...
Авторизуйтесь через социальную сеть для добавления комментария.

Рейтинг@Mail.ru
Идет загрузка...